(RUGBY NOTIZIE) SERIE A TABELLINI DODICESIMA GIORNATA

Allegati

16/gen/2011 19.34.55 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
testata_NL

www.federugby.it

Nazionali Azzurre

Campionati

Sala Stampa

16.01.2011
Scritto da UFFICIO STAMPA FIR

 SERIE  A, TABELLINI DELLA DODICESIMA GIORNATA


I TABELLINI

AMATORI MILANO V SAN GREGORIO CATANIA   24-31  (09-19)

Amatori Milano: Missaglia, Cenerini, D’Agostini A., Bondonno, Beretta L. (62 d’Agostini M.), Smith, Celoni, Pallaro, Swindall, Bergamin (74 Gorini), Meersserman, Baracchi, Ippolito, Perini, Bellotta.   All. Cuttitta.

San Gregorio Catania: Messina (58 Giobbe), Sapuppo G., Spadaro (58 Gentile), Peralta, Montanelli (66 Leonardi), Pucciariello (cap.), Bressons, Doria, Amenta, Carbone, Poppmeier (58 Dell’Aria), Grimaldi, Van Wyk, Lo Faro (41 D’Auria), Sauria (74 Catania). All. Orazio Arancio.

Marcatori: 7 Mt Carbone;  11 cp Smith;  14 cp Smith;  21 Mt Doria tr Pucciariello;  36 Mt Montanelli tr Pucciariello;  40 cp Smith;  II° Tempo.  48 Mt Doria tr Pucciariello;  61 Mt Perini tr Smith;  64 Mt Sapuppo G.;  67 Mt Missaglia, 73 cp Smith.

Arbitro: Smiraldi di Torino
Note:Cartellino giallo: al 44 per Bellotta.


 

LIVORNO V RUGBY BANCO DI BRESCIA   20-15   (09-10)

LIVORNO: Biagiotti G. (30' pt Gambini); Esposito G., Ferrini, Reitsma W., Neri (47' st Milianti); Squarcini R., Brancoli A. (47' st Bellini F.); Morixe, Gagliardi (47' st Giuliano), Brancoli G.; Cortesi, Squarcini E.; Micheletti, Morganti, Artal (cap.). A disp.: Bufalini, Pracchia, Stilo, Lazar. All.: Saccà D.

BANCO DI BRESCIA: Ruffolo; Pintossi, Masgoutierre (4' st Pietrasanta), Gabba, Secchi Villa; Quaranta (1' st Bonifazi), Prezioso (cap.); Scotuzzi, Rizzotto (43' pt Pola), Ricciardo (23' st Mastrocola); Paleari, Pedrezzani (15' st Cuello); Anselmi (1' st Castiglia), Cairo (29' st Volpari), Bergamini (22' st Azzini). All.: Sans.

MARCATORI: nel pt (9-10) 11' cp Squarcini R (3-0), 19' m. Paleari (3-5), 27' cp Squarcini R. (6-5), 37' cp Squarcini R. (9-5), 44' m. Secchi Villa (9-10); nel st 15' cp Squarcini R. (12-10), 17' m. Brancoli G. (17-10), 33' cp Brancoli A. (20-10), 44' m. Prezioso (20-15).

ARBITRO: Sironi di Colleferro.
NOTE: cartellino rosso per proteste per Ferrini (L) al 1' st. Cartellini gialli: Quaranta (B) al 10' pt, Micheletti (L) al 18' pt, Ferrini (L) al 1' st, Ricciardo (B) al 12' st e Cuello (B) al 30' st. Calci piazzati: Squarcini R. (L) 4/6, Brancoli A. (L) 1/2, Ruffolo (B) 0/1. Drop: Ruffolo (B) 0/1. Punti in classifica: Livorno 4, Brescia 1.


 

ORVED SAN DONÀ V ZHERMACK BADIA   29-12  (7-12)

San Donà:  Cincotto, Florian (41 Brussolo);  Marconato; Iovu;  Damo;  Dotta (70 Cendron);  Mucelli (63 Zanet);  Saifoloi;  Bernini; Bacchin (55 Di Maggio);  Montani;  Venturato (69 Zampiron);  Filippetto;  Zecchin (69 Vian), Pesce (69 Mazzon).  All. Wright-Dal Sie.
Badia: Fratini, Aretusini (67 Pinasso), Holgate, Rosi, Venturi (72 Galasso), Buatava, Flagiello, Doer-Camoglio, Teodorini, Candian, De Gaspari (72 Sacco), Sola, Michelotto, Guglielmo, Colombo. All. Stefano Bordon.

Macatori: 6 Mt Tecnica San Donà tr Mucelli;  24 Mt Buatava;  37 Mt Candian tr Fratini;  II° Tempo:  53 Mt Saifoloi tr Mucelli;  59 Mt Brussolo;  63 Mt Damo; 70 Mt Damo.

Arbitro: MItrea di Treviso
Note: Cartellino giallo: al 49 per Doer-Camogli


 

FIAMME ORO ROMA V CONSIEL FIRENZE    16-19    (6-14)

Fiamme Oro: Merli Pelliccione Barion Massaro (37’ st Calandro) Mariani Forcucci Martinelli Mernone Duca Pellegrinelli (20’ st Vedrani) Galluppi (13’ st Flammini) Cazzola Cerqua (35’ pt Frezza, 23’ st Cerqua) Moscarda (35’ pt Vicerè) Gasparini (4’ st Cocivera)
All. Sven Valsecchi

Firenze: Wynne Beretta Nava Rios Fronzoni Falleri Billot (20’ st Morace) Ippolito Moss Santi Filippini Parri Paoletti Fanelli Cagna (20’ st Chiostrini)
All. Paolo Ghelardi

MARCATORI: PRIMO TEMPO: 7’ m Beretta tr Wynne, 8’ m Fanelli tr Wynne, 18’ cp Merli 34’ cp Merli; SECONDO TEMPO: 5’ m Forcucci tr Merli, 40’ cp Merli, 45’ meta di mischia Firenze nt

Arbitro: Pennè (Milano)
NOTE


 

CAMMI CALVISANO V MED ITALIA PRO RECCO   44-00   (16-00)

Cammi Calvisano: Smith; Costantini (82 Disetti), Kydd, Sossi (55 Robuschi), Bergamo (75 Letinic N.); Griffen (cap.), Palazzani; Phillips, Letinic F., Dal Maso;  Lagioiosa, Nicol (75 Stinchelli),Morelli,  A. Gavazzi (61 Gavazzi M.), Rizzetti Mattei (55 Violi).   All.: Giuseppe Mor e Dean McKinnel.

Recco: Ansaldi, Becerra, Zanzotto, Bisso, Besio (82 Bertagnon), Sandri, Castillo (41 Esposito), Salsi, Orlandi, Lopez, Bonfrate (65 Valleriano), Metaliaj, Borboni, Galli, Scicchitano (13 Di Vito). All. Ferrari.

Marcatori:  2 cp Griffen;  8 Mt Dal Maso tr Griffen;  31 cp Griffen;  35 cp Griffen;  II° Tempo:  53 Mt Costantini tr Griffen;  63 Mt Gavazzi M. tr Griffen;  72 Mt Letinic F. tr Griffen,   80 Mt Smith tr Griffen.

Arbitro:Schilirò di Catania.
Note: Cartellino rosso al 23 per Phillips; cartellino giallo: al 31 per Bisso


 

ANKLIN&MARSHALL CUS VERONA V SG UDINE   23-23  (12-10)

Cus Verona: Malipiero (48’ Lindaver), Doglioli, Corso, Michelini, Pizzardo, Bellini, Mariani, Spotorno, Gasparato, Braghi, Olivieri (48’ Liboni), Gennari (33’ Zardin), D’Agostino (75’ Mutascio), Neethling, Cenedese (75’ Kraus). 
Allenatore: Danilo Beretta.

Udine: Lentini, Picogna, Stimpson, Lo Schiavo, Munaro (58’ Conti), Danil, Merlo, Ursache, Du Plessis, Folla (75’ Vigna), Giacomini, Sala (35’ Giannangeli), Girelli (70’ De Paoli), Marchetto (78’ Bolzonella), Copetti (35’ Mazzini).
Allenatore: Federico Dalla Nora.

Marcatori: 4’ meta Pizzardo (5-0), 8’ meta Michelini E. trasforma Bellini (12-0), 21’ ,meta Danil trasforma Danil (12-7), 38’ piazzato Danil (12-10), 56’ piazzato Bellini (15-10), 60’ meta Conti trasforma Danil (15-17), 68’ meta Doglioli (20-17), 82’ piazzato Danil (20-20), 84’ piazzato Bellini (23-20), 85’ piazzato Danil (23-23).

Arbitro: Meanti di Crema.
Note:


ASTI RUGBY V PIACENZA PROPAGANDA   17-18  (5-12)

Asti: Monacò; Merray (50 Mema), Binello G., Di Muro, Lazzarino; Leva, De Meyer; Lacatus, Knafliz, Garelli, Epifani (41 Maso), Carafa P. (60 Karen), Ristov (20 Piciaccia), Corsino, Camelliti. All. De Meyer.

Piacenza: Peens; Robuschi, M.Sartori, Monteagudo, Forte C.; Smith, Girometti; Franchi, Rancati, Pittavino; Borella, Co'; Barzan, Forestelli, Berzieri. All. Pace.

Marcatori: 14 Mt Franchi tr Peens;  21 Mt Lazzarino;  28 Mt Franchi;  II° Tempo:  45 cp Peens;  66 Mt Mema;  81 cp Peens;  84 Mt Maso.

Arbitro:Salvi de L’Aquila.
Note: Doppio cartellino giallo al 28 e 40 per Lacatus;  Cartellino giallo: al 40 per Rancati; al 60 per Berzieri.

 


 

RUGBY RIVIERA V COSMO HAUS REGGIO EMILIA  06-05   (00-05)

Riviera: Accorsi,(Maretto dal 5' del 2°t), Betteto (Taddia dal 37' 1°t) (Crivellari dal 17' del 2°t), Prati, Zara, Alessi, Pavin, Memo, Righetto, Dalan, Santinello, Utenti, Buosi, Pol, David (Ruffert dal 27' del 1°t) Riato, Matteralia.   All. Innocenti.

Reggio Emilia:  Manghi; Odite, Tanzi (Carbone dal 25' del 2°t), Zonta, Silao Leaga, Bricoli, Mannato, Perrone, Marchini (Pasini dal 40' del 2°t), Pulli, Delendati, Lanfredi (Lanzano dal 14' del 2°t), Riccardo, Fontana (Bersani dal 28'del 2°t).   All. Manghi Roberto.

Marcatori: 40 Mt Odite;  II° Tempo: 69 cp Pavin, 79 drop di Pavin

Arbitro:  Navarra di Udine.
Note: Cartellino giallo: al 69 per Bersani


 

GLADIATORI SANNITI V AMATORI CATANIA  13-23   (6-9)

Gladiatori Sanniti:  Zullo, Altieri, Castle, Piscopo, Caporaso (41 Molinaro), Canna, Carone (41 D’Apice), Zizza (60 Abate), Passariello, Sarno (41 Calabrese), Pawley, Valente, Racioppi (60 NOtariello), Tenga, Bosco (63 Valentino). All.: Antonio Fragnito.

Amatori Catania: Leonardi V.; Strazzeri, Di Paola (63 Gravagna), G. Forte (43 Ferrara), Borina; Gorgone, Grasso; Parisi, Rechichi, Sverzut; Mammana, Privitera M.; Leonardi S., Privitera R. (60 Vinti), Delfino. All. Puglisi.
Marcatori:  8 cp Borina;  16 cp Zullo;  19 cp Borina;  37 cp Zullo;  45 cp Borina;  II° Tempo: 47 Mt Tecnica Catania tr Borina;   49 Mt Piscopo tr Calabrese; 57 Mt Grasso tr Borina; 

Arbitro:  De Martino di Napoli
Note: Cartellino rosso al 42 per Passariello; Cartellini gialli; al 67 per Privitera M.;  al 81 per Zullo.


 

DONELLI MODENA V RC VALPOLICELLA   15-10   (10-3)

Modena: Russo (32'st Cafaro), Gibellini, Faraone, Montalto, Venturelli (12'st Cremascoli), Bergonzini (10'st Cattaneo), Torraga, Stead, Rovina (12'st Tepsanu Florin), Gregnanin, Gatti (12'st Kunz), Uguzzoni, Bisceglie, Lanzoni (12'st Santillo), Frangulea. A disposizione.: Allenatore.: Shaun Huygen

 Valpolicella: Tripodi, Zorzi, Ferrari, Abouarrouchè, Filippini, Previato, Cipriani, Pivetta, Musso, De Franck, Girelli, Tampelin, Varaschin, Salzani, Massalongo. A disposizione.: Momi, Savoia, Pavon, Bianchi, Avesani, Magrulli, Massalongo, Muttin. Allenatore.: Zanella

MARCATORI: 3'pt Gregnanin cp , 20'pt meta Lanzoni tr. Greganin, 35' pt Varascin cp, 11'st meta tecnica tr. Varaschin, 32'st meta Santillo nt.

ARBITRO: Vivarini di Padova
Note: Ammoniti: 9' st espulso Faraone per doppio giallo, il primo al 36'pt.


 

A FARNESE LYONS PIACENZA V ROCCIA RUBANO   29-16   (14-9)

Piacenza:   Rossi( V.Cap),  Andreoli (21° II° t 22 Ardoli),  Cerbi (21° II° t. 19 Casalini),  Chiozza,  Montanari,  Giddens ,  Cammi (29° II° t. 21 Gaudenzi),  Barroni,  Hess (1° II° t 20 Fornari),  Benelli (Cap),  Michetti (33° Merli),  Soffientini,  Mortali,  Whabi (15° II°t. 16 Schiavi ),  Ferri (21° II° t. 17 Filios). 
Panchina:
All. Bassi Paolo & Orlandi Paolo.

Roccia  Rubano Rugby:
 Borsetto,  Casotto,  Dal Corso,  Pieretti (V.Cap),  Bertagnin, Menniti (1° II° t. 30 Politeo),  Ragazzi (1° II° t. 24 Mainardi),  Cucchio,  Caldon,  Giacometti, Rocchio,  Negriolli ( 7° II° t. 25 Baraldo),  Varotto (Cap),  Marchetto,  Tassi (7°II° t. 19 Rizzo).
All. Artuso Giuseppe

Marcature:
Io  Tempo: 8° C.P. Borsetto, 19°Meta 6 Benelli trasf. n°10 Giddens, 21° C.P. 15 Borsetto, 29° C.P. 15 Borsetto, 33° C.P. 10 Giddens, 41° Meta 14 Andreoli,
IIo Tempo: 4° meta 3 Mortali tresf. 10 Giddens, 10° Meta 8 Barroni trasf. 10 Giddens, 29° meta 3 Varotto trasf. 15 Borsetto,

Arbitro: Castagnoli da Livorno 
Cartellini gialli: 10°i° t 7 Cucchio, 34° II° t 20 Fornari.
Cartellino Rosso:


 

NOVACO ALGHERO V RUGBY GRANDE MILANO     10-13   (5-8)

Alghero: Daga; Lorenzini, Leota, Holden (44 Toniolo), Peana F. (63 Martiri); Parrot, Casasanta; Zitelli, Pagani,  Lombardo (72 Spirito); Di Stefano, Capponi; Bonetti (42 Paco), Zani, Mele. All. Ramiro Cassina

Grande Milano: D'Amico, Petrella (52 Todini),  Bissolotti F., Viganò D., Vicinanza, Morisi, Celoni, El Sayed,  Dell’acqua, Viganò E. (72 Di Domenica), Valvorta (57 Romascu), Morabito, Puddu, Porreca,  Ponti (79 Dozio).   Allenatore: Bertoncini

Marcatori:  27 Mt Zani;  28 Mt Porreca;  34 cp Viganò;  II° Tempo:  59 Mt paco;  65 Mt Bissolotti F.

Arbitro:Blessano di Padova.
Note:Cartellini gialli: al 10 per Viganò E.; al 27 per Zani; al 58 per Dell’acqua; al 79 per Leota.





 

 Marco Cordelli
Ufficio Stampa FIR
Mob: +39 3389407398
E-mail: m.cordelli@inwind.it

firma


Cambia la tua sottoscrizione
Cancellati


blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl