PROSEGUE LA MARCIA DI AVVICINAMENTO AI CAMPIONATI ITALIANI, IERI ALTRA GARA REGIONALE

PROSEGUE LA MARCIA DI AVVICINAMENTO AI CAMPIONATI ITALIANI, IERI ALTRA GARA REGIONALE MORI 2010: PROSEGUE LA MARCIA DI AVVICINAMENTO AGLI ITALIANI IERI ALTRA GARA REGIONALE PER ALLIEVI ED ESORDIENTI Prosegue la marcia di avvicinamento ai campionati italiani di ciclismo su pista di Mori, il cui nuovo velodromo, dopo aver ospitato la prima gara ufficiale la scorsa settimana, ieri è stato teatro di un'altra prova per Esordienti ed Allievi, che ha visto al via una sessantina di concorrenti trentini e veneti, con la significativa presenza anche di un atleta laziale, arrivato a Mori appositamente per provare la nuova pista.

07/gen/2010 16.22.12 mori2010 Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
 

testatina mori 2010.jpg

 
 
 
MORI 2010: PROSEGUE LA MARCIA DI AVVICINAMENTO AGLI ITALIANI
IERI ALTRA GARA REGIONALE PER ALLIEVI ED ESORDIENTI
 
 

Prosegue la marcia di avvicinamento ai campionati italiani di ciclismo su pista di Mori, il cui nuovo velodromo, dopo aver ospitato la prima gara ufficiale la scorsa settimana, ieri è stato teatro di un'altra prova per Esordienti ed Allievi, che ha visto al via una sessantina di concorrenti trentini e veneti, con la significativa presenza anche di un atleta laziale, arrivato a Mori appositamente per provare la nuova pista.
Atleti che hanno preso parte al Gp Centro Pista Mori, organizzato dall'omonima società che, dal 22 al 28 agosto, proporrà l'attesa rassegna tricolore in salsa trentina. Protagonista assoluto di giornata, come una settimana fa, l'esordiente dell'Uc Valle di Cembra Luca Lazzeri, che ha infilato un'altra doppietta dopo quella della settimana scorsa, vincendo sia nella velocità (facendo registrare il miglior tempo assoluto, anche degli Allievi) che nella corsa a punti, dove ha avuto la meglio sul tenace Mirco Sartori (Velo Sport Mezzocorona) ed il compagno di squadra Nicola Conci, terzo.
Doppietta anche tra le pari età al femminile, col doppio successo di Elena Bissolati (Sc Mincio Chiese), mentre tra le Allieve Elena Bissolati (Eurotarget) ha messo in fila Simona Bortolotti (Team Femminile Trentino) e Selene Stefani (Vc Isolano) sia nella velocità che nel keirin.
Tra gli Allievi maschi, invece, bella affermazione nella velocità per il portacolori della Graphic Line Ires Costruzioni Xhuliano Kameraj, poi classificatosi terzo nel keirin, prova quest'ultima vinta da Michael Capati del Time Bike Altolazio.
Prossimo appuntamento sulla pista del nuovo velodromo trentino il 14 luglio, quando sarà la volta di una gara nazionale per Esordienti, Allievi e Juniores (forse aperta anche ai maschi under 21). Un primo assaggio di quello che si potrà vedere ad agosto in occasione dei campionati italiani.

LE CLASSIFICHE
 
Velocità Esordienti: 1. Luca Lazzeri (Uc Valle di Cembra); 2. Davide Manica (Sc Mori); 3. Massimo Stefani (Vc Borgo); 4. Nicola Gottardi (Uc Valle di Cembra); 5. Mattia Baldo (Sc Mori); 6. Loris Weber (Uc Valle di Cembra).
Corsa a punti Esordienti: 1. Luca Lazzeri (Uc Valle di Cembra) punti 25; 2. Mirco Sartori (Velo Sport Mezzocorona) 15; 3. Nicola Conci (Uc Valle di Cembra) 7; 4. Mattia Baldo (Sc Mori) 3; 5. Stefano Linguano (Vc Borgo) 2; 6. Samuele Negriolli (Forti e Veloci) 2.
Velocità Esordienti donne: 1. Elena Bissolati (Sc Mincio Chiese); 2. Jessica Cremasco (Vc Bassano); 3. Matilde Giordani (Vc Isolano); 4. Michela Tavernini (Team Femminile Trentino); 5. Jessica Longo (Vc Isolano); 6. Martina Pietrobon (Vc Isolano).
Corsa a punti Esordienti donne: 1. Elena Bissolati (Sc Mincio Chiese) punti 16; 2. Matilde Giordani (Vc Isolano) 12; 3. Jessica Cremasco (Vc Bassano) 12; 4. Michela Tavernini (Team Femminile Trentino) 3; 5. Jessica Longo (Vc Isolano) 1.
Velocità Allievi: 1. Xhuliano Kamberaj (Graphic Line Ires Costruzioni); 2. Michael Capati (Time Bike Altolazio); 3. Francesco Rosa (Aurora Petrolvilla); 4. Amos Mosaner (Uc Valle di Cembra); 5. Loris Gottardi (Uc Valle di Cembra); 6. Nicholas Ravanelli (Uc Valle di Cembra).
Keirin Allievi: 1. Michael Capati (Time Bike Altolazio); 2. Amos Mosaner (Uc Valle di Cembra); 3. Xhuliano Kamberaj (Graphic Line Ires Costruzioni); 4. Loris Gottardi (Uc Valle di Cembra); 5. Nicholas Ravanelli (Uc Valle di Cembra); 6. Francesco Rosa (Aurora Petrolvilla).
Velocità Allieve: 1. Roberta Tasca (Eurotarget); 2. Simona Bortolotti (Team Femminile Trentino); 3. Selene Stefani (Vc Isolano).
Keirin Allieve: 1. Roberta Tasca (Eurotarget); 2. Simona Bortolotti (Team Femminile Trentino); 3. Selene Stefani (Vc Isolano).
 
 
Ufficio stampa Mori 2010
Luca Franchini
Mail: stampa@mori2010.it
cell. 349/7190267
Info: www.mori2010.it


blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl