[Comunicato stampa Bombo rugby Firenze] Bombo U16 in nazionale

26/nov/2010 10.08.37 Bombo Rugby Firenze Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
Comunicato stampa del BLogo bomboombo Rugby Firenze

Logo Cariparma

.
1

 

Alla c.a. Comunicati.NET,

Un giovane atleta delle giovanili del Bombo Rugby Firenze è stato convocato nella rappresentativa nazionale Italiana di categoria: unico per Firenze e provincia.

 

Un Bombo in nazionale U16

Alessandro Casini ancora una volta tiene alti i colori del Bombo con la convocazione in nazionale U16.

Vai Ale, facci onore

Fonte: Solorugby.org

Under 16, tutti i convocati per i raduni di dicembre

ore 12:08 I tecnici dell'Attività di Selezione Accademie (Asa) Under 16 hanno annunciato oggi i convocati per i raduni in programma dal 5 all'8 dicembre.
I giovani del Centro Sud si ritroveranno a Roma, quelli del Nord Est a Jesolo (Ve), quelli del Nord Ovest a Recco (Ge).

Di seguito tutti i convocati suddivisi per selezioni territoriali.


Nord Est
Responsabile tecnico: Mattia Dolcetto
Tecnico: Pierpaolo Tellarini (invitati Antonio Maso e Angelo Gigliodoro.

AMADIO Michele (JUNIOR RUGBY VENEZIA)
ANTONELLI Alberto (RUGBY EDUCATIVO SAN DONA’)
BARUFFATO Matteo (PETRARCA RUGBY JUNIOR)
BENDIN Luca (RUGBY ROVIGO JUNIOR)
BIASIATTO Rubens (MOGLIANO RUGBY)
CASALINI Lorenzo (PETRARCA RUGBY JUNIOR)
CAVINATO Achille (BENETTON TREVISO)
CECCATO Edoardo (BENETTON TREVISO)
COMINATO Francesco (RUGBY ROVIGO JUNIOR)
DA COL Riccardo (RUGBY EDUCATIVO SAN DONA’)
FANTUZ Giacomo (RUGBY BELLUNO)
FERRO Marco (RUGBY ROVIGO JUNIOR)
GALANTE Luca (VENJULIA RUGBY TRIESTE)
GALARDI Gianni (RUGBY EDUCATIVO SAN DONA’)
GALLOCCHIO Alberto (PETRARCA RUGBY JUNIOR)
LAZZARONI Marco LEONORSO RUGBY UDINE)
LUCCHIN Enrico (RUGBY ROVIGO JUNIOR)
MARCAGGI Filippo (RUGBY VENEZIA)
MENEGHIN Fabio (RUGBY MIRANO)
MIOTTO Pier Paolo (GRIFONI RUGBY ODERZO)
MONESTIER Simone (RUGBY CLUB VALPOLICELLA)
MUSSO Vittorio (PETRARCA RUGBY JUNIOR)
NEGRIN Alberto (PETRARCA RUGBY JUNIOR)
PASINI Davide (RUGBY ROVIGO JUNIOR)
PELLEGRINI Tommaso (RUGBY EDUCATIVO SAN DONA’)
PLACIDI Alberto (RUGBY EDUCATIVO SAN DONA’)
PROPERZI CURTI Marco (RUGBY PAESE)
ROSSETTO Jody (RUGBY PIAVE)
SALVATO Loris (RUGBY PIAZZOLA)
SCALETTARIS Antonio (LEONORSO RUGBY UDINE)
SCAPIN Riccardo (VALSUGANA RUGBY PADOVA)
SCREMIN Cristian (BENETTON TREVISO)
SIGNORA Alessandro (CUS VERONA RUGBY)
SMAZNOV Yury (C’E’ L’ESTE RUGBY)
VILLANOVICH Giacomo (VENJULIA RUGBY TRIESTE)

Nord Ovest
Responsabile tecnico: Daniele Porrino
Tecnici: Roberto Novarese e Alessandro Bottino Alessandro (invitato: Matteo Mizzon)

ALAA SHABAN Karim (RUGBY CALVISANO)
ANDROVANDI Lorenzo (AMATORI RUGBY PARMA)
ARCHETTI Matteo (RUGBY ROVATO)
BELLOMI Nicola (BASSA BRESCIANA LENO)
CALDIROLI Matteo (RUGBY PARABIAGO)
CAMINADA Andrea (RUGBY JUNIOR BERGAMO)
CAMURRI Alberto (MODENA RUGBY CLUB)
CASALEGGIO Stefano (RUGBY MARCO POLO GENOVA)
CIAMPELLA Pietro (RUGBY ACADEMY)
CONRNELLI Matteo (LYONS VALNURE RUGBY CLUB)
CROSARA Michele (RUGBY VIADANA)
D’ANGELO Lorenzo (GENOVA RUGBY)
DUBOCANIN Danilo (RUGBY ROVATO)
FOTI Nicolò (RUGBY MILANO)
FUSI Emanuele (RUGBY MILANO)
GORIETTI Luca (RUGBY MILANO)
GRECO Raffaele (VALTELLINA RUGBY SONDALO)
HALL Francesco (LUNIGIANA R.C.)
IMPERIALE Pietro (GENOVA RUGBY)
LO PRESTI Ivan (LYONS VALNURE RUGBY CLUB)
MASINI Francesco (UNIONE RUGBY BOLOGNESE)
NGOM Malick (RUGBY ACADEMY)
ONORATO Lorenzo (RUGBY MARCO POLO GENOVA)
PARISNI Francesco (RUGBY JUNIOR BERGAMO)
PESCETTO Paolo (GENOVA RUGBY)
REBECCHI Tommaso (RUGBY PARMA 1931 JUNIOR)
RENZETTI Renzo (AMATORI PARMA RUGBY)
SAVINA Filippo (RUGBY PARMA 1931 JUNIOR)
SCANDURRA Riccardo (VOLPIANO RUGBY)
SLAWITZ Giangiacomo (RUGBY COLORNO JUNIOR)
SPAGLIARDI Filippo (CUS MILANO RUGBY)
TAGLIAVINI Juan David (PRO RECCO RUGBY)
TROTTA Pietro (MODENA RUGBY CLUB)
ZANETTI Davide (RUGBY FIUMICELLO)

Centro Sud
Responsabile tecnico: Francesco Galgani
Tecnici: Tito Cicciò e Antonio Fragnito

AZZOLINI Maicol (FORMICHE RUGBY PESARO)
BATTARELLI Matteo (RUGBY ROMA OLIMPIC)
BOCCAROSSA Nicola (FORMICHE RUGBY PESARO)
BUONFIGLIO Paolo (UNIONE RUGBY PRATO)
CAMPISI Giuseppe (AMATORI CATANIA)
CAMPOCCIO Francesco (AMATORI NAPOLI )
CASINI Alessandro (BOMBO RUGBY)
CATTOZZO Giammaria (CITTA’ DI CASTELLO)
CITRO Gennaro (R. BATTIPAGLIA)
DE LUCA Alessandro (CLAN SAN MARIA)
DE LUCA Pietro Paolo (CLUB BATTIPAGLIA)
DE SOUZA TRINDADE Gustavo Alberto (CIVITAVECCHIA R. CENTUMCELLAE)
FELSANI Fausto Maria (PRIMAVERA RUGBY)
GIAMMARIOLI Renato (FRASCATI RUGBY)
GIORDANI GINO Fernando (RUGBY RIETI)
GUALDAMBRINI Gianluigi (RUGBY ROMA OLIMPIC)
GUGLIELMOTTI Edoardo (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)
HALUSHKA Yevhen (UNIONRUGBY TIRRENO)
LALLI Carlo (POL. L’AQUILA RUGBY)
LAZZARINI Federico (UNIONE RUGBY CAPITOLINA)
LISI Marco (POL. LAZIO RUGBY)
LOMBARDO Filippo (PRIMAVERA RUGBY)
LOSCHI Gabriele (CITTA’ DI CASTELLO)
MANNOCCI Francesco (UNION RUGBY TIRRENO)
NICHIL Andrea (ARVALIA VILLA PAMPHILI ROMA)
ORLACCHIO Vincenzo (IV CIRCOLO BENEVENTO)
PALETTA Richard (FORMICHE RUGBY PESARO
PERUGINI Gianfranco (CLUB RUGBY BARCELLONA)
REALI Gianluca (FRASCATI RUGBY)
RICCIONI Simone (POL. L’AQUILA RUGBY)
ROSSETTI Francesco (PRIMAVERA RUGBY)
SHAHO Manuel (FORMICHE RUGBY PESARO
SPINOGLIO Diego (ARVALIA VILLA PAMPHILI ROMA)
STICCA Federico (RUGBY FIUMICINO)

25 / 11 / 2010

 

Your Subscription:

Cambia la tua sottoscrizione
Cancellati


Powered by Joobi

 

Bombo Rugby Firenze - Via San Bartolo a Cintoia, 19 A - 50142 Firenze
info@bomborugby.it - 055-7879358

 

1
.

Powered By Joobi

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl