RUGBY NOTIZIE: BORTOLAMI E MIRCO BERGAMASCO NEL XV DELL'EMISFERO NORD DIRETTA SPORTITALIA SABATO ALLE 15.30

03/mar/2005 19.17.11 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
RUGBY NOTIZIE - a cura dell'Ufficio Stampa FIR

Roma, 3 marzo 2005

BORTOLAMI E MIRCO BERGAMASCO NEL XV DELL’EMISFERO NORD
IL MATCH IN DIRETTA SABATO SU SPORTITALIA ALLE 15.30
Londra - Clive Woodward e Rod Macqueen, rispettivamente tecnico
dell’Emisfero Nord e dell’Emisfero Sud, hanno annunciato oggi le
formazioni delle due selezioni che si affronteranno sabato 5 marzo,
allo Stadio di Twickenham, nell’”IRB Rugby Aid Match”, incontro di
beneficienza a favore delle popolazioni del Sud Est Asiatico colpite
dallo tsunami dello scorso 26 dicembre.
L’Italia sarà rappresentata dal proprio Capitano e seconda linea Marco
Bortolami (Narbonne, 34 caps in Azzurro) e dal 22enne trequarti Mirco
Bergamasco (Stade Francais, 22 caps), entrambi inseriti da Woodward -
CT dell’Inghilterra in occasione del trionfo iridato del 2003 - nel XV
di partenza.
In campo dal primo minuto, ma con la maglia dell’Emisfero Sud, anche
l’ala fijana dell’Overmach Parma Sireli Bobo.
Il match verrà trasmesso in diretta, alle ore 15.30 italiane, sul
canale terrestre SportItalia le cui frequenze sono disponibili sul sito
www.sportitalia.com
Queste le formazioni per lo “Tsunami Match” di sabato:

Twickenham, sabato 5 marzo 2005
IRB Rugby Aid Match - diretta SportItalia ore 15.30
EMISFERO NORD - EMISFERO SUD
EMISFERO NORD: 15 Chris PATERSON (Scozia); 14 Mirco BERGAMASCO
(Italia), 13 Ollie SMITH (Inghilterra), 12 Damien TRAILLE (Francia), 11
Ben COHEN (Inghilterra); 10 David HUMPHREYS (Irlanda), 9 Gareth COOPER
(Galles); 8 Simon TAYLOR (Scozia), 7 Pat SANDERSON (Inghilterra), 6
Lawrence DALLAGLIO (Inghilterra, cap); 5 Donncha O’CALLAGHAN (Irlanda),
4 Marco BORTOLAMI (Italia); 3 Chris ORSMAN (Inghilterra), 2 Andy
TITTERELL (Inghilterra), 1 John YAPP (Galles)
a disposizione: 16 Raphael IBANEZ (Francia), 17 Cedric SOULETTE
(Francia), 18 Oliver BROUZET (Francia), 19 Jonathan THOMAS (Galles), 20
Mike PHILLIPS (Galles), 21 Ceri SWEENEY (Galles), 22 Mathe TAIT
(Inghilterra)
Allenatore: Clive WOODWARD (Inghilterra)
EMISFERO SUD: 15 Chris LATHAM (Australia); 14 Brian LIMA (Samoa), 13
Jacques FOURIE (Sudafrica), 12 Tana UMAGA (Nuova Zelanda), 11 Sireli
BOBO (Fiji); 10 Andrew MEHRTENS (Nuova Zelanda), 9 George GREGAN
(Australia, cap); 8 Toutai KEFU (Australia), 7 Phil WAUGH (Australia),
6 Schalk BURGER (Sudafrica); 5 Victor MATFIELD (Sudafrica), 4 Simon
MALING (Nuova Zelanda); 3 Kobus VISAGIE (Sudafrica), 2 John SMIT
(Sudafrica), 1 Carl HOEFT (Nuova Zelanda)
a disposizione: 16 Ephraim TAUKAFA (Tonga), 17 Eusebio GUINAZU
(Argentina), 18 Semo SITITI (Samoa), 19 Opeta PALEPOI (Samoa), 20 Moses
RAULINI (Fiji), 21 Tinus DELPORT (Sudafrica), 22 - TBA
Allenatore: Rod MACQUEEN (Australia)
blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl