(RUGBY NOTIZIE) UNDER 20: STAGE ITALO-FRANCESE DAL 3 ALL'8 DICEMBRE

(RUGBY NOTIZIE) UNDER 20: STAGE ITALO-FRANCESE DAL 3 ALL'8 DICEMBRE www.federugby.it Nazionali Azzurre Campionati Sala Stampa 29.11.2010Scritto da Simona De Toma, Ufficio Stampa FIR UNDER 20: STAGE ITALO-FRANCESE DAL 3 ALL'8 DICEMBRE Roma - Avrà inizio venerdì 3 dicembre a Tirrenia il raduno della Selezione Azzurra Under 20 impegnata fino all'8 dicembre prima a Tirrenia e poi a Tolone per lo stage annuale italo-francese.

29/nov/2010 12.34.19 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
testata_NL

www.federugby.it

Nazionali Azzurre

Campionati

Sala Stampa


29.11.2010
Scritto da Simona De Toma, Ufficio Stampa FIR

UNDER 20: STAGE ITALO-FRANCESE DAL 3 ALL'8 DICEMBRE

Roma - Avrà inizio venerdì 3 dicembre a Tirrenia il raduno della Selezione Azzurra Under 20 impegnata fino all’8 dicembre prima a Tirrenia e poi  a Tolone per lo stage annuale  italo-francese.

I ventisei atleti selezionati dai tecnici azzurri Andrea Cavinato e Vincenzo Troiani si ritroveranno presso il centro di preparazione olimpica del CONI alle ore 12.00 di venerdì prossimo e vi rimarranno fino a domenica 5 dicembre, giorno del trasferimento a Tolone.

Nella città a sud est della Francia sosterranno una serie di allenamenti che si chiuderanno con il match che li vedrà opposti alla selezione di pari età dell’Accademia Federale Francese di Marcoussis (mercoledì 8 dicembre, ore 15.00).

Di seguito la lista dei convocati:

Giovanni ALBERGHINI (HBS GranDucato Parma)*
Maurizio ALUIGI (Cammi Calvisano)*
Matteo APPIANI (Cammi Calvisano)*
Andrea BALSEMIN (HBS GranDucato Parma)*
Giulio BISEGNI (Mantovani Lazio)
Jacopo BOCCHI (Benetton Treviso)*
Guido CALABRESE (Gladiatori Sanniti)*
Tommaso CASTELLO (Banco di San Giorgio Cus Genova)
Cristian CERIONI (MPS Viadana)
Augusto COSULICH (Benetton Treviso)*
Alvise FARAON (Benetton Treviso)*
Davide FAROLINI (Crociati Rugby)
Alessandro FURIA (Petrarca Padova)*
Marco FUSER (Benetton Treviso)*
Marco Antonio GENNARI (Crociati Rugby)
Filippo GEROSA (Banca Monte Parma Crociati)*
Edoardo GHIRALDINI (Petrarca Padova)*
Amar KUDIN (Benetton Treviso)
Andrea LUPETTI (R. C. I Cavalieri)*
Giovanni MAISTRI (Cammi Calvisano)*
Alfio MAMMANA (Amatori Catania)*
Mirko MONFRINO (MPS Viadana)
Luca Enrico MORISI (Rugby Grande Milano)*
Alex MORSELLINO (Petrarca Padova)*
Guglielmo PALAZZANI (Cammi Calvisano)
Nicola QUAGLIO (Femi-CZ Rovigo)
Ruben RICCIOLI (Mantovani Lazio)*

*è/è stato membro dell’Accademia FIR “Ivan Francescato”

Non sono stati convocati per infortunio:
Avanti: Leso, Cagna, Berton, Conforti
Tre Quarti: Bisso, Callori, Enodeh, Guida, Tartaglia, Visentin

 

Simona De Toma
Addetto Stampa e Comunicazione
Relazioni Esterne
Tel: +390645213112
Mob: +39 3393786245
Fax: +39 0645213187
email:
sdetoma@federugby.it


firma

Cambia la tua sottoscrizione
Cancellati


blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl