Pubblicate le graduatorie degli esperti esterni del PON FSE al Circolo Didattico "Don Lorenzo Milani" Villa Literno (CE)

29/mar/2010 16.48.50 Circolo Didattico Don Lorenzo Milani-Villa Literno Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

 

 
 
 

 

 
 
Prot. n. 1719 - B/38                                                               Villa Literno, addì 24/03/2010
 
 
 
OGGETTO :            Programmazione Fondi strutturali 2007-2013- PON “ Competenze per lo sviluppo”  F. S. E.
                               PUBBLICAZIONE GRADUATORIE ESPERTI ESTERNI. Piani  Integrati Annualità 2009 /10:
 
Titolo e codice progetto-Tecnologia nella scuola”  B-1-FSE-2009-156-Modulo docenti
Titolo e codice progetto- “DIGITAL unit”                      D-1-FSE-2009-199-Modulo docenti
 
 
 
Titolo e codice progetti--F-1-FSE-2009-144-
-Moduli alunni-
-1) Io e il mio paese
2) “Robolandia”
3) “Spazio maschera”-
-Modulo genitori/adulti
1) “Presi…nella rete”
 
                                 
                                                                                                                                             
 
GRADUATORIE RELATIVE AI BANDI DI RECLUTAMENTO PER IL PIANO INTEGRATO:
PON  “COMPETENZE PER LO SVILUPPO”  (F. S. E.)  - ANNUALITÀ 2009/2010
 
IL DIRIGENTE SCOLASTICO
 
Visto                           l’Avviso prot. n. AOODGAI/2096 del 03/04/2009 pubblicato dal MIUR avente ad oggetto: “Programmazione dei Fondi Strutturali 2007/2013 - Avviso per la presentazione delle proposte relative alle Azioni previste dai Programmi Operativi Nazionali: “Competenze per lo Sviluppo” - 2007IT051PO007 - finanziato con il FSE;
Visto                           il Piano Integrato d’Istituto e la relativa richiesta di finanziamento PON FSE “Competenze per lo sviluppo” in data 25/06/2009;
Vista                           l’Autorizzazione relativa all’attuazione dei Piani Integrati - Annualità 2009/2010, pubblicata dal MIUR con Avviso prot. N. AOODGAI-449 del 18/01/2010;
Vista                           laNota Prot. n. AOODGAI/925 del 02/02/2010 del MIUR - Dipartimento per la Programmazione - Direzione Generale per gli Affari Internazionali - Uff. IV, concernente la comunicazione che questa istituzione scolastica è stata autorizzata ad attuare, nell’anno scolastico 2009-2010, il Piano Integrato di Istituto costituito dai progetti indicati in oggetto;
Viste                           le “Disposizioni ed istruzioni per l’attuazione delle iniziative cofinanziate dai Fondi strutturali europei” 2007-2013 - Edizione 2009 - Prot. n. AOODGAI/ 749 del 6 Febbraio 2009;
Vista                           la delibera del Consiglio di Circolo   N. 2 del 08/02/2010, relativa ai criteri per la valutazione dei titoli delle figure professionali necessarie alla realizzazione delle attività previste dal PON FSE “Competenze per lo sviluppo”;
Vista                           la delibera del Collegio dei Docenti N. 2 del 24/02/2010, relativa alla formulazione di parere favorevole all’adozione dei criteri generali, stabiliti dal Consiglio di Circolo, per la valutazione dei titoli delle figure professionali necessarie alla realizzazione delle attività previste dal PON FSE “Competenze per lo sviluppo”;
Considerato  che per l’attuazione del Piano Integrato di Intervento è necessario avvalersi di docenti esperti esterni aventi competenze specifiche;
Visto                           il proprio bando di selezione e reclutamento di esperti esterni, prot. 1200 B/38 del 26/02/10, con i quali stipulare specifico contratto occasionale di prestazione d’opera intellettuale e contestuale conferimento di incarico di docenza nel Piano Integrato di Istituto di cui sopra;
Preso atto     nelle riunioni GOP, del numero delle istanze pervenute, della conformità delle stesse alle condizioni e ai termini fissati dal bando e dell’esame comparativo del curriculum vitae e dei titoli, dagli interessati, rispettivamente allegato e dichiarati alla/nella istanza di partecipazione;
Viste               le determinazioni del Gruppo Operativo del Piano; 
 
DISPONE
 
la pubblicazione, in data 25/03/2010, delle graduatorie formulate per esame  comparativo dei titoli relativi al reclutamento dei docenti esperti esterni - distinte per tipologie di moduli.
 
 
GRADUATORIA DI MERITO DEFINITIVA ESPERTI
PROGRAMMA OPERATIVO NAZIONALE 2007/2013 “Competenze per lo sviluppo”
 
 
 
CODICE: F-1-FSE-2009-144
 
1. IO E IL MIO PAESE
 
N°-       COGNOME -               NOME-           DATA E LUOGO DI NASCITA-                       PUNTI
1-            GRAZIANO-                           DANIELA-               S. MARIA C.V.     16/09/1981-                          13
2-            D’AVINO-                              LUCA-                     NAPOLI              12/10/1975-                          12
 
2. ROBOLANDIA
 
N°-       COGNOME -               NOME-           DATA E LUOGO DI NASCITA-                       PUNTI
1-            AVELLA-                                 GENNARO-            AGROPOLI             24/03/59-                            58
2-            MAZIA-                                  ANTONIO-             POMIGLIANO D’ARCO 07/01/61-                    33
3-            DI LELLA-                               ROBERTO-             CAPUA                   01/02/63-                            25
4-            DE LUCIA-                             GIOVANNI-            NAPOLI                  13/11/66-                            21
5-            LOMBARDI-                          ANTONIO-             MARIGLIANO         15/06/1951-                       17
6-            FRANCO-                               MICHELE-              PIEDIMONTE MATESE 13/10/83-                     13
7-            PERROTTA-                           GIUSEPPE-             VILLARICCA           04/06/82-                            13
 
3. SPAZIO MASCHERA
 
N°-       COGNOME -               NOME-           DATA E LUOGO DI NASCITA-                       PUNTI
1-            NUZZI-                                   MARIA-                  S. MARIA C. V.      20/10/1980-                        15
2-            ROMANO-                             FELICE-                   NAPOLI                  27/09/1982-                        13

 
 
 
4. PRESI… NELLA RETE
 
N°-       COGNOME -               NOME-           DATA E LUOGO DI NASCITA-                       PUNTI
1-            AVELLA-                                 GENNARO-            AGROPOLI             24/03/59-                            58
2-            AVERSANO-                           FRANCESO-           AVERSA                  10/09/1963-                        28
3-            DI LELLA-                               ROBERTO-             CAPUA                   01/02/63-                            25
4-            MORIELLO-                           LEONARDO-          MADDALONI         28/04/1980-                        22
5-            DE LUCIA-                             GIOVANNI-            NAPOLI                  13/11/66-                            21
6-            LOMBARDI-                          ANTONIO-             MARIGLIANO (NA) 15/06/1951-                      17
7-            FRANCO-                               MICHELE-              PIEDIMONTE MATESE 13/10/83-                     13
8-            PERROTTA-                           GIUSEPPE-             VILLARICCA           04/06/82-                            13
 
 
 
CODICE: B-1-FSE-2009-156
Tecnologia nella scuola
 
N°-       COGNOME -               NOME-           DATA E LUOGO DI NASCITA-                       PUNTI
1-            AVELLA-                                 GENNARO-            AGROPOLI             24/03/59-                            58
2-            NOCERA-                               MARIO-                 CASERTA                08/07/65-                            54
3-            LETIZIA-                                 PAOLO-                  LAURO                   31/10/48-                            37
4-            SIMONE-                               MICHELE-              CAPUA                   29/04/56-                            37
5-            AVERSANO-                           FRANCESCO-         AVERSA                  10/09/63-                            28
6-            DI LELLA-                               ROBERTO-             CAPUA                   01/02/63-                            25
7-            MORIELLO-                           LEONARDO-          MADDALONI         28/04/80-                            22
8-            DE LUCIA-                             GIOVANNI-            NAPOLI                  13/11/66-                            21
 
CODICE: D-1-FSE-2009-199                                 
DIGITAL Unit
 
N°-       COGNOME -               NOME-           DATA E LUOGO DI NASCITA-                       PUNTI
1-            FERRANTE-                            MARIA ROSARIA-S. NICOLA LA STRADA (CE) 01/09/1961-          65
2-            AVELLA-                                 GENNARO-            AGROPOLI             24/03/59-                            58
3-            LETIZIA-                                 PAOLO-                  LAURO                   31/10/1948-                        37
4-            SIMONE-                               MICHELE-              CAPUA                   29/04/1956-                        37
5-            AVERSANO-                           FRANCESO-           AVERSA                  10/09/1963-                        28
6-            DE LUCIA-                             GIOVANNI-            NAPOLI                  13/11/66-                            21
7-            DI LELLA-                               ROBERTO-             CAPUA                   01/02/63-                            25
8-            MORIELLO-                           LEONARDO-          MADDALONI         28/04/1980-                        22
9-            DI MARTINO-                       NICOLA-                 CASERTA                01/05/1973-                        15
10-          FRANCO-                               MICHELE-              PIEDIMONTE MATESE 13/10/83-                     13
11-          PERROTTA-                           GIUSEPPE-             VILLARICCA           04/06/82-                            13
 
 
Le graduatorie sono pubblicate in data 25/03/2010 all’Albo della scuola.  Le stesse saranno notificate alle Istituzioni scolastiche della Provincia di Caserta tramite posta istituzionale.
 
Gli esperti selezionati saranno convocati telefonicamente in tempo utile per l’avvio dei corsi.
 
Chiunque vi abbia interesse, avverso i giudizi della commissione esaminatrice e, quindi, l’approvazione delle presenti  graduatorie può proporre, nel termine perentorio di gg. 15 dalla pubblicazione nell’Albo della scuola, motivato reclamo al Dirigente Scolastico. Alla stregua di tutti gli altri atti adottati dalle Istituzioni Scolastiche, le graduatorie che precedono, ai sensi dell’art. 14 -comma 7- del D. P. R. 275/’99, divengono definitive il quindicesimo giorno della loro pubblicazione nell’albo della scuola e, pertanto, da tale termine, sarà esperibile il ricorso giurisdizionale al T. A. R. competente per territorio ovvero, in alternativa, il ricorso straordinario al Presidente della Repubblica, nei termini rispettivamente di 60 o 120 giorni che decorrono dalla data di pubblicazione delle graduatorie medesime.
 
 
IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Dr. Pasquale di Pasqua
 
 

 

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl