DONDI, KIRWAN E DE ROSSI PRESENTANO DOMANI LA NUOVA SUPER MAGLIA

con la Nazionale abitualmente fissato all Hotel Summit alle ore 13.00.

Allegati

10/feb/2004 19.56.16 Ufficio Stampa FIR Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

 

Roma, 10 febbraio 2004

 

DONDI, KIRWAN E DE ROSSI

PRESENTANO DOMANI LA NUOVA SUPER MAGLIA

Roma – Importante appuntamento, domani mattina alle ore 13.00, presso la sede della Federazione Italiana Rugby (Stadio Olimpico, Curva Nord).

Il Presidente Federale Giancarlo Dondi, accompagnato dal CT John Kirwan e dal Capitano Andrea De Rossi, presenterà la partita che, domenica (Stadio Flaminio, ore 16.00), segnerà l’esordio degli Azzurri nel 6 Nazioni 2004.

Avversaria l’Inghilterra, fresca di titolo mondiale.

Al centro dell’incontro con la stampa di domani tanto gli aspetti agonistici quanto quelli organizzativi e promozionali che riguardano l’evento.

In particolare verrà presentata la nuova, avveneristica maglia realizzata appositamente per la Nazionale Italiana dallo Sponsor Tecnico Kappa con la Jaguar come Sponsor di Maglia.

 

NOTA PER LE REDAZIONI

Si ricorda ai colleghi giornalisti e fotografi che, per permettere lo svolgimento della conferenza stampa ci cui sopra, non avrà luogo il consueto appuntamento-stampa con la Nazionale abitualmente fissato all’Hotel Summit alle ore 13.00.

Pertanto, per la copertura della giornata, l’unica opportunità di incontro con lo staff azzurro sarà rappresentata dalla conferenza stampa in programma allo Stadio Olimpico.

Si ricorda inoltre che giovedì si rinnoverà l’appuntamento alle ore 13.00 presso l’Hotel Summit: nella giornata gli Azzurri non effettueranno la doppia, consueta seduta di allenamento.

Al temine della conferenza stampa di domani seguirà buffet

 

DENIS DALLAN RECUPERA

AZZURRI ANCORA AL LAVORO

Roma – Dopo il recupero di Dellapè lo staff sanitario Azzurro ha conseguito oggi unennesimo successo restituendo Denis Dallan al campo d’allenamento.

Tutti e 25 gli atleti convocati da John Kirwan, dunque, hanno potuto svolgere la sessione d’allenamento odierna: senza sforzi eccessivi per Dallan e Dellapè, a pieno ritmo Masi e De Marigny.

Anche sull’ala azzurra della Benetton Treviso è quindi tornato il sorriso dopo una settimana di stop forzato per una fastidiosa contrattura al polpaccio sinistro.

Kirwan potrà così scegliere con maggiore serenità, dopodomani, i “15+7” da mandare in campo domenica, nella partita contro i Campioni del Mondo dell’Inghilterra.

Il recupero di Dallan è stato, secondo il diretto interessato, qualcosa di portentoso: “Ho passato una settimana senza potermi allenare, poi in 24 ore tutti i problemi sono rapidamente rientrati” – ha commentato oggi al termine della sessione mattutina.

Anche oggi, per gli Azzurri, la doppia, consueta razione di allenamento: alla mattina, sul campo dell’Acqua Acetosa, si è svolto un particolare allenamento con la squadra romana delle Fiamme Oro (Serie B) nel ruolo di sparring-partner.

La Nazionale ha provato schemi offensivi e difensivi.

Nel pomeriggio, dopo il canonico quarto d’ora nell’acqua ghiacciata, tutti in palestra per la sessione di potenziamento muscolare.

L’annuncio della formazione inglese non ha provocato reazioni particolari in Casa Italia.

Il CT John Kirwan ha commentato: “Sono contento che l’Inghilterra abbia recuperato 10/15 della formazione scesa in campo nella finale mondiale anche se,  in realtà, mi sarei augurato di affrontare la formazione al completo, perché questo avrebbe rappresentato per noi uno stimolo ancora maggiore. Noi, in ogni caso, scenderemo in campo per battere i Campioni del Mondo”.

Domani, per gli Azzurri, ancora doppio allenamento secondo il tradizionale menu: in campo alla mattina e in palestra al pomeriggio.

Domani, alle ore 13.00, il CT Kirwan e il Capitano Andrea De Rossi, abbandoneranno temporaneamente il raduno per prendere parte alla conferenza stampa di presentazione del match di domenica.

 

FRANCIA: IL XV PER LA PRIMA GIORNATA DI 6 NAZIONI

Parigi - Bernard Laporte, Commissario Tecnico della Nazionale di Francia, ha reso nota questa mattina la formazione che scenderà in campo nella prima giornata del 6 Nazioni 2004: i coqs affronteranno sabato 14 febbraio, allo Stade de France, l'Irlanda di capitan O'Driscoll nella rivincita del quarto di finale dell’ultima Coppa del Mondo. Nell’occasione,a imporsi, fu proprio il XV transalpino.

Dimezzata la formazione francese che ha affrontato l’Inghilterra nella semifinale iridata, uscendo sconfitta per 24-16: solo 8 dei 15 titolari del 16 novembre saranno in campo dal primo minuto contro la Nazionale verde smeraldo. 

 

LA FORMAZIONE ANTI-IRLANDA

15 Brusque; 14 Clerc, 13 Jauzion, 12 Traille, 11 Dominici; 10 Michalak, 9 Elissalde; 8 Magne, 7 Harinordoquy, 6 Betsen; 5 Papé, 4 Pelous; 3 Devilliers, 2 Servat, 1 Marconnet

A disposizione: 16 Bru, 17 Crenca, 18 Auradou, 19 Lièvremont, 20 Yachvili, 21 Liebenberg, 22 Elhorga

 

QUADRANGOLARE IN GALLES PER LA NAZIONALE U18

TRIPLO RADUNO PER L’U16 IL 22 FEBBRAIO

Roma – Oltre 240 Azzurrini (tra U16 e U18) saranno impegnati tra l’11 e il 22 febbraio in una serie di raduni P.A.I. (preparazione all’attività internazionale) e di impegni internazionali. In particolare la Nazionale Under 18 allenata dai CT Gianluca Guidi e Mario Pavin si radunerà domani presso il Centro C.O.N.I. di Tirrenia per preparare il tradizionale quadrangolare che, dal 13 al 22 febbraio, vedrà gli Azzurri U18 impegnati in Galles contro i pari età gallesi e contro Spagna U19 e Portogallo U19.

A Settimo Torinese, mercoledì 18 febbraio, la Selezione Italiana U16 B affronterà le Wales Schools “B” mentre il giorno seguente, a Parabiago, la Selezione Italiana U16 A affronterà le Wales Schools “A”.

Successivamente tre Selezioni U16 (Centro-Sud, Nord-Est e Nord Ovest) si riuniranno invece domenica 22 febbraio, rispettivamente a Roma, San Donà di Piave e Noceto per un mini-raduno della durata di un giorno.

Dal 19 al 22 febbraio, infine, è in programma un ulteriore raduno Under 16 a Segni.

 

CONVOCATI NAZIONALE U18

BAIANO, BARBIERI, BASSI, CECCATO Enrico I, CECCATO Enrico II, CESELIN, DE MICHELIS, DERBYSHIRE, FILIPPUCCI, GIAMPIETRI, GIAZZON, GIOVANCHELLI, MURRI, NARDI, PAGHERA, PAOLI, PAOLUCCI, ROMEI, SANTAMARIA, SCARNECCHIA, SELVAGGIO, SEMENZATO, SEPE, SGARBI, SOLA, TVERAGA

 

Programma Quadrangolare

Domenica 15 febbraio, ore 12.30, Tonmawr

ITALIA U18 – SPAGNA U19

Mercoledì 18 febbraio, ore 17.30, Pontypridd

ITALIA U18 – PORTOGALLO U19

Sabato 21 febbraio, ore 14.30, Dunvant

GALLES U18 – ITALIA U18

 

CONVOCATI SELEZIONE ITALIANA U16 (Parabiago, 19 febbraio, vs Wales Schools): BECCARIS, CRISTIANO, DAL CORSO, DE FRANCO, DI LAURA FRATTURA, DI MASSIMO, DUCA N., DUCA D., FANTINI, FOGAGNOLI, FRONZONI, GATTO, INNOCENTI, MILAZZO, PATANIA, RIGHETTI, RUBINI, SCIAMANNA, TEBALDI, TURRONI, VALCASTELLI, ZAMPIRON

 

CONVOCATI SELEZIONE ITALIANA U16 “B” (Parabiago, 19 febbraio, vs Wales Schools “B”): BORSI, BOSCOLO, BUSATO, CIALONE, DEFRANCO, DUCA N, FANTINI, FIDANZA, FOGAGNOLI, FORTE, GATTO, LONGHIN, MARTINELLI, PAULETTI, PEDRAZZANI, PIZZARDI, POGGI, PONTI, TEBALDI, TODINI, VALCASTELLI, VEZZOSI

 

CONVOCATI U16 (Segni, 19-22 febbraio)

BATTISTI, BEVILACQUA, BOCCHINO, BOTTICELLA, BUCCIROSSI, CATARINELLA, CENTORRINO, CENTRACCHIO, CICCAGLIONI, CREDO, D’APICE, DE BLASIO, DI DOMENICO, LAI, MANFREGOLA, MATERGIA, MENICHETTI, MERCURIO, MERNONE, MOLINARO, NARDONE, PARENTE, PICA, POMPA, PRATICHETTI, QUARTAROLI, ROTELLA, SAGINARO, SPICCI, SPINA, VERDILE

 

CONVOCATI UNDER 16 NORD-OVEST (Noceto, 22 febbraio)

AMBROSINI, BARONI, CANNAROZZO, CANTARELLI, CAPURRO, CARRA, CASNAGHI, CHANDLER, CIGARINI, COSTANZO, CUDICIO, FLORA, FURNO, GADO, GALANZINI, GAMBA, GATTA, GHIZZI, LIGARI, LOCATELLI, LOMBARDO, MAESTRI, MAGRI, MORELLI, ONGARELLO, ORLANDI, REVERBERI, SALA, TANCA Gio., TANCA Gia., TONINI, UNGUREANU, ZOLESI.

 

CONVOCATI UNDER 16 NORD-EST (San Donà di Piave, 22 febbraio)

AMADIO, ARETUSINI, BACCHETTI, BALISTRERI, BARACCO, BARALDO, BELLIO, BOLLA, CAERAN, CASTELLO, CEGLIE, D’ADDARIO, DE MARCHI, DURIGON, FADALTI, FARINA, FAVARO, FIORANI, KUHAR, MEMO, MOSCARDA, PACCHERA, PASCON, PAVANELLO, PIOL, SCARAMUZZI, SCOMPARIN, SIMION, STOCCO, TADDIA, URBAN PRETE, WILSON, ZAMPIERI, ZANELLA

 

CONVOCATI UNDER 16 CENTRO SUD (Roma, 22 febbraio)

BEE, BERNARDEL, BUROTTI, CANNIZZARO, CASTALDO, CIOTTI, CIUCCI, COCCHIARO, CUCCARI, DE LUCA, DE MITA, DE NIGRIS, DEL PINTO, DELFINO, DRAGONE, GAGLIARDI, IEZZI, LA BELLA, LEONARDI, LO PRESTO, MAGAZZU’, MANCINI, MARCHETTI, MARIANI, MENICHELLI, NANNI, PAGLIUCA, PARLABENE, PEZZETTA, RASORI, RAVALLE, SANTELLI, SEBASTIANI, TASCIO, VITULLO

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl