[RUGBY NOTIZIE] HEINEKEN CUP, IL CALENDARIO 2010/2011

20/lug/2010 13.14.20 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
testata_newsletter

 

inviato da parte di

Mark Jones �“ ERC Communications Manager

Tel: +353 1 676 9286

Mob: +353 87 25 44 998

Fax: +353 1 676 9287

email: mark.jones@ercrugby.com

http://www.ercrugby.com 

HEINEKEN CUP 2010/2011, IL CALENDARIO

Gli Aironi Rugby faranno il proprio debutto in Heineken Cup venerdì 8 ottobre a Belfast, quando scenderanno in campo contro l’Ulster, vincitore dell’edizione 1999 della più importante competizione continentale per Club.

Il calendario, gli orari dei calci d’inizio e gli host broadcaster del torneo sono stati annunciati oggi dall’ERC, l’ente responsabile delle coppe europee del rugby, ed ulteriori dettagli in merito alla copertura televisiva verranno comunicate successivamente.

“Vogliamo rivolgere un caloroso benvenuto nell’Hieneken Cup 2010/2011 sia agli Aironi Rugby che alla Benetton Treviso” ha detto il Chief Executive di ERC, Derek McGrath.

“Siamo all’inizio di una nuova era, l’Italia continia a svilupparsi ed a rafforzare il proprio gioco a livello professionistico e auguriamo alle due squadrei migliori successi nella nuova stagione” ha aggiunto McGrath.

Mentre gli Aironi inizieranno la propria avventura in trasferta a Ravenhill, la Benetton Treviso vincitrice dell’ultimo Super 10 sarà impegnata in casa contro i Leicester Tigers del pilone azzurro Martin Castrogiovanni, vincitori dell’Heineken Cup nel 2001 e nel 2022.

Gli Aironi faranno il proprio debutto casalingo otto giorni più tardi quando riceveranno al “Luigi Zaffanella” gli inglesi del Bath sabato 16 ottobre mentre domenica 17 Treviso sarà di scena in casa del Perpignan.

Tolosa inizierà a difendere l’Heineken Cup sul campo di casa affrontando domenica 10 ottobre i London Wasps, due volte vincitori dell’Heineken Cup.

Il match inaugurale dell’edizione 2010/2011 del grande rugby europeo, venerdì otto ottobre, metterà di fronte un’altra formazione già vincitrice della competizione �“ i Northampton Saints, vincitori nel 2000 �“ ed il Castres Olympique.

Tolosa a maggio ha conquistato la sua quarta Heineken Cup nella finale tutta francese contro il Biarritz Olympique, finalista anche nel 2006, che inizierà il proprio cammino contro il Bath, vincitore nel 1998.

Il week-end inaugurale dell’Heineken Cup vedrà, oltre ai Campioni d’Inghilterra dei Leicester Tigers in visita ai Campioni d’Italia della Benetton Treviso, i neo-campioni di Francia del Clermont-Auvergne ricevere i Saracens mentre gli Ospreys affronteranno in trasferta gli esordienti del Tolone,

Infine i Cardiff Blues, vincitori dell’Amlin Challenge Cup 2009/2010, giocheranno in casa contro l’Edinburgo.

CALENDARIO PRIMA FASE

(orari espressi secondo il fuso orario locale)

ROUND 1

VENERDÌ 8 OTTOBRE, 2010

Pool 1 Northampton Saints v Castres Olympique 20.00 Sky Sports

Pool 4 Ulster Rugby v Aironi Rugby 19.30

Pool 6 Glasgow Warriors v NG Dragons 19.30

SABATO 9 OTTOBRE, 2010

Pool 1 Cardiff Blues v Edinburgh 17.45 S4C*

Pool 2 Leinster v Racing-Metro 92 13.30 Sky Sports

Pool 2 ASM Clermont Auvergne v Saracens 16.30 FR2

Pool 3 Toulon v Ospreys 14.30 Canal+

Pool 3 London Irish v Munster 17.45 Sky Sports

Pool 5 Benetton Treviso v Leicester Tigers 14.30 Sky Italia

Pool 5 Scarlets v Perpignan 15.30 Sky Sports 

DOMENICA 10 OTTOBRE, 2010

Pool 4 Bath Rugby v Biarritz Olympique 13.00 Sky Sports

Pool 6 Toulouse v London Wasps 16.00 FR2

* Highlights


ROUND 2

 

VENERDÌ 15 OTTOBRE, 2010

Pool 1 Castres Olympique v Cardiff Blues 21.00 Canal+

Pool 3 Ospreys v London Irish 20.00 Sky Sports

SABATO 16 OTTOBRE, 2010

Pool 1 Edinburgh v Northampton Saints 13.30 Sky Sports

Pool 2 Racing-Metro 92 v ASM Clermont Auvergne 14.30 Canal+

Pool 2 Saracens v Leinster 17.45 Sky Sports

Pool 3 Munster v Toulon 15.30 Sky Sports

Pool 4 Aironi Rugby v Bath Rugby 14.30 Sky Italia

Pool 6 Newport Gwent Dragons v Toulouse 17.45 S4C*

 

DOMENICA 17 OTTOBRE, 2010

Pool 4 Biarritz Olympique v Ulster Rugby 16.00 FR2

Pool 5 Leicester Tigers v Scarlets 15.00 Sky Sports

Pool 5 Perpignan v Benetton Treviso 14.00 Canal+

Pool 6 London Wasps v Glasgow Warriors 13.00 Sky Sports

* Highlights

 


 

ROUND 3 

VENERDÌ 10 DICEMBRE, 2010

Pool 6 Glasgow Warriors v Toulouse 20.00 Sky Sports

SABATO 11 DICEMBRE, 2010

Pool 1 Northampton Saints v Cardiff Blues 17.45 Sky Sports

Pool 1 Castres Olympique v Edinburgh 18.45 Canal+

Pool 2 Saracens v Racing-Metro 92 15.30 Sky Sports

Pool 4 Ulster Rugby v Bath Rugby 13.30 Sky Sports

Pool 4 Aironi Rugby v Biarritz Olympique 14.30 Sky Italia

Pool 5 Perpignan v Leicester Tigers 14.30 Canal+

Pool 5 Scarlets v Benetton Treviso 15.00

DOMENICA 12 DICEMBRE, 2010

Pool 2 ASM Clermont Auvergne v Leinster 16.00 FR2

Pool 3 London Irish v Toulon 15.00 Sky Sports

Pool 3 Munster v Ospreys 13.00 Sky Sports

Pool 6 Newport Gwent Dragons v London Wasps 13.00 S4C*

* Highlights

 


ROUND 4

 

VENERDÌ 17 DICEMBRE, 2010

Pool 2 Racing-Metro 92 v Saracens 21.00 Canal+

Pool 4 Biarritz Olympique v Aironi Rugby 19.00

SABATO 18 DICEMBRE, 2010

Pool 2 Leinster v ASM Clermont Auvergne 17.45 Sky Sports

Pool 3 Toulon v London Irish 16.30 FR2

Pool 3 Ospreys v Munster 15.30 Sky Sports

Pool 4 Bath Rugby v Ulster Rugby 13.30 Sky Sports

Pool 5 Benetton Treviso v Scarlets 14.30 Sky Italia

Pool 6 Toulouse v Glasgow Warriors 14.30 Canal+

DOMENICA 19 DICEMBRE, 2010

Pool 1 Cardiff Blues v Northampton Saints 15.00 S4C*

Pool 1 Edinburgh v Castres Olympique 14.00

Pool 5 Leicester Tigers v Perpignan 15.00 Sky Sports

Pool 6 London Wasps v Newport Gwent Dragons 13.00 Sky Sports

* Highlights


 

ROUND 5

14 / 15 / 16 GENNAIO, 2011

Pool 1 Cardiff Blues v Castres Olympique

Pool 1 Northampton Saints v Edinburgh

Pool 2 Leinster v Saracens

Pool 2 ASM Clermont Auvergne v Racing-Metro 92

Pool 3 Toulon v Munster

Pool 3 London Irish v Ospreys

Pool 4 Bath Rugby v Aironi Rugby

Pool 4 Ulster Rugby v Biarritz Olympique

Pool 5 Benetton Treviso v Perpignan

Pool 5 Scarlets v Leicester Tigers

Pool 6 Toulouse v Newport Gwent Dragons

Pool 6 Glasgow Warriors v London Wasps 


ROUND 6

 

21 / 22 / 23 GENNAIO, 2011

Pool 1 Castres Olympique v Northampton Saints

Pool 1 Edinburgh v Cardiff Blues

Pool 2 Saracens v ASM Clermont Auvergne

Pool 2 Racing-Metro 92 v Leinster

Pool 3 Munster v London Irish

Pool 3 Ospreys v Toulon

Pool 4 Aironi Rugby v Ulster Rugby

Pool 4 Biarritz Olympique v Bath Rugby

Pool 5 Perpignan v Scarlets

Pool 5 Leicester Tigers v Benetton Treviso

Pool 6 Newport Gwent Dragons v Glasgow Warriors

Pool 6 London Wasps v Toulouse


 

QUARTI DI FINALE

8 / 9 / 10 APRILE, 2011


SEMI-FINALI

 

30 APRILE / 1 MAGGIO, 2011


16th FINALE HEINEKEN CUP

 

21 / 22 MAGGIO, 2011 �“ MILLENNIUM STADIUM, CARDIFF

 

 

.



Andrea Cimbrico
Media Manager firma

Federazione Italiana Rugby
Stadio Olimpico - Curva Nord
Foro Italico 00194-Roma

tel. +39.06.45.21.31.14 
fax +39.06.45.21.31.87
mob. +39.320.78.77.687
@ acimbrico@federugby.it
@ acimbrico@mac.com
Skype: Andrea Cimbrico
MSN: andrea.cimbrico@fastwebnet.it
Web: www.federugby.it
Facebook: facebook.com/acimbrico



Important Notice This mail and any file attached is confidential and/or privileged. If you are not the intendend recipient any use, dissemination, forwarding or copying of this message is strictly prohibited. In this case, please immediately notify the sender and delete the message and all files attached.

 

 

 

1

Cambia la tua sottoscrizione
Cancellati

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl