CRV - Comunicato Stampa del 19 ottobre 2007

Comunicato Stampa del 19 ottobre 2007 Coppa Veneto: le qualificate agli 8i e 16i Stabilito il programma del secondo turno maschile e femminile A sette giorni dal via dei Campionati Regionali di serie femminile (e delle D maschili), con le formazioni di serie C maschile impegnate nel seconda giornata di Campionato, la Commissione Organizzativa Gare Regionale (COGR) ha diramato il tabellone ed il relativo calendario dei Sedicesimi di Finale femminili e degli Ottavi maschili di Coppa Veneto.

19/ott/2007 17.30.00 Ufficio Stampa FIPAV Veneto Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

Coppa Veneto: le qualificate agli 8i e 16i

Stabilito il programma del secondo turno maschile e femminile

 

 

 

A sette giorni dal via dei Campionati Regionali di serie femminile (e delle D maschili), con le formazioni di serie C maschile impegnate nel seconda giornata di Campionato, la Commissione Organizzativa Gare Regionale (COGR) ha diramato il tabellone ed il relativo calendario dei Sedicesimi di Finale femminili e degli Ottavi maschili di Coppa Veneto.

Le compagini rosa saranno in campo già da domani sfruttando così l’ultimo week-end utile prima della partenza ufficiale del Campionato 2007/08. Tra sabato e martedì saranno impegnate però solo 28 delle 32 formazioni qualificate ai Sedicesimi di Finale; la vincitrice del girone T il Clap Hotel Top Pubblicità Castel d’Azzano (Vr) e la seconda classificata del girone G l’Icap DBA Pallavolo Arcobaleno (Pd) hanno rinunciato a proseguire l’avventura in Coppa Veneto dando così il lasciapassare per gli Ottavi di Finale al Prel Medoacus ed al Spakkavolley Girls.   

Ottavi femminili che alla pari dei maschili sono in programma già giovedì 1° novembre con gare ad eliminazione diretta. Quarti (1 e 15 dicembre) e Semifinali (19 gennaio e 3 febbraio) si giocheranno invece con gare di andata e ritorno. Finalissima domenica 24 febbraio 2008.

 

Questo il quadro completo dei Sedicesimi di Finale femminili ad eliminazione diretta:

Domani, SABATO 20 OTTOBRE

Ore 18,00 Albatros Tv Volley - Giesse Pallavolo Sedico

Ore 20,30 Futura Volley - Volley Mogliano

Ore 20,30 S.A.V. Libertas Scorzè - Elpis Volley

Ore 20,00 Gps San Vito Volley - Imarc Rossano

Ore 20,30  Supervolley Piombino - Polisportiva Preganziol

Ore 18,30  Amat Murialdina Pd - T.O.P. Volley

Ore 21,00  Mr Arredamenti - Pool Volley S.E.I.

Ore 21,00  Protecma Volley Club San Vitale - Volley Argine

Ore 21,00  Metalsistem "A" - Asd Colombo.

Ore 20,30  Marchioro Edilizia - Pallavolo

Ore 20,30  Est Volley Club - Libertas Montorio

Ore 20,30  Forza 10 Monselice - Commerciale Rizzo - Coges

LUNEDÌ 22 OTTOBRE

         Ore 20,30 Ezzelina Volley Carinatese - General Filter Paese

MARTEDÌ 23 OTTOBRE

         Ore 21,00  Volley Mareno - Vam Iso Italia S.Stino

 

 

 

    Questo il programma di gara e le formazioni qualificate agli Ottavi maschili:

GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE

Ore 21,00  Pittarello Pgs Legnaro - Gdm-Imasaf

Ore 21,00  Flli.Avanzi - Aics Chioggia

Ore 20,30  Us Pallavolo Mogliano - Alpifind Belluno

Ore 20,30  Ctt Frasson Mirano - Artifer Zane' Vi

Ore 21,00  Volley Rosa' - Concordia

Ore 20,30  Venpa Cib Unigas - Sav Loreggia

Ore 20,30  Tognetto Costruzioni - Auchan Bussolengo Vr

                            Ore 18,30  Volley Castellana - Venpa Cib Unigas Padova

 

 Sul sito web del CR Veneto alle voce CAMPIONATO>INDIZIONI è pubblicato il tabellone ed il programma completo.

 

Comunicato Stampa CR Veneto n. 40/07
Padova, 19 ottobre 2007

 

 

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl