Sfida tra i migliori cani del mondo

Sfida tra i migliori cani del mondo - Eukanuba World Challenge 2009 - Ginevra 30 novembre 2009 Eukanuba è orgogliosa di presentare i 41 straordinari cani che rappresenteranno le rispettive nazioni all'Eukanuba World Challenge 2009.

02/dic/2009 08.00.54 Pr NewsWire Arte Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

- Eukanuba World Challenge 2009 - Ginevra 30 novembre 2009



Eukanuba è orgogliosa di presentare i 41 straordinari cani che

rappresenteranno le rispettive nazioni all'Eukanuba World Challenge 2009.

Questi esemplari affermati, provenienti da paesi di tutto il mondo, si

incontreranno a Long Beach, in California, il 12 e 13 dicembre per uno

straordinario evento internazionale organizzato da AKC/Eukanuba National

Championships in occasione del proprio 125esimo anniversario. Questi 41

cani di levatura internazionale si affronteranno in una gara intensa e

competeranno per l'ambito titolo Eukanuba World Challenge Champion 2009

nonché per il premio di 10.000 dollari che sarà assegnato dall'americano

Frank Sabella, giudice di fama mondiale. Inoltre, saranno assegnati premi

da 3.000 e 2.000 dollari rispettivamente al secondo e al terzo qualificato.



La maggior parte dei cani partecipanti all'evento sono "Campioni

multipremiati" che si sono aggiudicati complessivamente centinaia e

centinaia di titoli BIS (Best in Show) e di premi nelle esposizioni dei

Kennel Club di tutto il mondo. Questo straordinario evento internazionale,

la cui organizzazione è stata resa possibile grazie alla collaborazione

fra Eukanuba, il Kennel Club Americano, la FCI (Federazione cinofila

internazionale)e i membri dei vari Kennel Club nazionali, promette di

presentare un'incredibile mostra di magnifici cani che entusiasmeranno

spettatori, allevatori ed espositori.



L'evento sarà ripreso dalle telecamere per poi essere trasmesso dai media;

la cerimonia di apertura e il giudizio per le sezioni non geografiche si

svolgeranno sabato 12 dicembre. Ognuno dei quattro stimati giudici della

FCI selezionerà i 3 vincitori della propria sezione. Questi 12 esemplari

parteciperanno alla finale che si terrà nella serata di domenica 13

dicembre.



Sezione uno - Giudice: Carla Molinari (Portogallo)



Estonia -*European Qualifying Dog* - "Ch Estet Classic Glamorous", razza

Levriero di proprietà di Olga Gorbatsjova e Galiakberov



Finlandia - "Ch Chic Choix Markey Lifar", razza Lowchen di proprietà di

Ilpo Ojala e Kirsi Numela



Irlanda - "Ch Tonkory Move over to Huntly" razza Border Collie di

proprietà di David e Morag Connolly e Judith Gregory



Malta -*European Qualifying Dog*- "Ch Sno Quest's King of Landwood" razza

Alaskan Malamute di proprietà di Ivan Calleja e Dennis Ciappra



Messico - "Ch Hasani Rafiq" razza Kerry Blue Terrier di proprietà di

Dalmau Costa e Olivia Maupomé



Slovacchia - "Ch Jatayu Senge Gangkar" razza Mastino Tibetano di proprietà

di Martina Hudcovicova



Sudafrica - "Ch Sylon of Mon'etRouge" razza Staffordshire Bull Terrier di

proprietà della famiglia Matthy



Corea del Sud - "Ch Kalien Folder" razza Barbone Toy di proprietà di Han

Chul Khan



Svizzera - "Multi Ch Fairweather\'s A Great Pretender" razza Newfoundland

di proprietà della famiglia Salina Borello



Regno Unito - *FCI European Show Winner* - "Ch Blackdale Carousel" razza

Wire Fox Terrier di proprietà di Andrew Goodsell



Stati Uniti - "Ch Cookieland Seasyde Hollyberry" razza Pointer di

proprietà di Sean e Tammy McCarthy e Helyne Medeiros



Sezione due - Giudice: Greg Eva (Sudafrica)



Argentina - "Ch De Lex Luther Flashdance" razza Dobermann di proprietà di

Norberto Guillermo Diaz



Australia - "Ch Cordmaker Topsy Turvey" razza Hungarian Puli di proprietà

di Sue Huebner e Penelope Kelly



Canada - "Ch Quiche's Demetris" razza Bouvier des Flandres di proprietà

della famiglia Riser e di Paquette



Francia - "Multi Ch Polos Black Cinder at Andros" razza Levriero Afgano di

proprietà di Dieter Coton



Germania - "Ch Ti La Shu United Magic Colours" razza Tibetan Terrier di

proprietà di Katja e Sabine Rauhut



Ungheria - "Ch Dewmist Silk Screen" razza Golden Retriever di proprietà di

Sandor Kozak



Giappone - "Ch Jubilee Celestial Lumination" razza Borzoi di proprietà di

Yukiko Harada



Norvegia - "Ch Zanta av quantos" razza Pastore Tedesco di proprietà di Tor

e Inger Lise Johansen



Portogallo - "Ch Casa de Juno Amazing Grace" razza Weimararner di

proprietà di Joao e Rute Soares



Spagna - "Ch ULICH. Frodo de Gianvie" razza Bearded Collie di proprietà di

Visitation Echeverria



Sezione tre - Giudice: Roberto Pico Velez Pico (Porto Rico)



Austria - "Ch Yaspers Lucky Spirit von der Guldegg" razza Setter inglese

di proprietà di Fam Brezovczky e E Weselik Preissl



Brasile - "Ch Sanherping Arepa" razza Wire Fox Terrier di proprietà di

Victor Malzoni



Cina - "Ch Caeser of Hai Run Kennel" razza Golden Retriever di proprietà

di Ziachun Liu



Nuova Zelanda - "Melandor MacKenzie" razza Husky siberiano di proprietà di

Shona Prebble



Filippine - "Ch Orobay Back To Reality" razza Beagle di proprietà di

Jermyn Jay Tan e Franck Lao



Polonia - "Ch IZBA z Gangu Dlugich" razza Polish Lowland Sheepdog di

proprietà di Beata Klawinska



Slovenia *European Qualifying Dog* - "Ch Tokima's Northwest Passage" razza

Husky siberiano di proprietà di Maja Golob



Svezia - "Ch Shiraz California Dreaming" razza Saluki di proprietà della

famiglia Erikson



Regno Unito - "Ch Black Hope Brando" razza Bulldog di proprietà di Tarja

Jarvinen



Venezuela - *FCI Americas Show Winner* - "Ch Aurybull Galileo G AKA Pupo"

razza Bulldog di proprietà di Teresa Lambolgia



Sezione quattro - Giudice: Sergio Meira Lopez de Castro (Brasile)



Belgio - "Ch Queen Bless JP Royal Connection" razza Papillon di proprietà

di Roosen Jan ed Elisa Adeloos-Devos



Repubblica Ceca - "Dar z Hutske Osady" razza Bohemian Wire Haired Pointing

Griffon di proprietà di Dana Brzkovska



Danimarca - "Ch Ayrzol Ozone" razza Scottish Terrier di proprietà di Lotte

Frokjaer Knudsen e Joh Steffensen



Italia - "Ch Axel del Monte Alago" razza Bracco Italiano di proprietà di M

Tripoli e Ahrens



Paesi Bassi - "Ch Cappuccino van Tum-Tum's Vriendjes" razza Petit Basset

Griffon Vendeen di proprietà di Gwen Huikeshoven



Porto Rico - "Ch Silver Ja Saak" razza Thai Ridgeback di proprietà di

Miguel Angel Negron Olivella



Russia - "Ch Rus Kornel" razza Airedale Terrier di Stolichnaya Krasavitsa



Taiwan - *FCI Asia Show Winner* - "Ch Smash JP Three Belle Jackpot" razza

Barbone Toy di proprietà di Yu Sang Sung



Taiwan - "Ch Wyoming's Over And Over Again" razza Golden Retreiver di

proprietà di Wen-Ling Chiu



Uruguay - "Ch Blue Bird de Pueblo Chico" razza Beagle di proprietà di

Carlos A Bruno Collado



-----



Per ulteriori informazioni contattare Lorna Hastings all'indirizzo

lorna4ann@yahoo.com, tel. +44-1622-843310 oppure visitare il sito

http://www.eukanubaworldchallenge.com





blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl