RUGBY NOTIZIE: A L’AQUILA E NEVEGAL I P.A.I. ZONALI U19-U18

22/giu/2006 12.58.00 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
RUGBY NOTIZIE a cura dell'Ufficio Stampa FIR


Roma, 22 giugno 2006

A L’AQUILA E NEVEGAL I P.A.I. ZONALI U19-U18
LO STAFF AZZURRO CONVOCA 100 ATLETI
Roma - La FIR ha programmato nella prima settimana di luglio i PAI
(Preparazione Attività Internazionale) zonali U.19 / U.18. I due raduni
si terranno a L’Aquila e a Nevagal. Nel capoluogo abruzzese si
ritroveranno, dal 2 al 7 luglio, gli atleti del Centro-Sud e
Centro-Nord, seguiti dai tecnici Vincenzo Toiani, Massimo Di Marco,
Gianluca GUidi e Marco De Rossi, mentre al Nevegal (Belluno) si terrà
lo stage per i ragazzi del Nord-Ovest e Nord-Est (3-8 luglio), affidato
alla direzione tecnica di Philippe Doussy, Fabio Coppo ed Andrea
Sgorlon.
Sono 100 gli atleti selezionati per i due stage (50 Nord/Est -
Nord/Ovest; 50 Centro/Sud- Centro/Nord) sotto la supervisione del
Responsabile Tecnico Nazionali Juniores, Luigi Donatiello, e del
Tecnico Nazionale U.19, Stefano Romagnoli.

PAI U19/U18 NORD EST, Nevegal 3-8 luglio
AGGIO PIETRO, RUGBY ROVIGO JUNIOR ASD; AMADIO STEFANO,RUGGERS TARVISIUM
RUGBY ASD; ARETUSINI FILIPPO,RUGBY ROVIGO JUNIOR ASD; BACCHETTI
ANDREA,RUGBY ROVIGO JUNIOR ASD; BILLOT ALESSANDRO,PETRARCA RUGBY
JUNIOR; BOLLA SEBASTIANO,AMATORI RUGBY CONEGLIANO; CATTELAN
MICHELE,ROCCIA RUBANO RUGBY ASD; CAZZOLA ALBERTO,A.S.MONTEBELLUNA 1977
SRL; DE MARCHI ANDREA,BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD; DOTTA
PIERFRANCESCO,AMATORI RUGBY SAN DONA SRL; DURIGON MARCO,RUGGERS
TARVISIUM RUGBY ASD; FADALTI NICCOLO',RUGGERS TARVISIUM RUGBY ASD;
FAVARETTO LUCA,PETRARCA RUGBY JUNIOR; FAVARO SIMONE,BENETTON RUGBY
TREVISO S.R.L. SSD; FIORANI FRANCESCO,BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L.
SSD; FRARA FEDERICO,UNION R.A.P.P.S. PORDENONE; GIULIATO NICOLA,RUGBY
CASALE ASD; LAGHIGNA EROS,BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD
MASO FEDERICO LUIGI,ASD RUGBY LIONS MOGLIANO; MELENDI EDOARDO
LUCA,HALLEY ERCOLE MONSELICE RUGBY; MOSCARDA MARCO,AMATORI RUGBY SAN
DONA SRL; PAVANELLO ENRICO,RUGBY ROVIGO JUNIOR ASD; REALE
RICCARDO,RUGBY ROVIGO JUNIOR ASD; ROSSI JACOPO,RUGGERS TARVISIUM RUGBY
ASD; SIMION NICOLA,BENETTON RUGBY TREVISO S.R.L. SSD; TADDIA
NICOLAS,HALLEY ERCOLE MONSELICE RUGBY; TORMENA DANIEL,ASD RUGBY PIAVE;
VIAN GIANLUCA,AMATORI RUGBY SAN DONA SRL; WILSON MICHAEL,BENETTON RUGBY
TREVISO S.R.L. SSD; ZANOTTO LORENZO,ZHERMACK RUGBY BADIA ASD; ZECCHIN
FEDERICO,AMATORI RUGBY SAN DONA SRL

PAI U19/U18 NORD OVEST, Nevegal 3-8 luglio
ARNULFO GUGLIELMO,C.U.S. GENOVA RUGBY; BABINI CAMILLO,C.U.S. GENOVA
RUGBY; BERGAMO ALBERTO,ADMO LEONESSA 1928 SRL; BRIGNONE STEFANO,RUGBY
PEDONA ASD; CHANDLER STEVEN,C.U.S. GENOVA RUGBY; DUSI SEBASTIANO,ASD
GHIAL RUGBY FIUMICELLO; FERRERO ANDREA,ASD BIELLA RUGBY CLUB; LIMONTA
TOMMASO,A.S.D. RUGBY MILANO; LOCATELLI MATTIA,ASD RUGBY LECCO;
MAJSTOROVIC DENIS,VALLE D'AOSTA RUGBY 1971 ASD; MISSAGLIA UMBERTO,ASD
AMATORI RUGBY MILANO JUNIOR; MORELLI GABRIELE,GHIAL RUGBY CALVISANO
S.R.L.; ONGARELLO DANNY,ASD BIELLA RUGBY CLUB; REALE ALBERTO,RIVOLI
RUGBY ASD; SALA GIACOMO,RUGBY GRANDE MILANO ASD; SINTICH NICOLA,A.S.D.
RUGBY MILANO; TONINI MARTINO,C.U.S. GENOVA RUGBY; VIOLI ELIA,GHIAL
RUGBY CALVISANO S.R.L.; VOCATURO RAFFAELE,I.T.I.S. G.FERRARIS

PAI U19/U18 CENTRO NORD, L’Aquila 2-7 luglio
ANGELINI NICOLA,COOPSER ASD CUS FERRARA RUGBY; BELLINI FEDERICO,LIVORNO
RUGBY SSD S.R.L.; BERNINI GIACOMO,LIONS AMARANTO ASD; CHIESA
ALBERTO,LIVORNO RUGBY SSD S.R.L.; CICOLA DANIELE,PIACENZA RUGBY CLUB
1947 S.R.L.; DAUPI SEVAN,MODENA JUNIOR RUGBY CLUB ASD; DI MURO
VITO,RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D.; GAVAZZOLI FEDERICO,EXAGERATE RUGBY
REGGIO ASD; GIBELLINI ENRICO,MODENA JUNIOR RUGBY CLUB ASD; LOVOTTI
ANDREA,ASD RUGBY GOSSOLENGO; MAESTRI ALESSANDRO,RUGBY NOCETO FC
SOC.COOP. S.D.; MAGRI MARCELLO,RUGBY NOCETO FC SOC.COOP. S.D.; MONTAGNI
EDOARDO,GISPI RUGBY PRATO; NAVA MATTEO,C.U.S. FIRENZE GIUNTI; POMPA
DANIELE,OVERMACH R. PARMA FC 1931 SRL SSD; RAVALLE
MASSIMILIANO,OVERMACH R. PARMA FC 1931 SRL SSD; SACCO ALESSIO,RUGBY
NOCETO FC SOC.COOP. S.D.; TINAGLI ANDREA,ASD UNION RUGBY TIRRENO

PAI U19/U18 CENTRO SUD, L’Aquila 2-7 luglio
ANDREUCCI SIMONE,RUGBY FIUMICINO ASD; ARMANINI MARCO,SSD UNIONE R.
CAPITOLINA SPA; BOCCHINO RICCARDO,SSD UNIONE R. CAPITOLINA SPA; CAFARO
ENRICO,A.P. PARTENOPE RUGBY ASD; CALANDRO LUCA,US RUGBY BENEVENTO ASD;
CENTOLA GERARDO,RUGBY CLUB BATTIPAGLIA ASD; COCIVERA FABIO,US RUGBY
BENEVENTO ASD; CREDO GIUSEPPE,POL.CONAD L'AQUILA RUGBY ASD; D'APICE
TOMMASO,US RUGBY BENEVENTO ASD; DE LUCA ROBERTO,UNIONE RUGBY SANNIO
JUNIOR ASD; DI DOMENICO ALESSANDRO,POL.CONAD L'AQUILA RUGBY ASD;
FALASCA FEDERICO,RUGBY LAZIO ASD; FREZZA FABRIZIO,A.P. PARTENOPE RUGBY
ASD; GENTILE VALERIO,SSD UNIONE R. CAPITOLINA SPA; GIUSTI
FILIPPO,COLLEFERRO RUGBY U.F.C. ASD; MASSARO GIOVANNI,US RUGBY
BENEVENTO ASD; MERNONE RUDOLF,RUGBY ROMA OLIMPIC CLUB; MICCI
FRANCESCO,SSD UNIONE R. CAPITOLINA SPA; MOLINARO DANILO,US RUGBY
BENEVENTO ASD; NARDONE VITTORIO,US RUGBY BENEVENTO ASD; PETILLO
LUCA,PRIMAVERA RUGBY ASD; POSTIGLIONE DANIELE,RUGBY FIUMICINO ASD;
PRATICHETTI ANDREA,SSD UNIONE R. CAPITOLINA SPA; QUARTAROLI
ROBERTO,POL.CONAD L'AQUILA RUGBY ASD; RICCI MARCO,UNIONE RUGBY SANNIO
JUNIOR ASD; RIEDI FRANCESCO EUGENIO,PRIMAVERA RUGBY ASD; SALIERNO
PAOLO,A.P. PARTENOPE RUGBY ASD; SANTAVICCA FRANCESCO,L'AQUILA RUGBY
1936 SSD R.L.; SEBASTIANI LORENZO,POL.CONAD L'AQUILA RUGBY ASD; VANNINI
CARLO,ASD RUGBY VITERBO; ZEPPIERI DANIELE,RUGBY FRASCATI ASD; ZITELLI
MATTEO,SSD UNIONE R. CAPITOLINA SPA


__________________________________________
Ufficio Stampa e Comunicazione
Federazione Italiana Rugby
Tel. +39.06.45.21.31.12
Fax +39.06.45.21.31.87
stampa@federugby.it
www.federugby.it

Stadio Olimpico - Curva Nord
Foro Italico - 00194 Roma
blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl