CRV - Comunicato Stampa del 13 marzo 2009

Allegati

13/mar/2009 14.19.41 Ufficio Stampa FIPAV Veneto Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

                                                                                      

Torneo delle Province: terzo atto

Terza delle quattro giornate di avvicinamento al Trofeo delle Province ufficializzato a Jesolo dal  15 al 17 maggio.

 

Torna protagonista domenica il Torneo delle Province Venete l’evento del Comitato regionale Fipav Veneto che per quattro domeniche, tra i mesi di gennaio ed aprile, vede impegnate tanto nel maschile quanto nel femminile le sette rappresentative provinciali del Veneto, la rappresentativa del comitato di Trento e la selezione regionale del Veneto.

La terza giornata sarà di scena tra gli impianti di Zanè (Vicenza), Abano Terme (Padova) e Verona con il seguente programma:

 

Girone A maschile – Provincia organizzatrice VICENZA

Palasport Zanè – Campo 1 – Via dello Sport – Zanè - Vi

15.30         Vicenza - Rovigo

a seguire    Rovigo - Belluno

a seguire    Belluno – Vicenza

Girone B maschile – Provincia organizzatrice PADOVA

Palestra Comunale – Via dei Tigli, 4 – Giarre di Abano Terme

15.30         Padova - Venezia

a seguire    Venezia - Trento

a seguire    Trento – Padova

Girone C maschile – Provincia organizzatrice VERONA

Palazzetto Gavagnin – Campo 1 - Via Montelungo, 6 – Verona

15.30         Verona - Treviso

a seguire    Treviso - Veneto

a seguire    Veneto - Verona

 

Girone A femminile – Provincia organizzatrice VICENZA

Palasport Zanè – Campo 2 – Via dello Sport – Zanè - Vi

15.30         Vicenza - Rovigo

a seguire    Rovigo - Belluno

a seguire    Belluno - Vicenza

Girone B femminile – Provincia organizzatrice PADOVA

Palestra Scuole Medie Vittorino da Feltre – Via Mazzini, 1 – Abano Terme - Pd

15.30         Padova - Venezia

a seguire    Venezia - Trento

a seguire    Trento – Padova

Girone C femminile – Provincia organizzatrice VERONA

Palazzetto Gavagnin – Campo 2 - Via Montelungo, 6 – Verona

15.30         Verona - Treviso

a seguire    Treviso - Veneto

a seguire    Veneto - Verona

 

Domenica 19 aprile è fissata la quarta giornata che metterà in palio gli ultimi punti utili per salire nella classifica del ranking che verrà utilizzato per la composizione dei gironi del gran finale di maggio.

La sede del Trofeo delle Province 2009 è stata ufficializzata a Jesolo dal 15 al 17 maggio con l’organizzazione del Comitato regionale Veneto e la collaborazione del Comitato provinciale di Venezia. Tra le prime novità di questa edizione, accanto all’organizzazione diretta della Comitato regionale, c’è l’anticipazione del programma che vedrà le formazioni arrivare nella città veneziana già nella serata di venerdì 15 per poi essere puntuali in campo nella mattinata di sabato.

 

 

Domenica i quarti under 18

 

Non solo campionati e Torneo delle Province. Il fine settimana che si va ad aprire sarà caratterizzato anche dalla seconda fase del campionato regionale under 18 maschile e femminile.

Nel maschile le otto formazioni qualificate, si affronteranno nelle quattro gare ospitate dalle squadre vincitrici i concentramenti della prima fase che daranno il pass per le semifinali del 22 marzo. Questo il programma di gioco che prenderà il via domenica alle ore 16.00:

A Schio (Vi):               Culpo F.lli Schio Sport - Volley Sottomarina Ch

A Treviso:                   Sisley Treviso - Marmi Lanza Marconi

A Trebaseleghe (Pd):   Simeonato Serramenti Silvolley - La Piave Volley

A Padova:                    Volley Sempre Volley - Pallavolo Belluno

 

Diverso invece il discorso nel femminile. Le cinque squadre vincenti i gironi e le migliori quattro seconde classificate nella prima fase, sono state suddivise in ulteriori 3 gironi da 3 squadre e si incontreranno in casa delle squadre vincenti i gironi A, B e C con la formula di girone all’italiana e l’assegnazione di un punto per ogni set conquistato (3 set a 25 punti con R.P.S.).

Accederanno alle semifinali del 22 marzo le vincenti dei tre gironi e la seconda migliore classificata. Questo il programma di gioco di domenica:

 

GIRONE G Noventa di Piave/Ve

Ore 15.30      Costruzioni Susanna S. Dona' - Volley 434

a seguire        Megius Padova – perdente 1ª gara

a seguire        vincente 1ª gara - Megius Padova

 

GIRONE H Vicenza

Ore 15.30      Vicenza Più Mosele Vi - Volley Fratte

a seguire        Gsp Valpolicella – perdente 1ª gara

a seguire        vincente 1ª gara - Gsp Valpolicella

 

GIRONE I Codognè/Tv

Ore 15.30      Spaccio Occhiali Vision - Pallavolo Gaiga Verona

a seguire        Pool Volley – perdente 1ª gara

a seguire        vincente 1ª gara - Pool Volley

 

Finalissima maschile e femminile domenica 29 marzo nel padovano con l’organizzazione del locale Comitato provinciale Fipav.

 

 

 

 

Padova, 13 marzo 2009
Comunicato stampa n. 13/09 

 

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl