RUGBY NOTIZIE: CAMPIONATO ZONALE U17-U16 AL VIA IL 17 SETTEMBRE

05/set/2006 13.50.00 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
RUGBY NOTIZIE a cura dell'Ufficio Stampa FIR

Roma, 5 settembre 2006


CAMPIONATO ZONALE U17-U16 AL VIA IL 17 SETTEMBRE
A MANTOVA Sel. NORD-OVEST vs. Sel. CENTRO-NORD
Roma - Con i raduni P.A.I. (Preparazione Attività Internazionale)
zonali Under 17 e Under 16 di Mantova (14-17 settembre) e Sportilia
(21-24 settembre) entra nel vivo l’attività delle Nazionali Juniores
U17 e U16 per la stagione sportiva 2006-2007.
Analogamente a quanto previsto per le Nazionali Azzurre U19 e U18,
infatti, anche per le Nazionali U17 e U16 la FIR ha istituito un
Campionato Zonale di categoria, la cui prima giornata è in programma il
17 settembre con la disputa del match tra Nord-Ovest e Centro-Nord.
Il Campionato, che si concluderà nel febbraio 2007, si articolerà su 6
giornate in cui le quattro Selezioni U17-U16 (Nord-Est, Nord-Ovest,
Centro-Sud e Centro-Nord) si affronteranno tra di loro al termine della
4 giorni di preparazione a “ranghi misti”.
Queste le convocazioni rese note questa mattina dalla FIR, relative al
raduno di Mantova che culminerà con il match in programma domenica 17
settembre Nord-Est - Centro-Nord presso il campo del Rugby Mantova (Via
L. Guerra, 2, Località Migliaretto, MN - ore 11.00).

Selezione NORD OVEST U16/U17
Francesco AVIGNONE (C.U.S. Genova Rugby ASD); Giulio Francesco BARANA
(ASD Rugby Milano); Alex BARTOLOMEI (C.F.F.S. Cogoleto Rugby ASD);
Emanuele BELLANDI (Ghial Rugby Calvisano S.S.D.); Mirco BORSI (ASD
Valtellina Rugby 2000); Nicola CANTERI (Rugby Mantova ASD); Tommaso
CASTELLO (IPSSAR Marco Polo Genova); Davide Federico COZZAGLIO (ASD
Rugby Milano); Matteo DELL'ACQUA (ASD Rugby Lainate); Fabrizio DELLA
CRISTINA (Sondrio Sportiva Rugby ASD); Carlo FERRARI (Rugby Rovato
SRL); Alessandro FURIA (Rugby Rovato SRL); Ettore GROCCIA (IPSSAR Marco
Polo Genova); Andrea Domenico MAGENES (ASD Rugby Milano); Stefano
MONTANELLI (ASD Rugby Milano); Luca MORI (Arix SPA G.S. Rugby Viadana);
Guglielmo PALAZZANI (ASD Ghial Rugby Fiumicello); Mario PAPINI (Rugby
Brescia SSD S.R.L.); Michele PENATI (ASD Rugby Milano); Francesco
PEPOLI (ASD D.L.F. Alessandria Rugby); Edoardo PRICCA (C.U.S. Milano
Rugby ASD); Stefano SCANFERLA (Botticino R. Union SSD A.R.L); Marco
SIMONCELLI (Ghial Rugby Calvisano S.S.D.); Arturo VEZZOLI (Rugby Rovato
SRL); Jacopo ZUCCONI (ASD D.L.F. Alessandria Rugby).

Selezione CENTRO NORD U16/U17
Emanuele AGAZZI (Rugby Colorno Junior ASD); Francesco ARDIZZONI (ASD
Rugby Pieve); Andrea BALSEMIN (ASD Rugby Pieve); Enea BANDIERI (Modena
Junior Rugby Club ASD); Filippo BELLI (Gispi Rugby Prato ASD); Tomaso
BERGONZINI (Modena Junior Rugby Club ASD); Lorenzo BIANCANIELLO (Rugby
Colorno Junior ASD); Igino CORRADI (Rugby Noceto FC Soc.Coop. S.D.);
Andrea Giovanni DEIANA (Rugby Olbia A.S.D.); Alessandro DEVODIER (Rugby
Noceto FC Soc.Coop. S.D.); Filippo FERRARINI (Rugby Noceto FC Soc.Coop.
S.D.); Leonardo FORTUNATI ROSSI (Rugby Firenze 81 ASD); Nicolò FRATINI
(Coopser ASD CUS Ferrara Rugby); Manuel GALEONE (Modena Junior Rugby
Club ASD); Edoardo GORI (Gispi Rugby Prato ASD); Luca GUARESCHI (Rugby
Colorno Junior ASD); Elia GUASTINI (Gispi Rugby Prato ASD); Francesco
LENZI (Gispi Rugby Prato ASD); Andrea MANICI (Amatori Parma Rugby ASD);
Lorenzo MANNINI (Rugby Firenze 81 ASD); Francesco MENON (Rugby Firenze
81 ASD); Marcello PAGLIA (Rugby Noceto FC Soc.Coop. S.D.); Gerardo
PANICO (Gispi Rugby Prato ASD); Guido SOLDI (Rugby Firenze 81 ASD);
Luca TORRI (Rugby Firenze 81 ASD).



Ufficio Stampa e Comunicazione
Federazione Italiana Rugby
-------------------------------------------------------------------
Stadio Olimpico, Foro Italico - 00194 Roma (Italy)
Tel +39 06.45213112
Fax +39 06.45213187
stampa@federugby.it
www.federugby.it
blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl