Varati i calendari delle Coppe Europee

Winner Game 6 v Winner Game 7

21/lug/2003 14.56.49 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

 

Roma, 21 luglio 2003

 

COPPE EUROPEE: VARATI I CALENDARI

INTRODOTTO IL BONUS PUNTI

 

Dublino – Varate a Dublino le nuove strutture e le nuove formule delle Coppe Europee per la prossima stagione 2003/2004, che prenderà il via nel primo  week end di dicembre (5/6/7), in rispetto della Coppa del Mondo in Australia che inizia il 10 di ottobre e che si conclude con la finale prevista il 22 novembre.

 

HEINEKEN CUP

Nella Coppa dei Campioni, l’Heineken Cup, è stato introdotto il sistema “bonus”, cioè l’assegnazione di un punto per la segnatura di almeno 4 mete e la sconfitta con una differenza di punteggio pari a sette o inferiore a 7. Proprio come nel Campionato Italiano.

 

Le due partecipanti italiane sono: Benetton Treviso, Campione d’Italia e  Ghial Am. & Calvisano, finalista.

I trevigiani sono inseriti nella poule 5 insieme ai francesi del Bourgoin, agli irlandesi del Munster e agli inglesi del Gloucester.

Il Calvisano se la vedrà nella poule 6 con Celtic Warriors (Scozia), London Swasps (Inghilterra) e Perpignan (Francia)

 

**In allegato il calendario completo.

 

 

EUROPEAN CHALLENGE CUP

La novità di quest’anno è la riduzione da 32 a 28 squadre partecipanti, per via delle “fusioni professionali” avvenute tra i club gallesi. Come  per lo scorso anno la formula prevede la ripartizione in due gruppi delle contendenti al termine della prima fase che si articola su due gare di andata e ritorno con formula ad eliminazione diretta. Le 14 vincenti più le due migliori perdenti, proseguiranno nella Challenge Cup, mentre le 12 perdenti più due formazioni spagnole (Valladolid e Madrid 2012) e due portoghesi (Belenenses e Coimbra) daranno vita alla European Shiel Cup.

Delle otto squadre italiane partecipanti (Campionato Super 10) due sono state considerate teste di serie. Si tratta di Arix Viadana e Safilo Petrarca Padova (semifinaliste al titolo italiano). Le altre sei sono: Overmach Parma, Gran Rugby, Rovigo, Conad L’Aquila, Lottomatica Roma e Leonessa Brescia (neopromossa).

 

**In allegato il calendario completo.

 

 


2003 / 2004 HEINEKEN CUP POOLS

POOL 1: Stade Francais, Leicester Tigers, Gwent Dragons, Ulster; POOL 2: Leeds Tykes, Neath/Swansea, Edinburgh Rugby, Toulouse; POOL 3: Sale Sharks, Cardiff Blues, Leinster Lions, Biarritz Olympique; POOL 4: SU Agen, The Borders, Llanelli Scarlets, Northampton Saints; POOL 5: Bourgoin, Munster, Benetton Treviso, Gloucester; POOL 6: Celtic Warriors, Calvisano, London Wasps, Perpignan

 

2003 / 2004 HEINEKEN CUP FIXTURES

 

ROUND 1 – 5 / 6/ 7 DICEMBRE, 2003

POOL 1: Stade Francais v Leicester Tigers; Gwent Dragons v Ulster

POOL 2: Leeds Tykes v Neath/Swansea; Edinburgh Rugby v Toulouse

POOL 3: SaleSharks v Cardiff Blues; Leinster Lions v Biarritz Olympique

POOL 4: SU Agen v The Borders; Llanelli Scarlets v Northampton Saints

POOL 5: Bourgoin v Munster; Benetton Treviso v Gloucester

POOL 6: Celtic Warriors v Calvisano; London Wasps v Perpignan

 

ROUND 2 – 12 / 13 / 14 DICEMBRE

POOL 1: Leicester Tigers v Gwent Dragons; Ulster v Stade Francais

POOL 2: Neath/Swansea v Edinburgh Rugby; Toulouse v Leeds Tykes

POOL 3: Cardiff Blues v Leinster Lions; Biarritz Olympique v Sale Sharks

POOL 4: The Borders v Llanelli Scarlets; Northampton Saints v SU Agen

POOL 5: Munster v Benetton Treviso; Gloucester v Bourgoin

POOL 6: Calvisano v London Wasps; Perpignan v Celtic Warriors

 

ROUND 3 – 9 / 10 / 11 GENNAIO, 2004

POOL 1: Gwent Dragons v Stade Francais; Ulster v Leicester Tigers

POOL 2: Edinburgh Rugby v Leeds Tykes; Toulouse v Neath/Swansea

POOL 3: Leinster Lions v Sale Sharks; Biarritz Olympique v Cardiff Blues

POOL 4: Llanelli Scarlets v SU Agen; Northampton Saints v The Borders

POOL 5: Benetton Treviso v Bourgoin; Gloucester v Munster

POOL 6: London Wasps v Celtic Warriors; Perpignan v Calvisano

 

ROUND 4 – 16 / 17 / 18 GENNAIO

POOL 1: Stade Francais v Gwent Dragons; Leicester Tigers v Ulster

POOL 2: Leeds Tykes v Edinburgh Rugby; Neath/Swansea v Toulouse

POOL 3: SaleSharks v Leinster Lions; Cardiff Blues v Biarritz Olympique

POOL 4: SU Agen v Llanelli Scarlets; The Borders v Northampton Saints

POOL 5: Bourgoin v Benetton Treviso; Munster v Gloucester

POOL 6: Celtic Warriors v London Wasps; Calvisano v Perpignan

 

ROUND 5 – 23 / 24 / 25 GENNAIO

POOL 1: Stade Francais v Ulster; Gwent Dragons v Leicester Tigers

POOL 2: Leeds Tykes v Toulouse; Edinburgh Rugby v Neath/Swansea

POOL 3: SaleSharks v Biarritz Olympique; Leinster Lions v Cardiff Blues

POOL 4: SU Agen v Northampton Saints; Llanelli Scarlets v The Borders

POOL 5: Bourgoin v Gloucester; Benetton Treviso v Munster

POOL 6: Celtic Warriors v Perpignan; London Wasps v Calvisano

 

ROUND 6 – 30 / 31 GENNAIO 1 FEBRUARY

POOL 1: Ulster v Gwent Dragons; Leicester Tigers v Stade Francais

POOL 2: Toulouse v Edinburgh Rugby; Neath/Swansea v Leeds Tykes

POOL 3: Biarritz Olympique v Leinster Lions; Cardiff Blues v Sale Sharks

POOL 4: NorthamptonSaints v Llanelli Scarlets; The Borders v RU Agen

POOL 5: Gloucester v Benetton Treviso; Munster v Bourgoin

POOL 6: Perpignan v London Wasps; Calvisano v Celtic Warriors

 

Heineken Cup quarti di finale: 9 / 10 / 11 Aprile; Heineken Cup semi finali: 24 / 25 Aprile

Heineken Cup finale: 22 / 23 Maggio


EUROPEAN CHALLENGE CUP

 

Le 14 teste di serie sono:  

Francia: Grenoble, Pau, Montferrand, Narbonne, Castres Olympique

Enghilterra: NEC Harlequins, Saracens, London Irish, Newcastle Falcons, Bath Rugby

Italia: Viadana, Petrarca Padova

Irlanda: Connacht

Scozia: Glasgow Rugby

 

Le 14 non teste di serie sono:

Francia: Montauban, Beziers, Colomiers, Montpellier, Brive

Italia: Rugby Parma, GR.A.N. Parma, Rovigo, L’Aquila, Roma, Leonessa

Spagna: Dulciora El Salvador, La Moraleja Alcobendas

Inghilterra: Rotherham

 

IL CALENDARIO

 

Prima fase (andata 5/6/7.12 – ritorno 12/13/14.12 )

Game 1: Dulciora El Salvador v NEC Harlequins

G. 2: Rugby Rovigo v Castres Olympique

G. 3: Brive v Viadana

G. 4: Rotherham v Narbonne

G. 5: Montauban v London Irish

G. 6: Beziers v Connacht

G. 7: Rugby Parma v Pau

G. 8: Rugby Roma v Saracens

G. 9: Montpellier v Glasgow Rugby

G. 10: Leonessa v Montferrand

G. 11: La Moraleja Alcobendas v Newcastle Falcons

G. 12: Colomiers v Petrarca Padova

G. 13: L’Aquila Rugby v Bath Rugby

G. 14: GR.A.N. Rugby Parma v Grenoble

 

Seconda Fase (andata 9/10/11.01 – ritorno 16/17/18.01)

Lucky Loser v Winner Game 1

Winner Game 3 v Winner Game 2

Winner Game 5 v Winner Game 4

Winner Game 6 v Winner Game 7

Winner Game 8 v Winner Game 9

Winner Game 11 v Winner Game 10

Winner Game 12 v Winner Game 13

Winner Game 14 v Lucky Loser

 

QUARTI-FINALE: andata 23 / 24 / 25 gennaio – ritorno 30 / 31 gennaio/1 febbraio

 

 

***Tutti i dettagli inerenti formule e calendari delle Coppe Europee 2003/2004 sono pubblicati sul sito www.ercrugby.com

 

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl