(RUGBY NOTIZIE) COPPA ITALIA FEMMINILE: SENIORES COSI' AL VIA

(RUGBY NOTIZIE) COPPA ITALIA FEMMINILE: SENIORES COSI' AL VIA Roma, 26 maggio 2010 COPPA ITALIA FEMMINILE: I GIRONI DELLA CATEGORIA SENIORES Roma _" Definiti i gironi e la griglia di partenza della Coppa Italia di Rugby a 7 femminile per la categoria Seniores, manifestazione in programma domenica prossima, 30 maggio, al "Mario Battaglini" di Rovigo.

26/mag/2010 15.20.42 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
testata_newsletter

1

Roma, 26 maggio 2010 

COPPA ITALIA FEMMINILE: I GIRONI DELLA CATEGORIA SENIORES

Roma �“ Definiti i gironi e la griglia di partenza della Coppa Italia di Rugby a 7 femminile per la categoria Seniores, manifestazione in programma domenica prossima, 30 maggio, al “Mario Battaglini” di Rovigo.

Il Girone d’Elite - cui partecipano dieci squadre, prima e seconda classificate dei cinque gironi territoriali della regular season - è stato suddiviso in due raggruppamenti: nella poule A sono state inserite Polisportiva Paganica Rugby, Liceo Classico A. Volta di Como, Asti Rugby, Rugby Casale e Modena Rugby Club; nella poule B Rugby Colorno, Benetton Treviso, All Reds Roma, Rugby Lecco e Valsesia Rugby.

La classifica delle due poule al termine della fase di qualificazione (formula con girone all’italiana) determinerà gli accoppiamenti per le finali dal 1° al 5° posto. La vincente della sfida tra le prime due classiate di ciascuna poule si aggiudicherà il Trofeo 2009-2010.

Di seguito orari ed accoppiamenti della prima fase del Girone d’Elite:

POULE A
15.00, campo 2A: Paganica - Modena
15.00, campo 2B: Como - Casale
15.20, campo 2A: Casale - Paganica
15.20, campo 2B: Modena - Asti
15.40, campo 2A: Casale - Asti
15.40, campo 2B: Paganica - Como
16.00, campo 2A: Modena - Casale
16.00, campo 2B: Como - Asti
16.20, campo 2A: Asti - Paganica
16.20, Campo 2B: Modena - Como

POULE B
15.00 campo 3A: Colorno - Valsesia
15.00, campo 3B: Treviso - Lecco
15.20, campo 3A:Lecco - Colorno
15.20, campo 3B: Valsesia �“ All Reds
15.40, campo 3A: Lecco - All Reds
15.40, campo 3B: Colorno - Treviso
16.00, campo 3A: Valsesia - Lecco
16.00, campo 3B: Treviso �“ All Reds
16.20, campo 3A: All Reds - Colorno
16.20, Campo 3B: Valsesia - Treviso

*Legenda campi:
2A = Campo Laterale DUE “A”; 2B = Campo Laterale DUE “B”; 3A = Campo Laterale TRE “A”;
3B = Campo Laterale TRE “B”


Diversa è la formula del Girone per il Plate nel quale gareggiano otto squadre (terze e quarte classificate dei cinque raggruppamenti) che si affronteranno nei quarti di finale, semifinali e finali per stilare la classifica dall’undicesimo al diciottesimo posto.

Ecco gli abbinamenti dei quarti di finale:
14.30, campo centrale: Le Rose Rovigo �“ Rugby Monza 1949
15.00, Campo 4B: Cesin Cus Torino �“ Messina Rugby Clan
15.20, Campo 4A: Cus Bologna �“ Venjulia
15.20, campo 4B: Rugby Calvisano �“ Rugby Etruschi Livorno


Quinte e seste classificate sono state inserite in un unico girone che si articolerà con formula all’italiana al fine di determinare la classifica dal diciannovesimo al ventitreesimo posto. Partecipano al girone per il Bowl Amatori Rugby San Dona, Cus Verona Rugby, Polisportiva J and J di Reggio Emilia, Cus Ferrara e Polisportiva Atlatins di Mantova.

Di seguito il calendario del girone:
14.30, Campo CA: San Donà �“ Cus Ferrara
14.30, Campo CB: J and J �“ Cus Verona
14.50, Campo CA: Atlantis �“ San Donà
14.50, Campo CB: Cus Verona �“ Cus Ferrara
15.10, Campo CA: Cus Verona - Atlantis
15.10, Campo CB: Cus Ferrara �“ J and J
17.00, Campo 2A: Atlantis �“ Cus Ferrara
17.00, Campo 2B: J and J �“ San Donà
17.20, Campo 2A: San Donà �“ Cus Verona
17.20, Campo 2B: J and J - Atlantis

*Legenda campi:
CA=  Campo Centrale Battaglini “A”; CB = Campo Centrale Battaglini “B”; 2A = Campo Laterale DUE “A”; 2B = Campo Laterale DUE “B”;



Simona De Tomafirma
Addetto Stampa e Comunicazione
Relazioni Esterne

Federazione Italiana Rugby
Stadio Olimpico - Curva Nord
Foro Italico 00194-Roma

tel.  +39.06.45.21.31.12  +39.06.45.21.31.12  
fax +39.06.45.21.31.87
mob.  +39.339.3786245  +39.339.3786245
@ sdetoma@federugby.it
Web: www.federugby.it 

1

 



Cambia la tua sottoscrizione
Cancellati


blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl