Il Cavedio di Varese: i vincitori del Corto letterario 2007

22/mar/2007 15.30.00 Notiziario delle associazioni Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
 

2007
IV Concorso Internazionale
Il Corto letterario e L'illustrazione
 


I VINCITORI



SEZIONI  RACCONTO

 

Primo classificato:
 “Vieni, facciamo quattro passi, ti va?
di Marco Antonelli (Bovisio Masciago - MI)

Secondo classificato:
“Scelte” di Maddalena Mendolicchio (Milano)

Terzo classificato:
“Indagine autorizzata” di Veronica Squizzato (Varano Borghi - VA)

Segnalazioni (ordine alfabetico):

 “Mean to me” di Massimo Bizzozero (Gazzada Schianno - VA)
“La fuga”
di Cristina Mantisi (Savona)
“Ada vieni fuori”
di Davide Silvestro (San Giuliano Milanese - MI)
“I due pioppi e il vento”
di Giovanna D’Aule (Livorno) 
“Il signor Malarmè”
di Federico Giudici (Busto Arsizio - VA)
“Notturno”
di Luca Trapani (Vicenza)
“Per un attimo soltanto”
di Paolo Franchini (Varese)

 



SEZIONE 
 POESIA "SMS"

 

 Primo classificato:


“160 battute” di Jane Bowie (Casale Litta - VA)

 

Segnalazioni (ordine alfabetico):

 “Resurrezione” di Riccardo Barena (Spinetta Marengo - AL)
“Risveglio”
di Anna Francesca Basso (Bassano del Grappa - VI)
“Anima”
di Ioan Daniel Cuculiuc (Sansepolcro - AR)
“15/03/2003 ore 00.25.18”
di Paolo Cunego (Busto Arsizio - VA)
“Camminano i pensieri”
di Cristina Mantisi (Savona)
“Ikebana”
di Silvana Omati (Saronno - VA)
“Alba”
di Marco Palma (Varese)
“Elementi”
di Filippomaria Pontani (Dorsoduro - VE)
“Contegno”
di Barbara Cristina Zamburno (Alessandria)

 


  

 SEZIONE  ILLUSTRAZIONE

 

 Primo classificato:

“La Driade” di Anna Maria Fascia (Milano)

  Segnalazioni (ordine alfabetico):

 “Ugo” di Valentina Aufiero (Padova)  
“In morte di un albero” di Carlo Baglione (Priolo - SR) 
“Una strana colazione” di Cristina Bellacicco (Cuneo) 
“1967 il ciliegio” di Alessandro Borghetti (Venegono - VA) 
“Concerto d’autunno” di Luisa Caparotto (San Germano dei Berici - VI) 
“Hey Tim” di Cesare Camardo (Varese) 
“… a suon di tromba” di Michela Castello (Padova) 
“Sul ramo” di Samantha Ceccobelli (Roma) 
“Il condominio degli uccelli” di Sara dalla Pozza (Meda - MI)  
 “Principessa sul pisello” di Gea Framarin (Quart - AO) 
“Il canto della sirena” di Maria Concetta Gervasi (Durento - TO) 
“Il corvo” di Roberto Ghizzo (Legnano - MI)  
“Colombo” di Cati La Monica (Sasso Marconi - BO
“… fuori: i mostri” di Karen La Fata (Ponte di Piave - TV)  
“El arbol” di Marco Lecis (Barcellona)  
“Avete visto Theodor?” di Giovanni Nori  (Orciano di Pesaro - PU)  
“Fly” di Vittorio Peretto (Milano) 
“Biberon” di Vittorio Peretto (Milano)  
“Anche le principesse portano gli occhiali” di Stefania Pravato (Cardano al Campo - VA) 
“Un caffè con te!” di Lauraballa (Prato)
“I vestiti nuovi dell’imperatore” di Marco Russo (Foggia) 
“Che ci faccio qui” di Daniela Troni (San Giorgio di Piano - BO)

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl