UC VALLE DI CEMBRA REGINA INDISCUSSA DEL TROFEO PREGIS

UC VALLE DI CEMBRA REGINA INDISCUSSA DEL TROFEO PREGIS GARA SU PISTA PER ESORDIENTI, ALLIEVI (M e F) E JUNIORES FEMMINILI Con il mese di luglio è entrata definitivamente nel vivo la stagione del ciclismo su pista, che ha vissuto un altro importante appuntamento al velodromo di Mori in occasione del trofeo Pregis, gara per Esordienti, Allievi (maschili e femminili) e juniores femminili.

Persone Adriana Banca Popolare, Alessandra Tomasini, Paolo Eccher, Federico Benatti, Bruno Gaiga, Damiano Scala, Davide Manica, Nicholas Ravanelli, Luca Lazzeri, Amos Mosaner, Sonia Toniatti, Ilaria Bertotti, Viola Giglioli, Nicolas Bernabè, Davide Bais, Paolo Salvetti, Tommaso Rigatti, Matteo Nardelli, Simona Bortolotti, Fontana, Alessandro Tomasini, Sandra Santoni, Michela Tavernini, Loris Gottardi, Dennis Zambanini, Anna Scrinzi, Stefano Nardelli, Loris Weber
Organizzazioni Banca Popolare Adriana, Club Ciclistico Gardolo
Argomenti sport, caccia

07/giu/2011 11.59.28 mori2010 Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

logo Centro Pista Mori.jpg


UC VALLE DI CEMBRA REGINA INDISCUSSA DEL TROFEO PREGIS

GARA SU PISTA PER ESORDIENTI, ALLIEVI (M e F) E JUNIORES FEMMINILI



Con il mese di luglio è entrata definitivamente nel vivo la stagione del ciclismo su pista, che ha vissuto un altro importante appuntamento al velodromo di Mori in occasione del trofeo Pregis, gara per Esordienti, Allievi (maschili e femminili) e juniores femminili.

Un buon banco di prova per tanti giovani pistard, in cerca del giusto colpo di pedale in vista degli appuntamenti “clou” della stagione, campionati italiani in testa. In quest'ottica, possono sorridore Esordienti ed Allievi dell'Uc Valle di Cembra, che hanno dominato tutte le gare inserite nel ricco programma.

Tra gli Esordienti, l'eroe di giornata è stato Loris Weber, che ha calato un fantastico poker, imponendosi nei 200 metri lanciati, nello scratch, nell'eliminazione e, di conseguenza, anche nell'omium, braccato da Stefano Nardelli del Club Ciclistico Gardolo.

Tra le Esordienti femminili, tripletta per Anna Scrinzi del Team Femminile Trentino (200 metri, eliminazione e omnium), mentre tra gli Allievi è tornata a fare la voce grossa l'Uc Valle di Cembra, con tripletta di Dennis Zambanini (200 metri, eliminazione e omnium) e gioia della vittoria anche per Loris Gottardi (scratch).

Tra le Allieve, sfida in famiglia tra Michela Tavernini e Sandra Santoni del Team Femminile Trentino (tre vittorie per la prima, una per la seconda), mentre tra le juniores c'è stata la tripletta di Alessandro Tomasini della Vecchia Fontana (200 metri, 500 metri da fermo e omnium), con Simona Bortolotti (Banca Popolare Adriana) a segno nell'inseguimento.

Il prossimo appuntamento con il ciclismo su pista a Mori è per il 3 e 4 agosto prossimi con la Mini Due Giorni per Giovanissimi.


TUTTE LE CLASSIFICHE DEL TROFEO PREGIS


ESORDIENTI M 200 METRI: 1. Loris Weber (Uc Valle di Cembra) 13"24; 2. Matteo Nardelli (Cc Gardolo) 13"65; 3. Nilo Zanfei (Sc Mori) 14"22; 4. Tommaso Rigatti (Sc Mori) 14"80; 5. Paolo Salvetti (Sc Mori) 15"66.


ESORDIENTI M SCRATCH: 1. Loris Weber (Uc Valle di Cembra); 2. Matteo Nardelli (Cc Gardolo); 3. Tommaso Rigatti (Sc Mori); 4. Nilo Zanfei (Sc Mori); 5. Davide Bais (Sc Mori); 6. Nicolas Bernabè (Uc Valle di Cembra).


ESORDIENTI M ELIMINAZIONE: 1. Loris Weber (Uc Valle di Cembra); 2. Matteo Nardelli (Cc Gardolo); 3. Nilo Zanfei (Sc Mori); 4. Davide Bais (Sc Mori); 5. Tommaso Rigatti (Sc Mori); 6. Nicolas Bernabè (Uc Valle di Cembra).


ESORDIENTI M OMNIUM: 1. Loris Weber (Uc Valle di Cembra); 2. Matteo Nardelli (Cc Gardolo); 3. Nilo Zanfei (Sc Mori); 4. Tommaso Rigatti (Sc Mori); 5. Davide Bais (Sc Mori); 6. Nicolas Bernabè (Uc Valle di Cembra).


ESORDIENTI F 200 METRI: 1. Anna Scrinzi (Team Femminile Trentino) 15"62; 2. Viola Giglioli (Team Barba 15"79; 3. Ilaria Bertotti (Team Femminile Trentino) 16"10; 4. Sonia Toniatti (Team Femminile Trentino) 17"65.


ESORDIENTI F SCRATCH: 1. Viola Giglioli (Team Barba); 2. Anna Scrinzi (Team Femminile Trentino); 3. Ilaria Bertotti (Team Femminile Trentino); 4. Sonia Toniatti (Team Femminile Trentino).


ESORDIENTI F ELIMINAZIONE: 1. Anna Scrinzi (Team Femminile Trentino); 2. Ilaria Bertotti (Team Femminile Trentino); 3. Viola Giglioli (Team Barba); 4. Sonia Toniatti (Team Femminile Trentino).


ESORDIENTI F OMNIUM: 1. Anna Scrinzi (Team Femminile Trentino); 2. Viola Giglioli (Team Barba); 3. Ilaria Bertotti (Team Femminile Trentino); 4. Sonia Toniatti (Team Femminile Trentino).


ALLIEVI 200 METRI: 1. Dennis Zambanini (Uc Valle di Cembra) 12"22; 2. Amos Mosaner (Uc Valle di Cembra) 12'23"; 3. Luca Lazzeri (Uc Valle di Cembra) 12'29"; 4. Loris Gottardi (Uc Valle di Cembra) 12"35; 5. Nicholas Ravanelli (Uc Valle di Cembra) 12"38; 6. Davide Manica (Forti e Veloci) 12"86.


ALLIEVI SCRATCH: 1. Loris Gottardi (Uc Valle di Cembra); 2. Luca Lazzeri (Uc Valle di Cembra); 3. Nicholas Ravanelli (Uc Valle di Cembra); 4. Damiano Scala (Bruno Gaiga); 5. Dennis Zambanini (Uc Valle di Cembra); 6. Federico Benatti (Forti e Veloci).


ALLIEVI ELIMINAZIONE: 1. Dennis Zambanini (Uc Valle di Cembra); 2. Nicholas Ravanelli (Uc Valle di Cembra); 3. Federico Benatti (Forti e Veloci); 4. Luca Lazzeri (Uc Valle di Cembra); 5. Amos Mosaner (Uc Valle di Cembra); 6. Paolo Eccher (Velo Sport Mezzocorona).


ALLIEVI OMNIUM: 1. Dennis Zambanini (Uc Valle di Cembra); 2. Luca Lazzeri (Uc Valle di Cembra); 3. Nicholas Ravanelli (Uc Valle di Cembra); 4. Loris Gottardi (Uc Valle di Cembra); 5. Amos Mosaner (Uc Valle di Cembra); 6. Federico Benatti (Forti e Veloci).


ALLIEVE 200 METRI: 1. Michela Tavernini (Team Femminile Trentino) 15"25; 2. Sandra Santoni (Team Femminile Trentino) 16"77.


ALLIEVE ELIMINAZIONE: 1. Sandra Santoni (Team Femminile Trentino); 2. Michela Tavernini (Team Femminile Trentino).


ALLIEVE INSEGUIMENTO: 1. Michela Tavernini (Team Femminile Trentino); 2. Sandra Santoni (Team Femminile Trentino).


ALLIEVE OMNIUM: 1. Michela Tavernini (Team Femminile Trentino); 2. Sandra Santoni (Team Femminile Trentino).


JUNIORES F 200 METRI: 1. Alessandra Tomasini (Vecchia Fontana) 13"81; 2. Simona Bortolotti (Adriana Banca Popolare) 14"43.


JUNIORES F 500 METRI: 1. Alessandra Tomasini (Vecchia Fontana) 43"50; 2. Simona Bortolotti (Adriana Banca Popolare) 43"82.


JUNIORES F INSEGUIMENTO: 1. Simona Bortolotti (Adriana Banca Popolare) 2'52"33; 2. Alessandra Tomasini (Vecchia Fontana) 2'54"36.


JUNIORES F OMNIUM: 1. Alessandra Tomasini (Vecchia Fontana); 2. Simona Bortolotti (Adriana Banca Popolare).


Info: www.centropistamori.it




blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl