ESORDIENTI ED ALLIEVI HANNO OGGI APERTO LA STAGIONE DELLA PISTA A MORI

31/mag/2011 22.31.09 mori2010 Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

Centro Pista Mori.jpg


ESORDIENTI ED ALLIEVI HANNO APERTO LA STAGIONE DELLA PISTA A MORI

NEL TROFEO CASSA RURALE VAL DI GRESTA IN LUCE L'UC VALLE DI CEMBRA



Si è aperta oggi con il trofeo Cassa Rurale Val di Gresta la stagione della pista al velodromo di Mori (Trento), con i giovani pistard delle categorie Esordienti ed Allievi impegnati sull'anello che, nell'agosto scorso, ha ospitato i campionati italiani giovanili ed assoluti.

Per quanto riguarda le gare in programma, gli Esordienti si sono misurati prima nella corsa ad eliminazione e poi nella corsa a punti, mentre gli Allievi si sono dati battaglia nel keirin e nella corsa a punti, con i titoli dell'omnium assegnati in virtù della somma dei punteggi conquistati da ciascun atleta nelle due prove.

In entrambe le categorie, è arrivata una doppietta targata Uc Valle di Cembra, che tra gli Esordienti ha portato sul gradino più alto del podio Loris Weber (eliminazione) e Nicola Conci (corsa a punti e omnium), mentre tra gli Allievi è toccato a Luca Lazzeri (keirin e omnium) ed a Dennis Zambanini, che ha primeggiato nella corsa a punti proprio davanti a Lazzeri ed al compagno Ravanelli.



LE CLASSIFICHE


Eliminazione Esordienti:

1° WEBER LORIS - U.C. VALLE DI CEMBRA

2° CONCI NICOLA - U.C. VALLE DI CEMBRA

3° SICHER EUGENIO - CLUB CICLISTICO GARDOLO

4° ZAMBELLI SAMUELE - C.C.FORTI E VELOCI

5° BERNABE' NICOLAS - U.C. VALLE DI CEMBRA

6° CAPPELLI ALESSANDRO - CLUB CICLISTICO GARDOLO


Corsa a Punti Esordienti:

1° CONCI NICOLA - U.C. VALLE DI CEMBRA

2° WEBER LORIS - U.C. VALLE DI CEMBRA

3° CAPPELLI ALESSANDRO - CLUB CICLISTICO GARDOLO

4° SICHER EUGENIO - CLUB CICLISTICO GARDOLO

5° ZAMBELLI SAMUELE - C.C.FORTI E VELOCI

6° BERNABE' NICOLAS - U.C. VALLE DI CEMBRA


Ominium Esordienti (somma delle due gare precedenti):

1° CONCI NICOLA - U.C. VALLE DI CEMBRA

2° WEBER LORIS - U.C. VALLE DI CEMBRA

3° SICHER EUGENIO - CLUB CICLISTICO GARDOLO

4° CAPPELLI ALESSANDRO - CLUB CICLISTICO GARDOLO

5° ZAMBELLI SAMUELE - C.C.FORTI E VELOCI

6° BERNABE' NICOLAS - U.C. VALLE DI CEMBRA


Keirin - Allievi:

1° LAZZERI LUCA - U.C. VALLE DI CEMBRA

2° RAVANELLI NICHOLAS - U.C. VALLE DI CEMBRA

3° ZAMBANINI DENNIS - U.C. VALLE DI CEMBRA

4° BENATTI FEDERICO - C.C. FORTI E VELOCI

5° SARTORI MIRCO - U.S. VELO SPORT MEZZOCORONA

6° LISI VITO DAVIDE - U.S. VELO SPORT MEZZOCORONA


Corsa a Punti Allievi:

1° ZAMBANINI DENNIS - U.C. VALLE DI CEMBRA

2° LAZZERI LUCA - U.C. VALLE DI CEMBRA

3° RAVANELLI NICHOLAS - U.C. VALLE DI CEMBRA

4° GUGLIELMI GIOVANNI - U.S. AUSONIA CSI PESCANTINA

5° LISI VITO DAVIDE - U.S. VELO SPORT MEZZOCORONA

6° CIRDI NICOLO' - U.S. VELO SPORT MEZZOCORONA


Omnium Allievi:

1° LAZZERI LUCA - U.C. VALLE DI CEMBRA

2° ZAMBANINI DENNIS - U.C. VALLE DI CEMBRA

3° RAVANELLI NICHOLAS - U.C. VALLE DI CEMBRA

4° LISI VITO DAVIDE - U.S. VELO SPORT MEZZOCORONA

5° BENATTI FEDERICO - C.C. FORTI E VELOCI

6° GUGLIELMI GIOVANNI - U.S. AUSONIA CSI PESCANTINA


Eliminazione Donne Esordienti:

1. TONIATTI SONIA - TEAM TRENTINO FEMMINILE


Corsa a Punti Donne Esordienti:

1. TONIATTI SONIA - TEAM TRENTINO FEMMINILE


Info: www.centropistamori.it



blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl