RUGBY NOTIZIE: EUROPEI UNDER 18 IN VENETO DALL'8 APRILE

RUGBY NOTIZIE: EUROPEI UNDER 18 IN VENETO DALL'8 APRILERUGBY NOTIZIE a cura dell'Ufficio Stampa FIR

27/mar/2006 06.43.45 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
RUGBY NOTIZIE a cura dell'Ufficio Stampa FIR

Roma, 27 marzo 2006

EUROPEI UNDER 18 IN VENETO DALL'8 APRILE
I 26 AZZURRINI CONVOCATI PER LA RASSEGNA CONTINENTALE
Roma - Andrea Sgorlon, responsabile tecnico della Nazionale Italiana
Under 18, ha reso nota oggi la lista dei 26 atleti convocati per
partecipare alla VI edizione della Coppa Europa FIRA.

La rassegna continentale giovanile si disputerà in Veneto e Friuli tra
l’8 ed il 15 aprile, e vedrà impegnate tutte le principali
rappresentanti del rugby europeo, con la sola eccezione del Galles,
assente.

La formula prevede la disputa di quattro quarti di finale (9 aprile),
che qualificheranno alla parte alta del tabellone le formazioni
vincenti, con la successiva disputa di due incontri semifinale (12
aprile) che determineranno a loro volta le due squadre che il 15
aprile, a Treviso, si contenderanno il titolo di Campione d’Europa
Under 18.

Le formazioni perdenti nei quarti di finale concorreranno invece per le
posizioni dalla 5° all’8°.
Tutte le formazioni partecipanti disputeranno dunque un totale di 3
incontri ciascuna.

L’Italia Under 18 esordirà il 9 aprile alle ore 16.00, a Paese
(Treviso), contro l’Irlanda.

Questi i 26 atleti convocati:
AMADIO (Ruggers Tarvisium), BOCCHINO (HDI UR Capitolina), CENTOLA
(Rugby Battipaglia ASD), CHANDLER (CUS Genova), CHIESA (Bellabarba
Livorno Rugby), CREDO (Conad L’Aquila), DE MARCHI (Benetton Treviso),
DI DOMENICO (Conad L’Aquila), DI MURO (Coop Rugby Noceto), DURIGON
(Ruggerst Tarvisium), FAVARO (Benetton Treviso), FIORANI (Benetton
Treviso), GIUSTI (Colleferro Rugby), LOCATELLI (ASR Lecco), MAESTRI
(Coop Rugby Noceto), MAGRI (Coop Rugby Noceto), MERNONE (Futura Park
Rugby Roma), MOLINARO (Antares Benevento), MOSCARDA (Orved San Donà),
NAVA (Giunti Cus Firenze), POMPA (Overmach Parma), PRATICHETTI (HDI UR
Capitolina), PULITI (URC Tirreno), QUARTAROLI (Conad L’Aquila), RAVALLE
(Overmach Parma), SEBASTIANI (Conad L’Aquila)
Il raduno avrà inizio giovedì 6 aprile a Paese (TV).

Questo il programma dei quarti di finale, che si disputeranno il 9
aprile:

Domenica 9 aprile, ore 16.00
Paese (Treviso)
ITALIA U18 - IRLANDA U18

Domenica 9 aprile, ore 16.00
Monselice (Padova)
SCOZIA U18 - GEORGIA U18

Domenica 9 aprile, ore 17.00
Favaro Veneto (Venezia)
FRANCIA U18 - RUSSIA U18

Domenica 9 aprile, ore 19.30
Casale sul Sile (Treviso)
INGHILTERRA U18 - PORTOGALLO U18


__________________________________________
Ufficio Stampa e Comunicazione
Federazione Italiana Rugby
Tel. +39.06.45.21.31.12
Fax +39.06.45.21.31.87
stampa@federugby.it
www.federugby.it

Stadio Olimpico - Curva Nord
Foro Italico - 00194 Roma
blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl