(RUGBY NOTIZIE) CALENDARIO DEGLI INCONTRI DELL'AMLIN CHALLENGE CUP 2011/2012

Allegati

25/lug/2011 15.30.26 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
friends_for_japan

www.federugby.it

Nazionali Azzurre

Campionati

Sala Stampa


25.07.2011
Scritto da Simona De Toma, Ufficio Stampa FIR

In collaborazione con:
Mark Jones
Communications Manager
Tel: +353 1 676 9286
Mob: +353 87 25 44 998
Fax: +353 1 676 9287
email: mark.jones@ercrugby.com

CALENDARIO DEGLI INCONTRI DELL'AMLIN CHALLENGE CUP 2011/2012

Una prima partita difficile per il Petrarca contro il Toulon. Il campione d’Italia, il Petrarca Rugby, inizierà la prima giornata della sua campagna dell’Amlin Challenge Cup 2011/12 in trasferta a Toulon il giovedì 10 novembre, nel primissimo incontro della nuova stagione del rugby europeo per club.

Dopo aver affrontato il mediano di apertura del XV della Rosa vincitore della Coppa del Mondo 2003, Jonny Wilkinson e la sua squadra stellare del Toulon, il Petrarca giocherà poi in casa contro l’ex club di Wilkinson, i Newcastle Falcons.

L’ERC, organizzatore del torneo, ha annunciato oggi (lunedì  25 luglio) gli incontri, le date e ore di calcio d’inizio e le emittenti televisive per le prime quattro giornate del torneo 2011/2012.

Il Femi-CZ Rovigo, sconfitto dal Petrarca in finale del campionato d’Eccellenza della scorsa stagione, riceverà il Bayonne nella prima giornata mentre i Cavalieri Prato giocheranno in casa contro i Newport Gwent Dragons e il Crociati Rugby giocherà in Romania contro i Bucharest Wolves. 

GIRONI
GIRONE 1: Stade Français Paris, Worcester Warriors, Crociati Rugby, Bucharest Wolves
GIRONE 2: Toulon, Newcastle Falcons, Petrarca Rugby, Lyon Rugby
GIRONE 3: London Wasps, Bayonne , Femi-CZ Rovigo, Bordeaux-Begles
GIRONE 4: Perpignan, Newport Gwent Dragons, Exeter Chiefs, I Cavalieri Prato
GIRONE 5: Sale Sharks, Brive, Agen, CR La Vila

CALENDARIO DEGLI INCONTRI
(Sono indicate le ore di calcio d’inizio secondo il fuso orario LOCALE e le emittenti televisive che trasmetteranno le partite)

GIORNATA 1

GIOVEDÌ 10 NOVEMBRE 2011
Girone 1 Worcester Warriors v Stade Français Paris,  19.45 Sky Sports
Girone 2 Toulon v Petrarca Rugby, 20.30 Eurosport France
 
VENERDÌ 11 NOVEMBRE 2011
Girone 4 Perpignan v Exeter Chiefs, 19.00 Eurosport France
SABATO 12 NOVEMBRE 2011
Girone 2 Newcastle Falcons v Lyon Rugby, 15.00
Girone 3 Femi-CZ Rovigo v Bayonne, 15.00
Girone 3 Bordeaux-Begles v London Wasps,  20.55 FR4
Girone 4 I Cavalieri Prato v Newport Gwent Dragons,  14.30
Girone 5 CR La Vila v Agen, 16.00
Girone 5 Brive v Sale Sharks, 18.30
DOMENICA 13 NOVEMBRE 2011
Girone 1 Bucharest Wolves v Crociati Rugby,15.00

GIORNATA 2

GIOVEDÌ 17 NOVEMBRE 2011
Girone 3 Bayonne v Bordeaux-Begles, 20.30 Eurosport France
Girone 4 Newport Gwent Dragons v Perpignan, 19.45  S4C

VENERDÌ  18 NOVEMBRE 2011
Girone 1 Stade Français Paris v Bucharest Wolves, 19.00 Eurosport France
Girone 5 Sale Sharks v CR La Vila, 19.45

SABATO 19 NOVEMBRE 2011
Girone 1 Crociati Rugby v Worcester Warriors, 20.30
Girone 2 Petrarca Rugby v Newcastle Falcons, 15.00
Girone 2 Lyon Rugby v Toulon, 20.55 FR4
Girone 4 Exeter Chiefs v I Cavalieri Prato, 15.00

DOMENICA 20 NOVEMBRE 2011
Girone 5 Agen v Brive, 18.00 Eurosport France
Girone 3 London Wasps v Femi-CZ Rovigo, 15.00

GIORNATA 3

GIOVEDÌ 8 DICEMBRE 2011
Girone 2 Newcastle Falcons v Toulon, 19.45 Sky Sports
Girone 5 Agen v Sale Sharks, 20.30 Eurosport France

VENERDÌ  9 DICEMBRE 2011
Girone 4 Perpignan v I Cavalieri Prato, 19.00

SABATO 10 DICEMBRE 2011
Girone 1 Crociati Rugby v Stade Français Paris, 20.30
Girone 2 Lyon Rugby v Petrarca Rugby,  17.00
Girone 3 Femi-CZ Rovigo v Bordeaux-Begles, 15.00
Girone 3 Bayonne v London Wasps, 20.55 FR4
Girone 5 CR La Vila v Brive, 16.00

DOMENICA 11 DICEMBRE 2011
Girone 1 Bucharest Wolves v Worcester Warriors, 15.00
Girone 4 Exeter Chiefs v Newport Gwent Dragons, 17.45 S4C

GIORNATA 4

GIOVEDÌ  15 DICEMBRE 2011
Girone 1 Stade Français Paris v Crociati Rugby, 20.30 Eurosport France
Girone 3 London Wasps v Bayonne,19.45 Sky Sports
Girone 5 Brive v CR La Vila,  20.00

VENERDÌ  16 DICEMBRE  2011
Girone 3 Bordeaux-Begles v Femi-CZ Rovigo, 19.00

SABATO 17 DICEMBRE 2011
Girone 1 Worcester Warriors v Bucharest Wolves, 15.00
Girone 2 Petrarca Rugby v Lyon Rugby, 15.00
Girone 2 Toulon v Newcastle Falcons, 20.55 FR4
Girone 4 I Cavalieri Prato v Perpignan, 14.30

DOMENICA 18 DICEMBRE 2011
Girone 4 Newport Gwent Dragons v Exeter Chiefs, 17.45 S4C
Girone 5 Sale Sharks v Agen, 15.00

GIORNATA 5

12 / 13 / 14 15 GENNAIO 2012
Girone 1 Worcester Warriors v Crociati Rugby
Girone 1 Bucharest Wolves v Stade Français Paris
Girone 2 Toulon v Lyon Rugby
Girone 2 Newcastle Falcons v Petrarca Rugby
Girone 3 Bordeaux-Begles v Bayonne
Girone 3 Femi-CZ Rovigo v London Wasps
Girone 4 I Cavalieri Prato v Exeter Chiefs
Girone 4 Perpignan v Newport Gwent Dragons
Girone 5 Brive v Agen
Girone 5 CR La Vila v Sale Sharks

GIORNATA 6
19 / 20 / 21 / 22 GENNAIO 2012
Girone 1 Crociati Rugby v Bucharest Wolves
Girone 1 Stade Français Paris v Worcester Warriors
Girone 2 Lyon Rugby v Newcastle Falcons
Girone 2 Petrarca Rugby v Toulon
Girone 3 Bayonne v Femi-CZ Rovigo
Girone 3 London Wasps v Begles-Bordeaux
Girone 4 Exeter Chiefs v Perpignan
Girone 4 Newport Gwent Dragons v I Cavalieri Prato
Girone 5 Agen v CR La Vila
Girone 5 Sale Sharks v Brive

QUARTI DI FINALE �“ 5 / 6 / 7 / 8 APRILE 2012
SEMI-FINALI �“ 27/ 28 / 29 APRILE 2012
FINALE DELL’ AMLIN CHALLENGE CUP  �“ 18/ 19 / 20 MAGGIO  2012

Simona De Toma
Addetto Stampa e Comunicazione
Relazioni Esterne
Tel: +390645213112
Mob: +39 3393786245
Fax: +39 0645213187
email:
sdetoma@federugby.it


 

Cambia la tua sottoscrizione
Cancellati


blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl