La_parola_alla_danza:_incontro_con_Frédérick_Olivier?ÿ?iso-8859-1?Q?i,_Roberto_Bolle,_Marta_Romagna_con_la_partecipazione_?ÿ?iso-8859-1?Q?di_Vittoria_Ottolenghi

Olivieri, Roberto Bolle, Marta Romagna,

17/nov/2003 23.25.08 Ufficio Stampa Teatro Regio Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
Teatro Regio di Parma
Fondazione
____________________
 
 
Per La parola alla danza,
incontro con Frédérick Olivieri, Roberto Bolle, Marta Romagna, 
con la partecipazione di Vittoria Ottolenghi
Ridotto del Teatro Regio, Mercoledì 19 novembre 2003, ore 18.30

     

       

        Appuntamento da non perdere quello con La parola alla danza di mercoledì 19 novembre, dedicato al Don Chisciotte del Corpo di Ballo del Teatro alla Scala: a raccontare il balletto più brillante del repertorio classico ottocentesco e il più amato dal pubblico saranno,  presso il Ridotto del Teatro Regio, Frédéric Olivieri, Direttore del Corpo di Ballo del Teatro alla Scala, che dall’inizio del suo mandato ha dato nuova linfa al Balletto Scaligero, Roberto Bolle, étoile internazionale, nel ruolo di Basilio, Marta Romagna, prima ballerina del Corpo di Ballo del Teatro alla Scala, nel ruolo di Kitri.

        Un inedito “dietro le quinte”, per scoprire, prima del debutto e direttamente dalla voce dei protagonisti, i segreti tecnici e interpretativi di Don Chisciotte, che il Balletto della Scala presenta nella celebre versione coreografica di Rudolf Nureyev, con la partecipazione straordinaria di Vittoria Ottolenghi splendida divulgatrice della danza in Italia

 

  

____________

 

Corpo di Ballo del Teatro alla Scala

Direttore Frédéric Olivieri

 

 

Teatro Regio di Parma

giovedì 20, venerdì 21 novembre 2003, ore 20.30

Don Chisciotte

Balletto in un prologo e tre atti

Allestimento del Teatro alla Scala, omaggio a Rudolf Nureyev

 

 Coreografia
Rudolf Nureyev
ripresa da Isabelle Guérin
 
Musica
Ludwig Minkus
orchestrazione e adattamento John Lanchbery
 
Scene
Raffaele Del Savio
 
Costumi
Anna Anni
 
Artista ospite
Roberto Bolle
 

Direttore

David Garforth

 

ORCHESTRA DEL TEATRO REGIO DI PARMA

 

 

Personaggi

 

Interpreti

Don Chisciotte

Nedo Zingoni

Sancho Panza, suo scudiero

Camillo Di Pompo

Lorenzo, l’oste

Danilo Tapiletti

Kitri, sua figlia - Dulcinea

Marta Romagna

Basilio, il barbiere

Roberto Bolle

Gamache, un ricco nobile

Vittorio D’Amato

Due amiche di Kitri

Emanuela Montanari - Lara Montanaro (20)

Antonella Luongo - Monica Vaglietti (21)

Una ballerina di strada

Sabrina Brazzo (20) -  Beatrice Carbone (21)

Espada, il torero

Riccardo Massimi (20) - Andrea Volpintesta (21)

Matadores

Eris Nezha

Andrea Volpintesta (20) - Riccardo Massimi (21)

Massimo Garon

Luigi Saruggia

Francesco Ventriglia

Andrea Boi

La regina delle Driadi

Maria Francesca Garritano

Amore

Brigida Bossoni (20) - Daniela Cavalleri (21)

Tre Driadi

Antonella Albano

Lara Montanaro (20) - Adeline Souletie (21)

Monica Vaglietti

Quattro Driadi

Raffaella Benaglia (20) - Alessia Bandiera (21)

Chiara Fiandra

Emanuela Montanari

Antonella Luongo (20) - Lara Agnolotti (21)

Il re e la regina degli zingari

Bryan Hewison - Caroline Westcombe

Uno zingaro

Salvatore Perdichizzi

Due zingare

Claudia Collodel - Roberta Nebulone (20)

Luana Saullo  - Corinna Zambon (21)

Damigella d’onore

Sophie Sarrote

Il maggiordomo e sua moglie

Stefano Benedini

Claudia Collodel 

Solisti Fandango

Raffaella Benaglia (20) - Lorella Ferraro (21)

Francesco Ventriglia

 

____________________________

 

Teatro alla Scala

I partecipanti alla tournée del Corpo di Ballo al Teatro Regio di Parma

  

Primi Ballerini

Sabrina Brazzo, Marta Romagna, Vittorio D’Amato, Alessandro Grillo

 

Ballerini solisti

Beatrice Carbone, Sophie Sarrote, Camillo Di Pompo, Bryan Hewison, Maurizio Licitra, Riccardo Massimi

 

Ballerini

Lara Agnolotti, Antonella Albano, Alessia Bandiera, Raffaella Benaglia, Stefano Benedini, Catherine Beresford, Andrea Boi, Brigida Bossoni, Isabelle Brusson, Daniela Cavalleri, Claudia Collodel, Serena Colombi, Massimo Dalla Mora, Sonia De Cillis, Lorella Ferraro, Chiara Fiandra, Claude Gamba, Massimo Garon, Maria Francesca Garritano, Daniele Lucchetti, Antonella Luongo, Patrizia Milani, Emanuela Montanari, Lara Montanaro, Roberta Nebulone, Eris Nezha, Alessia Passaro, Salvatore Perdichizzi, Andrea Piermattei, Francesca Podini, Antonio Ruggiero, Serena Sarnataro, Luigi Saruggia, Luana Saullo, Gianluca Schiavoni, Adeline Souletie, Danilo Tapiletti, Monica Vaglietti, Francesco Ventriglia, Andrea Volpintesta, Caroline Westcombe, Corinna Zambon, Nedo Zingoni

  

Responsabile allestimento scenico Elio Brescia

Responsabile logistica Mauro Martina

Direttore di scena Silvia Fava

Coordinatore del Ballo Marco Berrichillo

Maiître principale Gillian Whittingham

Professeur principale e Maître Grigore Vintila

Ispettore del Ballo Giuliano Merati

Responsabile produzione del Ballo Elena Rizzi

Addetto stampa Ballo Carla Vigevani

Maestri collaboratori Stefano Salvatori, Marcello Spaccarotella

Massaggiatore Lorenzo Penné

Capo Macchinista Antonio Mercurio

Macchinisti Marco Beltramini, Alberto Calbiani, Luca Patelli, Luciano Freddi, Marco Morrone

Meccanico Giuseppe Tolva

Realizzatore Luci Marco Filibeck

Fonico Giulio De Filippi

Elettricisti Donato Ruggiero, Raffaele Grimaldi, Roberto Nebuloni

Attrezzisti Salvatore Bramante, Carmela Brescia, Luca Moioli, Paolo Scotto

Responsabile Vestizione Filomena Graus

Sarte Annunciata Pecoraro, Paola Della Rossa, Mariangela Pizzoni

Parrucchiere Mirella Mantese, Maurizia Anfuso

Responsabile Calzoleria Francesco Pappalardo

 

______________________________________

 

Orchestra del Teatro Regio di Parma

Responsabile artistico Sergio Pellegrini

 

 Violini primi

Michelangelo Mazza*, Antonio Lubiani, Kaori Ogasawara, Elisa Demirova, Nicola Tassoni, Stela Thaci, Lorenzo Rossi, Domenico Mancino, Laura Barcelli, Ana Julia Badia Feria, Elena Telò, Alfonso Mastrapasqua

Violini secondi

Cataldo De Palma*, Marco Dallara, Cristina Alberti, Stefano Bianchi, Liliana Amadei, Paola Diamanti, Evelina Mazzoni, Lorenzo Maccaferri, Elisabetta Nicolosi, Beatrice Marozza

Viole

Dezi Herber*, Giuseppe Donnici, Lucia Colonna, Cathryn Murray, Eva Impellizzeri, Akiko Yatani, Silvia Paccosi

Violoncelli

Radu Nagy*, Marco Ferri, Patrik Monticoli, Alberto Capellaro, Francesca Favit, Sophie Norbye

Contrabbassi

Alberto Farolfi*, Paolo Cocchi, Enrico Branchini, Emiliano Amadori

Arpe

Donata Cadoppi*, Eva Perfetti

Oboi

Marco Ambrosini*, Chiara Sedini

Flauti

Michele Antonelli*, Emiliano Bernagozzi, Marco Venturuzzo

Clarinetti

Stefano Franceschini*, Marco Torsani

Fagotti

Massimiliano Denti*, Paolo Schiaretti

Corni

Emanuele Rossi*, Michele Melchioni, Tania Tronci, Carlo Baroni

Trombe

Andrea Giuffredi*, Fabio Codeluppi, Omar Tomasoni

Tromboni

Eugenio Abbiatici*, Maurizio Meneguz, Luigi Duina

Tuba

Giovanni Gatti*

Percussioni

Danilo Grassi*, Paolo Murena, Massimiliano Govoni, Alessandro Carobbi, Lisa Bartolini

 

* prime parti

 

 

 

Sono disponibili immagini digitali ad alta definizione,
saluti cordiali,
Paolo Maier
 
 
blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl