Ecco il calendario dei mondiali 2010

10/dic/2009 13.03.00 SoloCalcio - Partite Calcio Gratis Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
Evitati spauracchi come Francia e Portogallo dunque. In caso di superamento del turno ci spetterebbe poi una rivale dal gruppo E: Olanda, Camerun, Danimarca o Giappone.
Eccovi il calendario completo dei gironi dei mondiali di calcio 2010 in Sudafrica:

GRUPPO A
11/6 a Johannesburg, ore 16:00, Sudafrica - Messico partita inaugurale
11/6 a Citta' del Capo, ore 20:30, Uruguay - Francia
16/6 a Pretoria, ore 20:30, Sudafrica - Uruguay
17/6 a Polokwane, ore 13:30, Francia - Messico
22/6 a Rustenburg, ore 16:00, Messico - Uruguay
22/6 a Bloemfontein, ore 16:00, Francia - Sudafrica


GRUPPO B
12/6 a Johannesburg, ore 13:30, Argentina - Nigeria
12/6 a Port Elizabeth, ore 16:00, Corea del Sud - Grecia
17/6 a Bloemfontein, ore 16:00, Grecia - Nigeria
17/6 a Johannesburg, ore 20:30, Argentina - Corea del Sud
22/6 a Durban, ore 20:30, Nigeria - Corea del Sud
22/6 a Polokwane, ore 20:30, Grecia - Argentina


GRUPPO C
12/6 a Rustenburg, ore 20:30, Inghilterra - Stati Uniti
13/6 a Polokwane, ore 16:30, Algeria - Slovenia
18/6 a Johannesburg, ore 16:00, Slovenia - Stati Uniti
18/6 a Citta' del Capo, ore 20:30, Inghilterra - Algeria
23/6 a Port Elizabeth, ore 16:00, Slovenia - Inghilterra
23/6 a Pretoria, ore 16:00, Stati Uniti - Algeria


GRUPPO D
13/6 a Durban, ore 16:00, Germania - Australia
13/6 a Pretoria, ore 20:30, Serbia - Ghana
18/6 a Port Elizabeth, ore 13:30, Germania - Serbia
19/6 a Rustenburg, ore 13:30, Ghana - Australia
23/6 a Johannesburg, ore 20:30, Ghana - Germania
23/6 a Nelspruit, ore 20:30, Australia - Serbia


GRUPPO E
14/6 a Johannesburg, ore 13:30, Olanda - Danimarca
14/6 a Bloemfontein, ore 16:00, Giappone - Camerun
19/6 a Durban, ore 16:00, Olanda - Giappone
19/6 a Pretoria, ore 20:30, Camerun - Danimarca
24/6 a Rustenburg, ore 20:30, Danimarca - Giappone
24/6 a Citta' del Capo, ore 20:30, Camerun - Olanda


GRUPPO F
14/6 a Citta' del Capo, ore 20:30, Italia - Paraguay
15/6 a Rustenburg, ore 13:30, Nuova Zelanda - Slovacchia
20/6 a Bloemfontein, ore 13:30, Slovacchia - Paraguay
20/6 a Nelspruit, ore 16:00, Italia - Nuova Zelanda
24/6 a Johannesburg, ore 16:00, Slovacchia - Italia
24/6 a Polokwane, ore 16:00, Paraguay - Nuova Zelanda


GRUPPO G
15/6 a Port Elizabeth, ore 16:00, Costa d'Avorio - Portogallo
15/6 a Johannesburg, ore 20:30, Brasile - Corea del Nord
20/6 a Johannesburg, ore 20:30, Brasile - Costa d'Avorio
21/6 a Citta' del Capo, ore 13:30, Portogallo - Corea del Nord
25/6 a Durban, ore 16:00, Portogallo - Brasile
25/6 a Nelspruit, ore 16:00, Corea del Nord - Costa d'Avorio


GRUPPO H
16/6 a Nelspruit, ore 13:30, Honduras - Cile
16/6 a Durban, ore 16:00, Spagna - Svizzera
21/6 a Port Elizabeth, ore 16:00, Cile - Svizzera
21/6 a Johannesburg, ore 20:30, Spagna - Honduras
25/6 a Pretoria, ore 20:30, Cile - Spagna
25/6 a Bloemfontein, ore 20:30, Svizzera - Honduras

Finale l'11 luglio a Johannesburg.
blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl