[RUGBY NOTIZIE] SERIE A, IL CALENDARIO 2011/2012

08/gen/2011 14.24.43 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
friends_for_japan

www.federugby.it

Nazionali Azzurre

Campionati

Sala Stampa

Inviato da: Andrea Cimbrico - Media Manager FIR - mob. +39.320.78.77.687 - acimbrico@federugby.it

 

SERIE A, IL CALENDARIO 2011/2012

SI PARTE IL 2 OTTOBRE, FINALE-PROMOZIONE IL 3 GIUGNO

Roma �“ La Federazione Italiana Rugby ha ufficializzato oggi il calendario del Campionato Italiano di Serie A 2011/2012 , al via domenica 2 ottobre alle ore 15.30.

Ventiquattro le squadre ai nastri di partenza per conquistare l’unico posto disponibile nell’Eccellenza 2012/2013.

Immutata la formula, con due gironi all’italiana da dodici squadre ciascuno, con incontri di andata e ritorno nella stagione regolare.

Al termine della regular season, le prime tre classificate del Girone A e la prima classificata del Girone B accederanno alle semifinali play-off che si disputeranno con partite di andata e ritorno il 20 e 27 maggio secondo il seguente schema:

1° classificata Girone B v 1° classificata Girone A


3° classificata Girone A v 2° classificata Girone A 

Le vincenti del doppio turno di semifinale si affronteranno in campo neutro il 3 giugno nella Finale valida per l’assegnazione del titolo di Campione d’Italia di Serie A e per la promozione nell’Eccellenza 2012/2013.

Le squadre che, al termine della stagione regolare, saranno classificate all’undicesimo ed al dodicesimo posto del Girone B retrocederanno direttamente nella Serie B 2012/2013, mentre per determinare le altre due retrocessioni si disputeranno i play-out di andata e ritorno ad eliminazione diretta, in data 20 e 27 maggio, secondo il seguente schema:

9° classificata Girone B v 12° classificata Girone A


10° classificata Girone B v 11° classificata Girone A

La formula del campionato di Serie A prevede, al termine della stagione 2011-2012, i seguenti passaggi tra il Girone A e Girone B: 

- Le squadre classificatesi all’undicesimo e dodicesimo posto del Girone A passeranno al Girone B o retrocederanno in Serie B in base al risultato dello spareggio retrocessione

- La squadra seconda classificata del Girone B passerà in Girone A

- La squadra prima classificata del Girone B passerà al Girone A se risulterà perdente nella fase semifinale/finale.

Questo il calendario completo della Serie A 2011/2012:

Girone A

I giornata (and. 02.10.11 h. 15.30/rit. 15.01.12 h. 14.30)

Banca Farnese Lyons Piacenza v Udine RFC

M-Three San Donà v Pro Recco Rugby

Rugby Banco di Brescia v Livorno Rugby

Rugby Grande Milano v Franklin&Marshall Cus Verona

Accademia FIR Tirrenia v Donelli Modena

Fiamme Oro Roma v Firenze Rugby 1931


 

II giornata (and. 09.10.11 h. 15.30/rit. 22.01.12 h. 14.30)

Livorno Rugby v Banca Farnese Lyons Piacenza

Udine RFC v M-Three San Donà

Pro Recco Rugby v Rugby Banco di Brescia

Firenze Rugby 1931 v Rugby Grande Milano

Franklin&Marshall Cus Verona v Accademia FIR Tirrenia

Donelli Modena v Fiamme Oro Roma


 

III giornata (and. 16.10.11 h. 15.30/rit. 29.01.12 h. 14.30)

Banca Farnese Lyons Piacenza v Franklin&Marshall Cus Verona

Udine RFC v Firenze Rugby 1931

M-Three San Donà v Donelli Modena

Rugby Banco di Brescia v Fiamme Oro Roma

Rugby Grande Milano v Pro Recco Rugby

Accademia FIR Tirrenia v Livorno Rugby


 

IV giornata (and. 23.10.11 h. 15.30/rit. 19.02.12 h. 14.30)

Firenze Rugby 1931 v Banca Farnese Lyons Piacenza

Franklin&Marshall Cus Verona v Udine RFC

Fiamme Oro Roma v M-Three San Donà

Donelli Modena v Rugby Banco di Brescia

Pro Recco Rugby v Accademia FIR Tirrenia

Livorno Rugby v Rugby Grande Milano


 

V giornata (and. 30.10.11 h. 14.30/rit. 04.03.12 h.14.30)

Banca Farnese Lyons Piacenza v Pro Recco Rugby

Udine RFC v Livorno Rugby

M-Three San Donà v Rugby Banco di Brescia

Rugby Grande Milano v Donelli Modena

Accademia FIR Tirrenia v Fiamme Oro Roma

Firenze Rugby 1931 v Franklin&Marshall Cus Verona


 

VI giornata (and. 13.11.11 h. 14.30/rit. 25.03.12 h. 15.30)

Fiamme Oro Roma v Banca Farnese Lyons Piacenza

Donelli Modena v Udine RFC

M-Three San Donà v Accademia FIR Tirrenia

Rugby Banco di Brescia v Rugby Grande Milano

Pro Recco Rugby v Franklin&Marshall Cus Verona

Livorno Rugby v Firenze Rugby 1931


 

VII giornata (and. 20.11.11 h. 14.30/rit. 01.04.12 h. 15.30)

Banca Farnese Lyons Piacenza v M-Three San Donà

Udine RFC v Pro Recco Rugby

Accademia FIR Tirrenia v Rugby Banco di Brescia

Rugby Grande Milano v Fiamme Oro Roma

Firenze Rugby 1931 v Donelli Modena

Franklin&Marshall Cus Verona v Livorno Rugby


 

VIII giornata (and. 27.11.11 h. 14.30/rit. 22.04.12 h. 15.30)

Donelli Modena v Banca Farnese Lyons Piacenza

Accademia FIR Tirrenia v Udine RFC

M-Three San Donà v Rugby Grande Milano

Rugby Banco di Brescia v Franklin&Marshall Cus Verona

Pro Recco Rugby v Firenze Rugby 1931

Fiamme Oro Roma v Livorno Rugby


 

IX giornata (and. 11.12.11 h. 14.30/rit. 29.04.12 h. 15.30)

Banca Farnese Lyons Piacenza v Rugby Banco di Brescia

Udine RFC v Fiamme Oro Roma

Firenze Rugby 1931 v M-Three San Donà

Livorno Rugby v Pro Recco Rugby

Rugby Grande Milano v Accademia FIR Tirrenia

Franklin&Marshall Cus Verona v Donelli Modena


 

X giornata (and. 18.12.11 h. 14.30/rit. 06.05.12 h. 15.30)

Accademia FIR Tirrenia v Banca Farnese Lyons Piacenza

Rugby Grande Milano v Udine RFC

M-Three San Donà v Franklin&Marshall Cus Verona

Rugby Banco di Brescia v Firenze Rugby 1931

Fiamme Oro Roma v Pro Recco Rugby

Donelli Modena v Livorno Rugby


 

XI giornata (and. 08.01.12 h. 14.30/rit. 13.05.12 h. 15.30)

Banca Farnese Lyons Piacenza v Rugby Grande Milano

Udine RFC v Rugby Banco di Brescia

Livorno Rugby v M-Three San Donà

Pro Recco Rugby v Donelli Modena

Firenze Rugby 1931 v Accademia FIR Tirrenia

Franklin&Marshall Cus Verona v Fiamme Oro Roma


 

Girone B

I giornata (and. 02.10.11 h. 15.30/rit. 15.01.12 h. 14.30)

Romagna RFC v Amatori Catania

Rubano Rugby v Novaco Alghero

AlmavivA UR Capitolina v Santa Margherita Valpolicella

Amatori Capoterra v Zhermack Badia

Gladiatori Sanniti v Avezzano Rugby

Gruppo Padana Paese v ASR Milano


 

II giornata (and. 09.10.11 h. 15.30/rit. 22.01.12 h. 14.30)

Amatori Catania v AlmavivA UR Capitolina

Novaco Alghero v Gladiatori Sanniti

Santa Margherita Valpolicella v Amatori Capoterra

Zhermack Badia v Gruppo Padana Paese

Avezzano Rugby v Rubano Rugby

ASR Milano v Romagna RFC


 

III giornata (and. 16.10.11 h. 15.30/rit. 29.01.12 h. 14.30)

Amatori Capoterra v Amatori Catania

Gruppo Padana Paese v Novaco Alghero

Romagna RFC v Santa Margherita Valpolicella

Gladiatori Sanniti v Zhermack Badia

AlmavivA UR Capitolina v Avezzano Rugby

Rubano Rugby v ASR Milano


 

IV giornata (and. 23.10.11 h. 15.30/rit. 19.02.12 h. 14.30)

Zhermack Badia v Amatori Catania

Novaco Alghero v AlmavivA UR Capitolina

Santa Margherita Valpolicella v Gruppo Padana Paese

Avezzano Rugby v Romagna RFC

Gladiatori Sanniti v Rubano Rugby

ASR Milano v Amatori Capoterra


 

V giornata (and. 30.10.11 h. 14.30/rit. 04.03.12 h.14.30)

Amatori Catania v Novaco Alghero

Zhermack Badia v Santa Margherita Valpolicella

Amatori Capoterra v Avezzano Rugby

Romagna RFC v Rubano Rugby

AlmavivA UR Capitolina v ASR Milano

Gruppo Padana Paese v Gladiatori Sanniti


 

VI giornata (and. 13.11.11 h. 14.30/rit. 25.03.12 h. 15.30)

Santa Margherita Valpolicella v Amatori Catania

Novaco Alghero v Amatori Capoterra

AlmavivA UR Capitolina v Zhermack Badia

ASR Milano v Avezzano Rugby

Rubano Rugby v Gruppo Padana Paese

Gladiatori Sanniti v Romagna RFC


 

VII giornata (and. 20.11.11 h. 14.30/rit. 01.04.12 h. 15.30)

Amatori Catania v Gladiatori Sanniti

Romagna RFC v Novaco Alghero

Avezzano Rugby v Santa Margherita Valpolicella

Zhermack Badia v ASR Milano

Amatori Capoterra v Rubano Rugby

Gruppo Padana Paese v AlmavivA UR Capitolina


 

VIII giornata (and. 27.11.11 h. 14.30/rit. 22.04.12 h. 15.30)

Rubano Rugby v Amatori Catania

Novaco Alghero v Zhermack Badia

ASR Milano v Santa Margherita Valpolicella

Gruppo Padana Paese v Avezzano Rugby

AlmavivA UR Capitolina v Romagna RFC

Gladiatori Sanniti v Amatori Capoterra


 

IX giornata (and. 11.12.11 h. 14.30/rit. 29.04.12 h. 15.30)

Amatori Catania v ASR Milano

Avezzano Rugby v Novaco Alghero

Santa Margherita Valpolicella v Gladiatori Sanniti

Zhermack Badia v Rubano Rugby

Romagna RFC v Gruppo Padana Paese

Amatori Capoterra v AlmavivA UR Capitolina


 

X giornata (and. 18.12.11 h. 14.30/rit. 06.05.12 h. 15.30)

Avezzano Rugby v Amatori Catania

Novaco Alghero v Santa Margherita Valpolicella

Romagna RFC v Zhermack Badia

Rubano Rugby v AlmavivA UR Capitolina

Gladiatori Sanniti v ASR Milano

Gruppo Padana Paese v Amatori Capoterra


 

XI giornata (and. 08.01.12 h. 14.30/rit. 13.05.12 h. 15.30)

Amatori Catania v Gruppo Padana Paese

ASR Milano v Novaco Alghero

Santa Margherita Valpolicella v Rubano Rugby

Zhermack Badia v Avezzano Rugby

Amatori Capoterra v Romagna

AlmavivA UR Capitolina v Gladiatori Sanniti


 

Fasi Finali

Semifinali play-off - 20/27 maggio 2012

Semifinali play-out - 20/27 maggio 2012

Finale titolo/promozione in Eccellenza -  3 giugno 2012


 

Nota: L'Accademia FIR Tirrenia partecipa a tutti gli effetti al Campionato di Serie A, ma non può essere promossa in Eccellenza.

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO COMPLETO DELLA SERIE A 2011/2012

 


Andrea Cimbrico

Media Manager

Federazione Italiana Rugby
Stadio Olimpico - Curva Nord
Foro Italico 00194-Roma

tel. +39.06.45.21.31.14
fax +39.06.45.21.31.87
mob. +39.320.78.77.687
@ acimbrico@federugby.it
@ acimbrico@mac.com
Skype: Andrea Cimbrico
MSN: andrea.cimbrico@fastwebnet.it
Web: www.federugby.it
Facebook: facebook.com/acimbrico


LogoFIR


Cambia la tua sottoscrizione
Cancellati


blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl