Lega Rugby - Ufficializzate le prime 4 giornate di Heineken Cup

17/lug/2008 15.30.00 Stampa Lega Rugby Contatta l'autore

Questo comunicato è stato pubblicato più di 1 anno fa. Le informazioni su questa pagina potrebbero non essere attendibili.

 

 

COMUNICATOSTAMPA LEGA RUGBYn. 001 – 2008/2009

 

Ufficializzatedalla ERC le prime 4 giornate di HeinekenCup

 

Parma, 17 luglio 2008

 

Il Board della ERC (European Rugby Cup) ha ufficializzatoquesto pomeriggio alle 15:00 ora italiana le prime 4 giornate di Heineken Cup, lacompetizione continentale a livello di Club più prestigiosa.

 

Questi i gironi :

 

  1. ASM Clermont Auvergne – Mountauban – Munster – Sale Sharks
  2. Castres Olympiques – Edimburgh Rugby – Leinster – London Wasps
  3. BENETTON TREVISO – Leicester Tigers – Ospreys – Perpignan
  4. Harlequins – Llanelli Scarlets – Stade Français – Ulster
  5. Bath Rugby – Newport Gwent Dragons – Glasgow Warriors – Toulouse
  6. Biarritz Olympique – CAMMI CALVISANO – Cardiff Blues – Gloucester

 

La fase a gironi, le prime quattrogiornate:

 

 

ROUND1                                                                                                   

Venerdì 10 Ottobre 2008

Pool 1 Munster v Montauban                                     20.00  Sky Sports / RTE*

Pool 3 Perpignan vBenetton Treviso                    21.00  Canal+ Sport / Sky Italia

 

Sabato 11 Ottobre 2008

Pool 1 ASM Clermont Auvergne v SaleSharks               14.35  Canal+ / Sky Sports**

Pool 2 Edinburgh vLeinster                                       13.35  Sky Sports / RTE* / Sky Italia

Pool 4 Llanelli Scarlets vHarlequins                             15.30  S4C* / Sky Sports**

Pool 4 Ulster Rugby v Stade FrançaisParis                    15.30 Sky Sports / FR2

Pool 5 Newport Gwent Dragons v GlasgowWarriors         14.30

Pool 6 Gloucester Rugby v BiarritzOlympique                17.30  Sky Sports / Canal+ Sport

Pool 6 Rugby Calvisano v Cardiff Blues                  14.35 Sky Italia /Sky Sports**

 

Domenica 12 Ottobre 2008

Pool 2 London Wasps v CastresOlympique                   15.00

Pool 3 Leicester Tigers vOspreys                               13.00 Sky Sports

Pool 5 Toulouse v Bath Rugby                                   16.00  FR2 / Sky Sports / Sky Italia

 

 

ROUND 2

Venerdì 17 Ottobre 2008

Pool 5 Glasgow Warriors vToulouse                           20.00  Sky Sports / Canal+ Sport / Sky Italia

 

Sabato 18 Ottobre 2008

Pool 2 CastresOlympique vEdinburgh                         18.30  Canal+ Sport / Sky Sports**

Pool 2 Leinster v LondonWasps                                 17.30  Sky Sports / RTE* / Sky Italia

Pool 3 Benetton Treviso v Leicester Tigers           14.35  Sky Italia/ Sky Sports**

Pool 3 Ospreys vPerpignan                                      15.30 Sky Sports / FR2

Pool 4 Stade Français Paris v LlanelliScarlets                 14.35  Canal+ / Sky Sports

Pool 4 Harlequins v UlsterRugby                                15.00

Pool 6 Biarritz Olympique v RugbyCalvisano         18.00

 

Domenica 19 Ottobre 2008

Pool 1 Montaubanv ASM ClermontAuvergne               16.00  FR2

Pool 1 Sale Sharks vMunster                                    13.00  Sky Sports / Sport+ / RTE*

Pool 5 Bath Rugby v Newport GwentDragons               13.00  S4C* / Sky Sports**

Pool 6 Cardiff Blues v GloucesterRugby                       15.00  Sky Sports / Sky Italia

 

ROUND 3

Venerdì 5 Dicembre 2008

Pool 1 Sale Sharks v Montauban                                19.45

Pool 2 Edinburgh v LondonWasps                              19.30

Pool 4 Ulster Rugby v LlanelliScarlets                          20.00  Sky Sports

Pool 6 Cardiff Blues v BiarritzOlympique                      20.00 S4C*/Sky Sports**/Canal+ Sport / Sky Italia

 

Sabato 6 Dicembre 2008

Pool 2 Leinster v CastresOlympique                           13.35  Sky Sports / Sport+ / RTE*

Pool 3 Ospreys v BenettonTreviso                        15.00

Pool 3 Leicester Tigers vPerpignan                             17.30 Sky Sports / Canal+ Sport

Pool 4 Stade Français Paris vHarlequins                       16.30 FR 2 / Sky Sports

Pool 5 Toulouse v Newport GwentDragons                   14.35 Canal+ / Sky Sports** / Sky Italia

Pool 6 Rugby Calvisano v Gloucester Rugby         14.35  Sky Italia/ Sky Sports**

 

Domenica 7 Dicembre 2008

Pool 1 ASM Clermont Auvergne vMunster                    16.00 FR 2 / Sky Sports/ RTE*

Pool 5 Bath Rugby v Glasgow Warriors                        13.00  Sky Sports / Sky Italia

 

ROUND 4

Venerdì 12 Dicembre 2008

Pool 2 CastresOlympique vLeinster                           21.00  Canal+ Sport / Sky Sports / RTE*

Pool 4 Llanelli Scarlets v UlsterRugby                          20.00  S4C* / Sky Sports** / Sky Italia

 

Sabato 13 Dicembre 2008

Pool 1 Munster v ASM ClermontAuvergne                    15.30 Sky Sports / FR2 / RTE*

Pool 1 Montaubanv SaleSharks                                19.00

Pool 3 Benetton Treviso v Ospreys                       14.35  Sky Italia/ Sky Sports**

Pool 4 Harlequins v Stade FrançaisParis                      17.30  Sky Sports / Canal+Sport

Pool 5 Newport Gwent Dragons vToulouse                   14.30

Pool 6 Biarritz Olympique v CardiffBlues                      14.35 Canal+ / Sky Sports

Pool 6 Gloucester Rugby v Rugby Calvisano         15.00

 

Domenica 14 Dicembre 2008

Pool 2 London Wasps vEdinburgh                             13.00 Sky Sports / Sky Italia

Pool 3 Perpignan v LeicesterTigers                            16.00 FR 2 / Sky Sports/ Sky Italia

Pool 5 Glasgow Warriors v BathRugby                        14.00

 

 

ROUND 5

16 / 17 / 18 Gennaio, 2009

Pool 1 Munster v Sale Sharks

Pool 1 ASM Clermont Auvergne v Montauban

Pool 2 London Wasps v Leinster

Pool 2 Edinburgh v Castres Olympique

Pool 3 Perpignan v Ospreys

Pool 3 Leicester Tigers v Benetton Treviso

Pool 4 Llanelli Scarlets v Stade Français Paris

Pool 4 Ulster Rugby v Harlequins

Pool 5 Newport Gwent Dragons v Bath Rugby

Pool 5 Toulouse v Glasgow Warriors

Pool 6 Gloucester Rugby v Cardiff Blues

Pool 6 Rugby Calvisano v BiarritzOlympique

 

 

ROUND 6

23 / 24 / 25 Gennaio, 2009

Pool 1 Sale Sharks v ASM Clermont Auvergne

Pool 1 Montauban v Munster

Pool 2 Leinster v Edinburgh

Pool 2 Castres Olympique v London Wasps

Pool 3 Ospreys v Leicester Tigers

Pool 3 Benetton Treviso v Perpignan

Pool 4 Stade Français Paris v Ulster Rugby

Pool 4 Harlequins v Llanelli Scarlets

Pool 5 Bath Rugby v Toulouse

Pool 5 Glasgow Warriors v Newport Gwent Dragons

Pool 6 Cardiff Blues v Rugby Calvisano

Pool 6 Biarritz Olympique v Gloucester Rugby

 

Quarti di Finale - 10 / 11 / 12 Aprile 2009

Semifinali - 1 / 2 / 3 Maggio 2009

14th HEINEKEN CUP FINAL - MURRAYFIELD STADIUM,EDINBURGH – 23 / 24 Maggio 2009

 

 

 

Ufficio Stampa Lega Rugby
AlessandroSoragna

        334/6496.818

Gianluca Galzerano

        338/7123.868

Via Viotti, 7 - 43100 Parma
Tel. 0521.469.053 - 463.084
Fax 0521.467.500

stampa@legarugby.it

soragna@legarugby.it

galzerano@legarugby.it 

 

 

 

 

blog comments powered by Disqus
Comunicati.net è un servizio offerto da Factotum Srl