(RUGBY NOTIZIE) SERIE A, TABELLINI SETTIMA GIORNATA

28/nov/2010 19.23.24 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
testata_NL

www.federugby.it

Nazionali Azzurre

Campionati

Sala Stampa

28.11.2010
Scritto da UFFICIO STAMPA FIR


SERIE A, TABELLINI SETTIMA GIORNATA
 

I TABELLINI

CAMMI CALVISANO V FIAMME ORO   16-09   (11-06)

Calvisano: Smith (3’ p.t. Costantini); Robuschi, Kydd (19’ s.t. Sossi),  Frapporti, Berga-mo; Griffen (cap.), Palazzani; Phillips, Scanferla, Dal Maso  (22’ s.t. Salvi); Lagioiosa, Nicol; Morelli, M. Gavazzi (1’ s.t. A. Gavazzi),  Rizzetti Mattei (11’ s.t. Violi). A disp: Stinchelli, Franzoni, Zoli. All.:   Giuseppe Mor e Dean McKinnel.

Fiamme Oro Roma: Barion (38’ n.t. Pelliccione); Merli (1’ s.t. Boarato), Rosa,  Massaro, Mariani (cap.); Forcucci, Martinelli (11’ s.t. Benetti); Cera-soli,  Mernone (36’ p.t. Pellegrinelli), Vedrani; Gal-luppi, Cazzola; Cerqua, Moscarda  (28’ s.t. Frezza), Gasparini (dal 16’ s.t. al 28’ s.t. Cocivera . All.: Sven Valsecchi.

Marcatori: p.t.: 11’ c.p. Griffen, 28’ m. Dal Ma-so, 35’ c.p. Merli, 39’ c.p.  Griffen, 41’ c.p. Merli; s.t.: 9’ m. Scanferla, 15’ c.p. Boarato.

Arbitro: Mitrea (Treviso)
Note: fine p.t.: 11 �“ 6; cartellini gialli: 24’ p.t. Robuschi e Mernone; 3’ s.
t. Vedrani; spettatori 300, man of the match Phillips.


 

CONSIEL FIRENZE RUGBY 1931 �“ RUGBY BRESCIA  22-16 (15-3)

Firenze: Wynne (36' s.t. Fantoni), Nava, Rios, Bastiani (39' p.t. Beretta), Fronzoni (12' s.t. Centorrino), Falleri (26' s.t. Diodoro), Billot (23' s.t. Morace), Ippolito, Moss, Fortunati Rossi (26' s.t. Ben Taleb), Parri, Soldi, Cagna (17' s.t. Chiostrini), Fanelli (17' s.t. Leoni), Paoletti.
All.: Ghelardi

Brescia: Bonifazi (19' s.t. Cuello), Secchi Villa, Masgoutierre, Gabba, Federzoni, Ruffolo, Prezioso, Scotuzzi, Rizzotto, Ricciardo (25' p.t. Romano), Pola, Pedrazzani, Anselmi, Cairo, Bergamini (14' s.t. Damasco).
A disposizione: Castiglia, Cerri, Mastrocola, Quaranta, Varrella.
All.: Sans

Marcatori: p.t. 5' mt Wynne tr Wynne (7-0); 21' cp Wynne (10-0); 30' cp Ruffolo (10-3); 40' mt Cagna (15-3); s.t. 1' cp Ruffolo (15-6); 3' mt Paoletti tr Wynne (22-6); 13' cp Ruffolo (22-9); 37' mt Prezioso tr Ruffolo (22-16).

Arbitro: De Martino (Napoli)
Giudici di linea: Radecic, Casciello.

Note: 23' s.t. c. giallo Cuello.  Spettatori 200


 

SAN GREGORIO CATANIA RUGBY �“ UDINE RUGBY  31-11  (p.t. 17-6)

San Gregorio Catania: Pucciariello, Montanelli (18’ s.t. Gentile), G. Sapuppo, Spadaro, Leonardi (14’ s.t. Giobbe), Bressons, Failla, Doria, S. Sapuppo, Carbone (1’ s.t. Dell’Aria), Amenta, Grimaldi, Van Wyk (33’ s.t. Catania), Rampa (1’ s.t. Lo Faro, 24’ s.t. Peralta), Suaria (14’ s.t. D’Auria). All. Orazio Arancio.

Udine: Lentini, Munaro, Picogna, Mckeever (33’ p.t. Rea), Conti, Danil, Merlo, Ursache, Folla, Du Plessis, Giacomini, Sala, De Paoli, Girelli, Copetti (26’ p.t. Mazzini). All. Federico Dalla Nora.

Marcatori: p.t.: 3’ c.p. Danil (0-3); 8’ c.p. Danil (0-6); 17’ c.p. Pucciariello (3-6); 25’ meta Spadaro, tr. Pucciariello (10-6); 32’ meta Grimaldi, tr. Pucciariello (17-6); s.t.: 5’ meta Merlo (17-11); 15’ meta Pucciariello, tr. Pucciariello (24-11); 23’ meta G. Sapuppo, tr. Pucciariello (31-11).

Arbitro: Sironi (Roma).
Note: Giornata soleggiata, temperatura intorno ai 16°C. Cartellini gialli: 3’ s.t. Van Wyk (SG). Spettatori: 250 circa. Punti conquistati: 5-0.

 


 

AMATORI MILANO  FRANKLIN&MARSHALL CUS VERONA  11-17  (08-10)

Amatori Milano: Tamburri, Buondonno (72 Gasparek), Giogoux, Cenerini, Gobbi, Smith, D’Agostini A (49 Celoni), Pallaro, Alcacer, Bergamini, Meesserman, Baracchi, Vaghi, Perini, Sindoni (62 Ippolito).   All. Marcello Cuttitta.

Cus Verona: Michelini E., Doglioli, Herenù, Pietrogrande M., Lorenzotto (41 Pizzardo), Bellini (71 Lindaner), Mariani, Paghera, Braghi, Zardin, Olivieri, Gennari (41 Martini), D’Agostini L. (60 Michelini A.), Neethling, Cenedese (60 Mutascio). All. Beretta.

Marcatori: 1 cp Smith;  11 Mt Olivieri;  18 Mt Doglioli; 27 Mt Buondonno;  II° Tempo:  45 cp Smith;  70 Mt Tecnica Verona tr Bellini.

Arbitro: Mancini di Frascati.
Note: Cartellini gialli: al 38 per Pallaro e Paghera; al 70 pr Baracchi.

 


 

ZHERMACK BADIA V MED ITALIA PRO RECCO  10-19   (10-13)

Badia: Aretusini, Flagiello, Holgate, Tinazzo, Venturi, Fratini, Buatava, Avanzi (St 25' Oliviero), Teodorini, Daher, Michelotto, Sola, Fanchin, Bonini (St 14' Colombo), Tellarini. All. Pierpaolo Tellarini.
Recco: Ansaldi, Del Rey, Becerra, Zanzotto, Besio, Sandri, Castillo, Tonini (Pt 8'  Orlandi), Lopez (Pt 39' Giorgi), Salsi, Bonfrate, Metaliaj, Borboni, Noto, Casareto (St 31'  Sciacchitano). All Manuel Ferrari
Marcatori: 7' m Metaliaj; 14' m Ansaldi; 19' cp Fratini; 29' cp Sandri; 34' meta tecnica Zhermack - tf Fratini. St:  8' e 22' cp Sandri

Arbitro: Chris Sharo (Inghilterra)
Note: Gdl Filippo Bertelli di Brescia e Vittorio Favero di Treviso. Cartellino giallo: Pt 33' Becerra
 

M-THREE ORVED SAN DONÀ     LIVORNO RUGBY  12-06   (06-03)
San Donà: Secco, Bressan, Brussolo, Iovu, Damo, Dotta, Mucelli (67 Zanet G.), Saifoloi, Di Maggio, Bornini, Montani, Venturato, Pesce, Zecchin (64 Vian), Filippetto. All. Wright/Dal Sie.

Livorno: Ferrini; Burani, Neri, Martinucci, Ubaldi; Squarcini R., Brancoli A.; Morixe, Saccà A., Brancoli G.; Cortesi, Squarcini E. (66 Giugni); Micheletti, Morganti, Artal. All.: Saccà D.

Marcatori: 5 cp Mucelli;  16 cp Mucelli; 37 cp Squarcini R.;  II° Tempo:  47 cp Mucelli;  56 cp Mucelli;  63 cp Squarcini R.

Arbitro: Kirkpatrick (RFU)
Note:


 

GIRONE 2

DONELLI MODENA   GLADIATORI SANNITI 27-05  (15-00)

Modena: Santillo, Lanzoni (73 Rovina), Bisceglie, Kunz, Assandri, Gregnanin (50 Uguzzoni), Tepsanu Florin (77 Tepsanu Andrei), Stead (54 Montalto), Torraga, Bergonzini, Marchetto (70 Venturelli), Cremascoli, Russo, Buzaj, Faraone (50 Cattaneo).  Allenatore.: Shaun Huygen
Gladiatori Sanniti: Castle, Altieri, Piscopo, Ciarla, De Masi, Canna, Calabrese, Liguori, Passariello, Preocanin, Abate, Valente, Racioppi, Tenga, Bosco. Allenatore.: Antonio Fragnito.

Marcatori: 3' pt cp Assandri (3-0), 9’pt meta Assandri nt (8-0), 34’pt meta Kunz tr Assandri (15-0), 2'st meta Torraga nt (20-0), 12'st meta Racioppi (20-5), 35'st meta tecnica tr Assandri (27-5).

Arbitro: Passacantando di Pescara
Note: Ammoniti: 33' pt giallo per Piscopo. Neve e campo molto pesante


 

ROCCIA RUBANO   AMATORI CATANIA  14-07  (08-00)

Rubano: Borsetto; Casotto (15' s.t. Politeo), Gaffo, Pieretti, Ercolino; Menniti Ippolito, Sandonà (39' p.t. Ragazzi); Caldon, Cucchio, Baraldo; Rizzo (26' s.t. Negriolli), Rocchio; Pescante (26' s.t. Lucchetti), Gregorio Marchetto (15' s.t. Nicolò Marchetto), Varroto (22' s.t. Crozzoletto).  All. Hector De Marco.

Catania: Strazzeri; Di Paola, Zappalà, Forte, Borina; Gorgone, Grasso; Garozzo, Rechichi, Ferrara; Privitera, Minoldi; Salvatore Leonardi, Vinti, Guglielmino. (A disposizione: Delfino, Grimaldi, Sverzut, Vasta, Petrolito, Palmieri, Valerio Leonardi, Valenti). All. Puglisi.

Marcatori: p.t. 8' c.p. Menniti Ippolito, 18' m. Rocchio; s.t. 17' c.p. Menniti Ippolito, 23' m. Rechichi tr. Gorgone, 38' c.p. Menniti Ippolito.

Arbitro . Salvi di L'Aquila
NOTE: P.t. 8-0. Cartellino giallo a Caldon (20' s.t.). Spettatori 50.


 

  VALPOLICELLA   RUGBY GRANDE MILANO  10-24  (10-19)

Valpolicella: Massalongo (55 Muttin); Saccomani, Varaschin, Tampelin, Girelli (75 Magrulli); De Franck, Musso, Abouarrouchè, Salsani, Previato; Filippini (70 Savoia), Bianchi; Pivetta, Zampini, Momi (50 Ferrari). All. Zanella.


Grande Milano  D’Amico, Vicinanza, Bussolitti F., Viganò D., Bissolotti L., Morisi, Celoni, El Sayed, Viganò E., Valvolta (60 Monetti), Calzaferri, Morabito, Romascu, Porreca, Puddu (47 Dozio). Allenatore: Achille Bertoncini

Marcatori: 6° meta Pivetta tr Varaschin; 8° meta Vicinanza tr Viganò;  17° cp Varaschin; 25° meta Vicinanza;  35° meta Morisi tr Viganò; II° Tempo:  58° meta  Morisi.

Arbitro: Sandri di Trieste.
Note:


 

NOVACO ALGHERO   BANCA FARNESE LYONS PIACENZA  16-23  (03-06)

Alghero: Lauri, Lorenzini, Parrot, Toniolo, Sanciu, Casasanta, Salis, Zitelli, Leota, Pagani, Di Stefano, Paco, Bonetti (60 Capponi), Zani (64 Spirito), Lynch.   All. Queriel.

Lyons Piacenza:  Rossi,  Andreoli (73 Cobianchi), Casalini,  Chiozza (56 Ardoli),  Montanari,  Giddens,  Cammi (64 Gaudenzi), Petrusich,  Bongiorni (65 Gorra), Benelli, Soffientini, Michetti, Mortali, Camero (67 Wahabi), Ferri.
All. Bassi Paolo & Orlandi Paolo.

Marcatori:  13 cp Giddens;  34 cp Giddens;  38 cp Parrot;  II° Tempo:  51 Mt Pagani;  58 Mt Paco;  63 Mt Gaudenzi tr Montanari;  66 Mt Andreoli tr Montanari;  78 cp Giddens;  86 cp Parrot.

Arbitro: Colantonio di Roma.
Note: Cartellino rosso al 18 per Casasanta;  cartellino giallo al 18 per Benelli.


 


ASTI RUGBY  RUGBY RIVIERA
(rinviata per neve)

PIACENZA PROPAGANDA   COSMO HAUS REGGIO
(rinviata per neve)






 

 Marco Cordelli
Ufficio Stampa FIR
Mob: +39 3389407398
E-mail: m.cordelli@inwind.it

firma


Cambia la tua sottoscrizione
Cancellati


blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl