Comunicato stampa taekwondo

22/nov/2010 19.08.13 e-communication Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
Conclusi i Campionati Italiani Taekwondo 2010. Sarmiento Campione Italiano cat. -80kg

Mauro Sarmiento campione d’Italia (-80kg.)

Sabato le categorie “leggere”maschili e femminili
(-54, -58, -63, -68, -74 maschili; -46, -49 femminili)

Domenica ampio spazio alle femminili
(-53, -57, -62, -67, -73, +73)
e ai pesi massimi maschili
(-80, -87, +87)

Sarmiento, medaglia argento olimpionica, si conferma campione Italiano (-80) insieme a Stano P. (-54), Crisafulli G. (-58), Redina D. (-63), Treviso C. (-68), Manciocchi A. (-74), Molfetta C. (-87), Basile L. (+87)

Firenze, 20-21 Novembre 2010

Taekwondo21.11.201, Firenze - Al Nelson Mandela Forum si sono appena conclusi i Campionati Italiani Taekwondo Seniores Cinture Nere Maschili e Femminili. Mauro Sarmiento, medaglia argento olimpionica, si conferma campione d’Italia nella categoria -80 kg. Bene anche gli altri atleti della squadra nazionale come Diego Redina, primo classificato nella categoria -63kg e Carlo Molfetta primo nei -87 kg. e Leonardo Basile nei +87kg.

Sicuramente un altissimo livello tecnico di tutti gli atleti che si sono sfidati sul tatami dei campionati italiani taekwondo in questa due giorni fiorentina. Grande partecipazione e affluenza di pubblico per assistere alla spettacolarità del campionato quale si preannunciava. Tra i momenti più spettacolari sicuramente l’incontro finale di Mauro Sarmento che si è scontrato con D’Alessandro Gianluca, quest’ultimo sconfitto per K.O. a seguito di un potente calcio di Sarmento portato al volto dell’avversario.

Di grande impatto anche l’esibizione dimostrativa dei bimbi giovanissimi delle scuole di Taekwondo della Toscamna che, nella pausa pranzo della giornata di domenica, si sono esibiti sul quadrato principale con tecniche e dimostrazioni di taekwondo.

Durante la manifestazione è stato trasmesso anche il video messaggio di saluto del calciatore Ibrahimovic, recentemente coronato cintura nera di Taekwondo. Intervenuti anche il Vicesindaco di Firenze Nardella e il Presidente del CONI Provinciale Fiorentino Giani.

I fiorentini Cappello Antonino e Thomas David si sono qualificati soltanto al terzo posto portando a casa la medaglia di bronzo. Purtroppo l’atleta della squadra fiorentina Paolo Bacciu esce sconfitto ai quarti di finale per 6-9.

“Purtroppo Bacciu non ce l’ha fatta a conquistare la medaglia d’oro. Cappello e Thomas meglio con il terzo posto nelle categorie -74kg. e -68kg. - dichiara Domenico Mazzocca, Presidente del Comitato Toscano della FITA - Siamo però estremamente soddisfatti dell’organizzazione e della grande riuscita di questa manifestazione. Anche il pubblico fiorentino ha risposto benissimo con un buon livello di affluenza e di partecipazione con un tifo calorosissimo agli atleti”.

TaekwondoIl Mandela Forum, allestito per l’occasione, si è rivelato una location perfetta per lo svolgimento di questa manifestazione nazionale: 5 i quadrati di gara, di cui uno su pedana rialzata; un maxi schermo, oltre 200 gli incontri disputati in due giorni; oltre 30 arbitri di gara di cui 10 internazionali provenienti da tutto il mondo e la presenza dei massimi vertici della FITA (Federazione Italiana Taekwondo), del WTF (World Taekwondo Federation) e dell’ETU (European Taekwondo Union).

Una nota di merito alla scuola Centro Taekwondo Firenze che si è fatto carico dell’organizzazione di tutto il campionato che si è svolto nel migliore dei modi e senza intoppi.

Questi i risultati dei Campionati Italiani Taekwondo Seniores 2010

Risultati Categorie Maschili Campionati Italiani Taekwondo 2010

Categoria maschile -54Kg.

1. Stano Pasquale (Tae Action Center)
2. Aletta Simone (New Green Form)
3. Chiaramida Dario (Kim Yu Sin)
3. Spiga Fabio (ASD Centro Taekwondo San Sperate) - ripescaggio

Categoria maschile -58Kg.

1. Crisafulli Gabriele (ASD Toger’s Den Taekwondo)
2. Palma Francesco (Centro Taekwondo Olimpico Club Lecce)
3. Cazzato Stefano (Tkd Gold Team)
3. Festa Dario (ASD Polisportiva Flegrea) - ripescaggio

Categoria maschile -63Kg.

1. Redina Diego (FF.OO. Nettuno)
2. Di Maggio Danilo (New Marzial Mesagne)
3. Lucchese Andrea (ASD TKD Sport Centre)
3. Castellaneta Mattia (ASD Action Taekwondo) - taekwondo

Categoria maschile -68Kg.

1. Treviso Claudio (Centro Sportivo Esercito)
2. Chiarella Roberto (FF.OO. Nettuno)
3. Thomas David (Centro TKD Firenze)
3. Arduini Simone (Team Arduini) - ripescaggio

Categoria maschile -74Kg.

1. Manciocchi Adriano (ASD Team Elios Arti Marziali)
2. Di Roberto Simone (Scuola Taekwondo Nolano)
3. Cappello Antonino (Centro Taekwondo Firenze)
3. Critelli Fabrizio (Centro TKD Kukkiwon) - ripescaggio

Categoria maschile -80 Kg.

1. Sarmento Mauro (Centro sportivo esercito)
2. D’Alessandro Gianluca (TKD Team d’Alessandro)
3. Lambiasi Raffaele (TKD club Latina)
3. Guglielmo Gianni (CS Carabinieri) - ripesacaggio

Categoria maschile -87Kg.

1. Molfetta Carlo (CS Carabinieri)
2. Fadini Andrea (Olimpioco Club 2 Brescia)
3. Ferrara Alex (Fiamme Gialle)
3. Teneggi Ena (TKD Tricolore) -ripescaggio

Categoria maschile +87Kg.

1. Basile Leonardo (Centro Sportivo Esercito)
2. Palmacci Marco (FF.OO. Nettuno)
3. Forcinai Marco (Pol Natura Force John Grimek)
3. Luiso Vito (Fisic Centre)

Risultati Categorie Femminili Campionati Italiani Taekwondo 2010

Categoria femminile -46kg

1. Zonfrillo Melania (Centro Sportivo La Pietra ASD)
2. Magarò Luciana (CUS Cosenza)
3. Sciacca Federica (ASD Tiger’s Den Taekwondo)
3. Sivero Valentina (ASD New Olimpic Scampia)

Categoria femminile -49kg

1. Ramazzotto Roberta (Centro Sportivo Esercito)
2. Polese Giovanna (TKD Torre del Greco)
3. Tortorella Maddalena (Centro Azzurro Taekwondo)
3. Deidda Michela (SSD TKD Sport Perdasdefogu) - ripescaggio

Categoria femminile -53kg

1. Mastrantoni Federica (Fiamma Azzurre)
2. Napolano Serena (Centro Azzurro Taekwondo)
3. Tortorella Carla (Centro Azzurro Taekwondo)
3. Cardini Jessica ( Centro TKD Prati) - ripescaggio

Categoria femminile -57kg

1. Platania Eleonora (CS Carabinieri)
2. Cassetta Debora (Ch’on Gi Club Tkd Fabbricano)
3. Tontini Ambra (ASD Centro TKD Pezzolla)
3. Salsedo Jessica (Scuola TAekwondo Nolano) -ripescaggio

Categoria femminile -62kg

1. Grandino Michele (Tkd Capaccio)
2. Impronta Martina (Sport Villane TKD)
3. Tannini Sara (TKD Olimpic Ancona)
3. Zocco Margherita (FF.OO. Nettuno) - ripescaggio

Categoria femminile -67kg

1. Piarazzi Beatrice (Centro TKD Prati)
2. Del Coco Federica (Olimpico Lecce)
3. Stornelli Maria Cristina (TKD Celano)
3. Colucci Iabella (Centro Sportivo Esercito) - ripescaggio

Categoria femminile -73kg

1. Andreozzi Paola (TKD Competition)
2. Rattone Mara (Scuola TKD Genova)

Categoria femminile +73kg

1. Capotosto Raffaella (Libertas Park Itri-Formia)
2. Gallone Filomena (AS Condor)
3. Corona Raffaella (TKD Astroclub Alghero)


Ufficio Stampa
Emmanuele Bittarelli
3355436690
ufficiostampa.tkdtoscana@gmail.com





blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl