Goodbye Galleria Civica di Arte Contemporanea di Trento

12/dic/2008 14.33.46 Galleria Civica di Arte Contemporanea di Trento Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
 
 
GOODBYE GALLERIA CIVICA
 
 

Il 31 dicembre 2008 cesserà l’attuale gestione comunale della Galleria Civica di Arte Contemporanea di Trento, nata nel 1989, la cui direzione artistica è affidata dal 2001 a Fabio Cavallucci.

Dal primo gennaio 2009 nascerà al suo posto una Fondazione a partecipazione pubblica e privata.
La Galleria Civica di Trento dal 2001 ad oggi ha realizzato oltre 350 tra mostre, eventi e conferenze. Ha coinvolto più di 1500 artisti, curatori e personalità della cultura. Ha collaborato con centinaia di musei, gallerie, istituzioni e associazioni ed ha ottenuto migliaia di articoli sulla stampa nazionale e internazionale.
Ha pubblicato 24 numeri della rivista “Work. Art in progress”, che hanno raccolto la voce dei maggiori rappresentanti dell’arte e della cultura.
Conta, tra le iniziative principali, le mostre ed i progetti speciali di Cai Guo-Qiang, Katarzyna Kozyra, Maurizio Cattelan, Santiago Sierra, Aernout Mik, Gillian Wearing, Joan Jonas, Wilhelm Sasnal, Paul McCarthy e Benjamin Weissman.
Ha svolto un lavoro sul territorio promuovendo molti giovani artisti e rendendo partecipe in attività di vario genere – dai progetti specifici nella città, alla didattica e alla performance – una larga porzione di cittadini. Ha aperto la strada a nuove forme di coinvolgimento del pubblico, promuovendo un’arte di tipo relazionale, con interventi di Rirkrit Tiravanija, Superflex e Assume Vivid Astro Focus che hanno trasformato lo spazio istituzionale in luogo di interazione e di incontro. Ha inoltre ideato e realizzato il Premio Internazionale della Performance, quest’anno giunto alla sua quarta edizione.

 

L’intero staff della Galleria Civica di Arte Contemporanea di Trento, congedandosi, ringrazia tutti coloro che hanno voluto manifestare l’interesse e la stima per la linea progettuale seguita. Ringrazia le migliaia di artisti, critici, curatori e tutte le persone che negli ultimi sette anni hanno preso parte, a vario titolo, alle iniziative realizzate.

 

 

Gli artisti che hanno partecipato alle iniziative della Galleria Civica da settembre 2001 ad oggi:

 

19 wiosen; A-1 53167 (Anibal Lopez); A12; Antoni Abad; Manuela Abbadessa; Adel Abdessemed;Marina Abramović; Accademia Trentina della Danza; Vito Acconci; Scoli Acosta; Marco Adami; Eija Liisa Ahtila; Mario Airò; Al; Gale Allen; Allora & Calzadilla; Lara Almarcegui; Pawel Althamer; Francis Alÿs; Vincenzo Agnetti; Alessandro Ambrosini; Carlos Amorales; Yuri Ancarani; Filippo Andreatta; Dario Andreatta; Roberto Andreoni; Giorgio Andreotta Calò; Davide Anni; Michelangelo Antonioni; Massimiliano Apicella; arabeschi; Arabeschi di Latte; Ei Arakawa; Francesco Arena; arena m-eats corpicrudi; Stefano Arienti; Monica Armani; Sara Armentano;  Valeria Armeni; John Armleder; Assume Vivid Astro Focus; Aux Raus; Sergia Avveduti; AZT aka; Anni Ballardini; Maura Banfo; Rebecca Baron; Massimo Bartolini; Jean-Michel Basquiat; Michele Bazzana; Emiliano Bazzanella; Feiko Beckers; Betty Bee; Vanessa Beecroft; Alice Belcredi; Andrea Belfi; Francesca Banchelli;Elisabetta Benassi; Riccardo Benassi; Emanuele Benedetti; Paolo Benvegnù; Andrea Benzoni; Stefano Benzoni; Alice Belcredi; Marco Berlanda; Katia Bernardi; Sergio Bernardi; Stefano Bernardi; Ilaria Bernardini; Filippo Berta; Davide Bertocchi; Andrea Bertolini; Joseph Beuys; Bianco Valente; Massimo Biasioni; biker; Max Bill; Dara Birnbaum; Leonora Bisagno;Francesco Blasi;  Rossella Biscotti; Oliver Blomeier; Michael Blum; Matteo Boato; John Bock; Alighiero Boetti; Cezary Bodzianowski; Dafne Boggeri; Lorenza Boisi; Stefania Bona; Alvise Bonica; Corrado Bonomi; Monica Bonvicini;Boosta; Véronique Boudier; Eugène Boudin; Brave New Alps; Italo Bressan; Olaf Breuning; Sergio Breviario; Simone Brillarelli; Ondrey Brody; Marcel Broodthaers; James Brown; Sonia Brunelli; Christoph Buchel; Chris Burden; Rossana Buremi; Stefano Buro; David Burrows; Giuliano Buttura; Caboto; Stefano Cagol; Cai Guo-Qiang; Pier Paolo Calzolari; Francisco Camacho; Pierpaolo Campanini; Alvise Campostrini; Jacopo Candotti; Gianni Caravaggio; Ludovica Carbotta; Claudia Cardinaletti; Agostino Carollo; Massimo Carozzi; David Casini; Jota Castro; Annalisa Cattani; Oliver Carrer; Valerio Carruba; Mara Castilho; Alice Cattaneo; Silvio Cattani; Maurizio Cattelan; Loris Cecchini; Gianni Cella; Deisa Centazzo; Patty Chang; Antonio Chemotti; Silvia Chiarini; Vanessa Chimera; Cristian Chironi; Sarawut Chutiwongpeti; Costantino Ciervo; Fabio Cifariello Ciardi; Ivan Civic; Claude Closky; Luca Coser; Lewis Colburn; Amanda Coogan; Compagnia Controra; Compagnia del Caso; Roberto Conz; Massimo Coppola; Coro Croz Corona di Denno; Corpicrudi; Luca Coser; Micol Cossali; Giacomo Costa; Martin Creed; Minerva Cuevas; Neil Cummings & Marysia Lewandowska; Roberto Cuoghi; Cuoghi Corsello; Cupe Vampe; John Currin; Ronnie Cutrone; Nemanja Cvijanović; Søren Dahlgaard; Francesco Dal Bosco; Katia Dalla Muta; Sue De Beer; Giorgio de Chirico; Rocco d’Emilio; demis; Francesco De Grandi; Lorenza Delladio; Mario Dellavedova; Ramon de la Vega; Wim Delvoye; Anna de Manincor; Nicola De Maria; Enrico Tommaso De Paris; Gianluca & Massimiliano De Serio; Adolfina Destefani; Matteo De Stefano; Destinazione Loa; Mariano Detassis; dev_nul; Paul Dibiasi; Elisabetta Di Maggio; Rä di Martino; Emanuel Dimas De Melo Pimenta; Edoardo Dinelli; Marisa Dipasquale; Fulvio di Piazza; dj Balli; dj Lamu; Paolo Dolzan; Maurizio Donzelli; Loredana Dordi; dr. Booga; dr. No; Marcel Duchamp; Jimmie Durham; Duet Balcan Gipsy Show;  Judith Egger; Maria Eichhorn; Nezaket Ekici; elfo; Tomas Eller; Bianca Elzenbaumer; ent; Tracey Emin; Köken Ergun; Valie Export; Barbara Faccani; Flavio Faganello; faktor; Christian Falsnaes; Emilio Fantin; Maddalena Fanton; Massimo Fantoni; Fasoli m&m; Fabrizio Favale; Lara Favaretto; Flavio Favelli; Ettore Favini; Ines Fedrizzi; Gaston Ramirez Feltrin; Valentina Ferrarese; Marina Ferretti; Silvia Ferri; Carla Fernandez; Tatiana Festi; Elena Fia Fozzer; Luana Filippi; Urs Fischer; Fischerspooner; Omar Fisicaro; Michael Fliri; Andrea Fogli; Elisa Fontana; Nicola Fontana; Rosario Fontanella; Nicolò Fortunì; Mariano Fracalossi; Daniele Francaviglia; Luca Francesconi; Alicia Frankovic; Elisa Franzoi; Greta Frau; Linda Fregni Nagler; Christian Frosi; Marco Furlan; Marina Fulgeri; Fungo; gab.gato; Emilio Galante; Loredana Galante; Stefania Galegati; Regina José Galindo; Daniele Galliano; Pinot Gallizio; Anna Galtarossa; Pierluca Galvan; Hannes Gamper; Maria Gamper; Rainer Ganahl; Tullio Garbari; Alberto Garutti; Lucio Gardin; Kendell Geers; Geisha; Annamaria Gelmi; Daniele Geminiani; Francesco Gennari; Brian Getnick; GG Tarantola; Enrico Ghezzi; Antonio Giacomozzi; Stefano Giaccone e Mario Congiù; Graham Gillmore; G.I.Joe; Anne Gilpin; Sara Giordani; Helmuth Giovanett; Robert Gligorov; glum; Nicola Gobbetto; Paolo Gonzato; Roberta Gottardi; Sabina Grasso; Francesca Grilli; Chiara Guarducci; Alice Guareschi; Vittorio Gui; Gwenornothing; Inge Lise Hansen;Keith Haring; Marianne Heier; Rodolfo Hernandez; Eva Hesse; Christoph Hinterhuber; Siggi Hofer; Christian Holstadt; Jenny Holzer; Wally Holzhauser; Ho Tzu Nyen; Shih-Chieh Huang; Fabrice Hybert; Francesco Impellizzieri; Infranti; Invernomuto; Ipotesi Simpa; Emilio Isgrò; I Teatri Soffiati; Helena Janeczek; Christian Jankowsky; Norma Jeane; Joan Jonas; juta; Külli K. Kaats; Mike Kelley; Richard Kern; King Tongue; Astrid S. Klein; Kiki Blood; Yves Klein; Koan 01; Thomas Koener; Ralf Kohler; Jeff Koons; Hubert Kostner; Joseph Kosuth; Katarzyna Kozyra; Barbara Kruger; Sabine Kuntoff; Yayoi Kusama; Surasi Kusolwong; Michele Lamanna; Jim Lambie; Giovanni Battista Lampi; Antonio Lampis; Federico Lanaro; Ketty La Rocca; Stefano Laudadio Ferri; Francesco Lauretta; Matthieu Laurette; Emanuele Leone; Kathy Leonelli; L’epimeteide; Deborah Ligorio; Lotte Lindner; Edward Lipski; Cornelia Lochmann; Mark Lombardi; Federico Lombardo; Lome; Arrigo Lora Totino; Alessandro Lorenzini; Rosaria Lo Russo; Claudia Losi; Armando Lulja; Sonia Lunardelli; Lynn; Osvaldo Maffei; Jan Machacek; Luigi Mainolfi; Malatosano; Lorenzo Manfredi; Paola Manfrin; Stefano Mandracchia; Federica Marzili; Miltos Manetas; Domenico Mangano; Cinthia Marcelle; Delfina Marcello; Michele Mariano; Eva Marisaldi; Maria Marshall; Andrea Martignoni; Eva e Franco Mattes (0100101110101101. org); matthieu; Eliseo Mattiacci; Francesco Mattuzzi; mauretto; Diego Mazzonelli; Jacopo Mazzonelli; Dan McCarthy; Paul McCarthy; Jonathan Meese; Cildo Meireles; Andrea Melloni; Gabriella Meroni;Mario Merz; Annette Messager; Philipp Messner; Marco Merulla; Russ Meyer; Rebecca Meyers; Sabrina Mezzaqui; Sissa Micheli; Marzia Migliora; Jacopo Miliani; MilkyWay; Aleksandra Mir; Aernout Mik; Valentina Miorandi; Giulia Mirandola; MK; Ottonella Mocellin e/and Nicola Pellegrini; Massimo Modula; Gian Marco Montesano; Emanuele Montibeller; Gareth Moore; Randy Moore; Motototo; Giorgio Morandi; Angelo Morandini; Domenico Morelli; Margherita Morgantin; Liliana Moro; Gianluca Motta; Gianni Motti; mu_b; Gisella Muñoz; Antoni Muntadas; Takashi Murakami; My Barbarian; Mylicon/EN; Motomichi Nakamura; Andrea Nacciarriti; Maurizio Nannucci; Yoshitomo Nara; Nark Bkb; Bruce Nauman; Neo; Maria Grazia Necardo; Shirin Neshat; Helmut Newton; Arta Ngucaj; Christian Niccoli; Brigitte Niedermair; Nipoti dei Fiori; Caterina Notte; ntch; Loris Oberrauch; Henrik Olesen; Santi Oliveri; Roman Ondàk; One by One We Are All Becoming Shades; Leonardo Onetti Muda; Luigi Ontani; Onzo; ootchio; Open; Orgacom; Giuliano Orsingher; Orson; Orthographe; Tony Oursler; Giovanni Ozzola; Adrian Paci; Kristofer Paetau; Nam June Paik; Silvio Palladino; Simona Palmieri; Robert Pan; Benedetta Panisson; Marco Papa; Laurina Paperina; Bruno Pappalettera; Rafael Pareja Molina; Michele Parisi; Erik Parker; Daniele Pasetto;Stefano Pasquini; Pasquale Pennacchio e Marisa Argentato; Davide Pepe; Julio Pereira; Perino & Vele; Diego Perrone; Alessandro Pessoli; Matteo Peterlini; Evelyn Petruzzino; Gabriele Picco; Alex Pinna; Plaza de funk; Klaus Pobitzer; Piccolo Male Puro; Federico Pietrella; Cesare Pietroiusti; Luca Piga; Stefano Pilia; Alex Pinna; Michelangelo Pistoletto; Stefano Piva; Paola Pivi; play-tronic; Plumcake; Mariella Poli; Tiziana Poli; William Pope.L; Gloria Potrich; Progettozero +; Andrea Pregl; Luigi Presicce; Filippo Pretolani; Francesca Proia; Claudio Quinzani; Giuliana Racco;Natasha Radovic; Farid Rahimi; Christian Rainer; Michael Rakowitz; Alejandro Ramirez; Marco Raparelli; Radu Costantin Rata; Jurgen Reble; Red Worms' Farm; reiky; reumix; Anselm Reyle; Repetitive Strain Movement; Giacomo Ricci; Moira Ricci; Terry Richardson; Sophy Rickett; ricky; Giovanna Ricotta; Leni Riefenstahl; Antonio Riello; Rivka Rinn; David Riondino; Riot Generation Video; Pippilotti Rist; Veronica Riz; Pietro Roccasalva; Claudio Rocchetti; Alessandro Roma; rosario; Matteo Rosa; Martha Rosler; Rosolina Mar; Sara Rossi; Matteo Rubbi; Simone Rubino; rudern zuckerle; Rufus; Aida Ruilova; R.U.N.I.; Tom Sachs; Saul Saguatti; Maria Salvati; Chéri Samba; Rosalia Sandri; Sano Business;  Isabella Santacroce; Evelina Santangelo; Santomatteo; Umberto Saraceni; Paul Sark Bisbidis Group; Sarenco; Wilhelm Sasnal; Aura Satz; Wilhelm Savage; Davide Savorani; Anna Scalfi; Gregor Schneider; Riccardo Schweizer; Alessandro Sciarroni; scriz; S.d.A.; Sedzia Glowny; Roberta Segata; Marinella Senatore; Lorenzo Senni; Peter Senoner; Sentomatic; Silen; Cesarina Seppi; Kiki Seror; Shoggoth; Santiago Sierra; Martin Siewert; Marcello Simeone; Sissi; Sistemi Dinamici Altamente Instabili; Andrea Slomp; Kiki Smith; Michael Smith; Monika Sosnowska; Christiana Soulou; Simona Spaggiari; Mauro Staccioli; Martina Steckholzer; Gianmaria Stelzer; Till Steinbrenner; Renée Stieger; Esther Stocker; Dorte Strehlow; Studio Azzurro; Studio Trickster; Studio X; stv thc; Supercanifradiciadespiaredosi;  Super Elastic Bubble Plastic; Superflex; Melati Suryodarmo; Sweety; Alberto Tadiello; Alessandro Tamburini; Vibeke Tandberg; Monica Tarocco; Meir Tati; Barbara Tavella; Pascale Marthine Tayou; Team cHmAN; Teatrincorso; Cosimo Terlizzi; Rosetta Termenini; Carlo Thal; Three in One Gentleman Suit; Davide Tidoni; Rirkrit Tiravanija; tired boy; TittiOnghi; Marzia Todero; Grazia Toderi; David Tomasi; Alessandra Tortarolo; Simone Tosca; Ida Travi; Tre Verticale; Luca Trevisani; Trio Amaro; Rosemarie Trockel; Marcello Trotter; Ulrich Troyer; Roberto Turchetta;  Patrick Tuttofuoco; Ian Tweedy; Doreen Uhlig; Ulay; Ultrapop; Karl Unterfrauner; unz; Marco Vaglieri; Luisa Vanzetta; Minnette Vári; Nico Vascellari; Ben Vautier; Carlo Vedova; Enrico Vezzi; Francesco Vezzoli; Gloria Viagra; Laura Viale; Cesare Viel; Robert Vincent; Bill Viola; Luca Vitone; Anna Vivo; Mark Wallinger; walter; Wang inc.; Andy Warhol; John Waters; Gillian Wearing; Pietro Weber; Li Wei; Lawrence Weiner; Benjamin Weissman; Martha Wilson; Stefan Wissel; w_ner; Julita Wòjcik; Suzie Wong; W.P.W. 14; Francesca Woodman; Sislej Xhafa; Mario Ybarra Jr; Viola Yesiltac; Zhao Bandi; Sebastiano Zanetti; Carlo Zanni; Maria Cristina Zanon;Ivan Zanoni; Luciano Zanoni; Roberto Zanotelli; Lukas Zanotti; Zapruder Filmakergroup; Gaia Zebellin; zeta; Zoe Zerbinati; zero_sound_object; zeta; Ziggurat; ZimmerFrei; Arthur Zmiewski; Giulia Zuanni; Davide Zucco; Diego Zuelli; Italo Zuffi.

 

Critici, curatori, intellettuali che hanno collaborato:

 

Marina Abramovic; Giovanni Maria Accame; Chiara Agnello; Cecilia Alemani; Marco Altavilla; Giuliana Altea; Ylenia Angeli; Umberto Angelini; Katia Anguelova; Carlo Antonelli; Michelangelo Antonioni; Michela Arfiero; John Armleder; Francesca Baboni; Bruno Bandini; Renato Barilli; Laura Barreca; Amnon Barzel; Luca Beatrice; Gabriella Belli; Andrea Bellini; Orietta Berlanda; Micaela Bertoldi; Stefan Bidner; Ivano Bison; Francesca Boenzi; Stefano Boeri; Ilaria Bombelli; Ilaria Bonacossa; Francesco Bonami; Francesco Bonazzi; Barbara Boninsegna; Elena Bordignon; Alessandra Borgogelli; Caroline Bourgeois; Nicolas Bourriaud; Gianluigi Bozza; Will Bradley; Carlo Branzaglia; Maria Brewiñska; Daniele Brolli; Andrea Bruciati; Lorenzo Bruni; Adam Budak; Stefano Cagol; Irene Calderoni; Michele Calzavara; Lorenzo Canova; Cecilia Canziani; Francesca Caprini; Luciano Caramel; Fulvio Carmagnola; Mariuccia Casadio; Barbara Casavecchia; Alberto Casiraghi; Jota Castro; Maurizio Cattelan; Giuseppe Ceresi; Carolyn Chambliss; Vincenzo Chiarandà; Sylvia Chivaratanond; Giulio Ciavoliello; Hans-Jörg Clement; Maria Ida Clementel; Margherita Cogo; Stefano Coletto; Riccardo Conti; Andrea Cortellessa; Mario Cossali; Paolo Crepet; Antonella Crippa; Enrico Crispolti; Minerva Cuevas; Laura Jane Culpan; Guido Curto; Vittorio Curzel; Marco Dallari; Anna Daneri; Agnese d’Annibale; Miche Davis; Roberto Daolio; Roberto De Angelis; Franco De Battaglia; Massimo De Bortoli; Gianfranco de Bertolini; Lucrezia De Domizio Durini; Marilena Defrancesco; Fiorenzo Degasperi; Valerio Dehò; Derrick de Kerckhove; Gigiotto del Vecchio; Nicola De Maria; Monica Demattè; Ann Deemester; Renato Depolo; Ben Devis; Carlo di Carlo; Mimmo Di Marzio; Francesca di Nardo; Giacinto Di Pietrantonio; Michele Di Stefano; Duccio Dogheria; Jimmie Durham; Danilo Eccher; Massimo Egidi; James Elaine; Elio e le Storie Tese; Valie Export; Paolo Fabbri; Anna Maria Farabbi; Marcello Farina; Gian Alberto Farinella; Milovan Farronato; Luigi Fassi; Danilo Fenner; Marco Ferraris; Hedwig Fijen; Luisa Filippi; Assunta Finiguerra; Jennifer Flay; Giorgia Floriani; Sabine Folie; Alessandro Franceschini; Renzo Francescotti; Hanselm Franke; Rune Gade; Sabine Gamper; Mario Garavelli; Rodrigo Garcia; Aldo Giorgio Gargani; Kendell Geers; Francesca Genti; Dario Ghidoni; Franziska e Tim Gilman-Sevcik; Caoimhin Mac Giolla Lèith; Massimiliano Gioni; Veronica Giordani; Alison M. Gingeras; Luigi Giovinazzo; Rita Gonzalez; Mario Gorni; Catherine Grenier; Walter Guadagnini; Hou Hanru; Andreas Hapkemeyer; Matthew Higgs; Jens Hoffmann; Laura Hoptman; Johanna Householder; Deniz Idilde; Denis Isaia; Norma Jeane; Carlos Jimenez; Joan Jonas; Paola Jori; Sabina Kasslatter Mur; Helena Kontova; Joseph Kosuth; Leonida Kovac; Katarzyna Kozyra; Lab_unitn; Steve Lafreniere; Luigi Lambertini; An-Marie Lambrechts; Antonio Lampis; Lars Bang Larsen; Roberto Leonardelli; Julia Leopold; Andrea Lissoni; Franco Loi; Luca Lo Pinto; Fabiano Lorandi; Daniela Lotta; Malte Ludwig; Gualtiero Madè; Angela Madesani; Michel Maffesoli; Alessandra Mammì; Dino Marangon; Enzo Mari; Giorgia Marotto; Massimo Martignoni; Barbara Mattei; Anna Mattirolo; Florian Matzner; Lisa Mazza; Diego Mazzonelli; Federico Mazzonelli; Paul McCarthy; Yoeri Meessen; Patrizia Mello; Letizia Menconi; Alessandro Mendini; Luigi Meneghelli; Simone Menegoi; Marco Meneguzzo; Alda Merini; Sabrina Michielli; Aleksandra Mir; Marina Mojana; Tomas Molino; Paolo Mondini; Gian Marco Montesano; Emanuele Montibeller; Ugo Morelli; Gean Moreno; Morgan; Jessica Morgan; Andrea Mubi e Wner; Alberto Mugnaini; Fabiola Naldi; Giovanna Nicoletti; Henrikke Nielsen; Emanuela Nobile Mino; Brigit Oberkofler; Martina Oberprantacher; Hans Ulrich Obrist; Marco Olbrich; Nico Orengo; Franco Oss Noser; Francesca Pagliuca; Alberto Panza; Davide Paolini; Umberto Paolucci; Gaia Pasi; Francesca Pasini; Stefano Paternoster; Francesca Pasini; Gloria Pasqualetto; Bruno Passamani; Marcello Pecchioli; Hila Peleg; Maria Perosino; Gianni Pettena; Cesare Pietroiusti; Bartolomeo Pietromarchi; Lorenza Pignatti; Roberto Pinto; Michelangelo Pistoletto; Giancarlo Politi; Adriana Polveroni; Martin Prinzhorn; Domenico Quaranta; Alessandro Rabottini; Bruno Racine; Giordano Raffaelli; Letizia Ragaglia; Michael Rakowitz; Raqs Media Collective; Karl-Siegbert Rehberg; Gianluigi Ricuperati; David Riondino; Sergio Risaliti; Caterina Riva; Michele Robecchi; Gianni Romano; Simone Rondelet; Mariella Rossi; Mario Rossi; Pier Aldo Rovatti; Joseph Rykwert; Enzo Rullani; Pier Luigi Sacco; Lorenzo Sacconi; Rinaldo Sandri; Bruno Sanguanini; Ricardo Sardenberg; Antonio Scaglia; Tiziano Scarpa; Sabrina Schench; Pierangelo Schiera; Costanze Schmidt; Arturo Schwarz; Maurizio Sciaccaluga; Renato Sclaunich; Marco Scotini; Maurizio Scudiero; Camilla Seibezzi; Marco Senaldi; Manuel Serantes Cristal; Luigi Serravalli; Douglas Shanley; Virgilio Sieni; Santiago Sierra; Marina Sorbello; Maria Rosa Sossai; Lorenzo Sovilla; Mauro Staccioli; Raimund Stecker; Francesco Stocchi; Antonio Strati; Anna Stuart Tovini; Studio Azzurro; Ali Subotnick; Superflex; Marco Tagliafierro; Gianluca Taraborelli; Pierluigi Tazzi; Roberta Tenconi; Irene Tinagli; Rirkrit Tiravanija; Paola Tognon; Massimiliano Tonelli; Herta Torggler; Massimo Torrigiani; Lisa Trockner; Julia Trolp; Renato Troncon; Rob Tufnell; Riccarda Turrina; Giovanna Ulrici; Paolo Vagheggi; Elvira Vannini; Axel Velázquez; Giorgio Verzotti; Angela Vettese; Mia Virgillito; Paolo Virno; Chiara Visconti; Elena Volpato; David Weinstein; Benjamin Weissman; James Westcott; Parker Williams; Martha Wilson; Catherine Wood; Suzie Wong; Lydia Wrobel; Hanna Wròblewska; June Yap; Fabio Zamboni; Daniela Zangrando; Enrico Zaninotto; Roberto Zanotelli; Andrea Zanzotto; Zimmerfrei; Artur Zmijewski; Gigi Zoppello.

 

Associazioni, fondazioni, gallerie, musei, privati, sponsor che hanno contribuito alle attività:

 

A.Flo.Vi.T., Trento; ABC Products; Abitare Design, Trento; Accademia di Belle Arti Cignaroli, Verona; Acustica Trentina; ACROSS; Giovanni Agostini; Agenzia Viaggi Bolgia, Trento; Albertini Prodotti Industriali, Trento; Alberto Peola, Torino; Albion/Michael Hue Williams Fine Art, London; Alexandra Saheb, Berlin; Allevamento Bonfanti, Trento; Al Silenzio, Rovereto; AMACI, Associazioni Musei d’Arte Contemporanea Italiani; Stefania Ambrosi; Marco Ambrosini; Analix Forever Gallery, Genève; Andrea Rosen, New York; Claudio Angeli; Graziano Angeli; Angelini Vivai, Arco (TN); Anna Helwig Gallery, Los Angeles; Anna Kustera Gallery, New York; Anthony Reynolds Gallery, London; Antichi Sapori, Trento; Anton Kern Gallery, New York; Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano; Paolo Antoniolli; Araliki, Trento; Ar/Ge Kunst, Bolzano; Arario Gallery, Beijing; Architetture Artistiche e Culturali; Archivio Flashart; Archivio Gallizio, Torino; Archivio Ines Fedrizzi, Trento; Archivio Stampa PAT; ARCI del Trentino; Arkè, Trento; Monica Armani; Armeria del centro, Trento; ARS'95; Art Basel, Basel; Artcore Gallery, Toronto; Arte Europa '93; Artissima, Torino; Artopia, Torino; ArtPace Foundation for Contemporary Art, San Antonio, Texas; Arts Central, Singapore; Associazione Amici Arte Contemporanea, Trento; Associazione Nazionale Alpini, Trento; Associazione Napoleonica d’Italia; Associazione Panificatori del Trentino; Associazione Promart, Villa Lagarina (TN); Associazione Prometeo, Lucca; Astro; Atle Gerhardsen, Berlin; Azienda agricola De Tarczal, Marano (BZ); Azienda agricola Zeni, Trento; Azienda Forestale di Trento Sopramonte; Azienda per il Turismo Lagorai, Valsugana orientale, Tesino; Azienda per il Turismo Trento e Monte Bondone; Azienda per il Turismo Val di Fiemme; Azienda per il Turismo Valle di Non; Azienda Vinicola Casata Monfort, Lavis (TN); Axa Assicurazioni, Trento; Giuliana Bacchi Mellini; Giorgio Bailoni; Silvia Baldo; Manuela Baldracchi; Anny Ballardini; Barbara Gladstone Gallery, New York; Jerry Barbieri; Luca Barbieri; Andrea Bassetti; Alessandra Beber; Franco Beber; Margherita Belaief; Elena Bellotti; Emanuele Benedetti; Paola Bernardi; Stefano Bertolini; Biagiotti Arte Contemporanea, Firenze; Laura Bianchini; Juliane R. Biasi; Biblioteca Comunale di Trento; Biennale di Venezia; Binario Restaurant Cafè, Riva del Garda (TN); Bisbigli d'arte, Trento; Ivano Bison; Cecilia Boasso; Ilaria Boccagni; Bogen Imaging, Milano; Bonelli Arte Contemporanea, Mantova; Gianfranco Bonomi; Boros Collection, Berlin; Carlo Borzaga; Gianluigi Bozza; Lisa Braslin; Flavio Bridi; Eva Brioschi; Filippo Broglia Labpromotion, Milano; Andrea Brugnolli; Caffè Galasso Wine bar, Trento; Giuseppe Calliari; Enrico Calzà; Giusy Campisi; Anna Canali; Cantine Cavit, Trento; Cantine di Castel Noarna, Rovereto; Cantine Endrizzi, San Michele all’ Adige (TN); Cantine Letrari, Rovereto (TN); Cantine Vallis Agri, Calliano (TN); Cantine Zeni, Trento; Paolo Caobelli; Carbone.to, Torino; Careof, Milano; Carlos Carrasco; Cartello degli Artisti Trentini; Roberta Carturan; Casa Del Caffè, Trento; Casa del Cioccolato, Trento; Cassa Rurale di Trento; Franco Castellan; Castello del Buonconsiglio, Trento; Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea, Torino; Catriona Jeffries Gallery, Vancouver; Piero Cavagna; Martina Cecco; Alessandro Celva; Stefano Centa; Centro Audiovisivi PAT; Centro Color, Trento; Centro Moda Canossa, Trento; Centro Servizi Culturali Santa Chiara, Trento; Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato; Cerealart, Philadelphia; Cesarini Sforza Spumanti, Trento; Costantino Charalabopoulos; Chance Projects, London; Charim Galerie, Wien; Sandra Chighizzola; Daniele Chini; Jayoon Choi; Luigi Cigolla; Ciocca Arte Contemporanea, Milano; Cristina Cioppa; Cittadellarte Fondazione Pistoletto, Biella; Civita; Claudio Poleschi Arte Contemporanea, Lucca; Rebecca Clemen; Margherita Cogo; Collection MNAM-Centre Georges Pompidou, Paris; Collezione Albanese/Pichler; Collezione Andrea Sirio Ortolani, Milano; Collezione Arianna Lotti, Riva del Garda (TN); Collezione Deutsche Bank; Collezione Di Gropello, Roma; Collezione Josef Dalle Nogare, Bolzano; Collezione La Gaia, Cuneo; Collezione Luisa ed Emilio Marinoni, Lurago Marinone (CO); Commissione Provinciale di Vigilanza, Trento; Compagnia teatrale Argentovivo, Trento; Complementoggetto, Trento; Comune di Dro (TN); Conlon Rhy; Silvia Conotter; Maria Consagra; Conservatorio di Musica “F.A. Bonporti”, Trento; Consorzio Produttori Trentini di Salumi, Trento; Cooperativa Arianna, Trento; Cooperativa Computer Learning, Trento; Cooperativa Il Gabbiano, Trento; Corrado Corona; Maria Corradini; Antonio Cossu; Cucine De Manincor, Trento; Carlo Curzel; Stefano D’Accordi; Vanessa Dalbon; Ennio D’Andrea; Martina Dal Brollo; Marco Dallago; Monica Dallona; Daniel Reich Gallery, New York; Michele Daves; Mariana David; Dea Estetica, Trento; Giulio De Simone; Maurizio De Simone; Adriana Decarli; de Galanta gioielleria, Trento; Francesco Degasperi; Deitch Project, New York; Elena Del Carlo; Lorenzo Dellai; Liliana Dematteis; Federica Detassis; Ivana Di Camillo; Mario Diani; Digimax; Corinne Diserens; Documenta X; Doggerfisher, Edinburgh; Domus arredamenti, Trento; Paolo Dorigatti; Drodesera, Dro (TN); EAI (Electronic Arts Intermix), New York; Marina Eccher; Edition  Staeck, Heidelberg; Edizioni Renè Block; Elettro Sea, Trento; Emmedue, Trento; Errek Trento srl C.A.D., Trento; Ernesto Esposito; Estate Marcel Broodthaers, Bruxelles; Fabio Paris Art Gallery, Brescia; Paolo Facchinelli; Elena Facchini; Aurora Faggioli; Famiglia Bertotti-Franchi; Famiglia Callegari; Famiglia Ghidoni; Famiglia Giuliani; Famiglia Gubert; Famiglia Larentis; Famiglia Scartezzini; Famiglia Spinelli; Famiglia Tonini; Farmacie Comunali spa, Trento; Fata Assicurazioni, Trento; Andrea Fecci; Ferrovie dello Stato; Festival dell’Economia di Trento; F.I.D.A; F.I.D.A.P.A, Trento; Luisa Filippi; Film Work srl, Trento; Fioreria Flores, Trento; Giorgia Floriani; Fly Music, Trento; Foksal Gallery Foundation, Warszawa; Fondation Europèenne pour la Sculpture, Bruxelles; Fondazione Antonio Ratti, Como; Fondazione Bevilacqua la Masa, Venezia; Fondazione Cassa di Risparmio di Trento e Rovereto; Fondazione CRT Progetto Arte Moderna e Contemporanea, Torino; Fondazione Davide Halevim, Milano; Fondazione Magnani Rocca, Parma; Fondazione Marisa Bellisario, Roma; Fondazione Nicola Trussardi, Milano; Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Torino; Sara Formaggio; Formato Arte, Trento; Frac Collection Aquitaine, Bordeaux; Renzo Fracalossi; Mariangela Franc; Marco Franceschini; Jürgen Frank; Franzinelli Ferramenta, Trento; Dino Franzoi; Laura Froner; Gagosian Gallery, Roma; Galeria Luis Campania, Cologne; Galerie Andrea Caratsch AG, Zürich; Galerie Anne de Villepoix, Paris; Galerie Barbara Weiss, Berlin; Galerie Carlier / Gebauer, Berlin; Galerie Chez Valentin, Paris; Galerie Davide Gallo, Berlin; Galerie Emmanuel Perrotin, Paris; Galerie Eva Presenhuber, Zürich; Galerie Falzone, Mannheim; Galerie Gefängnis Le Carceri, Caldaro (BZ); Galerie Giti Nourbakhsch, Berlin; Galerie Klosterfelde, Berlin; Galerie Meyer Kainer, Wien; Galerie Zink & Gegner, Münich; Galleria 1000eventi, Milano; Galleria Bastart, Bratislava; Galleria Cardi & Co., Milano; Galleria Continua, San Giminiano; Galleria Dante Vecchiato, Padova; Galleria Emi Fontana, Milano; Galleria Emilio Mazzoli, Modena; Galleria Franco Noero, Torino; Galleria Gian Enzo Sperone, New York; Galleria In Arco, Torino; Galleria Kaufmann, Milano; Galleria La Giarina, Verona; Galleria Laura Pecci, Milano; Galleria Le Case d’Arte, Milano; Galleria Lia Rumma, Milano; Galleria Lungomare, Bolzano; Galleria Marconi, Milano; Galleria Massimo De Carlo, Milano; Galleria Massimo Minini, Brescia; Galleria Michele Maccarone, New York; Galleria Monitor, Roma; Galleria Neon, Bologna; Galleria Nicola Fornello, Prato; Galleria Curti/Gambuzzi e Co., Milano; Galleria Perugi Arte Contemporanea, Padova; Galleria Prometeo, Milano; Galleria Raffaella Cortese, Milano; Galleria S.A.L.E.S., Roma; Galleria Salvatore Ala, Milano; Galleria Tossi, Firenze; Galleria Zero, Milano; GAM, Torino; Mario Garavelli; Paolo Gardiman; Lucio Gardin; Armin Gatterer; Gavin Brown’s Enterprise, New York; Gb Agency, Paris; Georg Kargl Fine Arts, Wien; G.E.S.T. di Bonomi Mariano, Trento; Dario Ghidoni; Gian Carla Zanutti Arte Contemporanea, Milano; Costanza Giannelli; Veronica Giordani; Carlo Giordano; Fulvio Giorgi; Marco Giovannini; Edoardo Gnemmi; Gourvennec Ogor Didier; Graffer seggiovie, Trento; Grand Hotel Trento; Lydia Gray; Gruppo Acquerellisti Trentini; Gruppo Amici del Colore “Daniele Vivaldi”, Trento; Gruppo artisti Valli del Noce; Gruppo Dalle Nogare, Bolzano; Gruppo Generali Assicurazioni, Trento; Gruppo Studio Arti Visuali 2001, Trento; Guinness World Records, London; Ragani Haas; Bruce Hackney; Lieberman Harris, New York; Haus der  Kulturen der Welt, Berlin; Hauser & Wirth, Zürich; HKW, Berlin; Ignazzi Giuseppe snc, Trento; Il Simposio, Trento; I.M.B. Fashion for hair, Trento; Immobilmonti, Folgaria (TN); Iniziative Urbane, Trento; International Fair of New Art, New York; Israel Museum, Jerusalem; Istituto d’Arte “A. Vittoria”, Trento; Istituto d’  Arte “Fortunato Depero”, Rovereto; Istituto di Cultura Italiana di Istanbul; Istituto Polacco di Roma; Istituto Professionale “Livia Battisti”, Trento; Anna Jagiello; Douglas Jennings; Olmo Joka; Sabina Kasslatter Mur; Paolo e Maddalena Kind; Kurt Kladler; Klosterfelde, Berlin; Laboratorio Metrico Trentino, Trento; “L’Adige”; La Bottega della Musica, Pergine (TN); La Cerchia, Trento; La Fontana, Trento; La Gelateria, Trento; Laboratorio Fiori; La Pietra Music Planet, Trento; Paolo Larentis; Jeremy Lawson; Paolo Lenti; Roberto Leonardelli; Cecilia Liveriero Lavelli; Angelo Longo; Longoni Sport, Trento; Lucrezia De Domizio Durini; M. Dvorkin, New York; Mario Magnani; Giulio Malfer; Manfrotto; Manifatture Lombarde, Trento; Manifesta 7; Emiliano Marchesini; Marella Arte Contemporanea, Milano; Bartomeu Marì; Marian Goodman Gallery, New York; MART, Trento-Rovereto; Martinelli nuove idee, Trento; Isabella Masè; Maso Poli; Barbara Mattei; Andrea Mattiello; Maureen Paley Gallery, London; Franco Maurina; McCarthy’s Studios, Los Angeles; Mediocredito; Meert-Rihoux, Bruxelles; Martina Melchiore; Letizia Menconi; Walter Merler; Norman Metz; Eelko Moorer; MOMA/PS1, New York; Montevideo, Amsterdam; Danilo Moresco; Moroso Casa, Udine; Marco Moser; Movimento Turismo del Vino Trentino Alto Adige; MUMOK, Wien; Hugo Muñoz; Mariarosa Mura; Museion, Bolzano; Museo Civico, Rovereto; Museo delle Scienze, Trento; Museo di Riva del Garda (TN); Museo Madre, Napoli; Museum Boijmans van Beuningen, Rotterdam; Esa Nic; Maurizio Nichetti; Nicolas Krupp Gallery, Basel; Nicole Klagsburn Gallery, New York; Mattia Nicolini; Stefano Nigro; Martina Nogarotto; Note Artecontemporanea, Arezzo; Novaneon, Trento; Numero Civico, Rovereto; Nuove Arti Grafiche, Trento; Birgit Oberkofler; Silvia Oddo; One Piece, Roma; Opera Mons. Liniero, Padova; Opera Universitaria di Trento; Ordine degli Architetti di Trento; Ordine dei Dottori Commercialisti della Provincia di Trento; Filippo Orlando; Alessio Osele ; Ottica Romani, Trento; Palais de Tokyo, Paris; Dario Pallaoro; Marcello Pallaoro; Panificio Pulin, Trento; Panificio Sosi, Trento; Panificio Dalprà, Trento; Pastificio Chicco di Grano, Trento; Stefano Paternoster; Alberto Pattini;  Diego Pedrotti; Don Renato Pellegrini; Peres Projects, Berlin; Performa05; Perlè, Trento; Patrizio Peterlini; Maura Petteruso; Philadelphia Museum of Art, Philadelphia; Photology, Milano; Pianissimo, Milano; Pierogi, New York; Rocco Piffer; Pinksummer Contemporary Art, Genova; Anna Pinotti; Pizzini & Partners, Trento; Platform, London; Adriana Polveroni; Pop-per; Stephanie Portoghese; Postmasters Gallery, New York; Ugo Pozzi; Pressytal, Brescia; Progetto Politiche Giovanili, Comune di Trento; Provincia Autonoma di Trento; Quei de Vilazan, Trento; Raccolta Arturo Schwarz; Rai; Kieren Reed; Regen Projects, Los Angeles; Regione Autonoma Trentino Alto Adige; Regione Emilia Romagna; Flora Rella; Pier Luigi e Natalina Remotti, Milano; Matteo Rensi; Anne-Laure Riboulet; Ilaria Ricci; Michele Rigo; Ristorante Antica Trattoria Due Mori, Trento; Ristorante Alla Mostra, Trento; Ristorante Bernardo Clesio, Trento; Ristorante Chiesa, Trento; Ristorante Forst, Trento; Ristorante Green Tower, Trento; Ristorante la Cantinota, Trento; Ristorante Pic-Nic, Trento; Ristorante Pizzeria Trento, Trento; Ristorante Posta, Cadine (TN); Ristorante Scrigno del Duomo, Trento; Roberta Rizzi; Leonardo Rizzini; Enrico Rossini; Rudiger Schottle, Münich; Leandro Sabin Paz; Sadie Coles HQ, London; Nabuko Sakamoto; Oreste Salamone; Salomon R. Guggenheim Foundation, New York; Salon 94, New York; Salone Dario, Trento; Salone Patton & Pedron, Trento; Rosalia Sandri; Daniela Sannicolò; Sarba Pitture, Trento; Sartoria Rivablanca, Cles (TN); Scuola Media Petrarca, Padova; Antonio Segata; Ezio Segata; Karin Seinsoth; Serigamma, Trento; Servizi demografici e decentramento, Comune di Trento; Servio Attività Culturali PAT; Servizio Parchi e Giardini, Comune di Trento; Lisa Simoni; SMAK, Gent (Belgio); Franco Soffiantino; SolArt, Arezzo; Squadra allestimenti, logistica e arredi, Comune di Trento; Spazio Sirin, Milano; Loris Stanchina; Simone Stefani; Paola Stelzer; Store, London; Laura Strada; Studio Cannaviello, Milano; Studio d’Arte Raffaelli, Trento; Studio De Carlo, Milano; Studio Esseci, Padova; Studio Guenzani, Milano; Studio La Città, Verona; Swimming pool service; T.I.M.; Taipei Fine Arts Museum; Gianluca Taraborelli; Alessandro Tarter; Tate Modern, London; TCA, Trento; “Trentino”; Lena Tcheng; Team Gallery, New York; Teatrincorso, Trento; Telenord, Trento; The Banff Centre, Alberta, Canada; The Modern Institute, Glasgow; The Pittsburgh Cultural Trust Gallery, Pittsburgh; Yumi Tieri Pasquini; Maria Tomasi; Tomio Art, Tokyo; Lucio Tonina; Tonini Grandi Impianti, Trento; Martina Tonolli; Vittorio Torghele; Giuseppe Toscano; Tosho Tattoo; Franz Toss; Simone Toss; Trasporti Liguigli, Lodi; Trasporti Gondrand, Torino; Trattoria Piedicastello, Trento; Trento Film Festival; Tsm, Trento School of Management; U.C.A.I.; Ufficio Affari Funerari e Cimiteriali, Comune di Trento; Ufficio Statistiche PAT; Università degli Studi di Trento; Delia Valenti; Paolo Valenti; Helen Van der Mey-Tcheng; Rince Vaslin Celine; Viafarini, Milano; Giorgio Vianini; Villotti e C., Trento; Vinten; Valentina Viola; Vivere Modern Living, Trento; Von Morenberg Casa d’Aste, Trento; Daniele Weisberg; Whirlpool, Trento; Whitney museum of American Art, New York; Wilkinson Gallery, London; Winsport, Trento; Wood Street Gallery, Pittsburgh; Gregor Wright; Kang You Teng; Yves Klein Archives, Paris; Yvon Lambert Gallery, Paris; Zachęta Galleria Nazionale d’Arte, Warszawa; Piergiorgio Zangara; Marco Zanin; Enrico Zaninotto; Paolo Zanlucchi; Roberto Zanotelli; Massimo Zarucco; Lucio Zotti; Cristina Zuliani; Mariangela Zumiani.

 

Staff della Galleria negli anni:

 

Carla Agostini, Marisa Andreatta, Ylenia Angeli, Chiara Anesi, Orietta Berlanda, Susanna Berloffa, Daniela Bertani, Oriana Bosco, Wania Boso, Giovanna Bragagna, Rosa Cammarota, Giusy Campisi, Giacomo Cappelletti, Marino Carletti, Annalisa Casagranda, Eleonora Casagranda, Daniela Cecchin, Simone Chini, Laura Jane Culpan, Agnese d’Annibale, Bruna De Gasperi, Nadia Dorigatti, Fabrizia Endrizzi, Germana Endrizzi, Elisa Franzoi, Barbara Gambino, Patrizia Garbari, Laura Giovannini, Chiara Girardi, Dina Gremes, Giuseppina Maule, Sabrina Michielli, Marta Motterlini, Santi Olivieri, Elisa Parisi, Gloria Pasqualetto, Mauro Pasquali, Maria Agnese Patuzzo, Claudio Poloniato, Michela Roccabruna, Mariella Rossi, Giancarlo Sacchetti, Sarah Scandiffio, Matteo Scotton, Ierma Sega, Lorenzo Sovilla, Marco Tomasini, Chiara Veronesi, Mia Virgillito, Matteo Zadra.

 

Un ringraziamento particolare alla stampa giornalistica e radiotelevisiva che ha seguito in questi anni la nostra attività con interesse e costanza.


Ci scusiamo per eventuali omissioni non dipendenti dalla nostra volontà.

 

Trento, 12 dicembre 2008

 

Fabio Cavallucci, Cristina Natalicchio, Francesca Pedroni, Marco Anesi, Francesca Piersanti e Antonia Alampi.


in allegato:

- CS Goodbye Galleria Civica
- Gillian Wearing, Family Monument con la famiglia Giuliani, 2008, foto Hugo Muňoz, courtesy Galleria Civica di Arte Contemporanea di Trento.
- Ottobre 2007, foto Olaf Breuning, courtesy Galleria Civica di Arte Contemporanea di Trento.
- Cai Guo-Qiang, Ethereal Flowers, 2002, performance di fuochi d'artificio (vista dal cimitero), foto Matteo Rensi, courtesy Galleria Civica di Arte Contemporanea di Trento.
- Nico Vascellari, Nico and the Vascellaris, 2005, Premio Internazionale della Performance. Prima edizione, Centrale di Fies, Dro (Tn), foto Hugo Muňoz, courtesy Galleria Civica di Arte Contemporanea di Trento.
 
 
blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl