RUGBY NOTIZIE: EUROPEI U18, L’ITALIA IN FINALE PER IL BRONZO CONTRO L’INGHILTERRA

06/apr/2007 13.20.00 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.
RUGBY NOTIZIE - a cura dell'Ufficio Stampa FIR

Roma, 6 aprile 2007

EUROPEI U18: L’ITALIA IN FINALE PER IL BRONZO CONTRO L’INGHILTERRA
Dax - L’Italia Under 18 dei tecnici Lorenzo De Vanna e Philippe Doussy
ha sostenuto oggi due sessioni di allenamento in vista del match di
domani (Dax, ore 15.00) contro l’Inghilterra che assegnerà alla squadra
vincitrice il 3° posto agli Europei Under 18 FIRA-AER.

“La squadra italiana punta a confermare il terzo posto conquistato lo
scorso anno” - commenta De Vanna - “Dal canto suo l’Inghilterra,
squadra solida e compatta, cercherà di riscattarsi dalla sconfitta
subita dall’Irlanda (10 - 7 nella semifinale 1° - 4° posto, ndr). Non
credo vogliano scivolare dalla prima alla quarta posizione. I nostri
ragazzi hanno dimostrato una grande crescita in questo torneo; sono
sereni e concentrati. Nell’allenamento di questa mattina abbiamo
richiamato l’attenzione sul gioco individuale per ottenere l’adeguata
concentrazione e aggressività, cosa che è mancata nel match contro la
Francia.”

Al termine dell’allenamento di rifinitura di questo pomeriggio i
tecnici azzurri hanno reso nota la formazione che scenderà in campo
domani a Dax contro l’Inghilterra.

ITALIA U.18
15 Andrea TINAGLI (URC Tirreno)
14 Niccolò LORENZOTTI (Mantovani Pol. Lazio 1927)
13 Federico Nicolas DI CICCA (Rugby Grande Milano)
12 Nicola SINTICH (Arix Viadana)
11 Federico FRARA (AS Pedemontana Livenza)
10 Luca FAVARETTO (Carrera Petrarca Padova)
9 Mattia MERLO (Femi CZ Rovigo)
8 Carlo RAMADORO (Casinò di Venezia)
7 Filippo FILIPPETTO (Orved San Donà)
6 Andrea BONFRATE (ASR Levante)
5 Mattia NEGRO BRIDA (Vegetal Progress Biella Rugby)
4 Emiliano CAFFINI (Rugby Mantova)
3 Fabio ANSELMI (Novopack Rugby Brescia)
2 Giacomo Angelo ZOLI (Bassa Bresciana)
1 Enrico CAFARO (Partenope Rugby)

A disposizione
16 Giorgio PERINI (ASR Lecco)
17 Garcia WACHSMANN (Orved San Donà)
18 Alessio SACCO (Coop Rugby Noceto)
19 Paolo STINCHELLI (AlmavivA UR Capitolina)
20 Valerio GENTILE (AlmavivA UR Capitolina)
21 Nicola ANGELINI (Coop Rugby Noceto
22 Federico BELLINI (Bozzi Livorno)
23 Elia LAURI (Arix Viadana)
24 Nicola GIULIATO (Rugby Casale)
25 Simone ANDREUCCI (Rugby Fiumicino)

Questo il programma delle finali (sabato 7 aprile)
FINALE 1°-2° posto: IRLANDA - FRANCIA
FINALE 3°-4° posto: ITALIA - INGHILTERRA
FINALE 5°-6° posto: GEORGIA - ROMANIA
FINALE 7°-8° posto PORTOGALLO - RUSSIA


INFO: www.fira-aer-rugby.com


Simona De Toma
Ufficio Stampa e Comunicazione
Federazione Italiana Rugby
-------------------------------------------------------------------
Stadio Olimpico, Foro Italico - 00194 Roma (Italy)
Tel +39 06.45213112
Fax +39 06.45213187
sdetoma@federugby.it
www.federugby.it
blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl