(RUGBY NOTIZIE) EUROPEI FEMMINIL L’ITALIA CHIUDE IL GIRONE DI QUALIFICAZIONE CONTRO L’OLANDA

(RUGBY NOTIZIE) EUROPEI FEMMINIL L'ITALIA CHIUDE IL GIRONE DI QUALIFICAZIONE CONTRO L'OLANDA. www.federugby.it Nazionali Azzurre Campionati Sala Stampa 03.05.2011Scritto da Simona De Toma, Ufficio Stampa FIR Roma, 3 maggio 2011 EUROPEI FEMMINILI: L'ITALIA "A" CHIUDE IL GIRONE DI QUALIFICAZIONE AFFRONTANDO DOMANI L'OLANDA Roma _" Ultimo match di qualificazione europea domani a La Coruna (Spagna) per l'Italia "A" Femminile di Andrea Di Giandomenico e Daniele Porrino che oggi ha ultimato con l'allenamento pomeridiano la propria preparazione in vista dell'impegno contro l'Olanda (ore 18.00).

Allegati

05/mar/2011 16.06.20 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
banner-664x99

www.federugby.it

Nazionali Azzurre

Campionati

Sala Stampa


03.05.2011
Scritto da Simona De Toma, Ufficio Stampa FIR

Roma, 3  maggio 2011

EUROPEI FEMMINILI: L’ITALIA "A" CHIUDE IL GIRONE DI QUALIFICAZIONE AFFRONTANDO DOMANI L’OLANDA

Roma �“ Ultimo match di qualificazione europea domani a La Coruna (Spagna) per l’Italia “A” Femminile di Andrea Di Giandomenico e Daniele Porrino che oggi ha ultimato con l’allenamento pomeridiano la propria preparazione in vista dell’impegno contro l’Olanda (ore 18.00).

Le Azzurre che ieri hanno superato la Russia 34 �“ 0 sono seconde nel proprio girone con 6 punti dietro l’Inghilterra (9 punti) e domani affronteranno l’Olanda, ultima della poule B (1 punti). Le inglesi, invece, chiuderanno la prima fase del torneo affrontando la Russia, terza con 4 punti.

Nell’altro girone la Spagna superando nel secondo turno la Francia 12-11 ha conquistato la vetta della classifica che guida con 9 punti. Domani affronterà la Svezia, terza classificata del girone A (5 punti) mentre le transalpine (6 punti) chiudono contro la Finlandia (0 punti).

La giornata di domani determinerà gli accoppiamenti delle finali dal 1° al 8° posto, gare tutte in programma sabato 7 maggio.

Di seguito la formazione annunciata dai tecnici azzurri al termine dell’allenamento di rifinitura.

ITALIA

15 Sofia STEFAN (Valsugana Padova)
14 Claudia TEDESCHI (Red&Blu Rugby)
13 Manuela FURLAN (BenettonTreviso)
12 Paola ZANGIROLAMI (Valsugana) - capitano
11 Luna NICCHI (L’Aquila Rugby)
10 Michela TONDINELLI (Benetton Treviso)
9 Sara BARATTIN (Rugby Casale)
8 Flavia SEVERIN (Benetton Treviso)
7 Giuliana CAMPANELLA (Red&Blu Rugby)
6 Giovanna BADO (Benetton Treviso)
5 Alice TREVISAN (Sitam Riviera del Brenta)
4 Elena BORGIOLI (Rugby Monza)
3 Lucia GAI (Mustang R. Pesaro)
2 Silvia PERON (Sitam Riviera del Brenta)
1 Elisa CUCCHIELLA (Red&Blu Roma)

A disposizione
16 Melissa BETTONI (Red&Blu Roma)
17 Germana RAPONI (Red&Blu Roma)
18 Maria Beatrice DENZA (Red&Blu Rugby)19
19 Sara PETTINELLI (Cus Roma)
20 Maria Chiara NESPOLI (Sitam Riviera del Brenta)
21 Cecilia ZUBLENA (Rugby Sassenage Isere)
22 Vanessa CHINDAMO (Rugby Monza)
23 Silvia FOLLI (Valsugana Padova)
24 Maria Grazia CIOFFI (Rugby Benevento)
25 Maria MAGATTI (Rugby Monza)
26 Giulia GRASSO (Red&Blu Roma)

 

Simona De Toma
Addetto Stampa e Comunicazione
Relazioni Esterne
Tel: +390645213112
Mob: +39 3393786245
Fax: +39 0645213187
email:
sdetoma@federugby.it


firma

Cambia la tua sottoscrizione
Cancellati


blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl