RUGBY NOTIZIE: CAMPIONATO ZONALE U19-U18, I CONVOCATI PER LA 2A GIORNATA

02/ago/2006 07.45.00 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
RUGBY NOTIZIE a cura dell'Ufficio Stampa FIR

Roma, 2 agosto 2006

CAMPIONATO ZONALE U19-U18
I CONVOCATI PER LA SECONDA GIORNATA
Roma - La Federazione Italiana Rugby ha diramato questa mattina le
convocazioni per i raduni zonali U.19-U.18 in programma nella quarta
settimana di agosto, che culmineranno con la disputa della seconda
giornata del campionato di zone, la nuova creatura agonistica federale
volta all’allargamento delle rose azzurre di categoria e alla loro
crescita tecnica.
I giocatori di interesse azzurro U19 e U18 sono stati suddivisi in
quattro Selezioni: alla Selezione Nord-Est appartengo i ragazzi del
Veneto; la Selezione Nord-Ovest comprende gli atleti di Lombardia,
Piemonte e Liguria; del Centro-Nord fanno parte i ragazzi di Emilia
Romagna, Toscana, Sardegna mentre gli atleti del Centro-Sud sono
selezionati tra Lazio, Umbria, Marche, Abruzzo, Campania, Puglia,
Calabria e Sicilia. Ogni partita in programma è preceduta da un raduno
di tre giorni a ranghi misti per gli approfondimenti della
preparazione tecnica, tattica e fisica, destinata a dare a tutti i
gruppi un indirizzo tecnico-tattico commune. Il calendario della
competizione prevede la disputa di 6 turni (andata e rtorno) da
giocarsi entro il mese di dicembre.
Nella prima giornata del 6/7 luglio la Selezione Centro-Sud si era
imposta a L’Aquila sul Centro-Nord per 24 a 19, mentre al Nevegal la
Selezione Nord-Est superava la Nord-Ovest 46 - 12.
Gli incontri della seconda giornata si disuteranno il 23 agosto.

I convocati

NEVEGAL (Belluno), 19 - 24 agosto
Selezione NORD-EST U19/U18
Pietro AGGIO (Rugby Rovigo J.), Stefano AMADIO (Ruggers Tarvisium),
Filippo ARETUSINI (R. Rovigo J.), Andrea BACCHETTI (R. Rovigo J.),
Sebastiano BOLLA (Am. Conegliano), Michele CATTELAN (Roccia Rubano),
Alberto CAZZOLA (Montebelluna), Andrea DE MARCHI (Benetton TV),
Pierfrancesco DOTTA (Am. R. San Donà), Marco DURIGON (Ruggers
Tarvisium), Luca FAVARETTO (Petrarca R. Jr.), Simone FAVARO (Benetton
TV), Filippo FILIPPETTO (ASD Castellana R.), Francesco FIORANI
(Benetton TV), Federico FRARA (Union Pordenone), Nicola GIULIATO (R.
Casale), Eros LAGHIGNA (Benetton TV), Federico MASO (Lions Mogliano),
Marco MOSCARDA (Am. San Dona), Enrico PAVANELLO (R. Rovigo Jr),
Riccardo PIASENTI (R. Casale), Riccardo REALE (R. Rovigo Jr), Jacopo
ROSSI (Ruggers Tarvisium), Daniele SANTON (Valsugana R. Padova), Nicola
SIMION (Benetton Treviso), Nicolas TADDIA (Halley Ercole Monselice),
Daniel TINTO (AS R. Vicenza), Daniel TORMENA (ASD R. Piave), Gianluca
VIAN (Amatori R. San Donà), Michael WILSON (Benetton TV), Lorenzo
ZANOTTO (Zhermack Badia), Federico ZECCHIN (Am. Rugby San Donà).

Selezione CENTRO-NORD U19/U18
Federico BELLINI (Livorno Rugby), Giacomo BERNINI (Lions Amaranto),
Alberto CHIESA (Rugby Livorno), Daniele CICOLA (R. Piacenza 1947),
Sevan DAUPI (Modena JR), Vittorio DE SANCTIS (R. Firenze ’81), Vito DI
MURO (R. Noceto), Federico GAVAZZOLI (Exagerate R. Reggio), Enrico
GIBELLINI (Modena Jr), Andrea LOVOTTI (R. Cossolengo), Alessandro
MAESTRI (R. Noceto), Marcello MAGRI (R. Noceto), Edoardo MONTAGNI
(Gipsi R. Prato), Matteo NAVA (CUS Firenze), Stefano PIAS (R. Noceto),
Daniele POMPA (Overmach Parma), Lorenzo PULITI (Union R. Tirreno),
Massimiliano RAVALLE (Overmach PR), Alessio SACCO R. Noceto), Andrea
TINAGLI (Union R. Tirreno).

L’AQUILA, 19 - 24 agosto
Selezione NORD-OVEST U19/U18
Alberto BERGAMO (ADMO Leonessa BS), Stefano BRIGNONE (R. Pedona),
Steven CHANDLER (CUS Genova), Federico DI CICCA (CUS Milano), Andrea
FERRERO (ASD Biella), Tommaso LIMONTA (ASD Rugby Milano), Mattia
LOCATELLI (ASD R. Lecco), Denis MAJSTOROVIC (Valle d’Aosta R.), Umberto
MISSAGLIA (ASD Am. R. Milano), Gabriele MORELLI (Ghial R. Calvisano),
Danny ONGARELLO (ASD Biella), Giogio PERINI (R. Lecco Valsassina),
Alberto REALE (Rivoli R. ASD), Alessandro RINERO (ASD Chieri), Giacomo
SALA (R. Grande Milano), Nicola SINTICH (ASD R. Milano), Martino TONINI
(CUS Genova), Elia VIOLI (Ghial R. Calvisano), Giacomo ZOLI (Jr. Bassa
Bresciana).

Selezione CENTRO-SUD U19/U18
Riccardo BOCCHINO (Unione R. Capitolina), Enrico CEFARO (US Partenope),
Luca CALANDRO (US R. Benevento), Tommaso D’Apice (US R. Benevento),
Alessandro DI DOMENICO (Pol. L’Aquila), Andrea DUPLICATO (CUS Catania),
Americo Forgione (Unione R. Capitolina), Fabrizio FREZZA (Partenope
R.), Valerio GENTILE (Unione R. Capitolina), Valerio GIULIANI (L’Aquila
Rugby), Filippo GIUSTI (Colleferro Rugby), Giovanni MASSARO (US R.
Benevento), Rudolf MERNONE (R. Roma Olimpic), Francesco MICCI (Unione
R. Capitolina), Vittorio NARDONE (US R. Benevento), Luca PETILLO
(Primavera Rugby), Michele PIGLIAPOCO (Itis Marconi), Andrea
PRATICHETTI (Unione R. Capitolina), Roberto QUARTAROLI (Pol. L’Aquila),
Francesco RIEDI (Primavera Rugby), Paolo SALIERNO (Partenope),
Francesco SANTAVICCA (L’Aquila Rugby), Alessandro SCALAMONTI (CUS
Perugia), Lorenzo SEBASTIANI (Pol. L’Aquila), Carlo VANNINI (R.
Viterbo), Matteo ZITELLI (Unione R. Capitolina).


Ufficio Stampa e Comunicazione
Federazione Italiana Rugby
-------------------------------------------------------------------
Stadio Olimpico, Foro Italico - 00194 Roma (Italy)
Tel +39 06.45213112
Fax +39 06.45213187
stampa@federugby.it
www.federugby.it
blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl