Programma ArezzoFestival

Dalle ore 20 presso Piazza Carducci concerto dei gruppi locali e di Gioacchino Turù + Vanessa Vermouth; Iosonouncane; Ore 22,30 concerto dei Fine before you came + Chambers Inaugurazione 13 giugno 2009: LaAV (Letture ad Alta Voce) Arezzo - Firenze - Napoli - Pavia - l'Aquila Con il contributo di CONFCOMMERCIO Ore 12-21: 100 lettori nel centro storico di Arezzo Dalle ore 16,30: Nido aperto presso "Nel Parco" (Ascom-Koiné) Festa di fine anno con animazioni e letture (a cura della cooperativa Koiné) Accademia dell'Arte - Villa Godiola Ore 21,30 Esibizione del coro Vox Cordis Ore 21,45: Reading concerto di Flavio Soriga e Giovanni Peresson "Storia portatile della poesia universale - Pubblico delirio letto e cantato" Ore 22,30: "Neil on impression" in concerto presso Accademia dell'Arte 14 giugno ore 15,00 -18,30: Performance premio "Arezzo Poesia - Sergio Manetti" ore 16: Animazione per bambini a cura di Scuola di Narrazioni "Arturo Bandini" di Nausika Ore 18,30 reading concerto di Luca Pizzolitto e i .Nebbia (vincitori ArezzoPoesia "Sergio Manetti" 2008) Ore 19,30 Isabelle Caro presenta il suo libro "La ragazza che non voleva crescere" (Cairo editore) Ore 20,30 Daniel Stein in "Timepiece" Ore 22,00 Scuola Teatro Dimitri, Verscio presenta "Dada Congressus" Una performance teatrale multimediale dallo spirito anti artistico, diretta da Hannes Glarner Ore 23,00 Samuel Katarro, produzione Nausika - Scuola di Narrazioni "Arturo Bandini" in collaborazione con fromSCRATCHrecords 15 giugno ore 15,00 -18,30: Performance premio "Arezzo Poesia - Sergio Manetti" ore 16: Animazione per bambini a cura di Koiné Ore 18,30 "Alma Trio" (Caroline Boersma, Renata Sfriso, Silvia da Boit) in "La Terza guerra mondiale", favola per adulti di Federico Batini.

29/mag/2009 16.57.20 ArezzoFestival, tra libri teatro e musica Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

AREZZOFESTIVAL 2009

 

ASPETTANDO AREZZOFESTIVAL 2009

12 giugno 2009: Aspettando ArezzoFestival a Capolona e Subbiano, evento di apertura del progetto “Una toscana per i giovani” grazie alla collaborazione ed al sostegno di: Regione Toscana, Comune di Capolona, Comune di Subbiano, Ufficio Unico, Pratika, Nausika, Non solo blues, Immagini del presente, FromScratch, Sons of Vesta.

Dalle ore 20 presso Piazza Carducci concerto dei gruppi locali e di

Gioacchino Turù + Vanessa Vermouth;

Iosonouncane;

Ore 22,30 concerto dei

Fine before you came + Chambers

 

Inaugurazione 13 giugno 2009: LaAV (Letture ad Alta Voce)

Arezzo - Firenze – Napoli – Pavia – l’Aquila

Con il contributo di CONFCOMMERCIO

Ore 12-21: 100 lettori nel centro storico di Arezzo

Dalle ore 16,30: Nido aperto presso “Nel Parco” (Ascom-Koiné)

Festa di fine anno con animazioni e letture

(a cura della cooperativa Koiné)

 

Accademia dell’Arte – Villa Godiola

Ore 21,30 Esibizione del coro Vox Cordis

Ore 21,45: Reading concerto di Flavio Soriga e Giovanni Peresson

“Storia portatile della poesia universale – Pubblico delirio letto e cantato”

Ore 22,30: “Neil on impression” in concerto presso Accademia dell’Arte

 

14 giugno

ore 15,00 -18,30: Performance premio “Arezzo Poesia – Sergio Manetti”

ore 16: Animazione per bambini a cura di Scuola di Narrazioni “Arturo Bandini” di Nausika

Ore 18,30 reading concerto di Luca Pizzolitto e i .Nebbia (vincitori ArezzoPoesia “Sergio Manetti” 2008)

Ore 19,30  Isabelle Caro presenta il suo libro “La ragazza che non voleva crescere” (Cairo editore)

Ore 20,30 Daniel Stein in “Timepiece”

Ore 22,00 Scuola Teatro Dimitri, Verscio presenta “Dada Congressus”

Una performance teatrale multimediale dallo spirito anti artistico, diretta da Hannes Glarner

Ore 23,00 Samuel Katarro, produzione Nausika – Scuola di Narrazioni “Arturo Bandini” in collaborazione con fromSCRATCHrecords

 

15 giugno

ore 15,00 -18,30: Performance premio “Arezzo Poesia – Sergio Manetti”

ore 16: Animazione per bambini a cura di Koiné

Ore 18,30 “Alma Trio” (Caroline Boersma, Renata Sfriso, Silvia da Boit) in ”La Terza guerra mondiale”, favola per adulti di Federico Batini. Con Francesco Botti (special guest: Gianni Bruschi)

Ore 19,30 Incontro con il poeta Brian Johnstone

Ore 20,30 Incontro con Simone Regazzoni e presentazione del suo libro “La filosofia di Lost” con estratti dalla serie TV “Lost” a cura di Stefano Cipriani, Sentieri Selvaggi, Cineforum 2 e Libreria Leggere.

Ore 22,30 Berliner schule für schauspiel presenta “… le cui strade si sono appena incontrate”

Spettacolo di linguaggio di corpo e maschere, diretto da Andreas Kühnel

 

16 giugno

ore 16: laboratorio e animazioni per bambini e genitori sui giochi con materiali di recupero a cura di Koiné

Ore 18,00 Spettacolo degli studenti del Summer Art & Festivals dell’Accademia dell’Arte

Ore 19,00 Oberlin College presenta: “Arie d’opera”

Ore 19,30 “Le favole non dette” (edizioni Bompiani) incontro con l’autrice Vladimir Luxuria

Ore 20,30 “10 minuti con…”: Andrea Carlo Cappi, Enzo Fileno Carabba, Francesco Prosperi, Nino G. D’Attis a cura di Francesco Cortonesi e Valentina Giusti (allievi Scuola Annuale di Narrazioni)

Ore 21,30  Incontro con Gustav Hofer e Luca Ragazzi “Improvvisamente l’inverno scorso” con proiezione di spezzoni del film

Ore 22,30 Amaranth - Compagnia di Danza Contemporanea di Virginia, USA presenta “Exit to All Worlds” Diretto da Scott Putman

Ore 23,00 “Dj selecta” con Pupillo from Negramaro

 

17 giugno

Ore 16,00 Lettura-laboratorio per bambini dal libro di Paola Mastrocola “Che animale sei”, a cura di Autobahn Teatro (Arezzo)

Ore 17 “Lisia era un paese molto piovoso e molto arcobalenoso” (edizione Edigiò) incontro con l’autore Albano Ricci, in collaborazione con l’associazione Gotama

Ore 18,00 “Le Usanze dei rivoluzionari ai tempi del coma”, reading di e con Gianmarco Busetto e con Max Giolo

Ore 21,15 “Che animale sei?” liberamente ispirato al libro di Paola Mastrocola “Che animale sei”; realizzato dalla compagnia teatrale “Senza Paura” A.P.S. Electra – Cooperativa Koiné (Arezzo), coordinamento di Barbara Peruzzi.

Ore 22,15 Actor Training Ireland presenta “Love or Money - A Cabaret for the Late Noughties” con i laureati dell´ex Actor Training Programme of Trinity College Dublin, diretto da Paul Keenan

Ore 23,30 Gianni Bruschi e Teriaca Ensemble, con la partecipazione degli allievi dell’Accademia dell’Arte e delle Università partecipanti ad ArezzoTeatro, in “Teriaca”

 

18 giugno

Ore 18,00: “Oggi è solo salsa piccante”, con Gianmarco Busetto e Nicola Manzan (polistrumentista dei Baustelle)

Ore 19,00: Premiazione concorso “ArezzoPoesia – Sergio Manetti” con ripetizione delle tre performance finaliste e proclamazione del vincitore

Ore 21,30 “Rock Notes” di e con Drigo (chitarra dei Negrita) e Francesco Botti (Nausika – Scuola di Narrazioni “Arturo Bandini”)

Ore 23,00 Concerto di JOHN DE LEO

 

 

 

 

LABORATORI gratuiti

Per i laboratori è necessaria prenotazione e iscrizione

Daniel Stein: 14 e 15 giugno 2009 ore 9,30-11,30: ritmi e corpo dell’attore

Scott Putnam: danza contemporanea 14 e 15 giugno dalle 15 alle 17

Paul Keenan: voce per attori 16 e 17 giugno ore 9,30-11,30

Workshop di montaggio digitale (solo 6 posti) 15 e 16 giugno dalle 14 alle 17,30

Gianni Bruschi: laboratorio per la partecipazione allo spettacolo finale Teriaca 15, 16, 17 ore 11,30-13,30

Francesco Botti, Gianni Bruschi, Gianmarco Busetto:laboratorio di base per lettori LaAV 16,17 e 18 giugno dalle ore 15 alle 17

Dal 14 al 17 giugno, ogni giorno ore 16 -18 laboratori e animazioni per bambini

 



Scuola di Narrazioni Arturo Bandini di Nausika

p.zza Risorgimento 8, 52100 Arezzo

tel. 0575 380468  fax. 0575 355966

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl