CRV - Comunicato Stampa del 5 maggio 2007

Le più giovani formazioni Under 14, prima di giocarsi il Titolo regionale di categoria, dovranno invece disputare domenica mattina con inizio alle ore 10.30 le Semifinali con il seguente programma: MASCHILE A La Ghirada 1 Samia Schio Sport - Pool Volley Brenta A La Ghirada 2 Asd Silvolley - Sisley Treviso QUARTI Domenica 29 aprile SEMIFINALI Domenica 6/5 mattino FINALE Domenica 6/5 pom.

05/mag/2007 10.30.00 Ufficio Stampa FIPAV Veneto Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
 

 

 DOMENICA INTENSA CON LE FINALI GIOVANILI

Verranno assegnati domani i Titoli regionali Under 14 e Under 18 maschile e femminile

 

 

 

 

         Calato martedì scorso a Rovigo il sipario del Campionato Under 16 con il Titolo maschile andato per la prima volta in casa de La Piave Volley e quello femminile per il secondo anno consecutivo nella mani del Nicolato Vicenza, verranno assegnati domani i Titoli regionali Under 18 e Under 14.

Partendo dal massimo Campionato regionale giovanile, domenica pomeriggio con la collaborazione del Comitato Provinciale di Venezia e della Società A.G.S. San Donà, si svolgeranno al Palasport “Fontebasso” di Noventa di Piave (VE) le finali Under 18 maschile e femminile. Questo il programma:

Ore 15.00 FINALE FEMMINILE
Costruzioni Susanna San Dona VE - Nicolato Vicenza

Arbitri: Ilaria Menegatti e Antonella Tiziana Cammarata di Verona

A seguire FINALE MASCHILE

Schio Sport VI - Asd Silvolley PD

Arbitri: Antonio Ricciardi e Andrea Albenese di Verona

 

         Vicenza nel femminile e Schio nel maschile tenteranno di riconfermarsi sul gradino più alto del podio regionale dopo il Titolo conquistato la passata edizione a Vazzola con il Vicenza che si è imposto 3-0 sul Top Team Conegliano e lo Schio Sport vittorioso con il medesimo punteggio sul Volley Group.

 

Le più giovani formazioni Under 14, prima di giocarsi il Titolo regionale di categoria, dovranno invece disputare domenica mattina con inizio alle ore 10.30 le Semifinali con il seguente programma:

 

MASCHILE

                    A La Ghirada 1      Samia Schio Sport - Pool Volley Brenta

                    A La Ghirada 2     Asd Silvolley - Sisley Treviso

 

 

 

QUARTI

Domenica 29 aprile 

SEMIFINALI

Domenica 6/5 mattino

FINALE

Domenica 6/5 pom.

 

 

 

Samia Schio Sport          3

Samia Schio Sport                                 3

 

 

 

 

Pallavolo Legnago             0

 

 

 

 

 

Pool Volley Brenta           3

Pool Volley Brenta

 

 

 

 

Pallavolo Mestrino            0

 

 

 

 

 

Asd Silvolley                   3

Asd Silvolley

 

 

 

 

M.R. Arredamenti          0

 

 

 

 

 

Sisley Treviso                  3

Sisley Treviso

 

 

 

 

La Piave Volley                                       0                                    

 

 

 

FEMMINILE

                    A La Ghirada 3                               Gielle San Donà - Aurora Team Sole

                    Alla Pal. Mantenga / Treviso         Nicolato Vicenza - Est Volley Club

 

QUARTI

Domenica 29 aprile 

SEMIFINALI

Domenica 6/5 mattino

FINALE

Domenica 6/5 pom.

 

 

 

Gielle San Donà            3

Gielle San Donà

 

 

 

 

Pool Volley                     1

 

 

 

 

 

Aurora Team Sole       3

Aurora Team Sole

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl