(RUGBY NOTIZIE) RISULTATI E CLASSIFICHE COPPA ITALIA FEMMINILE

03/giu/2010 13.17.06 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
testata_newsletter

1

Roma, 3 giugno 2010

FINALE COPPA ITALIA FEMMINILE: RISULTATI E CLASSIFICHE FINALI 

Roma �“ Il Giudice Sportivo ha omologato le gare della finale di Coppa Italia di Rugby a 7 Femminile - categoria Seniores ed Under 16 - disputate a Rovigo domenica scorsa, 30 maggio.

Nel corso del concentramento finale della stagione 2009-2010 sono stati attribuiti quattro trofei, di cui tre per la categoria seniores: il Trofeo d’Elite è stato assegnato alla squadra prima classificata del girone d’elite, il Rugby Casale, che nella finale per il primo posto ha superato Benetton Treviso 15 a 5; si è aggiudicata il Trofeo Plate la società Rugby Etruschi Livorno che nella finale per undicesimo posto ha superato la formazione del CUS Torino 20 �“ 10; alla CUS Verona è stato attribuito l’ultimo dei tre riconoscimenti in palio, il Trofeo Bowl (19esima classificata).
Il Trofeo Under 16 è stato conquistato dal Rugby Academy Noceto, primo classificato del girone juniores.

Di seguito i risultati delle gare disputate nel corso dei due concentramenti e le classifiche finali.

CATEGORIA SENIORES

CLASSIFICA FINALE COPPA ITALIA DI RUGBY A 7 SENIORES 2009-2010
1°. Rugby Casale �“ Trofeo d’Elite
2° Benetton Treviso
3°. Pol. Paganica Rugby
4°. All Reds Roma
5°. Asri Rugby
6°. Rugby Colorno
7°. Modena Rugby
8°. Valsesia Rugby
9°. Liceo Classico A. Volta di Como
10°. Rugby Lecco
11°. Rugby Etruschi Livorno �“ Trofeo Plate
12°. Cesin CUS Torino
13° Le Rose Rovigo
14°. Vnejulia
15°. Rugby Calvisao
16°. Messina Rugby Clan
17°. Rugby CUS Bologna
18°. Rugby Monza 1949
19°. CUS Verona Rugby �“ Trofeo Bowl
20°. Amatori R. San Donà
21°. Pol. J and J.
22°. Pol. Atlatins
23°. CUS Ferrara Rugby

I RISULATI

GIRONE ELITE -QUALIFICAZIONE
POULE A
Pol. Paganica R. �“ Modena Rugby, 21 - 14
Liceo Classico A. Volta di Como �“ Rugby Casale, 0 - 20
Rugby Casale �“ Pol. Paganica R., 21 - 21
Modena Rugby �“ Rugby Asti, 12 - 14
Rugby Casale �“ Rugby Asti, 25 - 0
Pol. Paganica R. �“ Liceo Classico A. Volta di Como, 40 - 15
Modena Rugby �“ Rugby Casale, 5 - 25
Liceo Classico A. Volta di Como �“ Rugby Asti, 10 - 20
Rugby Asti �“ Pol. Paganica R., 21 - 21
Modena Rugby - Liceo Classico A. Volta di Como, 21 - 12

POULE B
Rugby Colorno �“ Rugby Vasesia, 5 - 5
Benetton Treviso �“ Rugby Lecco, 40 - 0
Rugby Lecco �“ Rugby Colorno, 0 - 25
Rugby Vasesia �“ All Reds, 5 - 20
Rugby Lecco - All Reds, 0 - 20
Rugby Colorno �“ Benetton Treviso, 5 - 20
Rugby Vasesia �“ Rugby Lecco, 25 - 0
Benetton Treviso �“ All Reds, 15 - 10
All Reds �“ Rugby Colorno, 5 - 10
Rugby Vasesia - Benetton Treviso, 26 - 33

FINALI
Finale 9° posto: R. Lecco �“ L. C. A. Volta Como, 5 - 15
Finale 7° posto: R. Valsesia �“ Modena R., 15 - 25
Finale 5° posto: R. Colorno �“ R. Asti, 10 - 15
Finale 3° posto: All Reds �“ Pol. R. Paganica, 0 - 35
Finale 1° posto: Benetton TV �“ R. Casale, 5 - 15


TROFEO PLATE

QUARTI DI FINALE
Le Rose Rovigo �“ Rugby Monza 1949, 25 - 0
Cesin Cus Torino �“ Messina Rugby Clan, 20 - 5
Cus Bologna �“ Venjulia, 10 - 25
Rugby Calvisano �“ Rugby Etruschi Livorno, 10 - 20

SEMIFINALI
Le Rose Rovigo �“ Cesin Cus Torino, 10 - 25
Rugby Etruschi Livorno �“ Venjulia, 25 - 5
Rugby Monza - Messina Rugby Clan, 5 - 25
Rugby Calvisano �“ Cus Bologna, 20 - 10

FINALI
Finale 17° posto: R. Monza �“ CUS Bologna, 0 - 20
Finale 13° posto: R. Messina �“ R. Calvisano, 10 - 25
Finale 15° posto: Le Rose Rovigo �“ Venjulia, 15 - 10
Finale 11° posto: CUS Torino �“ Rugby Etruschi Livorno, 10 - 20


TROFEO BOWL

GIRONE UNICO
Am. Rugby San Donà �“ Cus Ferrara, 21 - 14
Pol. J and J Reggio Emilia �“ Cus Verona, 22 - 31
Atlantis �“ Am. Rugby San Donà, 10 - 30
Cus Verona �“ Cus Ferrara, 15 - 0
Cus Verona �“ Atlantis, 35 - 0
Cus Ferrara �“ Pol. J and J Reggio Emilia, 5 - 25
Atlantis �“ Cus Ferrara, 15 - 10
Pol. J and J Reggio Emilia �“ Am. Rugby San Donà, 5 - 20
Am. Rugby San Donà �“ Cus Verona, 5 - 25
Pol. J and J Reggio Emilia �“ Atlantis, 19 - 17



CATEGORIA UNDER 16

CLASSIFICA FINALE COPPA ITALIA DI RUGBY A 7 UNDER 16 2009-2010
1°. Rugby Academy Noceto
2°. Valsugana Padova
3°. Benetton Treviso
4°. Red&Blu Rugby
5°. Mustang Pesaro
6°. Monza Rugby 1949
7°. Etruschi Rugby Livorno

RISULTATI

GIRONE UNICO
MUSTANG PESARO �“ BENETTON TREVISO, 0- 20
RUGBY ACADEMY NOCETO - RUGBY MONZA, 30 - 0
MUSTANG PESARO �“ RED&BLU, 5 - 10
RUGBY ACADEMY NOCETO - RUGBY ETRUSCHI LIVORNO, 25 - 5
MUSTANG PESARO - RUGBY MONZA, 10 - 0
BENETTON TREVISO �“ RED&BLU, 15 - 10
VALSUGANA PADOVA - RUGBY ACADEMY NOCETO, 0 - 15
RUGBY ACADEMY NOCETO - MUSTANG PESARO, 10 - 5
BENETTON TREVISO - RUGBY ETRUSCHI LIVORNO, 20 - 0
RUGBY MONZA - VALSUGANA PADOVA, 0 - 30
RED&BLU - RUGBY ETRUSCHI LIVORNO25 - 5
VALSUGANA PADOVA- RUGBY ETRUSCHI LIVORNO, 30 - 0
BENETTON TREVISO - RUGBY MONZA, 30 - 5
VALSUGANA PADOVA - MUSTANG PESARO, 20 - 0
VALSUGANA �“ RED&BLU, 10 - 5
RUGBY ETRUSCHI LIVORNO - MUSTANG PESARO, 5 - 10
RUGBY MONZA - RUGBY ETRUSCHI LIVORNO, 20 - 0
RUGBY MONZA �“ RED&BLU, 10 - 14
RED&BLU - RUGBY ACADEMY NOCETO, 0 - 25
RUGBY ACADEMY NOCETO - BENETTON TREVISO, 10 - 0

 


Simona De Tomafirma
Addetto Stampa e Comunicazione
Relazioni Esterne

Federazione Italiana Rugby
Stadio Olimpico - Curva Nord
Foro Italico 00194-Roma

tel. +39.06.45.21.31.12
fax +39.06.45.21.31.87
mob. +39.339.3786245
@ sdetoma@federugby.it
Web: www.federugby.it 

1

 



Cambia la tua sottoscrizione
Cancellati


blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl