6 GIRL LEAGUE: FORLI'-CESENA-CERVIA, 12-14 GIUGNO 2009

09/giu/2009 09.48.52 Sassuolo Volley Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
 
  09/06/2009 - 6° GIRL LEAGUE: FORLI'-CESENA-CERVIA, 12-14 GIUGNO 2009  
 

Conto alla rovescia per il prossimo evento promosso dalla Lega Pallavolo Serie A Femminile: da venerdì 12 a domenica 14 giugno si svolgerà a Forlì, Cesena e Cervia l'edizione 2009 della Girl League, competizione dedicata alle formazioni Under 18 delle società di Serie A1 e A2. La manifestazione giunge quest'anno alla sua sesta edizione e vedrà la partecipazione di ben 14 squadre: Acqua & Sapone Aprilia, Accademia Volley Benevento, Foppapedretti Bergamo, Futura Volley Giovani-Yamamay Busto Arsizio, Cesena Volley, Pallavolo Forlì, Monte Schiavo Banca Marche Jesi, Brunelli Volley Nocera Umbra, Asystel Novara, Riso Scotti Volley Pavia, Scavolini Pesaro, Fonte Roma Pallavolo, Logitronic Fidas Vicenza, e naturalmente l'Anderlini & Sassuolo Volley Campione d'Italia U18 (nella foto).

ALBO D'ORO
2004 Sisa Infoplus Vicenza
2005 S.Orsola Asystel Novara
2006 Metodo Infoplus Vicenza
2007 Asystel New Links Novara
2008 Foppapedretti Bergamo

Svolgimento e Formula del Torneo

La Girl League 2009 si articolerà in:
- Due fasi a gironi, composti rispettivamente due da quattro squadre e due da tre, le cui gare si disputeranno nel pomeriggio-sera di venerdì 12 giugno e nella mattina di sabato 13 giugno;
- Una fase di qualificazione alle finali dal 1° al 12° posto le cui gare si disputeranno nel pomeriggio-sera di sabato 13 giugno;
- Le finali che si disputeranno nella giornata di domenica 14 giugno.

La finalissima della Girl League 2009, in programma domenica 14 giugno alle ore 15.00 al PalaRomiti di Forlì, sarà trasmessa in diretta streaming sul sito www.legavolleyfemminile.it per permettere a tutti gli appassionati di seguire l'evento in diretta da ogni parte del mondo.

La composizione dei gironi

GIRONE A: Asystel Volley Novara, Acqua&Sapone Aprilia, Scavolini Pesaro, Logitronic Fidas Vicenza
GIRONE B: Monte Schiavo Banca Marche Jesi, Pallavolo Forlì, Riso Scotti Volley Pavia
GIRONE C: Fonte Roma Pallavolo, Cesena Volley, Accademia Volley Benevento, Brunelli Volley Nocera Umbra
GIRONE D: Anderlini & Sassuolo Volley, Futura Volley Giovani-Yamamay Busto Arsizio, Foppapedretti Bergamo

La prima avversaria che incontrerà l'Anderlini & Sassuolo Volley di Coach Paglialunga sarà la squadra del Futura Volley Giovani-Yamamay. Il match si giocherà venerdì 12 giugno alle ore 16:30 a Cervia presso il Palazzetto Dello Sport di Via Pinarella, 24.

Per il programma completo delle gare clicca qui


 
                 
Queste nostre comunicazioni si propongono come servizio informativo, come tali non sono sempre necessariamente sollecitate dai destinatari, i cui indirizzi derivanti da ricerche commerciali, elenchi e servizi di pubblico dominio, visite e/o registrazioni sul nostro sito, contatti diretti o comunque occasionali e quant'altro, non sono in alcun modo suscettibili di essere divulgati a terzi (ai sensi dell'art. 13 del D.Lgs. 196 del 30/06/2003 (Testo Unico Privacy). Questo messaggio non può essere considerato Spam in quanto (ai sensi del D.Lgs. 196/2003 del 1 Gennaio 2004) la ricezione dello stesso può essere interrotta da Voi semplicemente inviando un messaggio, in tal senso all'indirizzo mittente; inoltre potete anche chiedere la cancellazione dal nostro data-base di qualunque dato vi concerna.
  se desideri cancellarti dalla nostra newsletter
 
blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl