RBS 6 NATIONS: BOOM DELLE PRENOTAZIONI IN ITALIA

18/dic/2003 17.18.42 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

 

Roma, 18 dicembre 2003

 

RBS 6 NATIONS: BOOM DELLE PRENOTAZIONI IN ITALIA

OLTRE 2000 RICHIESTE IN MENO DI 24 ORE

Londra – A sole 24 ore dall’apertura delle prenotazioni dei biglietti di Italia – Inghilterra, primo appuntamento degli azzurri di John Kirwan nel 6 Nazioni 2004, in programma al Flaminio di Roma il prossimo 15 febbraio, è già altissimo il numero di richieste pervenute all’Associazione Italiana Rugbisti, responsabile della vendita dei tagliandi. Nella giornata di ieri i centralini del’A.I.R. sono rimasti a lungo intasati e, in serata, erano oltre 2000 le prenotazioni raccolte, a testimonianza dell’interesse del grande pubblico nei confronti del prestigioso Torneo.

Per coloro che volessero prenotare i biglietti per Italia – Inghilterra e per l’altra gara interna della Nazionale italiana nel 6 Nazioni (Italia – Scozia, in programma il 6 marzo), ricordiamo il numero di telefono dell’Associazione Italiana Rugbisti: 0862/404206. 

 

LA PROGRAMMAZIONE TV DEL WEEK-END

RUGBY SU RAI, SKY SPORT E LA7

ALESSANDRO TRONCON OSPITE DI SKY

Roma – Fine settimana ricco di appuntamenti televisivi per gli appassionati del rugby.

Sabato pomeriggio, a partire dalle 13.30, Sky Sport 2 dedicherà alla palla ovale ben 7 ore di trasmissione, con speciali, interventi da studio e le dirette di Benetton – Calvisano (ore 15.30), match clou del sesto turno di Super 10, e del match-esibizione di Twickenham tra i neo campioni del mondo dell’Inghilterra e i Barbarians neozelandesi (ore 18.00).  Ospite di Sky Sport, a partire dalle ore 15.00, sarà il capitano della Nazionale Alessandro Troncon, infortunatosi al ginocchio destro in occasione della gara di Heineken Cup tra gli irlandesi del Munster e la Benetton Treviso dello scorso week-end. In studio saranno presenti altri ospiti di prestigio, tra cui l’ex trequarti dell’Italia Paolo Vaccari, 64 caps e 107 punti con la maglia azzurra.

Domenica mattina, su La7, differita della gara di Twickenham alle 10.10 mentre, alle 15.00, si rinnoverà il consueto appuntamento domenicale con RAI Sport Sat per il posticipo di Super 10: questa settimana tocca a Overmach Rugby Parma – Rugby Roma.

 

Sabato 20 dicembre

Ore 13.30, Sky Sport 2: Speciale Coppa del Mondo 2003

Ore 15.00, Sky Sport 2: Studio Rugby (diretta)

Ore 15.30, Sky Sport 2: Benetton Treviso – Ghial Calvisano (diretta)

Ore 17.20, Sky Sport 2: Studio Rugby (diretta)

Ore 17.55, Sky Sport 2: Inghilterra – New Zealand Barbarians (diretta)

Ore 20.00, Sky Sport 2: Studio Rugby (diretta)

 

Sabato 21 dicembre

Ore 10.10, La7: Inghilterra – New Zealand Barbarians (differita)

Ore 15.00, Rai Sport Sat: Overmach Rugby Parma – Rugby Roma (diretta)

 

LE SANZIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Roma - Questi i provvedimenti adottati dal Giudice Sportivo in merito alle gare disputate lo scorso week end:

 

 

 

SERIE A

Quattro gare di squalifica a Giorgio Bartolomei (Lazio&Primavera)

Quattro gare di squalifica a Generoso Falivene (Benevento Rugby)

Tre gare di squalifica a Ross Landman (Paese Rugby)

Una gara di squalifica a Nicola D’Antuono (Rugby Silea)

Una gara di squalifica a Federico Condorelli (Alghero Rugby)

 

SERIE B

Quattro gare di squalifica a Mirco Paradisi (Rugby Jesi)

Tre gare di squalifica a Fabrizio Gagliarducci (Rugby Segni)

Tre gare di squalifica  a Marsilio Proietti (Union Rugby Viterbo)

Due gare di squalifica a Alessandro Gragnani (Rugby Cecina)

Una gara di squalifica a Massimo Bruno (CUS Catania)

Una gara di squalifica a Daniele Papi (Rugby Cecina)

Una gara di squalifica a Daniele Palumbo (Union Rugby Viterbo)

 

SERIE A FEMMINILE

Quattro gare di squalifica a Chiara Peguiron (CUS Roma)

 

MAXI MOBILITAZIONE AZZURRA A GENNAIO

OLTRE 300 I CONVOCATI DALL’U15 ALLA MAGGIORE

Roma – Il 2004 del rugby italiano si inaugurerà in gennaio con la mobilitazione di oltre 300 giocatori, con una serie di raduni che coinvolgeranno tutte le Selezioni nazionali, a partire dall’Under 15 sino alla Nazionale maggiore di John Kirwan. In attesa di vedere nuovamente riuniti gli Azzurri (i primi raduni sono in programma il 13 ed il 27 gennaio), la Federazione Italiana Rugby ha programmato nelle prime due settimane di gennaio 2004 una serie di raduni di Preparazione all’Attività Internazionale (P.A.I.) per le Selezioni nazionali U15, U16 Nord/ovest, U17, U18, U19 e U21.

Queste le date dei raduni e gli atleti convocati:

 

UNDER 15, Formia, 3/6 gennaio 2004

ANDREUCCI (Fiumicino), ARMANINI (Capitolina), AVAGLIANO (Capitolina), CALANDRO (Benevento), CANDIANO (Fiumicino), DE ROSA (Bosco Lucarelli), DEL GATTO (Old Pescara Rugby), DI GIOVANNI (Cus L’Aquila), D’IORIO (Frascati), FONTANA (Lazio Minirugby), GENTILE (Capitolina), IANNACE (Benevento), LOMBARDO (Am.Messina), MICCI (US Primavera), PALMIERI (Palmi), PULEO (Cus Messina), RICCI (Quarto Circolo), RIDOLFI (Capitolina), RISICATO (Fiamma Cibali), ROMAGNOLO (Old Pescara), RUGGERI (Civitacastellana), RUSSO (S.S. Belpasso), SACCO (Cus L’Aquila), SANTAVICCA (L’Aquila Rugby), STANGANELLO (Rugby Palmi), URSO (Scuola Rugby Catania), VANNINI Carlo (Civitacastellana), VANNINI Michele (Civitacastellana),  VIGNINI (Cus L’Aquila), ZEPPIERI (Torvaianica), ZITELLI (Frascati), ZOINO (Bosco Lucarelli).

 

UNDER 16 Nord-Ovest, Tabiano Terme, 2/6 gennaio 2004

BANDINELLI Lorenzo (Rugby Prato), BANDINELLI Marco (Rugby Prato), BARONI (Rovato), BERNINI (Livorno), CASNAGHI (Modena), CHANDLER (Marco Polo Genova), CHIESA (Livorno), COSTANZO (ASR Milano), CUDICIO (Brescia), DI MURO (Bedona), D’URBINO (Milano), FILACANAPA (Livorno), FLORA (ASR Milano), FURNO (Biella), GALANZINI (Marco Polo Genova), LIGARI (Lecco Valsassina), LOCATELLI (Lecco Valsassina), LOMBARDO (ASR Milano), MAESTRI (Noceto), MAGRI (Noceto), MORELLI (Calvisano), NAVA (Firenze ’81), ONGARELLO (Biella), ORLANDI(Lecco Valsassina), ARRIGONI (Lecco Valsassina), PULITI (Etruria Piombino), REVERBERI (Noceto), SALA (Monza), SALVINI (Calvisano), TANCA (ASR Milano), TOCCAFONDI (Prato Rugby), TONINI (Marco Poli Genova), ZOLESI (Viadana).

 

UNDER 17, Tirrenia 2/5 gennaio 2004

CIALONE (L’Aquila), CRISTIANO (CUS Torino), DAL CORSO (Petrarca), DE FRANCO (Benevento), DI LAURA FRATTURA (Roma Sport), DI MASSIMO (L’Aquila), DUCA Davide (Frascati), FANTINI (Edera Forlì), FIDANZA (L’Aquila), FONTOLAN (Lazio&Primavera), FORTE (Roma Sport), FRONZONI (Prato Rugby), GATTO (Monselice), GATTOLIN (Euganea), INNOCENTI (Petrarca), MARTINELLI (Sannio), MILAZZO (Lazio&Primavera), PATANIA (Petrarca), PEDRAZZANI (Brescia), PIZZARDI (Avezzanesi), POGGI (Marco Polo Genova), PONTI (ASR Milano), RIGHETTI (Petrarca), RUBINI (Frascati), SCIAMANNA (Old Pescara), TODINI (Roma Sport), TURRONI (Edera Forlì), VALCASTELLI (Roma Sport), VEZZOSI (Prato Rugby), ZAMPIRON (Petrarca).

 

UNDER 17, Tirrenia 5/8 gennaio 2004

BECCARIS (Calvisano), BORSI (Sondrio), BOSCOLO (Monselice), CRISTIANO (CUS Torino), DAL CORSO (Petrarca), DE FRANCO (Benevento), DI LAURA FRATTURA (Roma Sport), DI MASSIMO (L’Aquila), DUCA Davide (Frascati), DUCA Natale (Viadana), FANTINI (Edera Forlì), FOGAGNOLI (San Donà), FRONZONI (Prato Rugby), GATTO (Monselice), GATTOLIN (Euganea New Union), ILARIO (Lazio&Primavera), INNOCENTI (Petrarca), MARTINELLI (Sannio), MILAZZO (Lazio&Primavera), PEDRAZZANI (Brescia), POGGI (Marco Polo Genova), RIGHETTI (Petrarca), ROSSATI (Sondrio), RUBINI (Frascati), SCIAMANNA (Old Pescara), TEBALDI (Noceto), TURRONI (Edera Forlì), VALCASTELLI (Roma Sport), VEZZOSI (Prato Rugby), ZAMPIRON (Petrarca).

 

UNDER 17, Tirrenia 11/14 gennaio 2004

BORBONI (Rovato), BORSI (Sondrio), BOSCOLO (Monselice), BUSATO (Tarvisium), CHINAGLIA (Rovigo), CIALONE (L’Aquila), CIRIACO (Old Pescara), CRIVELLER (Tarvisium), CROTTI (ASR Milano), DIODORO (Old Pescara), DUCA Natale (Viadana), FIDANZA (L’Aquila), FIORENCIS (Rovigo), FIORILLO (Lazio&Primavera), FOGAGNOLI (San Donà), FONTOLAN (Lazio&Primavera), FORTE (Roma Sport), ILARIO (Lazio&Primavera), LOMBARDO (L’Aquila), LONGHIN (Monselice), PALEARI (Monza), PATANIA (Petrarca), PAULETTI Antonio (Benetton Treviso), PAULETTI Angelo (Benetton Treviso), PIZZARDI (Avezzanesi), PONTI (ASR Milano), TEBALDI (Noceto), TIMPERI (Capitolina), TODINI (Roma Sport), UDINE (ASR Milano).

 

UNDER 18, Tirrenia 1/5 gennaio 2004

BAIANO (Venezia Mestre), BASSI (Benetton Treviso), BUSO (Calvisano), CARRARETTO (Mogliano), CECCATO Enrico (Paese), CESELIN (Benetton Treviso), DE MICHELIS (Capitolina), DERBYSHIRE (Cavalieri Prato), FILIPPUCCI (Benetton Treviso), GEROTTO (Benetton Treviso), GIAMPIETRI (Gran Sasso), GIAZZON (Mogliano), GIOVANCHELLI Lorenzo (Cavalieri Prato), MINARI (Noceto), MUNERATO (Badia), MURRI (Capitolina), NARDI (Lazio&Primavera), PAGHERA (Calvisano), PAOLI (Frascati), PAOLUCCI (L’Aquila), PAVAN Gilberto (Benetton Treviso), PAVAN Riccardo (Benetton Treviso), SACCARDO, (Petrarca) SELVAGGIO (CUS Genova), SEMENZATO (Paese), ZANATTA (Benetton Treviso), ZONTA (Bassano).

 

UNDER 18, Segni, 6/9 gennaio 2004

BARBIERI (Etruria Piombino), BENEDETTI (Frascati), BROGI (Cavalieri Prato), BURANI (Livorno), COPPETO (Roma Sport), COSTANTINI (Cavalieri Prato), DI NARDO (L’Aquila), FARINA (Frascati), FOSSELLI (Lazio Old Clan), FRANZOI (Mirano), GIANNI (Overmach Parma), MAINARDI (Petrarca), MANSO (L’Aquila), MAZZONI (Cavalieri Prato), MERLO (Rovigo), MESSINA (Zagara 1), PICCHI (Roma Sport), PRIVITERA (Noceto), ROMEI (Cavalieri Prato), SANTAMARIA (Rovigo), SCARNECCHIA (Roma Sport), SGARBI (Silea), SOLA (Modena), SPADARO (Viadana), TEODORINI (CUS Ferrara), TREVISAN (San Donaà), TVERAGA (Piacenza 1947), VILLANI (Benetton Treviso), ZACCARDA (Frascati), ZEOLI (Sannio).

 

UNDER 19, Jesolo, 1/6 gennaio 2004

BENETTI (Rovigo), BERTETTI (Udine), BISCIEGLIE (Mirano), BRUSSOLO (Benetton Treviso), CAGNONI (Calvisano), CANALE (Benetton Treviso), CARUSO (Milazzo), CATTINA (Bassa Bresciana), CECCATO Andrea (Tarvisium), CECCATO Enrico (Mogliano), COMELATO (Mirano) , DE GENNARO (Clan Samaritano), FORCUCCI (L’Aquila), GOBBO (Benetton Treviso), LORENZINI (Capitolina), LUCCHESE (Benetton Treviso), MARRUCCI (Capitolina), MICHELINI (Modena), MUCCIGNAT (Udine), PATRIZIO (Mogliano), PEDRETTI (Lazio&Primavera), PELIZZARI (Benetton Treviso), PELLEGRINELLI (Rovigo), PETTINARI (Calvisano), PRATICHETTI (Capitolina), RIZZELLI (GRAN Rugby), RUSSO (Benevento), SEPE (Lazio&Primavera), SUTTO (Benetton Treviso), VICERE’ (Benevento).

UNDER 21, Roma, 3/7 gennaio 2004

ALDRIDGE (Viadana), ASSANDRI (GRAN Parma), BENSON, BARBIERI (Overmach Parma), BAREA (Udine), BATTISTI (Capitolina), BERGAMINI (Calvisano), BERNABO’ (Lazio&Primavera), CERQUA (Capitolina), CHILLON (Petrarca), CONTESSA (Petrarca), GALANTE (GRAN Parma), GALATRO (Viadana), GHIRALDINI (Petrarca), GIACCI (Viadana), HOWELL (London Harlequins), LEONARDI (Lazio&Primavera), MARCATO (Petrarca), NICOL (CUS Pavia), NITOGLIA (Lazio&Primavera), OLIVIERO (Rovigo), PATELLI (Calvisano), PAVIN (Benetton Treviso), PITON (Udine), REBECCHINI (Capitolina), SANTILLO (Sannio), SPADARO (Viadana), STAIBANO (Overmach Parma), TEDESCO (Piacenza 1947), ZANNI (Udine) Stand-By: COSTANTINI (Leonessa), DORDONI (Calvisano), GAFFO (Petrarca), GATTO (Calvisano), Manozzi (Lazio&Primavera), MATTERALIA (Petrarca), MILANI (L’Aquila), SARTORETTO (Benetton Treviso), TONIOLATTI (Capitolina), ZAMBONI GARAVELLI (Lazio&Primavera).

 

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl