RUGBY NOTIZIE: RWC UNDER 19, DOMANI ESORDIO DELL’ITALIA CONTRO CHINESE TAIPEI

03/apr/2007 16.49.00 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
RUGBY NOTIZIE - a cura dell'Ufficio Stampa FIR

Roma, 3 aprile 2007

RWC UNDER 19: DOMANI ESORDIO DELL’ITALIA CONTRO CHINESE TAIPEI
Belfast - Stefano Romagnoli ed Andrea Cavinato al termine
dell’allenamento di rifinitura allo Stranmillis College di Belfast,
hanno reso nota la formazione azzurra che domani affronterà Chinese
Taipei nel match d’esordio ai Mondiali U.19.
Per il manager della squadra Francesco Cavatorti il match di domani è
assolutamente alla portata degli Azzurrini: “Il punto di forza della
squadra che affrontiamo domani è la velocità per questo bisognerà stare
attenti soprattutto nei primi minuti di gioco in cui i nostri avversari
cercheranno di sorprenderci. Ma si tratta di un match senza dubbio alla
nostra portata così come quello con il Cile. Più ostico Tonga che vanta
una squadra molto dotata fisicamente. Obiettivo del nostro mondiale
centrare il passaggio al girone A” - prosegue Cavatorti - Questa
squadra ha compiuto notevoli progressi tanto sul piano fisico che su
quello di gioco dimostrandolo sul campo in Inghilterra, in Scozia e
contro l’Irlanda”.
L’Italia nella marcia di avvicinamento al Torneo ha affrontato
l’Inghilterra il 5 gennaio a Sunbury perdendo 18 a 11 al termine di una
brillante prestazione, ha quindi superato a Melrose la Scozia 19 a 13
(25 febbraio) e pareggiato con l’Irlanda a Parma (8 - 8, il 18 marzo).

Il match contro Chinese Taipei è in programma al Malone Stadium di
Belfast alle ore 17.30 (18.30 in Italia). La direzione di gara è
affidata al portoghese Joau Mourinha, assistito dai giudici di linea
Dean Richards (Inghilterra) e Laifaga Unasa (Samoa).

ITALIA U19
15 Marcello MAGRI (Stade Francais)
14 Francesco FIORANI (Benetton Treviso)
13 Roberto QUARTAROLI* (Infinito L’Aquila)
12 Giovanni MASSARO (Marsec Benevento)
11 Giuseppe SAPUPPO (Rugby Sport Catania)
10 Riccardo BOCCHINO* (AlmavivA UR Capitolina)
9 Luca MARTINELLI* (Marsec Benevento)
8 Rudolf MERNONE* (AlmavivA UR Capitolina)
7 Simone FAVARO* (Benetton Treviso) CAP
6 Lorenzo PULITI* (URC Tirreno)
5 Alberto CAZZOLA* (Asr Montebelluna)
4 Alex LEO (London Wasps)
3 Massimiliano RAVALLE* (Overmach Cariparma)
2 Tommaso D’APICE* (Marsec Benevento)
1 Andrea DE MARCHI (Benetton Treviso)

A disposizione
16 Gabriele MORELLI* (Cammi Calvisano)
17 Lorenzo SEBASTIANI* (Infinito L’Aquila)
18 Elia VIOLI (Cammi Calvisano)
19 Filippo GIUSTI* (Colleferro Rugby)
20 Tommaso SALA (Rugby Grande Milano)
21 Alberto CHIESA* (Bozzi Livorno)
22 Edoardo ROTELLA* (AlmavivA UR Capitolina)
23 Mattia LOCATELLI (Cammi Calvisano)
24 Andrea PRATICHETTI* (Mantovani Pol. Lazio 1927)
25 Nicola SIMION (Benetton Treviso)
26 Alberto BERGAMO (Cammi Calvisano)
*membro dell’Accademia del Rugby Italiano “Ivan Francescato”

AL VIA DOMANI A BELFAST I MONDIALI U19
Belfast - Prende il via domani a Belfast (Irlanda del Nord) con le gare
del primo turno del Girone B la Coppa del Mondo Under 19. Il giorno
seguente scenderanno in campo le squadre del Girone A. La rassegna
iridata si concluderà sabato 21 aprile con la finale che assegnerà il
Titolo di Campioni del Mondo Juniores 2007. Campioni uscenti gli
australiani che nell’Edizione 2006 hanno superato in finale a Dubai la
Nuova Zelanda 17 a 13.

I 24 i Paesi partecipanti sono suddivisi in due gironi: “A” e “B”.
La formula del Torneo prevede per entrambi i gironi una prima fase di
qualificazione - in cui le 12 squadre partecipanti sono state
suddivise in 4 giorni da 3 - semifinali e finali. La squadra che al
termine del Torneo si classificherà al primo posto nella Pool A si
fregerà del Titolo di Campione del Mondo Juniores. 2007. La squadra
prima classificata nella Pool B conquisterà la promozione alla Pool A.
La 12esima classificata della Pool A retrocederà nella Pool B.

I punteggi: 4 punti per la vittoria, 2 per il pareggio, 0 per la
sconfitta, 1 punto di bonus per la squadra che realizza almeno 4 mete,
1 punto di bonus per la squadra che perde con 7 o meno punti di
differenza.

LA COMPOSIZIONE DEI GIRONI

GIRONE A
Australia, Nuova Zelanda, Inghilterra, Francia, Irlanda, Galles,
Argentina, Sudafrica, Scozia, Samoa, Giappone, Fiji
GIRONE B
Romania, Tonga, Italia, Canada, Georgia, Uruguay, Chile, Russia,
Chinese Taipei, Isole Cook, Usa, Zimbabwe

LE DATE

GIRONE A
Fase di qualificazione: 5, 9, 13 aprile
Semifinali: 17 aprile
Finali: 21 aprile
GIRONE B
Fase di qualificazione: 4, 8, 12 aprile
Semifinali: 16 aprile
Finali: 20 aprile

Sito Internet RWCJ 07: www.irbu19.com


Simona De Toma
Ufficio Stampa e Comunicazione
Federazione Italiana Rugby
-------------------------------------------------------------------
Stadio Olimpico, Foro Italico - 00194 Roma (Italy)
Tel +39 06.45213112
Fax +39 06.45213187
sdetoma@federugby.it
www.federugby.it
blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl