(RUGBY NOTIZIE) SERIE A: TABELLINI QUARTA GIORNATA

24/ott/2010 20.03.54 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
testata_NL

www.federugby.it

Nazionali Azzurre

Campionati

Sala Stampa

24.10.2010
Scritto da UFFICIO STAMPA FIR

SERIE A: TABELLINI QUARTA GIORNATA

Di seguito i tabellini della quarta giornata




CAMMI CALVISANO V SAN GREGORIO CATANIA 41-09  (17-09)

Cammi Rugby Calvisano: Robuschi; Costantini, Kydd, Frapporti (11’ s.t.  Disetti), Bergamo; Griffen (cap.) (34’ s.t. Sossi), Franzoni; Phillips,  Scanferla, Dal Maso; Lagioiosa, Nicol; Morelli (40’ s.t. Zoli), A. Gavazzi (19’  s.t. Violi), Rizzetti Mattei. A disp.: F. Letinic, Stinchelli, N. Letinic, M.  Gavazzi. All.: Giuseppe Mor e Dean McKinnel.

San Gregorio Catania: Massina; G. Sapuppo, Spadaro, Paralta, Montanelli (31’ s. t. Giobbe); Pucciariello (cap.), Bressons; Doria, Amenta (1’ s.t. Dell’Aria),  Carbone (34’ s.t. S. Sapuppo); Pop-pmeier, Grimaldi; Colaiuda (6’ p.t.
Catania), Rampa (19’ s.t. Lo Faro), Suaria; a disp.: Gentile, Failla, Leonardi.
All.: Orazio Arancio.

Marcatori: p.t.: 10’ m. Phillips tr. Griffen, 12’ c.p. Pucciariello, 21’ m.  Dal Maso tr. Griffen, 34’ c.p. Pucciariello, 43’ c.p. Pucciariello, 46’ c.p.   Griffen; s.t.: 11’ m. Phillps tr. Griffen, 14’ c.p. Griffen, 37’ m. Dal Maso  tr. Kydd, 44’ m. Scanfer-la tr. Kydd.

Arbitro: Falzone (Padova)
Note: fine p.t.: 17 �“ 9; cartellini gialli: 28’ p.t. Phillips; 8’ s.t. A.
Gavazzi, 37’ s.t. Poppmeier; car-tellini rossi: 24’ s.t. Phillips; spettatori:
1000; man of the match: David Dal Maso.


 


M-THREE ORVED SAN DONÀ V AMATORI MILANO  39 �“ 21  (27-09)

San Donà: Secco (73 Cincotto), Bressan, Buratto (62 Mazzon), Brussolo, Damo, Dotta, Mucelli (73 Zanet), Saifoloi, Di Maggio, Bernini, Montani (50 Zampiron), Venturato, Zamparo (41 Cendron), Zecchin (50 Bincoletto), Filippetto (62 Pietrobon). All. Jason Wright.

Am. Milano: Cavalleri, Cenerini (59 Ippolito), Buondonno (62 D’Agostini), Tamburri, Gobbi, Smith, D’Agostini A., Alcacer, Swindall, Pallaro, Meesserman, Baracchi D., Vaghi, Perini, Sindoni.   All. Cuttitta.

Marcatori: 1 Drop Dotta;  3 cp Smith;  12 cp Smith;  17 cp Mucelli;  24 cp Smith;  26 Mt Dotta tr Mucelli;  31 Mt Bressan tr Mucelli;  35 Mt Damo tr Mucelli;  II° Tempo:  54 Mt Bressan tr Mucelli;  67 Mt Cavalleri;  71 Mt Bressan;  76 Mt Swindall tr Smith.

Arbitro: Masini di Roma.
Note: Cartellino giallo: al 39 per Alcacer.



MED ITALIA PRO RECCO V ST UDINE  28-16  (21-08)

Recco: Sandri, Tonini, zanzotto (8' St. Becerra), bisso, Besio, Ansaldi, castillo, salsi, Lopez, Giorgi, metaliaj (19' St. Vallarino), bonfrate, di Vito (40' pt borboni), noto, Casareto (30' St. Sciacchitano).
A disp: sciacchitano, galli, vallarino, Cipriani, Esposito, becerra, del ry, borboni.

Udine: bombonati (13' st picogna), conti (35' St. Rea), endrizzi, mckeever (25' st lo schiavo), munaro, danil, merlo, vigna (24' St. Du plessis), sala, folla, giacomini, scaviolo, girelli (35' St. Spangaro), marchetto, copetti (35' St. Mazzini).
A disp: Mazzini, de paoli, spangaro, du plessis, giannangeli, picogna, rea, lo schiavo.

Marcatori: pt: 3' meta Castillo (5-0), 9' cp Ansaldi (8-0), 12' cp Ansaldi (11-0), 17' drop sandri (14-0), 30' cp danil (14-3), 33' meta conti (14-8), 37' meta sandri, tr Ansaldi (21-8).
St.: 1' meta giacomini (21-13), 29' cp danil (21-16), 34' meta tonini, tr Ansaldi (28-16).

Note: cartellini gialli: 28' Lopez, 40' noto, 43' mazzini

Arbitro: bonacci di roma



FIAMME ORO ROMA �“ BRESCIA 67-12

Fiamme Oro: Boarato Pelliccione Barion Massaro Mariani (32’ st Rosa) Forcucci (27’ st Merli) Benetti (27’ st Martinelli) Cerasoli Duca Pellegrinelli (4’ st Moscarda) Galluppi (32’ Bottino) Riedi (20’ st Mernone) Cerqua (1’ st Lombardo 30’ st Cerqua) Vicerè Gasparini (13’ st Frezza)
All. Sven Valsecchi

Rugby Brescia: Scaroni Federzoni Secchi Villa, Gabba Pietrasanta Ruffolo Vitali Scotuzzi Ricciardo Rizzotto Pola Pedrazzani Cherubini Cairo Anselmi
All. Jean Luc Sans


MARCATORI: PRIMO TEMPO: 4’ m Forcucci ny, 8’ cp Boarato, 9’ m Pelliccione, 13’ m Riedi tr Boarato, 16’ m. Pellegrinelli nt, 23’ m Gasparini tr Boarato, 34’ m Cerqua tr Boarato
SECONDO TEMPO: 13’ m Mariani tr Boarato, 19’ m Massaro tr Boarato, 25’ m Scaroni tr Pietrasanta, 32’ m Martinelli tr Boarato, 36’ m Azzini nt, 41’ m Barion tr Boarato

ARBITRO: Liperini (Livorno)
NOTE:  CARTELLINI GIALLI: 18’ pt Ricciardo, 24’ st Castiglia, 40’ Cuello



FRANKLIN & MARSHALL CUS VERONA �“ CONSIEL FIRENZE 27 �“ 17  (5-0)

F & M Cus Verona: Pizzardo (75° Schiesaro), Lindaver, Corso, Michelini E., Doglioli, Bellini, Federzoni, Oliveira (50° Lorenzetto), Pauletti, Zardin (35° Paghera), Olivieri, Braghi (75° Martini Barzolai), D’Agostino (50° Michelini A.), Neethling, Mutascio (50° Cenedese). A disp.: Munteanu e Ferrari. All. Beretta.

Firenze 1931: Wynne, Beretta, Nava, Fronzoni, Centorrino, Falleri, Billot (75° Morace), Moss, Ippolito (70° Ben Taleb, 77°-85° Paoletti)), Santi (35° Fortunati Rossi), Soldi, Parri, Cagna (65° Lunardi), Fanelli (65° Leoni), Paoletti (61° Chiostrini). A disp.: Nuti e Diodoro. All. Ghelardi.

Marcatori: I° T: 3’ piazzato Wynne (0-3), 9’ m. Michelini E. t. Bellini (7-3), 26’ p. Bellini (10-3); II°T: 7° m. Cagna t. Wynne (10-10), 16’ m. Lindaver (15-10), 27’ m. Doglioli t. Bellini (22-10), 33’ m. Moss t. Wynne (22-17), 40’ m. Michelini E. (27-17)

Arbitro: Traversi di Rovigo                Giudice di Linea: Marattini e Fracasso di Este
Note: pioggia battente per tutto il match, terreno in buone condizioni. Cartellini gialli: Ippolito (25’-35’), Braghi (40’ +3-50’), Billot (65’ �“ 75’), Lunardi (77’). Primo tempo: 10 �“ 3. Calci: Cus Vr 3/5 (Bellini: p. 1/1; t, 2/4), Firenze 3/4: (Wynne: p. 1/2; t. 2/2). Man of the match: Michelini Enrico 



LIVORNO �“ ZHERMACK BADIA 23-10

Livorno: Ferrini; Biagiotti G. (42' pt Neri), Battagello L., Martinucci, Ubaldi; Squarcini R., Brancoli A.; Morixe, Saccà A., Brancoli G.; Cortesi, Giugni (11' st Squarcini E.); Micheletti, Morganti (37' pt Bellini M.), Artal. All.: Saccà A. (in panchina Isozio).
Badia: Flagiello; Aretusini, Holgate, Rosi, Venturi: Fratini, Buatava; Avanzi, Teodorini, Oliviero; Sola, Michelotto; Fanchin (18' st Tellarini A.), Guglielmo, Brancalion. All.: P. Tellarini.

Marcatori: nel pt (11-0) 6' m. Biagiotti G., 21' e 36' cp Squarcini R.; nel st 2' cp Buatava, 27' m. Holgate tr. Buatava, 34' m. Ubaldi, 43' m. Neri tr. Squarcini R.
Arbitro: Mancini di Frascati.
Note: cartellini gialli per Saccà A. (41' pt), Battagello L. (9' st) e Ubaldi (36' st). In classifica 4 punti per Livorno, 0 per Badia.

 


 

GIRONE 2


NOVACO ALGHERO V PIACENZA PROPAGANDA   41-00  (15-00)

Alghero: Daga (65 Secchi), Martiri (59 Sanciu), Ferrari, Lauri, Toniolo, Parrot (41 Salis), Casasanta, Zitelli (76 Soro), Leota, Spirito, Di Stefano (63 Lombardo), Paco, Bonetti (25 Capponi), Zani (65 Pagani), Lynch.   All. Queriel.

Piacenza: Monteagudo (41 Sartori); Robuschi, Franchi, Marchesi (49 MUzzin), Forte; Girometti, Cuomo; Milani, Maserati (49 Pavia), Rancati; Borella, Co'; Genez, Alberti M., Alberti A. All. Pace.

Marcatori: 7 Mt Toniolo; 21 Mt Leota; 40 Mt Lynch;  II° Tempo:  43 Mt Toniolo tr Salis; 48 Mt Lauri; 61 Mt Lynch tr Salis; 70 Mt Zitelli tr Salis.

Arbitro: Boaretto di Rovigo.
Note:

 


DONELLI MODENA V ASTI RUGBY   20-09  (0-6)

Modena: Santillo, Cerza, Assandri, Uguzzoni (70  Bisceglie), Frangulea (53 Malato), Kunz,  Tepsanu, Stead, Torraga, Cremascoli, Venturelli (70 Di Comite), Montalto (70 Marchetto), Russo (41 Cafaro), Buzaj,  Allenatore: Shaun Huyghen

Asti: Sciortino, Mema, Dumitru, Binello, Lazzarino, Masone, De  Meyer, Garelli, Carafa, Tejeda, Ahmed (50 Di Muro), Epifani, Ristov (60 Carta), Vitrani (69 Piciaccia), Corsino (50 Cameliti). A  Allenatore Visser

Marcatori: 15' drop Masone (0-3); 34' cp Dumitru (0-6); 43' st meta Santillo
tr Kunz (7-6);  59' cp Dumitru (7-9), 68' meta Tepsanu (12-9), cp Assandri (15-
9), 79' meta Kunz (20-9)

Arbitro: Marrana di Padova
Note:


RUGBY GRANDE MILANO  Vs COSMO HAUS RUGBY REGGIO     17�“32  (pt 9-19)

Rugby Grande Milano  D’Amico, Viganò D., Lenzi, Solaro (36’ st Fassina), Bollag (8’ pt Todini INF), Bissolotti F.,  Mastroserio (0’ st Celoni), El Sayed, Di Domenico (5 st Dell’Acqua esce INF 25’ st Viganò E) , Valtorta, Calzaferri (0’ st Fasciano), Morabito Vice CPT, Romascu (0’ st Ponti), Porreca (16 st Dozio), Puddu CPT,
Allenatore: Achille Bertoncini

Cosmo Haus Rugby Reggio: Mora (35’ st Tanzi), Russotto (35’ st Manghi), Carra, Carbone, Zonta, Leaegailesolo, Bricoli CPT (26’ pt Ventura), Mannato, De Luca (20’ st Torlai), Bezzi, Delendati (35’ st Pasini), Pulli, Lanfredi (22’ st Lanzano), Riccardo (22’ st Corradini), Bersani (1 st Fontana)
All.: Manghi

Marcatori: p.t. 5' cp Viganò D.; 8’ cp Viganò D. (6-0); 15' mt Zonta (6-5); 21’ mt Carra tr Bricoli (6-12): 26’ mt Delendati tr Bricoli (6-19);35’ cp Viganò D. (9-19)
s.t. 6' mt Fontana (9-24); 10’ cp Viganò D. (12-24); 25’ mt Bissolotti (17-24); 28’ cp Mora (17-27); 36’ mt Pulli (17-32)

Arbitro: Marco Carrera (Roma)
Assistenti Arbitro: Raul Lorenzi, Enrico zucchi
Spettatori: 500


BANCA FARNESE LYONS PIACENZA- CLUB AMATORI SPORT CATANIA.       22�”15   

Piacenza: 15 Ardoli, 14 Andreoli, 13 Rossi( V.Cap), 12 Casalini, 11 Montanari(38° IIàt 22 Rossi Edoardo), 10 Giddens, 9 Cammi, 8 Barroni, 7 Gorra(5° II° t. 18 Petrusic), 6 Benelli(Cap), 5 Soffientini, 4 Dadati, 3 Mortali, 2 Camero, 1 Ferri.
Panchina:
All. Bassi Paolo & Orlandi Paolo.

Amatori Sport Catania:  15 Leonardi , 14 Di Paola, 13 Rechichi, 12 Forte(20°II°t 22 Zappalà), 11 Borina, 10 Gorgone, 9 Grasso(22° II°t 20 Gravagna), 8 Garozzo(Cap), 7 Vasta, 6 Palmieri(40° II°t 19 Minoldi), 5 Mammana, 4 Sverzut, 3 Venturino(14° II° t 17 Vinti), 2 Delfino , 1 Di Raimondo.
Panchina: 
All. Puglisi

Marcature:  Io  Tempo: 11° C.P. Giddens, 16° C.P. Giddens, 17° meta Di Paola realizzata da Gorgone, 26° meta Casalini realizzata da Giddens, 36°C.P. Giddens, 39°C.P. Giddens.
IIo Tempo: 5° C.P. Gorgone, 21° Meta Rechichi, 41° Giddens,

Arbitro:    sig. Bono (Bs)
Note: Cartellini gialli: 25° I° t 4 Sverzut, 18° II° t 18 Petrusic, 26° II°t  22 Zappalà e 10 Giddens.


 

RUGBY RIVIERA V ROCCIA RUBANO   28-17

Riviera Rugby: Accorsi, Alessi, Prati, Zara, Betteto, Pavin, Memo; Dalan, Santinello, Righetto, Buosi,  Suzzi; Matteralia, Riato, Ruffert.
All.: Innocenti

Rubano: Ragazzi; Bertagnin, Menniti, Sabbion, Ercolin; Politeo, Mainardi J.; Caldon (54 Negriolli), Cucchio, Baraldo; Rizzo (39 Mainardi F.), Rocchio; Paccagnella (60 Bortoletto), Nicolò Marchetto (60 Marchetti), Varroto (41 Azzalin). All. Giuseppe Artuso/Hector De Marco.

Marcatori: 4' c.p. Ragazzi, 18' c.p. Ragazzi, 22' c.p. Pavin, 33' meta Alessi n.t., 37' c.p. Menniti. ;  II° Tempo:  ° tempo - 2' meta di Accorsi tr Pavin, 9' meta Dalan tr Pavin, 14' c.p. Menniti, 20' meta Politeo, 28' c.p. Pavin, 32' c.p. Pavin.

Arbitro: Blessano di Padova.
Note: Note: Giallo a Matteralia al 18' 1°t, giallo a Cucchio al 39' 1°t, giallo a Prati al 36' 2°t, giallo ad Accorsi al 38' 2°t., 39' giallo a Baraldo.

 


 

GLADIATORI SANNITI V RC VALPOLICELLA   28-27  (20-24)

Sanniti: Zullo (70 Carone); Altieri, Velotti, Ciarla, De Masi (65 Piscopo); Canna, Calabrese; Verdile, Zizza, Fragnito (60 Liguori); Abate, Valente; Racioppi, Tenga, Bosco. All. Antonio Frangito

Valpolicella:  F. Massalongo; Saccomani, Varaschin, Coetzee, Ghirelli; De Franck,  Fraccaroli (48 Salsani), Pivetta, Previati; Bianchi, Samadi-Abourrace; Filippini, Zampini, Zorzi, Momi (72 Savoia). All. Zanella.

Marcatori:  3 Mt Ciarla tr Zullo;  10 Mt Coetzee tr De Franck;  15 Mt Saccomani;  20 Mt Zampini;  22 cp Zullo;  35 Mt De Masi tr Zullo;  38 Mt Massalongo;  42 cp Zullo;  II° Tempo:  52 Mt Calabrese;  67 cp cp de Franck; 70 cp Canna.

Arbitro: Salvi de L’Aquila.
Note:


 

 Marco Cordelli
Ufficio Stampa FIR
Mob: +39 3389407398
E-mail: m.cordelli@inwind.it

firma


Cambia la tua sottoscrizione
Cancellati


blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl