CS: 21 GIUGNO Finale Festival degli Autori di Sanremo 2009

Sono ventuno gli Artisti emergenti del Festival degli Autori selezionati durante la Prefinale che si è svolta lo scorso 10 giugno presso il Massive Arts Studio di Milano.

Allegati

15/giu/2009 14.22.36 moneypenny Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.


Comunicato Stampa N.6
15 giugno 2009



… mancano 6 giorni alla finalissima…

Festival degli Autori di Sanremo:
selezionati i finalisti della sezione emergenti.
Conto alla rovescia per la finale del 21 giugno al Teatro del Casinò.

All’indomani della Prefinale del 10 giugno, il Direttore Artistico del Festival degli Autori Ermanno Croce rende noti i nomi degli emergenti che si esibiranno sul palco della finalissima il 21 giugno al Teatro del Casinò di Sanremo. Presenta Andrea Roncato.


Sono ventuno gli Artisti emergenti del Festival degli Autori selezionati durante la Prefinale che si è svolta lo scorso 10 giugno presso il Massive Arts Studio di Milano.
Parteciperanno dunque alla finale del 21 giugno al Teatro del Casinò di Sanremo, presentata da Andrea Roncato:

1) Paola Capone
– “Bum!”-    Interprete: Elisa Ghilardi
2) Maurizio Opinato (OPIM)- “Angeli Ribelli”- Interprete: OPIM
3) Roberto Squarcia-Solo nella notte”-    Interprete: Roberto Squarcia
4) Francesco Cofone-M.Fontana- “Greco Mare”-    Interprete: Francesco Cofone
5) Luigi Colurcio- “Se io fossi il sole”-    Interprete: Luigi  Colurcio
6) C. De Pascale-D. Fioretti-A. Virno-A. Rettino-“La scimmia”-
     
Interprete: IL KIF
7) Mario di Giovanni- “Vado via”-    Interprete: Mario di Giovanni
8) Nicola Perri- “Sarà così”-    Interprete: Nicola Perri
9) Massimo Curzio- “Nuota”-    Interprete: Massimo Curzio
10) Luciano De Felice- “Chi ci può cambiare”-    Interprete: Luciano De Felice
11) D. Nespolino- “Te ne vuoi già andare”-    Interprete: Vania Di Matteo
12) Giuseppe Colucci- “Non ci sto”-    Interprete: Landy Lu Thiong (Glory)
13) Mattia Sciascia- Giorgia Bruni- “Maschere d’amore”-
      
Interprete: Mattia Sciascia
14) Giorgia Bruni- Stefania Di Masi- “Madre mia”-    Interprete: Stefania di Masi
15) Sergio Sabattini- “E se un giorno”-    Interprete: Enrico Gabossi
16) Elisabetta Vendittozzi- “Che cosa ho fatto”-   
      
Interprete: Elisabetta Vendittozzi
17) Celeste Gaia Torti- “Senza rimedio”-    Interprete: Celeste Gaia Torti
18) M. Cagliari- “Il fiume”-    Interprete: Rosa Stirparo (in arte Rosita Bonelli)
19) Flavio Girardelli-OPIM-Clara Trucchi-“In questa città”-  
      
Interprete: Clara Trucchi
20) Ghita Casadei- “Non c’è niente di male”-    Interprete: Ghita
21) Roberto Squarcia-OPIM-Flavio Girardelli-Aldo Settembrini- “Gocce bollenti”- Interprete: Antonella Pasubio

Durante la Prefinale il Direttore Artistico Ermanno Croce ha inoltre scelto cinque artisti che parteciperanno fuori concorso alla serata finale  in qualità di ospiti del Festival, dopo essersi distinti nel corso dei campus di selezione emergenti.
I cinque ragazzi verranno prodotti dalla neonata etichetta discografica “Sanremo Productions”, nata dalla volontà del Presidente Dante Manzi sotto la direzione artistica del Maestro Ermanno Croce.
Di seguito i nomi dei cinque prescelti:
 
Francesco Gallina- “Pelle di luna”
Stefano Leoni- “Marta”
Giorgia Bruni- “Gli artisti”
Sonia Mariotti- “Cristalli di carte”
Universo Parallelo- “Credi un po’ in te stesso”

Gli Artisti emergenti passati in finale si esibiranno il 21 giugno alle 17.30 al Teatro del Casinò di Sanremo; a seguire la prima serata, dalle 21, con gli Artisti della sezione Big. Tra questi è confermata la presenza di:

Marco Carena - “Siamo italiani”-  canta Marco Carena
Aida Satta Flores“A cuore nudo”- canta Aida Satta Flores
Aldo Donati - Giorgio Faletti - "Diverso" - canta Aldo Donati
Paolo Simoni - "Crisi"- canta Paolo Simoni
Valeria Visconti - Moffa Carmela-"Quattro Mura"- canta Valeria Visconti
Memo Remigi - "Oltre la vita"- canta Memo Remigi
Alessandro Lunati  - "Senza Confine"- canta Alessandro Lunati
Aldo Donati – Carmela Moffa- "L'abitudine "- canta Claudio Bruni
 
Gatto Panceri sarà ospite della serata finale.

 
La Giuria del Festival, presieduta dal Direttore Artistico Ermanno Croce, sarà composta da esperti ed opinion leaders del panorama musicale italiano, tra cui: Marcello Balestra, direttore A&R Management della Warner Music Italy, Rita Speranza, autrice tv e opinionista, una rappresentanza di discografici e giornalisti del settore. La Giuria così composta dovrà decretare, per la sezione emergenti e per quella dei Big, tre Artisti che saliranno sul podio.
 
Allo staff del Direttore Artistico Ermanno Croce spetterà invece il compito di assegnare tre “Premi Speciali”, sia per i Big che per gli emergenti:
-     Premio Speciale Miglior Testo
-     Premio Speciale Miglior Musica
-     Premio Speciale Miglior Interprete
 
Il Premio della Critica sarà invece assegnato dai giornalisti accreditati al Festival.

NOTA: per accreditarsi alla serata finale, si prega di dare gentile conferma entro giovedì 18 giugno.



 INFORMAZIONI GENERALI
http://www.festivaldegliautori.it         

UFFICIO STAMPA
Simona Artanidi
Tel. 051.5870750 – 339.1685505
artanidi@moneypennyitalia.it

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl