RUGBY NOTIZIE: VARATO IL CALENDARIO DELLA HEINEKEN CUP 05-06

Pool 4) Ulster Rugby-Benetton Treviso; Saracens- Biarritz

05/lug/2005 17.41.21 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
RUGBY NOTIZIE a cura dell'Ufficio Stampa FIR

Roma, 5 luglio 2005

HEINEKEN CUP 2005-2006
CALVISANO APRE CON PERPIGNAN
AL BENETTON GLI IRLANDESI DELL'ULSTER

Dublino
- La European Rugby Cup ha varato stamani il calendario degli incontri validi per la fase eliminatoria della Heineken Cup 2005-2006. Come noto saranno due le formazioni italiane impegnate nel torneo giunto all’11a edizione: i Campioni d’Italia del Ghial Calvisano, inseriti quali teste di serie nel Girone 2 assieme a Perpignan, Leeds Tykes e Cardiff Blues, e il Benetton Treviso che nel Girone 4 avrà come avversarie Biarritz Olympique, Saracens e Ulster.
I Campioni d’Europa dello Stade Toulousain saranno invece impegnati nel girone 6 contro London Wasps, Llanelli Scarlets e Edimburgh Gunners.

La prima fase della Heineken Cup prenderà il via nel weekend 21-23 ottobre, per concludersi nel weekend 20-22 gennaio 2006, quando verranno determinate le 8 squadre qualificate alla fase finale: le vincitrici di ciascuno dei 6 gironi, più le 2 migliori seconde classificate.

Esordio tra le mura amiche per il Ghial Calvisano che ospiterà i francesi del Perpignan, contro i quali vanta 4 precedenti e altrettante sconfitte nel torneo, l’ultima nell’edizione 2003/4 conclusa con il risultato di 11-17 al termine di un incontro di altissimo livello. Nel weekend successivo, i lombardi saranno impegnati a Leeds contro i Tykes guidati dall’All Black Justin Marhsall, mentre nel terzo turno e  quarto turno (9-11 e 16-18 dicembre) doppio confronto con i Cardiff Blues, qualificatisi ai danni dell’Arix Viadana nel barrage estivo. Per chiudere, in gennaio (13-15 e 20-22), match a campi invertiti contro Leeds Tykes e Perpignan.

Nel girone 4 il Benetton Treviso debutterà in Irlanda allo stadio Ravenhill di Belfast contro l’Ulster, vincitore dell’edizione 1999, già affrontato nel 2001-2 (due sconfitte). I trevigiani ospiteranno sette giorni dopo i franco-baschi del Biarritz. Dopo la sosta, in dicembre, doppio confronto contro i londinesi Saracens a Vicarage Road e, quindi, a Monigo, per poi chiudere la serie in gennaio con la trasferta a Biarritz e il match contro l’Ulster a Treviso. 
I Quarti di finale verranno disputati nel weekend 31 marzo-2 aprile 2006, le Semifinali il 21-23 aprile, mentre la Finale verrà disputata al Millenium Stadium di Cardiff il 20 o 21 maggio. 
Ricordiamo che le date esatte degli incontri verranno reciprocamente determinate dai club partecipanti, in accordo con le indicazioni fornite alla ERC dai broadcaster ufficiali del torneo: B Sky B, RTE, Sky Italia, France Television e Canal plus.

Il Calendario completo
ROUND 1 -  21/22/23 ottobre
Pool 1) Sale Sharks- Munster; Castres Olympique- Newport Gwent Dragons
Pool 2) Cardiff Blues- Leeds Tykes; Ghial Calvisano- Perpignan
Pool 3) Ospreys- Stade Francais Paris; Leicester Tigers- ASM Clermont Auvergne
Pool 4) Ulster Rugby-Benetton Treviso; Saracens- Biarritz Olympique
Pool 5) Bourgoin- Glasgow Warriors; Leinster- Bath Rugby
Pool 6) Toulouse-Llanelli Scarlets; Edinburgh Gunners- London Wasps
ROUND 2 - 28/29/30 ottobre
Pool 1) Munster- Castres Olympique; Newport Gwent Dragons- Sale Sharks
Pool 2) Leeds Tykes- Ghial Calvisano; Perpignan- Cardiff Blues
Pool 3) Stade Francais Paris- Leicester Tigers; ASM Clermont Auvergne- Ospreys
Pool 4) Benetton Treviso- Saracens; Biarritz Olympique- Ulster Rugby
Pool 5) Glasgow Warriors- Leinster; Bath Rugby- Bourgoin
Pool 6) Llanelli Scarlets- Edinburgh Gunners; London Wasps- Toulouse
ROUND 3 - 9/10/11 dicembre
Pool 1) Castres Olympique- Sale Sharks; Newport Gwent Dragons- Munster
Pool 2) Ghial Calvisano- Cardiff Blues; Leeds Tykes- Perpignan
Pool 3) Leicester Tigers- Ospreys; ASM Clermont Auvergne- Stade Francais Paris
Pool 4) Ulster Rugby- Saracens; Biarritz Olympique- Benetton Treviso
Pool 5) Leinster- Bourgoin; Bath Rugby- Glasgow Warriors
Pool 6) Edinburgh Gunners- Toulouse; Llanelli Scarlets- London Wasps
ROUND 4 - 16/17/18 dicembre
Pool 1) Sale Sharks- Castres Olympique; Munster-  Newport Gwent Dragons
Pool 2) Cardiff Blues- Ghial Calvisano; Perpignan- Leeds Tykes
Pool 3) Ospreys- Leicester Tigers; Stade Francais Paris- ASM Clermont Auvergne
Pool 4) Saracens- Ulster Rugby; Benetton Treviso- Biarritz Olympique
Pool 5) Bourgoin- Leinster; Glasgow Warriors- Bath Rugby
Pool 6) Toulouse- Edinburgh Gunners; London Wasps- Llanelli Scarlets
ROUND 5 - 13/14/15 gennaio 2006
Pool 1) Sale Sharks- Newport Gwent Dragons; Castres Olympique- Munster
Pool 2) Cardiff Blues- Perpignan; Ghial Calvisano- Leeds Tykes
Pool 3) Ospreys- ASM Clermont Auvergne; Leicester Tigers- Stade Francais Paris
Pool 4) Ulster Rugby- Biarritz Olympique; Saracens- Benetton Treviso
Pool 5) Bourgoin- Bath Rugby; Leinster- Glasgow Warriors
Pool 6) Toulouse- London Wasps; Edinburgh Gunners- Llanelli Scarlets
ROUND 6 - 20/21/21 gennaio 2006
Pool 1) Newport Gwent Dragons- Castres Olympique; Munster- Sale Sharks
Pool 2) Perpignan- Ghial Calvisano; Leeds Tykes- Cardiff Blues
Pool 3) ASM Clermont Auvergne- Leicester Tigers; Stade Francais Paris- Ospreys
Pool 4) Biarritz Olympique- Saracens; Benetton Treviso- Ulster Rugby
Pool 5) Bath Rugby- Leinster;  Glasgow Warriors- Bourgoin
Pool 6) London Wasps- Edinburgh Gunners; Llanelli Scarlets- Toulouse

Quarti di finale: 1/2 Aprile; Semi-finali: 22/23 Aprile;
Finale: 20/21 Maggio (Millennium Stadium, Cardiff)

(in collaborazione con l’ufficio stampa LIRE)
__________________________________________
Ufficio Stampa e Comunicazione
Federazione Italiana Rugby
Tel. +39.06.36.85.78.32
Fax +39.06.36.85.71.02
stampa@federugby.it
blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl