(RUGBY NOTIZIE) SERIE A TABELLINI DELLA QUINDICESIMA GIORNATA

Allegati

20/feb/2011 18.55.46 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
testata_NL

www.federugby.it

Nazionali Azzurre

Campionati

Sala Stampa


20.02.2011
Scritto da UFFICIO STAMPA FIR

SERIA A TABELLINI DELLA QUINDICESIMA GIORNATA.

SERIE A GIRONE 1


SAN GREGORIO CATANIA RUGBY �“ CAMMI CALVISANO  25-7 (p.t. 0-7)

San Gregorio Catania: Messina, Montanelli, G. Sapuppo, Peralta, Giobbe, Pucciariello, Failla (1’ s.t. Bressons), Doria, Amenta (23’ s.t. Dell’Aria), Carbone (40’ s.t. Catania), Roche, Grimaldi, Van Wyk (31’ s.t. Suaria), Rampa (28’ s.t. Lo Faro), Colaiuda (1’ s.t. D’Auria). All. Orazio Arancio.

Calvisano: Robuschi, Costantini, Smith, Kydd (36’ s.t. Ravazzolo), Bergamo (13’ s.t. N. Letinic), Griffen, Franzoni (20’ s.t. Sossi), Phillips, Scanferla, Dal Maso, Lagioiosa, Nicol, Morelli, A. Gavazzi (28’ s.t. M. Gavazzi), Violi. All. Deane Mckinnel.

Marcatori: p.t.: 18’ meta Costantini, tr. Griffen (0-7); s.t.: 11’ meta Van Wyk (5-7); 14’ meta Amenta, tr. Pucciariello (12-7); 19’ meta Carbone (17-7); 27’ meta Montanelli (22-7); 36’ c.p. Pucciariello (25-7).

Arbitro: Vivarini (Padova).
Note: Giornata variabile, temperatura intorno ai 10 °C. Al 20’ p.t. è stato allontanato dal campo il tecnico del San Gregorio Catania, Orazio Arancio, per proteste. Cartellini gialli: 14’ p.t. Amenta, 16’ p.t. Montanelli, 34’ p.t. Costantini, 8’ s.t. Robuschi, 40’ s.t. D’Auria. Spettatori: 600 circa.
Punti conquistati: 5-0.


CONSIEL FIRENZE   -   FRANKLIN&MARSHALL CUS VERONA 17-21  (07-08)

Firenze: Wynne, Nava, Rios, Centorrino, Diodoro  (55  Menon), Falleri, Billot (55 Morace), Moss, Fortunati Rossi, Ippolito, Parri  (57  Nuti), Filippini, Paoletti (55 Chiostrini), Fanelli (55 Leoni), Cagna.    All.: Ghelardi.

Cus Verona: Pizzardo, Doglioli, Pietrogrande, Michelini E., Ferrari, Bellini, Mariani, Badocchi, Paghera, Spotorno, Olivieri, Braghi, D'Agostino, Neethling, Cenedese.
All.: Beretta,

MARCATORI: p.t. 6' cp Bellini (0-3); 14' mt Neethling (0-8);   18' mt Cagna tr. Wynne (7-8); s.t.  16' mt Mariani (7-13); 18' mt   Wynne tr Wynne (14-13), 23' cp Bellini (14-16), 30' cp Wynne (17-16), 38' mt Ferrari (17-21)

Arbitro: Sironi di Colleferro. Assistenti: Armani, Mezzetti

NOTE: Cartellini gialli: al 45 per Billot.  Spettatori 350

  

AMATORI MILANO  -  ORVED AMATORI SAN DONÀ  05 �“ 28  (0-14)

Amatori Milano: Cenerini (40 Bergamo); Gobbi, Hayman (18 Antonelli), De Masi, Beretta (72 Salierno); P. Missaglia, Celoni; Swindall, Gorini (20 Alcacer), Bergamin; Meesserman, Baracchi (50 Fortunato); Vaghi, Perini, Bellotta (37 Ippolito). All.: Marcello Cuttitta.

San Donà: Cincotto, Marconato (45 Bressan), Cendron A. (50 Dotta), Iovu, Damo, Florian, Brussolo, Zanet B. (50 Zanet G), Zampiron, Bacchin,  Di Maggio (70 Bucciol), Bernini, Montani, Pesce (60 Cendron C.), Vian L. (60 Vian M.), Filippetto (60 Zamparo).   All. Wright.

Marcatori: 21 Mt Florian tr Brussolo;  35 Mt Iovu tr Brussolo;  II° Tempo:  61 Mt Alcacer); 65 Mt Bressan tr Brussolo;  67 Mt Iovu tr Brussolo.

Arbitro:Lewis Rfu.
Note:

 SG UDINE V MED ITALIA PRO RECCO   28-20  (20-08)

Udine: Lentini, Rea, Bombonati, Lo Schiavo, Furlan (25^Conti), Danil, Merlo, Ursache, Folla, Du Plessis (29^ Vigna), Giacomini, Sala (29^ st Giannangeli), Mazzini (15^st De Paoli), Girelli, Copetti.   Allenatore: Dalla Nora
 
Recco: D’Agostini M, D’Agostini A, Becerra, Zanzotto, Del Ry, Ansaldi, Castillo, Salsi, Orlandi, Lopez, Vallarino (29^st  Nese), Metaliaj, Borboni, Noto, Casareto (9^st Sciacchiatano).   Allenatore: Ferrari.

 Marcatori: 6^ CP Danil, (3-0), 8^ CP Danil (6-0), 15^ MT Lopez (6-5), 22^ MT Furlan Tr Danil, (13-5), 25^ MT Folla tr Danil (20-5), 37^ CP D’Agostini M, (20-8);
Secondo tempo: 8^ CP Danil, (23-8), 25^ MT Salsi  tr D’Agostini M (23-15), 29^ MT Conti (28-15), 42^ MT Del Ry (28-20)

Arbitro: Maramma (PD)
 Note: Cartellini Gialli: 3^ pt. Borboni, 24^st Copetti.


RUGBY BANCO DI BRESCIA V FIAMME ORO ROMA   10-37  (00-08)

 Brescia: 15 Mastrocola (39' st Scaroni); 14 Pintossi (14' st Federzoni); 13 Masoutierre (st 40' Trivella); 12 Gabba; 11 Secchi Villa; 10 Bonifazi; 9 Prezioso (Cap); 8 Scotuzzi (35' st Paleari); 7 Rizzotto; 6 Romano (42' st Cerri); 5 Pedrazzani; 4 Pollonini (1' st Cuello); 3 Castiglia (39' st Cherubini); 2 Cairo; 1 Bergamini (17' st Damasco)

Fiamme Oro 15 Boarato; 14 Rosa; 13 Forcucci; 12 Massaro (1^ st Andreucci); 11 Mariani (31' st Gaudiello); 10 Calandro;  25 Martinelli (8' st Benetti); 8 Riedi; 7 Vedrani; 6 Frezza (1^ st Mernone)  5 Galuppi; 4 Cazzola (12' st Cerasoli); 3 Cerqua (1' st Lombardo; 6' st Ce; 2 Vicerè; 24 Gasparini (19' st Cocivera)

Marcatori: pt 15' cp Boarato 0-3;  35' m Rosa 0-8;    st 8' cp Bonifazi 3-8; 16' m Forcucci 3-13; 26' Cerasoli 3-18; 30' m Mariani 3-23; 33' m Gaudiello tr Calandro 3-30; 37' m Cerasoli tr Calandro 3-37; 46' m Federzoni tr Bonifazi 10-37.

Arbitro: Mitrea di Treviso.
note pt. 8' giallo Vedrani;  22' giallo Rizzotto

 
ZHERMACK BADIA V LIVORNO RUGBY   23-14  (10-07)

Badia: Fratini, Rosi, Holgate (St 9' Aretusini), Candian, Tinazzo, Buatava, Flagiello, Oliviero (St 4' Bonini), Teodorini, Haher Comoglio, De Gaspari, Sola (St 19' Riedo), Tellarini (St 19' Colombo), Guglielmo, Michelotto (St 1' Brancalion). All Stefano Bordon

Livorno: Esposito, Bubani, Reitsma, Gambini, Neri, Milianti, Brancoli, Morixe, Andrea Saccà, Gagliardi, Squarcini, Cortesi, Micheletti, Morganti, Artal. All Diego Saccà

Marcatori: 17' cp Fratini; 19' m Michelotto - tf Fratini; 41' m Reitsma - Brancoli. St: 13' cp Fratini; 17' m Brancalion - tf Fratini, 32' m tecnica Livorno - tf Brancoli; 35' cp Fratini

Arbitro: Dordolo di Udine
Note: GdL Carlo Guerrieri di Treviso e Francesco Lento di Udine. Cartellini gialli: Pt 4' Tinazzo e al 36' Bruno; St: 11' Milianti, 16' Micheletti, 29' De Gaspari.

 

GIRONE 2

Cosmo Haus Rugby Reggio �“  Rugby Grande Milano  12 - 6   (Pt  7- 0 )

Cosmo Haus Rugby Reggio: Negrete; Mora (38’ pt Cocconcelli), Carra, Leaega, Grassi; Carbone, Odiete; Mannato, Perrone (18’ st Torlai), Marchini (13’ st De Luca); Delendati, Bezzi (cap); Lanfredi (35’ st Bersani), Riccardo (26’ pt Corradini), Fontana.  All.: Manghi

Rugby Grande Milano: Lenzi; Todini, Bissolotti, Viganò D., Vicinanza; Celoni, Mastropietro; Monetti, Cancro Mitia (31’ st Silini), Viganò E.; Valtorta, Morabito; Puddu (cap), Romascu (31’ st Porreca), Ponti.   All.: Bertoncini.

Marcatori:  Pt  24’ m Leaega tr Odiete. St  22’ cp Viganò D., 28’ mnt Fontana, 33’ cp Viganò D.

Arbitro:  Sandri (Trieste)
Guardalinee: Lorenzi (Montecatini) e Zucchi (Livorno)
Calci:  Odiete 1/2 (Tr 1/2) Cosmo Haus;  Viganò D. 2/4 (Cp 2/4) Milano
Ammonizioni: 43’ pt giallo Celoni (Milano), 21’ st giallo Leaega (Reggio), 25’ st giallo Valtorta (Milano)
Man of the Match: Monetti (Grande Milano)
Punti conquistati in classifica:  Cosmo Haus 4  ;  Grande Milano 1
Spettatori: circa  400

 PIACENZA PROPAGANDA V NOVACO ALGHERO   06-17   (03-10)
 
Piacenza: Monteagudo; Robuschi (32' E.Sartori, 78' Agazzi), M.Sartori, Smith, Forte; Peens (73' Pavia), Tepsanu; Franchi, Rancati, Silva (71' M.Alberti); Borella, Co'; Barzan (62' Forestelli), Berzieri, A.Alberti. All. Pace.

Alghero: Daga; Lauri (61' Peana), Leota, Ferrari, Lorenzini; Parrot, Casasanta; Zitelli, Lombardo (41' Pagani), Toniolo; Di Stefano (41' Sirbu), Paco; Lynch, Spirito, Capponi (51' Mele). All. Cassina.
 
Marcatori: 11' cp Peens (3-0); 16' meta Lorenzini tr Casasanta (3-7); 40' cp Casasanta (3-10); 46' cp Peens (6-10); 66' meta Casasanta tr Casasanta (6-17).

Arbitro:  Liddell (Rfu).
Note: Espulsione temporanea al 18' per Tepsanu.

 ASTI RUGBY V DONELLI MODENA   11-27  (03-17)

Asti: Masone, Binello, Hayes, Di Muro, Mema (41 Sanna R.), Leva, de Meyer (12 Monacò) , Lacatus, Maso, Knaflitz (60 Ahmed), Garelli, Carafa P. (60 Epifani), Piciaccia Corsino, Camelliti (50 Ristov). All. Salsi.   All De Meyer.

Modena: Santillo, Malato (45 Lanzoni), Kunz, Uguzzoni, Frangulea, Gregnanin, Tepsanu (41 Rovina), Stead, Torraga, Mardones, Marchetto, Venturelli, Da Silva (65 Cattaneo), Gibellini, Russo.   All.

Marcatori: 2 cp Gregnanin;  11 Mt Gregnanin tr Gregnanin;  20 Mt Stead tr Gregnanin;  39 cp Masone;  II° Tempo:  43 Drop Masone;  48 cp Gregnanin;  53 Mt Lacatus;  62 Mt Stad tr Gragnanin.
Arbitro: Bertelli di Ferrara.
Note:Cartellini gialli: al 24 per Maso; al 35 per Lacatus.

 AMATORI CATANIA V BANCA FARNESE LYONS PIACENZA  15-03  (08-03)

Amatori Catania: Leonardi V. (36° s.t. Camino); Di Paola, Forte, Zappalà (14° s.t. Strazzeri), Borina; Gorgone, Grasso (30° s.t. Parisi); Sverzut (1° s.t. Vasta),  Palmieri (19° s.t. Grimaldi), Rechichi; Ferrara (37° s.t. Vinti), Privitera M.; Leonardi S., Delfino (1° s.t. Privitera R.), Guglielmino (10° s.t. Venturino). All. Sverzut.

Piacenza: Cerbi; Andreoli, Chiozza, Casalini, Ardoli (14° s.t. Cobiacchi); Montanari, Gaudenzi; Benelli, Hess, Petrusic; Soffientini, Dadati; Mortali, Wahabi (30° s.t. Schiavi), Filios (1° s.t. Ferri). A disp: Merli, Cammi, Rossi.  All. Bassi

Marcatori: P.t. 3° c.p. Borina, 8° m Forte, 40° c.p. Montanari. S.t. 42° m. Vasta tr Borina.

Arbitro: Belvedere (Roma)
Punti conquistati in classifica: Amatori Catania 4  Lyons Piacenza 0


RUBANO RUGBY V RIVIERA RUGBY   14 �“ 09  (08-03)

Rubano: Menniti Ippolito; Ercolino, Dal Corso, Bettin, Azzalin; Politeo (32' s.t. Borsetto), Ragazzi (38' s.t. Moretto); Caldon, Negriolli, Giacometti (22' s.t. Sabbion); Rocchio, Mainardi (5' s.t. Cucchio); Tassi, Niccolò Marchetto (3' s.t. Gregorio Marchetto), Varroto. (Non entrati: Crozzoletto, Lucchetti, Pieretti). All. Giuseppe Artuso/Hector De Marco

Riviera: Crivellari; Alessi, Zara, Maretto, Lorenzo Vianello; Pavin, Prati; Righetto (27' s.t. Claudio Vianello), Dalan, Suzzi; Utenti, Buosi (30' s.t. Viel); Matteralia, Costantin, Ruffert. (Non entrati: Pol, Boscaro, Serbanescu, Memo, Betteto, Tiso). All. Marzio Innocentiù

Marcatori: p.t. 12' m. Dal Corso, 24' c.p. Pavin, 27' drop Politeo; s.t. 9' c.p. Menniti Ippolito, 21' c.p. Pavin, 26' c.p. Pavin, 38' c.p. Menniti Ippolito.

Arbitro: Passacantando di L'Aquila
Note: P.t. 8-3. Spettatori 250 ca. Cartellino giallo: Ercolino (11' s.t.). Punti conquistati in classifica: Rubano 4, Riviera 1.


RC VALPOLICELLA V GLADIATORI SANNITI   20-14  (15-00)

Valpolicella: Cavanna, Saccomani, Varaschin, Ghizzi, Girelli, De Franck, Musso, Previato, Salsani (65 Burati), Fraccaroli (75 Quintarelli), Filippini, Bianchi, Ferrari (65 Pavoni), Zampini, Momi.  All. Zanella
Gladiatori Sanniti: Molinaro, Altieri, Castle, Piscopo, Carone, Canna (50 Zullo), Calabrese, Tenga, Zizza (50 Dell’Oste), Ciarla, Pawley, Valente, Bosco, D’Apice, Notariello.   All.

Marcatori:  8 cp Varaschin;  25 Mt Girelli; 40 Mt Bianchi tr Varaschin;  SECONDO TEMPO:  50 Mt Girelli tr Varaschin;  60 M D’Apice tr Zullo;  72 Calabrese tr Zullo.
Arbitro: Navarra di Udine
Note:    





 Marco Cordelli
Ufficio Stampa FIR
Mob: +39 3389407398
E-mail: m.cordelli@inwind.it

firma


Cambia la tua sottoscrizione
Cancellati


blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl