VII Premio Letterario Internazionale Arché Città di Anguillara- oggi le premiazioni

27/set/2008 09.24.32 Comune di Anguillara Sabazia Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
COMUNICATO STAMPA
VII Premio Letterario Internazionale Arché “Città di Anguillara””: oggi le premiazioni

Cerimonia di premiazione oggi 27 settembre 2008 alle 15.30 presso il Museo Storico
dell’Aeronautica Militare dell’edizione 2008 del Premio Letterario Internazionale Arché
“Città di Anguillara”” promosso dalla associazione culturale Arché con il patrocinio del
Comune di Anguillara. Giunto alla VII, edizione il premio si è ormai ritagliato uno spazio
importante nel settore.
Tra i riconoscimenti verrà consegnato in particolare l’“Anguillarino” una medaglia
artistica coniata dallo stabilimento Pacifici di Roma che riporta sul dritto la miniatura
della tipica veduta panoramica di Anguillara.
Nel corso della cerimonia verranno proclamati e premiati i vincitori delle 6 sezioni,
insieme ai vincitori dei premi speciali.

FINALISTI SEZIONE NARRATIVA EDITA
Milena Agus con “Ali di babbo” Edizioni Nottetempo
Maria Barresi con “Non dire niente” Solfanelli Edizioni
Augusto Grandi con “Baci & Bastonate” Edizioni Angolo Manzoni

FINALISTI SEZIONE SAGGISTICA EDITA
Giuliano Dego con “Moravia in bianco e nero. La vita, le opere, i viaggi” Giampiero
Casagrande Editore
Hans- Gerd Koch con “Quando kafka mi venne incontro” Edizioni Nottetempo
Roberto Piperno con “Sull’antisemitismo” Editrice La Giuntina

FINALISTI SEZIONE POESIA EDITA
Vincenzo Di Oronzo con “Mimi e Sonnambuli” Edizioni Empirìa
Aral Gabriele con “Dove nessuno posava lo sguardo - Poesie oltre il muro” Ed. La Piccola

FINALISTI DELLA SEZIONE POESIA ITALIANA
Maria Luisa Caputo con la lirica “La Partenza”
Celestino Casalini con la lirica “Figli - ed il tempo perso”
Vanna Dini d’Arezzo con la lirica “Un’altra vita”
Fabio De Mas con la lirica “Pensieri di notte”
Emilia Fragomeni con la lirica “Il vento”
Giovanni Jannuzzi con la lirica “La mia terra”
Pierangelo Marini con la lirica “Mezzanotte”
Antonella Polenta con la lirica “Una guerra”
Tristano Tamaro con la lirica “Tusen Takk”
Umberto Vicaretti con la lirica “I ragazzi di Locri hanno negli occhi”

FINALISTI SEZIONE NARRATIVA INEDITA - RACCONTI
Mirtide Bonfanti con il racconto “In viaggio verso il lago”
Roberto De Angelis con il racconto “Segni”
Michele Fiorenza con il racconto “Il nostro destino”
Simone Grieco con il racconto “La rivincita del lago”
Giuseppina Mellace con il racconto “Luci sul lago”
Antonio Sisana con il racconto “L’uomo dei sogni”

VINCITORE SEZIONE GIORNALISMO PREMIO “ENRICO AMANTE”
Antonio Parente

PREMIO SELEZIONE NARRATIVA EDITA
Giovanni Buzi con “Alchimie d’amore e di morte” Edizioni Tabula Fati
Paolo Cioffi con “Omphalòs” Edizioni il Filo
Hannah Lucia Da Silva Franca con “Giraffa Innamorata” Edizioni il Filo
Michele Di Schino con “L’uomo della sabbia” Edizioni il Filo
Imma Divino con “Ciao Vera” Iride Edizioni
Marco Silvio Erler con “Assalto alla diligenza quando Appignani rinacque Cavallo Pazzo”
Edizioni Memori
Floriana Ferro con “Il viaggio di Sofia” Edizioni il Filo
Barbara Fini con “Verba volant” Edizioni il Filo
Manlio La Rovere con “Ottavia - Una vita disperata” Edizioni il Filo
Giampaolo Merciai con “Soffio di vento - Storie e misteri del castello di Lucchio”
Edizioni Masso delle Fate
Giancarlo Oliani con “Ti amo da morire” Editoriale Sometti
Mario Pinzi con “Il gioco della morte” Editrice Cambiamenti
Angelo Vetturini con “Il lume di carta” Editrice La Mandragora

PREMIO SELEZIONE SAGGISTICA EDITA
Roberto De Mattei con “La dittatura del relativismo” Solfanelli Edizioni
Vincenzo Ruggero Manca con “L’idea meravigliosa di Francesco Baracca”
Koinè Nuove Edizioni
Chiara Matteotti con “Jacques Derrida - L’esilio nella lingua per l’ospitalità all’altro”
Edizioni il Filo
Benigno Roberto Mauriello con “La guerra civile spagnola” Edizioni Solfanelli
Barbara Montesi con “Questo figlio a chi lo do? Minori, famiglie, istituzioni (1865
-1914)” Edizioni FrancoAngeli
Pierluigi Moschitti con “Briganti e musica popolare dal nord del sud”
Editrice Sistema Bibliotecario Sud Pontino
Alberto Rosselli con “L’olocausto armeno” Edizioni Solfanelli
Sergio Tanzarella con “Gli anni difficili Lorenzo Milani, Tommaso Fiore e le Esperienze
pastorali” Editrice Il Pozzo di Giacobbe
AA.VV. a cura di Nelly Valsangiacomo con “Le Alpi e la guerra, funzioni e immagini”
Giampiero Casagrande Editore

PREMIO SELEZIONE POESIA EDITA
Henry Ariemma con “Ariaemare con linee di pietre” Edizioni il Filo
Francesco Baldassi con “Lieve il vento” Edizioni Tabula Fati
Ivan Burroni con “Ascoltandomi” Edizioni Tabula Fati
Fabio De Mas con “Le emozioni d’un viandante” L’autore Libri Firenze
Brunella Mallia con “L’ordito dei sensi” Morrone Editore
Anita Piscazzi con “Amal” Editrice Palomar
Dario Rizzo con “Il calore sugli spigoli” Edizioni del Grifo
Antonio Semprini con “Frammenti del tempo” Editrice Il Ponte Vecchio

PREMIO SELEZIONE POESIA ITALIANA
Pietro Catalano con la lirica “Quali parole.”
Rebecca Grima con la lirica “Tu sei”
Claudio Prili con la lirica “Sussurri”
Anna Santarelli con la lirica “Mutamento”

PREMIO ORIGINALITA’ POESIA ITALIANA
Gianluigi Pignoloni con la lirica “Attrito poetico”
Herbert Catena con la lirica “Ruvido”


Anguillara 27 Settembre 2008
comunicato n. 0687
Ufficio Stampa “ Dottoressa Graziarosa Villani uff.stampa@comune.anguillara-sabazia.roma.it
Cell. 360/805841 “ 348/6916159 Tel. 06/99600023 “ Fax 06/99607086
www.anguillarainforma.it www.comune.anguillara-sabazia.roma.it




blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl