(RUGBY NOTIZIE) SERIE A I TABELLINI DELLA SESTA GIORNATA

07/nov/2010 18.34.53 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
testata_NL

www.federugby.it

Nazionali Azzurre

Campionati

Sala Stampa

07.11.2010
Scritto da UFFICIO STAMPA FIR

SERIE A TABELLINI DELLA SESTA GIORNATA

I TABELLINI

FIAMME ORO RUGBY �“ AMATORI RUGBY MILANO 48-3 (PT 26-3)

Fiamme Oro: Merli Pelliccione Barion Rosa Mariani (25’ st Andreucci) Forcucci (17’ st Calandro) Martinelli (25’ st Benetti) Cerasoli (10’ st Gasparini) Riedi (36’ pt Pellegrinelli) Vedrani (1’ st Duca) Cazzola Galluppi Cerqua (19’ st Frezza) Moscarda Cocivera (10’ st Lombardo)
All. Sven Valsecchi

Amatori Milano: Tamburri, D’Agostini A., Buondonno (21’ st Kaspareck), Cenerini, Gobbi (11’ st Bellota), D’Agostini M., Celoni (21’ st Comizzoli), Pallaro, Gorini, Arbitrio, Meesserman, Baracchi, Vaghi (11’ st Ippolito), Perini, Sindoni (6’ st Fortunato)
All. Marcello Cuttitta


MARCATORI: 7’ m Cerasoli tr Merli, 21’ m Barion tr Merli, 31’ cp D’Agostini M., 35’ m Cerasoli nt, 41’ m Martinelli tr Merli;  SECONDO TEMPO: 9’ m Rosa nt, 16’ m Duca nt, 18’ m Cazzola nt, 38’ m Duca tr Calandro.

ARBITRO: Ranalli (Sulmona)
NOTE:  SPETTATORI: 600


MED ITALIA PRO RECCO V SAN GREGORIO CATANIA   13-16   (13-06)

Recco: Sandri, Del Ry, Becerra, Breda, Besio, Ansaldi, Castillo, Salsi, Orlandi, Lopez, Metaliaj (18 St. Giorgi), Bonfrate, Borboni (38 St. Di Vito), Noto, Casareto (18' St. Sciacchitano).
All. Ferrari


San Gregorio: Messina, Gentile, Sapuppo, Peralta, Giobbe, Pucciariello, Bressons (40' Failla), Doria, Dell'aria (7' st Poppmeier), Carbone, Amenta, Grimaldi, Catania (1' st D'auria), Lo faro (15' St. Rampa), Suaria.   All. Arancio

Marcatori:  p.t.: 9' cp Ansaldi (3-0), 17' drop Ansaldi (6-0), 34' cp pucciariello (6-3), 40' meta tecnica, tr Ansaldi (13-3), 42' cp pucciariello (13-6). S.t.: 3' cp pucciariello (13-9), 9' meta Giobbe, tr pucciariello (13-16).


Arbitro: Damasco di Napoli
Note: Gialli: 38' pt Grimaldi

 


 

 ST UDINE   CONSIEL FIRENZE   17-08   (11-03)

Udine: Endrizzi, Picogna, McKeever (22^st Lentini), Lo Schiavo (14^st Rea), Munaro, Danil, Merlo, Ursache, Folla, Du Plessis (13^st Vigna), Giacomini, Sala ,Girelli (22^st. De Paoli) , Marchetto , Copetti. Allenatore: Dalla Nora

Firenze:  Wynne, Diodoro, Bastiani, Fronzoni, Centorrino, Falleri, Morace, Ippolito (38^st Ben Taleb), Moss, Santi (21^ Fortunati), Parri, Solai, Cagna (25^st Lunardi), Fanelli (22^st  Leoni), Chiostrini.   Allenatore: Ghelardi

Marcatori: 12^ CP Danil (3-0), 18^ MT Picogna (8-0), 30^ CP Danil (11-0), 40^ CP Wynne (11-3), Secondo tempo: 5^ CP Danil (14-3), 12^ MT Morace (14-8), 28^ CP Danil (17-8).

Arbitro:  Vivarini (PD)
Note:


 


RUGBY BANCO DI BRESCIA V ZHERMACK BADIA  27-34   (03-08)

Brescia:   Secchi Villa Luigi;  Pietrasanta (13' St Vitali);   Trivella (1' St Varella );  Gabba;  Federzoni;  Ruffolo;  Mastrocola;   Cuello;  Rizzotto (33' Pollonini Mauro);   Romano;   Paleari (23' Pistot Andrea);   Pedrazzani;   Anselmi (1' St Castiglia);   Cairo ;  Bergamini (33' Damasco Luca)

Badia: Aretusini;  Sacco;  Tinazzo;   Rosi;   Venturi (39' St Venturella);  Fratini;   Buatava;   Teodorini;   Avanzi;   Daher;   Michelotto (30' St Oliviero Stefano);   Sola;   Tellarini Alessandro (Cap)  (30' St Bonini Luca - 44' St Masiero Carlo);   Guglielmo (20' St Galasso Mattia);  Franchin Giacomo (30' Colombo Nicola)

Marcatori: 2' Cp Fratini 0-3; 17' Cp Ruffolo 3-3; 38' M Venturi 3-8;  II° Tempo: 6' M Venturi Tr Fratini 3-13; 10' Cp Ruffolo 6-13; 13' M Teodorini Tr Fratini 6-20; 19' M Tinazzo Tr Fratini 6-27; 29' M Vitali Tr Ruffolo 13-27; 31' M Rosi Tr Buatava 13-34; 37' M Ruffolo Tr Ruffolo 20-34; M Cuello Tr Ruffolo 27-34.

Arbitro: Castagnoli di Livorno.
Note:


FRANKLIN&MARSHALL CUS VERONA V M-THREE ORVED SAN DONÀ 24-18 (17-3)

Cus Verona: Pizzardo, Lindaver (70’ Schiesaro), Herenù, Michelini E., Doglioli, Bellini, Mariani (55’ Federzoni), Paghera (60’ Gasparato), Pauletti (70’ Gennari), Zardin, Olivieri (70’ Lorenzetto), Braghi, Michelini A. (41’ D’Agostino), Neethling (78’ Kraus), Mutascio (41’ Cenedese). All. Beretta.

San Donà: Secco, Bressan, Brussolo, Buratto, Marconato, Dotta, Mucelli (60’ Zanet), Saifoloi, Di Maggio, Zampiron (60’ Bacchin), Montani (41’ Bernini), Venturato, Pesce (45’ Zamparo), Zecchin, Cendron (41’ Filippetto). A disp.: Bincoletto, Pietrobon, Cincotto. All. Wright/Dal Sie

Marcatori: 4’ meta Herenù (5-0), 33’ m. Michelini A. (10-0), 35’ m. Pizzardo t. Michelini E. (17-0), 40’+3 p. Mucelli (17-3); 55° m. Mariani t. Michelini E. (24-3), 62’ m. Zecchin (24-8), 73’ m. Bressan t. Brussolo (24-15), 80’ + 5 p. Brussolo (24-18).

Arbitro: Carrera di Roma
Note: giornata coperta e piovosa. Terreno in discrete condizioni. Cartellini gialli: Zardin (61’-71’). Primo tempo: 17 �“ 3. Calci: Cus Vr 2/4 (t. Bellini 0/1; Michelini E. 2/3); S. Donà  3/6 (Mucelli p. 1/2 ; Brussolo t.1/2, p. 1/2). Punti classifica: F & M Cus Verona 5 �“ San Donà 1. Man of the match: Herenù

 


LIVORNO RUGBY V CAMMI CALVISANO   16-36  (13-12)

Livorno: Ferrini; Burani (33' st Bellini F.), Neri, Martinucci, Ubaldi; Squarcini R. (40' st Milianti), Brancoli A.; Morixe, Saccà A. (1' st Squarcini E.), Brancoli G. (28' st Bellini M.); Cortesi, Giugni; Micheletti, Morganti (38' st Gambini), Artal. A disp.: Pracchia, Giuliano, Bufalini. All.: Saccà D.

Calvisano: Smith; Costantini, Kydd, Sossi (16' st Frapporti), Ravazzolo; Griffen, Franzoni (25' st Robuschi); Dal Maso, Scanferla, Salvi; Lagioiosa, Nicol (34' st Soldi); Morelli (28' st Gavazzi M.), Zoli (14' st Rizzetti Mattei), Gavazzi A. (14' st Violi). A disp.: Letinic F., Letinic N.. All.: Mor �“ Mckinnel.

Marcatori: nel pt (13-12) 14' m. Morixe tr. Squarcini R. (7-0), 18' cp Squarcini R. (10-0), 22' m. Kydd (10-5), 35' m. Ravazzolo tr. Griffen (10-12), 40' cp Squarcini R. (13-12); II° tempo:  46 cp Squarcini R. (16-12), 48 m. Smith tr. Griffen (16-19), 52 m. Salvi (16-24), 68 m. Griffen (16-29), 74 m. Frapporti tr. Kydd.

Arbitro: Roscini di Milano. 
Note: Cartellini gialli per Kydd (C., 31' pt), Morixe (L., 3' st) e Morganti (L., 27' st).

 


Lyons Piacenza:  Ardoli,  Andreoli,  Rossi,  Chiozza (71 Ferri),  Cobianchi (46 Casalini),  Giddens (62 Montanari),  Cammi (65 Gaudenzi),  Michetti,  Bongiorni,  Benelli (52 Hess),  Soffientini,  Dadati (74 Merli),  Mortali, Wahabi (57 Schiavi),  Camero.
All. Bassi Paolo & Orlandi Paolo.

Asti:   Monacò,  Mema,  Dumitru,  Binello,  Lazzarino,  Masone,  De Meyer (Cap),  Visser (62 Giacoma),  Di Muro,  Maso (57 Camelliti),  Carafa,  Garelli,  Ristov (72 Piciaccia),  Tejeda,  Corsino.
All. Visser Wilhelmus Albertus

Marcature:17 Mt Dimitru; 20 Mt Benelli tr Giddens, IIo Tempo:50 Mt  Casalini tr Giddens, 58 Mt  Casalini tr Giddens, 69 Mt  Mema tr Dimitru, 84 Mt Camero.

Arbitro:    sig. Bonacci (Roma)
Note: Cartellini gialli: 32° I° t 8 Visser(Asti)
Man of the Match Marco “Busca” Buscarini: Lyons 21 Casalini

 


COSMO HAUS RUGBY REGGIO -  ROCCIA RUBANO RUGBY   36 - 13  (PT  7 - 10)

Cosmo Haus Rugby Reggio: Tanzi (27’ st Grassi); Cocconcelli (44’ st Manghi), Carra, Carbone, Zonta; Leaega, Ventura (27’ st Russotto); Mannato, Torlai(31’ pt Marchini), Perrone (14’ st Delendati); Pulli, Bezzi (cap); Lanfredi (27’ st Lanzano), Riccardo (41’ st Corradini), Fontana (47’ st Esposito).
All.: Manghi

Roccia Rubano Rugby: Borsetto; Casotto (21’ st Politeo), Gaffo, Pieretti, Ercolino; Menniti, Sandonà (14’ st Mainardi J.); Caldon, Cucchio (21’ st Negriolli), Baraldo (cap.); Rocchio (7’ st Rizzo), Mainardi F., Varotto (14’ st Crozzoletto), Marchetto N. (35’ st Marchetto G.), Bortoletti (14’ st Paccagnella).
  All.: Artuso.

Marcatori:  Pt 7’ m Gaffo tr Menniti, 11’ m Carra tr Carra, 14’ cp Menniti.
St  5’ mnt Marchini, 13’ cp Carra, 19’ m Bezzi tr Carra, 35’ cp Menniti, 46’ m Mannato tr Carra, 51’ m. Carra tr Carra.


Arbitro:  Bertelli (Brescia)
Guardalinee: Mariottini (Ferrara) e Armanini (Noceto)

Calci:  Carra 5/6 (Cp 1/1;Tr 4/5)   Cosmo Haus; Menniti  3/6 (Cp 2/5;Tr 1/1) Rubano
Ammoniti: 28’ st Leaega (Cosmo Haus)
Man of the match: Antonio Mannato (Cosmo Haus)
Punti conquistati in classifica:  Cosmo Haus  5   ;   Rubano 0
Spettatori: circa 350


AMATORI CATANIA V RC VALPOLICELLA   07-20  (00-13)

Amatori Catania: Gorgone; Di Paola(1° s.t. Valente), Rechichi, Delfino, Borina; Forte, Lentini; Garozzo, Ferrara (37° s.t. Grimaldi), Palmieri; Minoldi (6° s.t. Minoldi), Mammana; Venturino, Vinti (1° s.t. Zappalà (40° s.t. Leonardi V.)), Guglielmino(1° s.t. Leonardi S.). A disp: Grimaldi, , Sciuto. All. Sverzut.

Valpolicella: Coutts; Saccomani, Varaschin, Tampelin, Salzani; De Franck, Fraccaroli: Abouarrouchè, Pivetta, Previato (38° s.t. Magrulli); Filippini, Bianchi(29° s.t. Salzani); Ferrai, Zampini (38° Massalongo), Momi (29° s.t. Savoia). A disp: Zorzi, Tripodi, Avesani, Magrulli. All. Zanella.

Marcatori: P.t. 7° c.p. Varaschin, 26° m Coutts tr Vareschin, 40° c.p. Vareschin. S.t. 19° m. Zappalà tr Gorgone, 39° m. Saccomani tr Vareschin.

Arbitro: Mancini (Frascati)
Note: Ammoniti: 5° s.t. Delfino

 


RUGBY RIVIERA V DONELLI MODENA 00 �“ 22  (00-08)

Riviera: Prati, Alessi, Ferulli (61 Taddia), Zara, Betteto (41 Tiso), Pavin, Memo; Dalan, Santinello (75 Vianello), Righetto (66 Serbanescu), Utenti,  Suzzi (75 Chitoraga); Matteralia, Riato (61 Costantin), Ruffert (69 Pol).   All. Innocenti.

Modena: Santillo, Lanzoni (75 Tepsanu A.), Bisceglie, Uguzzoni (64 Rovina), Assandri, Kunz,  Tepsanu F., Stead, Torraga, Cremascoli (57 Bergonzini), Venturelli (73 Di Comite), Montalto F. (62 Marchetto), Russo, Buzaj (57 Gibellini), Faraone (73 Cafaro).  Allenatore: Shaun Huyghen

Marcatori: 6 cp Kunz;  28 Mt Stead;  II° Tempo:  63 Mt Bergonzini tr Assandri;  77 Mt Kunz tr Assandri; 
Arbitro:Schilirò di catania.
Note:Cartellini gialli: al 50 per Torraga.


RUGBY GRANDE MILANO  Vs PIACENZA RUGBY PROPAGANDA    56-3   (pt 27-3)

Rugby Grande Milano  D’Amico, Vicinanza, Lenzi (13’ st Todini), Viganò D., Bissolotti L. (20’ st Petrella), Bissolotti F., Celoni (30’ st Mastroserio), El Sayed (30’ st Di Domenico), Viganò E. (9’ st Ponti), Dell’Acqua, Calzaferri (20’ st Defilippis), Morabito, Romascu (0’ st Fasciano), Porreca (18’ st  Dozio), Puddu.
Allenatore: Achille Bertoncini

Piacenza: Robuschi (st Zazzali), Marchesi (0’ st Alberti A.), Franchi, Pavia, Sartori (st Girometti), Peens, Cuomo (st Laudicina), Barzan (Mannu), Rancati, Alberti M. (st Maserati), Borella, Genev, Co', Forestelli (43’ pt Muzzin), Berzieri.Allenatore: Sabatino Pace

Marcatori: p.t. 6’ pt cp Viganò D. (3-0), 11’ pt mt Bissolotti F. tr Viganò D. (10-0), 18’ pt mt + tr Viganò D. (17-0), 23’ pt mt D’Amico (22-0), 35’ pt cp Peens (22-3), 43’ pt mt D’Amico (27-3).  s.t. 16’ st Bissolotti L. (32.3), 20’ st mt+tr Viganò D. (39-3), 35’ st mt Todini tr Viganò D. (46-3), 39’ st mt Mastroserio (51-3), 42’ st mt Di Domenico (56-3).

Arbitro: Alessandro Cason
Note: Cartellini Gialli: 8’ st Fasciano Cartellini Rossi: 30’ pt Pavia

 


GLADIATORI SANNITI V NOVACO ALGHERO   25-22  (10-15)

Gladiatori Sanniti: Zullo; Altieri, Piscopo, Ciarla, Caporaso; Canna, Calabrese; Preocanin, Tenga, Fragnito D. (41 Sarno); Abate (69 Grieco), Valente; Racioppi (41 Del Prete), Liguori, Bosco. All. Antonio Fragnito.

Alghero: Daga, Lorenzini, Ferrari, Toniolo, Lauri, Parrot, Casasanta, Zitelli, Leota, Pagano, Di Stefano, Paco, Bonetti, Zani (41 Spirito), Lynch.   All. Queriel.

Marcatori: 6 Mt Caporaso tr Zullo;  21 Mt Leota;  27 cp Zullo;  30 cp Casasanta;  42 Mt Di Stefano tr Casasanta. II° Tempo:   45 Mt Daga tr Casasanta;  70 Mt Calabrese; 74 Mt Piscopo tr Calabrese;  76 cp Calabrese.

Arbitro: Cusano di Vicenza.
Note: Cartellini gialli:








 Marco Cordelli
Ufficio Stampa FIR
Mob: +39 3389407398
E-mail: m.cordelli@inwind.it

firma


Cambia la tua sottoscrizione
Cancellati


blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl