varato il calendario Findomestic Super 10

05/ago/2003 15.48.03 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

 

Roma, 5 agosto 2003

 

IL CALENDARIO DEL FINDOMESTIC SUPER 10

APERTURA IL  1° NOVEMBRE

CON BENETTON – LEONESSA BRESCIA

 

Roma – La Commissione Organizzatrice Gare della FIR, in collaborazione con  la LIRE, Lega Italiana Rugby d’Eccellenza, ha varato il calendario del Campionato Italiano di Rugby d’Eccellenza – Findomestic Super 10.

Il torneo, nel rispetto della Coppa del Mondo in Australia, delle Coppe Europee di club e del Sei Nazioni 2004, avrà inizio sabato  1° novembre  per terminare con la finale del 19 giugno.

Come nella scorsa edizione si avrà un regular season che terminerà il 2 di giugno a cui  faranno  seguito le semifinali (6 e 12 giugno, fra le prime quatto classificate della regular season)  e la finale.

La prima giornata di campionato riserva subito un test significativo per la matricola Leonessa Brescia che misurerà le sue forze contro i Campioni d’Italia della Benetton Treviso.

 

 

 

**In allegato il calendario

 

 

 


CAMPIONATO ITALIANO di RUGBY D’ECCELLENZA

FINDOMESTIC SUPER 10

Stagione sportiva 2003/2004

 

 

                       Giornata 1                                                      Giornata 2                            Giornata 3

 

And. 1.11.03 – ore 15.00

Rit. 10.4.04 – ore 16.00

And. 8.11.03 – ore 15.00

Rit. 17.4.04 – ore 16.00

And. 15.11.03 – ore 15.00

Rit. 24.4.04 – ore 16.00

ARIX VIADANA

CONAD L’AQUILA

CONAD L’AQUILA

CHIAL AM. & CALVISANO

ARIX VIADANA

ROVIGO

BENETTON TREVISO

LEONESSA BRESCIA

ROVIGO

OVERMAC PARMA

CHIAL AM. & CALVISANO

SKG GRAN PARMA

CHIAL AM. & CALVISANO

R. ROMA

LEONESSA BRESCIA

SAFILO PETRARCA

R. ROMA

CONAD L’AQUILA

OVERMAC PARMA

SKG GRAN PARMA

R. ROMA

BENETTON TREVISO

OVERMAC PARMA

LEONESSA BRESCIA

SAFILO PETRARCA

ROVIGO

SKG GRAN PARMA

ARIX VIADANA

SAFILO PETRARCA

BENETTON TREVISO

 

                       Giornata 4                                                      Giornata 5                            Giornata 6

 

And. 22.11.03 – ore 15.00

Rit. 1.5.04 – ore 16.00

And. 29.11.03 – ore 15.00

Rit. 8.5.04 – ore 16.00

And. 20.12.03 – ore 15.00

Rit. 15.5.04 – ore 16.00

BENETTON TREVISO

OVERMAC PARMA

ARIX VIADANA

BENETTON TREVISO

BENETTON TREVISO

CHIAL AM. & CALVISANO

ROVIGO

CHIAL AM. & CALVISANO

CONAD L’AQUILA

ROVIGO

ROVIGO

SKG GRAN PARMA

LEONESSA BRESCIA

ARIX VIADANA

CHIAL AM. & CALVISANO

LEONESSA BRESCIA

LEONESSA BRESCIA

CONAD L’AQUILA

SAFILO PETRARCA

R. ROMA

R. ROMA

SKG GRAN PARMA

OVERMAC PARMA

R. ROMA

SKG GRAN PARMA

CONAD L’AQUILA

OVERMAC PARMA

SAFILO PETRARCA

SAFILO PETRARCA

ARIX VIADANA

 

                       Giornata 7                                                      Giornata 8                            Giornata 9

 

And. 27.12.03 – ore 15.00

Rit. 22.5.04 – ore 16.00

And. 3.1.04 – ore 15.00

Rit. 29.5.04 – ore 16.00

And. 3.4.04 – ore 16.00

Rit. 2.6.04 – ore 16.00

ARIX VIADANA

OVERMAC PARMA

ARIX VIADANA

R. ROMA

CONAD L’AQUILA

OVERMAC PARMA

CONAD L’AQUILA

BENETTON TREVISO

BENETTON TREVISO

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl