(RUGBY NOTIZIE) L'U19 A TREVISO PER IL "9 SERATE DI RUGBY"

(RUGBY NOTIZIE) L'U19 A TREVISO PER IL "9 SERATE DI RUGBY" Roma, 5 agosto 2010 LA NAZIONALE U19 A TREVISO DAL 29 AGOSTO AL 5 SETTEMBRE PER IL TORNEO "9 SERATE DI RUGBY" Roma _" Alessandro Ghini e Carlo Pratichetti, tecnici della Nazionale Italiana Under 19, hanno reso nota la lista dei ventisei atleti convocati per il Torneo "9 serate di Rugby" in programma a Treviso a cavallo tra la fine di agosto e l'inizio di settembre.

12/ago/2010 10.21.58 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
testata_newsletter

1

Roma, 5 agosto 2010

LA NAZIONALE U19 A TREVISO DAL 29 AGOSTO AL 5 SETTEMBRE
PER IL TORNEO “9 SERATE DI RUGBY”


Roma �“ Alessandro Ghini e Carlo Pratichetti, tecnici della Nazionale Italiana Under 19,  hanno reso nota la lista dei ventisei atleti convocati per il Torneo “9 serate di Rugby” in programma a Treviso a cavallo tra la fine di agosto e l’inizio di settembre.

La squadra azzurra sosterrà nell’ambito della manifestazione due match contro due squadre partecipanti al Campionato di Serie B: il primo martedì 31 agosto (ore 20.00) contro il Ruggers Tarvisium, il secondo sabato 4 settembre (ore 17.00) contro il Paese Rugby.

La squadra si ritroverà a Villorba (TV), sede del raduno azzurro, a partire da domenica 29 agosto fino alla domenica successiva, 5 settembre.

I convocati *

Giacomo BERTIROTTI (CUS GENOVA RUGBY )
Antonio BRANDOLINI (POL.L'AQUILA RUGBY)
Andrea BUONDONNO  (RUGBY UNION 96)
Michele CORSO (RUGBY CLUB VALPOLICELLA)
Giovanni D'ANDREA (RUGBY FIRENZE 81)
Andrea DE MARCHI (RUGBY ROVIGO JUNIOR)
Davide FAROLINI (RUGBY ACADEMY)
Lorenzo FAVARO (RUGGERS TARVISIUM)
Matteo FERRO (RUGBY ROVIGO JUNIOR)
Marco Antonio GENNARI (RUGBY ACADEMY)
Filippo GIURIATTI (PETRARCA RUGBY JUNIOR)
Domenico GRASSOTTI (RUGBY ACADEMY )
Alessandro IACOLUCCI (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)
Manuel MAMPRIN (JUNIOR RUGBY VENEZIA)
Luca MARCHINI (RUGBY VIADANA)
Ippolito Andrea MENNITI (ROCCIA RUBANO RUGBY)
Mirko MONFRINO (RUGBY VIADANA )
Ikenna OFFOR LINO (RUGGERS TARVISIUM)
Peter PAVANELLO (RUGBY ROVIGO JUNIOR)
Ruben RICCIOLI (A.S.D. RUGBY ROMA 2000)
Giovanni SCALVI (RUGBY ROVATO)
Michelangelo TAMBONE (PETRARCA RUGBY JUNIOR)
Giorgio TIZZI (RUGBY VIADANA)
Davide TROTTA (RUGBY ACADEMY)
Lorenzo VOLPI (GRAN PARMA RUGBY)
Guglielmo ZANINI (JUNIOR RUGBY VENEZIA)

*Le società di appartenenza si riferiscono alla data di tesseramento all’11 agosto.

 


Simona De Tomafirma
Addetto Stampa e Comunicazione
Relazioni Esterne

Federazione Italiana Rugby
Stadio Olimpico - Curva Nord
Foro Italico 00194-Roma

tel.  +39.06.45.21.31.12
fax +39.06.45.21.31.87
mob. +39.339.3786245
@ sdetoma@federugby.it
Web: www.federugby.it 

1

 



Cambia la tua sottoscrizione
Cancellati


blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl