(RUGBY NOTIZIE) CAMPIONATI U18 E U16: AL VIA IL 1° MAGGIO LA FASE NAZIONALE

Allegati

04/dic/2011 14.44.09 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
banner-664x99

www.federugby.it

Nazionali Azzurre

Campionati

Sala Stampa


12.04.2011
Scritto da Simona De Toma, Ufficio Stampa FIR

Roma, 12 aprile 2011 

CAMPIONATI U18 E U16: AL VIA IL 1° MAGGIO LA FASE NAZIONALE
Ai nastri di partenza otto squadre per ciascuna categoria. in palio il 12 giugno la Coppa Mario Lodigiani Under 18 e Under 16 s.s. 2010-2011

(Roma) La Commissione Organizzatrice Gare della FIR ha ufficializzato i calendari delle fasi finali dei Campionati Under 18 ed Under 16 al via il 1° maggio, che individueranno le squadre finaliste per l’assegnazione delle Coppe Mario Lodigiani per le rispettive categorie.

La fase nazionale vede la partecipazione di otto squadre per ciascuna categoria, vale a le prime e le seconde classificate dei quattro gironi “Elite” interregionali. Avrà inizio il 1° maggio per concludersi il 5 giugno e si svolgerà con formula all’italiana strutturata su due gironi per ciascuna categoria (“1” e “2”) da quattro squadre. Al termine delle sei giornate di gara la squadra prima classificata di ciascun girone accederà alla Finale prevista in gara unica e campo neutro il 12 giugno (sedi da definire).

Hanno acquisito il diritto di partecipare alla Fase Nazionale le seguenti squadre:

UNDER 18

1 classificata  Girone ELITE Area 1 (C.O. Veneto) PETRARCA RUGBY JUNIOR (vincitrice Trofeo Serenissima)
2 classificata  Girone ELITE Area 1 (C.O. Veneto) MOGLIANO RUGBY

1 classificata  Girone ELITE Area 2 (C.O. Lombardia) RUGBY VIADANA (vincitrice Trofeo delle Alpi)
2 classificata  Girone ELITE Area 2 (C.O. Lombardia) RUGBY CALVISANO

1 classificata  Girone ELITE Area 2 (C.O. Emilia Romagna) Amatori Parma Rugby (vincitrice Trofeo Appennini)
2 classificata  Girone ELITE Area 2 (C.O. Emilia Romagna) Cosmo Haus Rugby Reggio

1 classificata  Girone ELITE Area 4 (C.O. Lazio) Unione Rugby Capitolina (vincitrice Trofeo Tre Mari)
1 classificata  Girone ELITE Area 4 (C.O. Lazio) Unione Rugby Sannio

UNDER 16

1 classificata  Girone ELITE Area 1 (C.O. Veneto) RUGBY ROVIGO JUNIOR  (vincitrice Trofeo Serenissima)
2 classificata  Girone ELITE Area 1 (C.O. Veneto) PETRARCA RUGBY JUNIOR

1 classificata  Girone ELITE Area 2 (C.O. Lombardia) ASD GENOVA RUGBY  (vincitrice Trofeo delle Alpi)
2 classificata  Girone ELITE Area 2 (C.O. Lombardia) CESIN CUS TORINO RUGBY ASD

1 classificata  Girone ELITE Area 2 (C.O. Emilia Romagna) Rugby Parma 1931 Junior  (vincitrice Trofeo Appennini)
2 classificata  Girone ELITE Area 2 (C.O. Emilia Romagna) Rugby Academy

1 classificata  Girone ELITE Area 4 (C.O. Lazio) Futura Park Rugby Roma Olimpic (vincitrice Trofeo Tre Mari)
1 classificata  Girone ELITE Area 4 (C.O. Lazio) Unione Rugby Capitolina


I CALENDARI

Girone 1

Giornata 1 And. 01.05.11 ore 12.30
PETRARCA RUGBY JUNIOR - RUGBY CALVISANO S.S.D.
RUGBY VIADANA S.R.L. -MOGLIANO RUGBY SSD

Giornata 2 And. 08.05.11 ore 12.30
MOGLIANO RUGBY SSD - PETRARCA RUGBY JUNIOR
RUGBY VIADANA S.R.L. - RUGBY CALVISANO S.S.D.

Giornata 3 And. 15.05.11 ore 12.30
RUGBY CALVISANO S.S.D. - MOGLIANO RUGBY SSD
PETRARCA RUGBY JUNIOR - RUGBY VIADANA S.R.L.

Giornata 4 Rit. 22.05.11 ore 12.30
PETRARCA RUGBY JUNIOR - MOGLIANO RUGBY SSD
RUGBY CALVISANO S.S.D. - RUGBY VIADANA S.R.L.

Giornata 5 Rit. 29.05.11 ore 12.30
MOGLIANO RUGBY SSD - RUGBY CALVISANO S.S.D.
RUGBY VIADANA S.R.L. - PETRARCA RUGBY JUNIOR

Giornata 6 Rit. 05.06.11 ore 12.30
RUGBY CALVISANO S.S.D. - PETRARCA RUGBY JUNIOR
MOGLIANO RUGBY SSD - RUGBY VIADANA S.R.L.


Girone 2

Giornata 1 And. 01.05.11 ore 12.30
RUGBY REGGIO ASD - AM.PARMA R.
UNIONE R. CAPITOLINA - UNIONE RUGBY SANNIO

Giornata 2 And. 08.05.11 ore 12.30
AM. PARMA R. - UNIONE R. CAPITOLINA
UNIONE RUGBY SANNIO - RUGBY REGGIO ASD

Giornata 3 And. 15.05.11 ore 12.30
UNIONE R. CAPITOLINA - RUGBY REGGIO ASD
AM.PARMA R. - UNIONE RUGBY SANNIO

Giornata 4 Rit. 22.05.11 ore 12.30
RUGBY REGGIO ASD - UNIONE R. CAPITOLINA
UNIONE RUGBY SANNIO - AM.PARMA R.

Giornata 5 Rit. 29.05.11 ore 12.30
AM.PARMA R. - RUGBY REGGIO ASD 
UNIONE RUGBY SANNIO - UNIONE R. CAPITOLINA

Giornata 6 Rit. 05.06.11 ore 12.30
UNIONE R. CAPITOLINA - AM.PARMA R.
RUGBY REGGIO ASD - UNIONE RUGBY SANNIO

UNDER 16

Girone 1

Giornata 1 And. 01.05.11 ore 12.30
CESIN CUS TORINO R. - ASD CUS GENOVA
PETRARCA RUGBY JUNIOR - RUGBY ROVIGO JUNIOR

Giornata 2 And. 08.05.11 ore 12.30
ASD CUS GENOVA - PETRARCA RUGBY JUNIOR
RUGBY ROVIGO JUNIOR - CESIN CUS TORINO R.

Giornata 3 And. 15.05.11 ore 12.30
PETRARCA RUGBY JUNIOR - CESIN CUS TORINO R.
ASD CUS GENOVA - RUGBY ROVIGO JUNIOR

Giornata 4 Rit. 22.05.11 ore 12.30
CESIN CUS TORINO R. - PETRARCA RUGBY JUNIOR
RUGBY ROVIGO JUNIOR - ASD CUS GENOVA

Giornata 5 Rit. 29.05.11 ore 12.30
ASD CUS GENOVA - CESIN CUS TORINO R.
RUGBY ROVIGO JUNIOR - PETRARCA RUGBY JUNIOR

Giornata 6 Rit. 05.06.11 ore 12.30
PETRARCA RUGBY JUNIOR - ASD CUS GENOVA
CESIN CUS TORINO R. - RUGBY ROVIGO JUNIOR

Girone 2

Giornata 1 And. 01.05.11 ore 12.30
R.PARMA 1931 JUNIOR - RUGBY ACADEMY ASD
UNIONE R. CAPITOLINA - RUGBY ROMA OLIMPIC

Giornata 2 And. 08.05.11 ore 12.30
RUGBY ACADEMY ASD - UNIONE R. CAPITOLINA
RUGBY ROMA OLIMPIC - R.PARMA 1931 JUNIOR

Giornata 3 And. 15.05.11 ore 12.30
UNIONE R. CAPITOLINA - R.PARMA 1931 JUNIOR
RUGBY ACADEMY ASD - RUGBY ROMA OLIMPIC

Giornata 4 Rit. 22.05.11 ore 12.30
R.PARMA 1931 JUNIOR - UNIONE R. CAPITOLINA
RUGBY ROMA OLIMPIC - RUGBY ACADEMY ASD

Giornata 5 Rit. 29.05.11 ore 12.30
RUGBY ACADEMY ASD - R.PARMA 1931 JUNIOR
RUGBY ROMA OLIMPIC - UNIONE R. CAPITOLINA

Giornata 6 Rit. 05.06.11 ore 12.30
UNIONE R. CAPITOLINA - RUGBY ACADEMY ASD
R.PARMA 1931 JUNIOR - RUGBY ROMA OLIMPIC

 Simona De Toma
Addetto Stampa e Comunicazione
Relazioni Esterne
Tel: +390645213112
Mob: +39 3393786245
Fax: +39 0645213187
email:
sdetoma@federugby.it


firma

Cambia la tua sottoscrizione
Cancellati


blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl