La Movida di Cerreto: il programma completo della Notte Bianca!

Se il momento clou della Notte Bianca tra l'1 e il 2 settembre è rappresentato dal concerto di Roy Paci con gli Aretuska alle 23,45 in piazza Luigi Sodo, non dobbiamo tralasciare nello stesso luogo l'esibizione del bravo Pippo Matino che farà omaggio a Jaco Pastorius.

31/ago/2007 23.20.00 Donato Zoppo Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
La Movida
Notte bianca a Cerreto Sannita
1 settembre 2007
La notte del genio
http://www.movidacerreto.it

Cerreto Sannita è pronta ad accogliere i tanti estimatori della sua Movida! Il programma, come sempre curato con passione e nei minimi dettagli da
Tabula Rasa eventi, è, come sappiamo dedicato alle tante forme del "Genio", ed alle sue estrinsecazioni nella letteratura, nell'arte, nel cinema e nella musica, senza dimenticare  la necessaria e quasi indispensabile attenzione verso le tante tipicità della tradizione enogastronomica locale.

Se il momento clou della Notte Bianca tra l'1 e il 2 settembre è rappresentato dal concerto di Roy Paci con gli Aretuska alle 23,45 in piazza Luigi
Sodo, non dobbiamo tralasciare nello stesso luogo l'esibizione del bravo Pippo Matino che farà omaggio a Jaco Pastorius. Avremo modo di appassionarci ai capolavori cinematografici di Charlie Chaplin (a cura della Vocidentro Films) ed agli eventi letterari e teatrali nel palazzo e nell'annesso chiostro della chiesa di Sant' Antonio.

I visitatori saranno "inseguiti" dagli eventi: oltre ai tanti concerti dei gruppi che troveremo nelle piazze della cittadina, non mancherà la tradizionale sfilata di moda nella restaurata piazza S. Martino con madrina Flavia Vento alle 21,30, gli appassionanti ritmi musicali del Salento con Mimmo Epifani e la sua mandola, in piazza Roma sempre alle 21,30, senza dimenticare le esibizioni di
altri gruppi nel museo della Civiltà Contadina, presso la Cartiniera e il bellissimo e recuperato palazzo del Genio. Il programma degli appuntamenti è talmente denso e coinvolgente che per gustarselo appieno non resta che correre con gioia e serenità nelle piazze e nelle strade di Cerreto Sannita!


1) Piazza Luigi Sodo
http://www.movidacerreto.it/piazza%20Luigi%20Sodo.html
 
ore 21.00
The Chikens Funky Jazz
Luigi Santanastaso: guitar
Daniele Vitelli: drums
Luca Vitelli: electric bass

ore 21.45
Pippo Matino:  Jaco Pastorius Tribute
Pippo Matino:  electric bass
Giulio Martino: saxes
Gianpiero Franco drums

ore 23.45
Roy Paci & Aretuska
Roy Paci: lead vocal, trumpet
Cico Mc: vocal
Skalabrino: backing vocal, keyboards
Peppe Siracusa: backing vocal, guitars
Gaetano Santoro: sax
Massimo Marcer: trumpet
Giorgio Giovannini: trombone
Massimo Jovine: bass
Jah Sazzah: drums
Itaiata De Sa: percussions

ore 02.30
Pignataro massive sound
dance hall

 
2) Corso Umberto I:
http://www.movidacerreto.it/corso%20Umberto%20I%20-%201.html

ore 21.30
Najvira Indie Rock
Fabio Scalzitti: voice&guitar
Pietro Sparago: guitar
Biagio Armieri: electric bass
Maurizio Della Rocca: drums

ore 23.00
Warm Gun Blues
Fred Ghidelli: guitar
Max Pieri: electric Bass

ore 00.30
Voodoo child
Hendrix tracks

 
3) Chiostro palazzo Sant'Antonio
http://www.movidacerreto.it/chiostro%20Palazzo%20Sant%27Antonio.html

ore 21.00
Io chaplin
21.00/22.30
Le luci della città (1931)

22.30/23.30
La rosa bianca
performance teatrale
di e con Raffaello Fusaro
a cura di Domenico Coduto
direttore di scena Nicola Cambione
luci Fabio Fornelli
video Iulian Calugaru

23.30/23.55
I corti di Chaplin: L'emigrante (1917)

23.55/00.20
I corti di Chaplin: L'evaso (1917)

00:20/01:00
Presentazione della prova diimitazione Io Chaplin
con visione dello spezzone da
riprodurre e prime esibizioni

01.00/01.25
I corti di Chaplin: L'una del mattino (1916)

00:20/01:00
Visione delle imitazioni realizzate e
voto del pubblico per Io Chaplin

01.00/01.25
I corti di Chaplin: Easy street (1917)

01.25/02.00
Proclamazione dei vincitori del concorso Io Chaplin

02.00/05.00
Omaggio al grande maestro Michelangelo Antonioni
Superstizione,  cortometraggio del 1949
La notte, lungometraggio del 1960

 
4) Sagrato della Chiesa Sant'Antonio
http://www.movidacerreto.it/sagrato%20Chiesa%20Sant%27Antonio.html
 
ore 21.30
Premiata Forneria Marconi 1971-2006 35
anni di rock immaginifico

Presentazione del libro di Donato Zoppo

ore 22.30
Freak out! 
prog selection
 
ore 1.00
 Notturno Concertante live 
Giuseppe Relmi: lead vocals
Raffaele Villanova: voice, guitars
Lucio Lazzaruolo: guitars, keyboards
Carmine Meluccio: violin
Carmine Marra: flute, sax
Antonio D'Alessio: electric bass, acoustic bass
Simone Pizza: drums, percussion


5) Corso Umberto I
http://www.movidacerreto.it/corso%20Umberto%20I%20-%202.html

ore 21.30
Gianluca Giordano
fisarmonica, liscio e balli di gruppo

ore 23.30
The voice: musica anni '60

ore 00.30
Gianluca Giordano
fisarmonica, liscio eballi di gruppo


6) Piazza San Martino
http://www.movidacerreto.it/piazza%20San%20Martino.html
 
ore 21.30
La notte delle stelle:
sfilata di moda con la partecipazione di Flavia Vento

Piazza San Martino - Palazzo Del Genio
http://www.movidacerreto.it/Palazzo%20del%20Genio.html

ore 21.30 Out of the blue
Mellvar

ore 00.30
The Winemakers - rock anni '70
Tonino Mannello: voice, guitar
Peppe Lonardo: voice, guitar
Americo Zotti: keyboards

ore 2.00
Paranze e tammurriate della tradizione campana

7) Corso Umberto I
http://www.movidacerreto.it/corso%20Umberto%20I%20-3.html

ore 21.30
Sausage & Fools - punk rock melodico
Luigi Parente: guitar
Giovanni Barile: voice, guitar
Nicola Del Vecchio: el. bass
Mario Pelosi: drums

ore 23.00
Psychopatic Romantics - rock psichedelico
Vincenzo Tancredi: el. bass
Raffaele Frascadore: voice, guitar

ore 00.30
Satisfaction rock & roll tales

 
8) Cartiniera
http://www.movidacerreto.it/Cartiniera.html
 
ore 21.30
Gli amici della notte - pop

Ore 23.30
Cocktail sounds
 
ore 01.30
Dj Metrix

 
9) San Gennaro
http://www.movidacerreto.it/San%20Gennaro.html
 

ore 21.30
Charagua:
musica andina, omaggio a Violeta Parra
Massimo Petti: quena, zampoña, rondador, percussion, voice
Stefano Petti: charango, tiple, guitar, bandolin
Gerardo Musso: quena, zampoña, charango, guitar,percussion, voice
Mauro Scipione: voice, quena, zampoña, percussion
Gianni Scalella: guitar, voice
Roberto Trenca: guitar, cuatro venezuelano, tiple, percussion, voice

ore 23.30
Costa antiqua - canti popolari

 
10) Museo della Civiltà Contadina
http://www.movidacerreto.it/5FC1D837-35ED-479F-AAC0-7E0177A31541.html

ore 21.30
Oscar Montalbano & Montmartre Ensemble
Omaggio a Django Reinhardt

Oscar Montalbano: chitarra
Simona De Felice: chitarra e voce
Daniele Sorrentino: contrabbasso

ore 23.30
Mozart Modern File
Gianluca Bufis: guitar
Sisto Masone: drums
Pio Cavalluzzo: keyboards

11) Piazza Roma
http://www.movidacerreto.it/piazza%20Roma.html
 
ore 21.30
Mimmo Epifani:
 dal Salento la mandola e i balli di San Vito

ore 23.30
Taxi de Brousse - percussioni africane
Alice Di Clementi: voice
Michele Apperti: guitar
Marco Stella: el. bass, acoustic bass
Andrea Albanese: dunun, congas, cajon, campane
Simone Di Clementi: djembe, sabar, tammorra
Monia Bevilacqua: tenor sax
Fabiano Mormile: soprano sax
Maxu N'dieng: drums

ore 1.30
Sangennaro bar Djset


http://www.movidacerreto.it

organizzazione: Tabula Rasa eventi:
http://www.tabularasaeventi.net

ufficio stampa: Domenico Tescione 
d_tescione@libero.it--


L'email della prossima generazione? Puoi averla con la nuova Yahoo! Mail
blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl