RUGBY NOTIZIE: TORNA SABATO IL FINDOMESTIC SUPER 10, LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DELLA X GIORNATA

RUGBY NOTIZIE: TORNA SABATO IL FINDOMESTIC SUPER 10, LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DELLA X GIORNATA

Allegati

14/dic/2004 15.54.53 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

Roma, 14 dicembre 2004

SABATO TORNA IL FINDOMESTIC SUPER 10
DIRETTA RAI3 E RAISPORT SAT ORE 16.30 PER VIADANA – AM. CATANIA
Roma –
Conclusi i due week-end consecutivi dedicati alle Coppe Europee torna sabato alle ore 15.00 il massimo campionato italiano, il Findomestic Super 10.
Prima giornata di ritorno, la decima in assoluto, per la Benetton Treviso Campione d’Italia in carica e per le altre pretendenti al titolo, con posticipo in diretta su RAI3 e RaiSportSat alle ore 16.30, dallo Stadio “Zaffanella” di Viadana, per il match-clou tra i padroni di casa dell’Arix – secondi in classifica – e l’Amatori Catania, matricola terribile del campionato, quarta in graduatoria al giro di boa.
Un incontro di sicuro interesse, una sfida da non perdere anche perché coinciderà con l’ultima apparizione davanti al proprio pubblico di Casper Steyn, l’estremo sudafricano dell’Arix che concluderà tra pochi giorni la propria avventura italiana per rientrare, dopo tre anni da protagonista del Super 10, nel proprio Paese natale: direzione dei gara affidata all’arbitro inglese Pearson all’interno del programma di scambio e collaborazione tra le due Federazioni.

Oggi, intanto, il CNAr – Commissione Nazionale Arbitri della FIR – ha reso note le designazioni arbitrali per la decima giornata in programma sabato 18 dicembre alle ore 15.00:

 
FINDOMESTIC SUPER 10 – X GIORNATA – 18.12.04 – ore 15.00
CONAD L’AQUILA – BENETTON TREVISO
Arb. Ventura (Roma)
G.d.L. Reale (Bari), Sbordone (Roma)
Quarto Uomo: Mortet (Roma)

RUGBY ROVIGO – GHIAL CALVISANO
Arb. Damasco (Napoli)
G.d.L. Di Gregorio (Padova), Mazza (Napoli)
Quarto Uomo: Cecere (Napoli)

ADMO LEONESSA BRESCIA – OVERMACH PARMA
Arb. Milan (Rovigo)
G.d.L. Dordolo (Udine), Rebuschi (Rovigo)
Quarto Uomo: Lento (Udine)

SKG GRAN RUGBY – CARRERA PETRARCA PADOVA
Arb. De Falco (Napoli)
G.d.L.
Sironi (Colleferro), Commone (Napoli)
Quarto Uomo: Conte (Napoli)

ore 16.30 - Diretta Tv RAI3 e RaiSportSat
ARIX VIADANA – AMATORI CATANIA
Arb. Pearson (Inghilterra)
G.d.L. Vancini (Milano), Sorrentino (Milano)
Quarto Uomo: Di Santo (Milano)
blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl