Vincitori Sfilare Nell'Arte 2009-2010

07/lug/2010 23.55.12 SfilareNellArte Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.


 

                           Roma, 7 Luglio 2010

 

 

Viene riportato a seguire la classifica del concorso  Sfilare Nell’Arte in seguito alla finale svoltasi presso il locale capitolino La Bibliotechina Caffè Letterario il giorno 4 Luglio 2010.

Un sentito ringraziamento viene rivolto a tutti i membri della giuria che nel corso dell’anno 2009-2010 hanno reso preziosa non solo la rispettiva conoscenza nel campo dell’arte, ma soprattutto l’infinita disponibilità nei confronti del progetto.

Si ringraziano i gentili proprietari della discoteca AKAB di Roma e - per questa finale - il locale La Bibliotechina Caffè Lettario.

Infine, un meritatissimo ringraziamento va a tutti gli artisti e alle band che hanno preso parte all’iniziativa per tutto il loro impegno, la loro disponibilità e amore per l’arte in ogni sua forma.

A tutti,

Grazie.

 

Sfilare Nell’Arte


 

 

 

Classifica Finale - 4 Luglio 2010

 

Vince il primo premio (pari a 500 Euro)l’opera dello scultore abruzzese Gabriele Mastroddi, seguito al secondo posto (pari a 300 Euro) dallo scultore di origini sarde Andrea Pili e, infine, il terzo posto (pari a 200 Euro) per la fotoreporter romana Chiara Vignudelli.

Il quarto posto a Malgorzata Szymko (in arte Pigotta08), seguita dalla pittrice dalle nuance dorate Valeria Motroni e, al sesto posto, dalle prospettive sulla Grande Mela della pittrice Daniela Arnese.

 

 

CLASSIFICA

NOME -COGNOME

TOT. PUNTI

SEZIONE ARTISTICA

1° POSTO

Gabriele Mastroddi

54,80

Sezione Scultura

2° POSTO

Andrea Pili

51,36

Sezione Scultura

3° POSTO

Chiara Vignudelli

39,86

Sezione Fotografia

4° POSTO

Pigotta08

33,12

Sezione Fotografia

5° POSTO

Valeria Motroni

33,06

Sezione Pittura

6° POSTO

Daniela Arnese

31,77

Sezione Pittura

Tabella 1 -  Classifica Sfilare Nell’Arte

 


MAGGIORI DETTAGLI

GIURIA TECNICA

Per ogni sezione artistica la Giuria Tecnica ha definito un vincitore stabilendo a seguire la classifica tra le tre sezioni in gara, come riportato nella seguente tabella:

 

CLASSIFICA - sezioni

NOME - COGNOME

GIURIA TECNICA

1° POSTO - sezione scultura

Gabriele Mastroddi

52/60

2° POSTO - sezione fotografia

Pigotta08

32/60

3° POSTO - sezione pittura

Daniela Arnese

20/60

4° POSTO - sezione scultura

Andrea Pili

48/60

5° POSTO - sezione fotografia

Chiara Vignudelli

18/60

6° POSTO - sezione pittura

Valeria Motroni

14/60

Tabella 2 -  Classifica Giuria Tecnica

 

Si chiarisce inoltre che la Giuria Tecnica (composta da Rossana Calbi, Sarah Carlet, Cristina Carnevali, Lucrezia Alessia Ricciardi) ha definito un commento per ognuno dei primi tre classificati.

Tale commento è stato copiato su carta pergamena e consegnato ai rispettivi artisti nel corso della premiazione.


 

GIURIA POPOLARE

Su 107 votanti, lo spoglio delle schede della Giuria Popolare ha definito la classifica riportata a seguire:

 

 

CLASSIFICA - sezioni

NOME - COGNOME

GIURIA POPOLARE

TOTALE PUNTI

1° POSTO - sezione scultura

Chiara Vignudelli

39 SCHEDE a favore

21,86/60

2° POSTO - sezione fotografia

Valeria Motroni

34 SCHEDE a favore

19,06/60

3° POSTO - sezione pittura

Daniela Arnese

21 SCHEDE a favore

11,77/60

4° POSTO - sezione scultura

Andrea Pili

6 SCHEDE a favore

3,36/60

5° POSTO - sezione fotografia

Gabriele Mastroddi  

5 SCHEDE a favore

2,80/60

6° POSTO - sezione pittura

Pigotta08

2 SCHEDE a favore

1,12/60

Tabella 3 -  Classifica Giuria Tecnica

 

La classifica riportata nella Tabella 1 -  Classifica Sfilare Nell’Arte per ogni singolo artista è data dalla somma dei punteggi ottenuti dalle due giurie.

 

 

 

 

SfilareNellArte




nome.cognome @... Verifica la disponibilità sui NUOVI domini
blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl