MOSTRA PREMIO TERNA 02 AL TEMPIO DI ADRIANO DAL 23 DICEMBRE 2009 AL 15 GENNAIO 2010

La proporzione per una nuova estetica", questo il tema del Premio Terna 02 per l'arte contemporanea, e anche il titolo della mostra che presenter al Tempio di Adriano a Roma dal 23 dicembre 2009 al 15 gennaio 2010 le 14 opere vincitrici della seconda edizione del Premio e le 43 degli artisti di fama che hanno partecipato al concorso.. Come nella scorsa edizione artisti emergenti, giovani e meno giovani, a cui erano riservate le categorie Megawatt, Gigawatt e Connectivity (riservata ai residenti a New York), esporranno i propri lavori accanto a quelli dei "big" dell'arte contemporanea italiana che hanno partecipato al concorso nella categoria a invito, Terawatt.

22/dic/2009 14.57.09 Novella Mirri Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.



MOSTRA

PREMIO TERNA 02.
ENERGIA: UMANIT = FUTURO: AMBIENTE.
LA PROPORZIONE PER UNA NUOVA ESTETICA

Tempio di Adriano
Piazza di Pietra, Roma

23 dicembre 2009 - 15 gennaio 2010

Energia: Umanit = Futuro: Ambiente. La proporzione per una nuova estetica",
questo il tema del Premio Terna 02 per l'arte contemporanea, e anche il titolo
della mostra che presenter al Tempio di Adriano a Roma dal 23 dicembre 2009
al 15 gennaio 2010 le 14 opere vincitrici della seconda edizione del Premio e le
43 degli artisti di fama che hanno partecipato al concorso..
Come nella scorsa edizione artisti emergenti, giovani e meno giovani, a cui
erano riservate le categorie Megawatt, Gigawatt e Connectivity (riservata ai
residenti a New York), esporranno i propri lavori accanto a quelli dei "big"
dell'arte contemporanea italiana che hanno partecipato al concorso nella
categoria a invito, Terawatt.
Protagonisti dell'evento espositivo i vincitori delle quattro categorie in gara, tra
le oltre 3.500 opere iscritte. I primi premi sono andati a: Alberto Garutti per la
categoria Terawatt con l'opera "Temporali"; Simone Bergantini per la categoria
Gigawatt con l'opera "Work N.77"; Stefano Cagol per la categoria Megawatt, con
l'opera "Dissoluzione di luce"; Francesco Simeti per la categoria Connectivity,
con l'opera "Esercizio #2", e a Michele Manzini, vincitore del Premio online, con
l'opera "Untiteled (# 87)" (la votazione del pubblico che si svolta dal 10 al 20
ottobre sul sito www.premioterna.com). In mostra anche Dino Pedriali, menzione
speciale tra i Terawat con l'opera "Miraggio" e i vincitori del Premio del Comitato
Galleristi Mauro Folci, categoria Megawatt, con l'opera "Noia" e Giulio Delv,
categoria Gigawatt, con l'opera "Brainstorm". A seguire, per la categoria
Gigawatt: Stefano Canto con l'opera "Tao" e Alia Scalvini, con l'opera "Crossing
the field"; per la categoria Megawatt, Andrea Aquilanti, con l'opera "Acqua" e
Emanuele Becheri con l'opera "Temporale"; per la categoria Connectivity: Isola
and Norzi, con l'opera "Isolanorzi - fall" e Meena Hasan, con l'opera
"Landscape#1".

Le 14 opere vincitrici sono state scelte dalla giuria, presieduta da Luigi Roth e
Flavio Cattaneo e composta dai curatori del Premio Gianluca Marziani e Cristiana
Collu, da Massimiliano Fuksas, Matthew Higgs, Giuseppe Piccioni, Patrizia
Sandretto Re Rebaudengo, Vicente Todol, Marco Senaldi e Luigi Ontani. Il
Comitato Galleristi coordinato dall'art consultant Francesco Cascino e composto
da Paolo Curti, Galleria Curti & Gambuzzi (Milano), Alberto Peola, Galleria Alberto
Peola (Torino), Hlne de Franchis, Studio la Citt (Verona), Laura Trisorio,
Galleria Trisorio (Napoli) e Marina Covi Celli, Galleria Oredaria Arti
Contemporanee (Roma)







Al Tempio di Adriano saranno in mostra anche tutte le opere dei Terawatt: Claudio
Abate, Roberto Baldazzini, Gianfranco Baruchello, Matteo Basil, Gianni
Berengo Gardin, Antonio Biasucci, Andrea Branzi, Brigataes, Giacomo Costa,
Mario Cresci, Michele De Lucchi, Alberto Di Fabio, Chiara Dynys, Pablo
Echaurren, Flavio Favelli, Marco Ferreri, Giosetta Fioroni, Franco Fontana,
Stefania Galegati Shines, Daniele Galliano, Paolo Gioli, Giulio Iacchetti, Armin
Linke, Renato Mambor, Gino Marotta, Masbedo, Luciana Matalon, Davide Nido,
Fabio Novembre, Adrian Paci, Luca Pancrazzi, Luca Maria Patella, Gaetano
Pesce, Pino Pinelli, Cristiano Pintaldi, Alfredo Pirri, Paola Pivi, Andrea Sala,
Studio Azzurro, Adrian Tranquilli, Paolo Ulian, Cesare Viel, Massimo G. Vitali.
Al vincitore della categoria Terawatt vanno 100 mila euro dei quali 30 mila
destinati all'artista e 70 mila euro devoluti, alla realizzazione di un'iniziativa
sociale in ambito culturale e artistico, in accordo con il Ministero per i Beni e le
Attivit Culturali. I vincitori delle categorie Megawatt e Gigawatt si aggiudicano un
Artist Residency Program di quattro mesi presso l'International Studio &
Curatorial Program (ISCP) di New York. Il vincitore della categoria Connectivity
sar premiato con tre mesi di residenza presso l'American Academy in Rome. I
secondi e terzi delle tre categorie si aggiudicano premi acquisto rispettivamente
del valore di 4.000 e 3.000 euro.
Tutte le opere vincitrici, categorie Gigawatt, Megawatt, Connectivity e Online
saranno acquisite da Terna ed entreranno a far parte della collezione
dell'Azienda.
Per i vincitori e i finalisti un catalogo bilingue Silvana Editoriale.

ELENCO ARTISTI IN MOSTRA

CATEGORIA TERAWATT
Vincitore: Alberto Garutti
Menzione speciale: Dino Pedriali
Claudio Abate, Roberto Baldazzini, Gianfranco Baruchello, Matteo Basil, Gianni
Berengo Gardin, Antonio Biasucci, Andrea Branzi, Brigataes, Giacomo Costa,
Mario Cresci, Michele De Lucchi, Alberto Di Fabio, Chiara Dynys, Pablo
Echaurren, Flavio Favelli, Marco Ferreri, Giosetta Fioroni, Franco Fontana,
Stefania Galegati Shines, Daniele Galliano, Paolo Gioli, Giulio Iacchetti, Armin
Linke, Renato Mambor, Gino Marotta, Masbedo, Luciana Matalon, Davide Nido,
Fabio Novembre, Adrian Paci, Luca Pancrazzi, Luca Maria Patella, Gaetano
Pesce, Pino Pinelli, Cristiano Pintaldi, Alfredo Pirri, Paola Pivi, Andrea Sala,
Studio Azzurro, Adrian Tranquilli, Paolo Ulian, Cesare Viel, G. Massimo Vitali.

CATEGORIA GIGAWATT
Vincitore: Simone Bergantini
Secondo classificato: Stefano Canto
Terzo classificato: Alia Scalvini



CATEGORIA MEGAWATT
Vincitore: Stefano Cagol
Secondo classificato: Andrea Aquilanti
Terzo classificato: Emanuele Becheri

CATEGORIA CONNECTIVITY
Vincitore: Francesco Simeti
Secondo classificato: Isola and Norzi
Terzo classificato: Maeen Hasan

PREMIO ONLINE:
Michele Manzini

PREMI DEL COMITATO DEI GALLERISTI
Mauro Folci e Giulio Delv


SCHEDA INFORMATIVA

Titolo mostra: "Premio Terna 02. Energia: Umanit = Futuro: Ambiente. La
proporzione per una nuova estetica"

Sede: Tempio di Adriano
Piazza di Pietra, Roma

Date: 23 dicembre 2009 - 15 gennaio 2010

Orario: tutti i giorni dalle ore 11.00 alle ore 20.00

Ingresso: gratuito

Curatori: Cristiana Collu e Gianluca Marziani

Catalogo: Silvana Editoriale
Informazioni: www.premioterna.com


Ufficio Stampa Premio Terna 02:
Novella Mirri e Maria Bonmassar
Tel. 06-32652596
ufficiostampa@novellamirri.it

Ufficio Stampa Terna:
Sabina Moretti
Tel. 06- 83139052
ufficio.stampa@terna.it


blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl