Comunicato Stampa 23 settembre 2011 - Selezioni del Celeste Prize 2011

23/set/2011 19.15.02 Premio Celeste Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

Comunicato Stampa 23 settembre 2011

Selezioni del Celeste Prize 2011, III Edizione, New York

Sono state scelte le 50 opere finaliste che parteciperanno alla mostra finale del Celeste Prize 2011. Le opere finaliste saranno esposte presso The Invisible Dog dall'11 al 13 novembre. La premiazione sarà sabato 11 novembre alle ore 22, quando la giuria, composta da Eugene Tan e Sara Reisman, annuncerà i nomi dei cinque vincitori e consegnerà i premi.
Le selezioni delle opere finaliste sono state affidate ad un comitato composto da Joseph Gaylard , Mami Kataoka, Bibi Katholm, Oxana Maleeva, Davide Quadrio, Erin Sickler, WonGi Sul, Philip Tinari, Nicola Trezzi, Marco Mancuso, José Vieira, Eric Dunlap, Bertram Niessen, Claudio Sinatti, Marius Watz.

Per vedere le opere finaliste: http://www.celesteprize.com/selections/pg:en11/


FINALISTI Celeste Prize 2011

PAINTING - 6.000 Euro

Luca Cecioni - interference
Carla Fache - Material Universe
Roy - Andres Hofer - the commuters
Jane Lee - Turned Out II
Maurice Mbikayi - Untitled III
Ekaterina Panikanova - paradise.book online!
Bettina Patermo - different ways to wear a headscarf III
Levente Sulyok - COLLAPSE
Angelo Zani - Because the living can't remember the eyes of
Amir Hossein Zanjani - Medical Exemption


PHOTOGRAPHY & DIGITAL GRAPHICS - 6.000 Euro

Valerie Anex- Ghost Estates I
Valerie Anex - Ghost Estates II
Asli Cavusoglu - The Demolition of Russian Monument at Ayastefanos
Melanie Cleary - The Hero Within
Nathan Harger - Untitled (Refining Station), Cleveland, OH, 2010
Nathan Harger - Untitled (Process Tank), Brooklyn, NY 2010
William Miller - Ruined Polaroid #40
Ernesto Romano - Ernesto Romano, New York, 2010. Two colors.
Anna Tihanyi - Alice
Jacqueline Tune - A Wintry Drum II


VIDEO & ANIMATION - 6.000 Euro

Bonhomme Daniel - Sea of roofs
Scott Draves and the Electric Sheep - Generation 244
Jonathan Gillie - Higgs Bridge
Eric Hynynen - The Finn
Shahar Marcus - Leap of faith
Viola Mondello - ABITARSI
Chinmoyi Patel - "Shall We?"
Grieve Perspective - Tomorrow is a Million Years
Andreij Ebenizer Pollister - La Creazione - ovvero il ridicolo e disperato tentativo di fermare il tempo
Ameen Roayan - Vista


INSTALLATION & SCULPTURE - 6.000 Euro

Lynette Bester - Untitled (Medusa)
Briony Clarke - Love Seat
Reima Honkasalo - Light Mincer
Instant hutong - URBAN CARPET
JeongHo Park - Boxes
Mike Rathbun - the situation he found himself in
Stefan Schwabe - Troblion
Vertical Submarine - A View with a Room
Levente Sulyok - Black Box
Syagini Ratna Wulan - BIBLIOTEA


LIVE MEDIA & PERFORMANCE - 6.000 Euro

A-li-ce - HARRY
DaZ - la perversione del dittatore
Frank Fantom - Underwater
Frank Fantom - obsKubus::glich.µ.i
Francesca Fini - WESTERN MEAT MARKET
Francesca Fini - The Shadow
Fuse* - N1.0
Alek Grguric - The Kinetic Approach
iride iride - L'esercito dei cubi
Bruno Vianna - Wordly Skies



Celeste Prize 2011, III Edizione
Mostra e premiazione
The Invisible Dog
51 Bergen Street
Brooklyn, NYC


Organizzazione:

Celeste Network
Via Sangallo 23
53036 Poggibonsi (SI)
Tel: +39 0577 939425
info@celesteprize.com
www.celesteprize.com



blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl